Расход топлива!

Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus 2
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#851

Сообщение МОРЯК »

xazer писал(а):я например не разу ни заливал 92,только 95,раз говорят что расход с 92 меньше,попробую как нибудь залить,посмотрю что да как
Думаю, что на фокусе он станет больше. У Виктора ведь по паспорту идёт 92-й, соответственно и расход уменьшается, потому как под него "заточено" авто.ИМХО.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Лесник
Лесной друг
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:59
Авто: Бэнтли - 2115, sunrize подарил
Откуда: Мааасква

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#852

Сообщение Лесник »

Думаю дело не в рекомендациях производителя. Много разговоров слышал, про качество пятого и второго. Говорят, что пятого то и нет совсем, а есть второй с присадками, увеличивающими октановое число. Заправлялся на ТНК и Лукойле.
Аватара пользователя
Лесник
Лесной друг
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:59
Авто: Бэнтли - 2115, sunrize подарил
Откуда: Мааасква

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#853

Сообщение Лесник »

xazer писал(а):я например не разу ни заливал 92,только 95,раз говорят что расход с 92 меньше,попробую как нибудь залить,посмотрю что да как
По динамике разницы точно не заметишь
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#854

Сообщение МОРЯК »

Лесник писал(а):
xazer писал(а):я например не разу ни заливал 92,только 95,раз говорят что расход с 92 меньше,попробую как нибудь залить,посмотрю что да как
По динамике разницы точно не заметишь
У меня на 92-ом клапана звенели сильно, начал 95-й лить перестало. А вот динамика, тоже что то не заметил каких то существенных изменений. :du_ma_et:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#855

Сообщение motorist »

Витя, никакого парадокса тут нет. Если рекомендован заводом 92й бензин, то соответственно и степень сжатия на твоем моторе рассчитана под него. Когда заливаешь 95й, то интенсивность сгорания его при данной степени сжатия ниже, чем у 92го. У тебя была когда нибудь паяльная лампа? Заливаешь 80й, фигарит с ревом. Залей 92й, одна копоть. Вот тоже самое и в цилиндрах у тебя происходит.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
Лесник
Лесной друг
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:59
Авто: Бэнтли - 2115, sunrize подарил
Откуда: Мааасква

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#856

Сообщение Лесник »

Спасибо Коль, теперь ясно.
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#857

Сообщение Val_75 »

xazer писал(а):я например не разу ни заливал 92,только 95,раз говорят что расход с 92 меньше,попробую как нибудь залить,посмотрю что да как
У вас машины разные.
*Валера*
Сантер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:35
Авто: Форд фокус 3, Седан , 1.6л, 125 л.с. Черный, 2012г.в.
Откуда: Москва

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#858

Сообщение Сантер »

Товарищи!!! Хэлп !!! Еду значит себе ровно без всяких ускорений и тому подобное (короче в пробке толкаюсь) и вдруг ни с того ни с сего машина пару раз дернулась и расход, внимание вырос с 10.2л до 40-50л по БК. Я немного че-то не понимаю что это. Кто в теме подскажите что делать , может к дилера сгонять?
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#859

Сообщение Val_75 »

Для начала нужно все показания обнулить и немного покататься. Если ничего не измениться, то к дилеру. А лишний раз ездить к ним деньги платить не вижу смысла.
*Валера*
Сантер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:35
Авто: Форд фокус 3, Седан , 1.6л, 125 л.с. Черный, 2012г.в.
Откуда: Москва

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#860

Сообщение Сантер »

Так и сделал, все выходные прокатался. Сейчас все в порядке))))) спасибо!

Аватара пользователя
xazer
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:39
Авто: Ford Focus 2 Titanium
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#861

Сообщение xazer »

Блин я вообще не парюсь и не вижу разницы в ценовом плане,лучше я переплачу 50 рублей и залью полный бак 95-ого,чем съэкономлю залью 92-ой и будут звенеть клапана,как сказал Саня
Женёк
Аватара пользователя
xazer
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:39
Авто: Ford Focus 2 Titanium
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#862

Сообщение xazer »

кстати только сейчас заметил по теме
Re: У кого какой расход топлива на 100\км
а зачем это надо было ставить \ между 100 и км,это типо расход такой? :-)или автор ошибся :hi_hi_hi:
Женёк
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#863

Сообщение Лётчиков »

Безнос Андрей писал(а):я вообще на газу езжу....и расход у меня состовляет 1 руб. / 1 км. Вот и считай)))) Бензином заправляюсь только для прогрева и кондея)))
красиво звучит..... а у тебя что кондей на автомномном питании? ;;-)))
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Итого
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:38
Откуда: С-З

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#864

Сообщение Итого »

xazer писал(а):Блин я вообще не парюсь и не вижу разницы в ценовом плане,лучше я переплачу 50 рублей и залью полный бак 95-ого,чем съэкономлю залью 92-ой и будут звенеть клапана,как сказал Саня
Ну не все так красиво живут! Я сейчас в отпуске в Крыму,литр 95-го на Украине, как раз в переводе на наши стоит 45-50 руб.(за 100 rus руб. дают 24,5 гривны),а литр 95-го стоит в среднем 12 гривен). Поэтому как пересек границу начал заливать 92-ой,разницы никакой не почуствовал и расход радует (см. фото) ::yaz-yk:
Изображение
image host
Изображение
image upload
Изображение
free picture hosting
Изображение
upload pictures
1,6-115 хеч. МКП 2008г.
Аватара пользователя
cidney
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:39
Авто: Ford Galaxy 2012.
Откуда: М.О. С. Посад - Хотьки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#865

Сообщение cidney »

Форумчане, а я вот тут в последнее время заметил, что заливая 92й бензин, вместо 95 в своего федю, у меня уменьшился расход топлива и машина едет шустрее. Поначалу думал. что меня глючит, но через некоторое время понял, что все таки не глючит и расход на 92м октане действительно меньше. Как такое может быть? Поделитесь мнениями пожалуйста!
Павел

Аватара пользователя
Fordik
Маршал
Маршал
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 13:01
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#866

Сообщение Fordik »

а ФМК разве не 92-й рекомендует для первого фокуса?
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя
Аватара пользователя
cidney
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:39
Авто: Ford Galaxy 2012.
Откуда: М.О. С. Посад - Хотьки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#867

Сообщение cidney »

У меня на лючке бензобака написано 91+, да и раньше такого не замечал, чтоб на 92 лучше ехала...
Павел
Аватара пользователя
cidney
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:39
Авто: Ford Galaxy 2012.
Откуда: М.О. С. Посад - Хотьки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#868

Сообщение cidney »

Лесник писал(а):Хочу рассказать про интересный парадокс. Моей машине пол года, пробег 30 тыс. Лил 95 и расход на трассе составлял от 10,5 при 120. Рекомендован производителем 92. Но я то думал, что пятый лучше, меньше расход и лучше динамика... А тут залил второй как то, разницы особой я не заметил, вот только расход на одинаковой дистанции при 120 на круизе стал 8,5!!!!!!! Неповерил, залил опять пятый - 10,5! Повторю на одинаковой дистанции и с одинаковой скоростью проверял, для чистоты эксперимента. Ясно, что погрешность есть, но не на два же литра! Вот такой вот парадокс.
Во блин увидел тока сообщение. Значит, выходит так и есть. :a_g_a:
Павел
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#869

Сообщение sunrize »

cidney писал(а):Форумчане, а я вот тут в последнее время заметил, что заливая 92й бензин, вместо 95 в своего федю, у меня уменьшился расход топлива и машина едет шустрее. Поначалу думал. что меня глючит, но через некоторое время понял, что все таки не глючит и расход на 92м октане действительно меньше. Как такое может быть? Поделитесь мнениями пожалуйста!
Этот вопрос достоин того, чтобы назвать его "Загадка выходного дня". :-)
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#870

Сообщение 405-й »

cidney писал(а):Форумчане, а я вот тут в последнее время заметил, что заливая 92й бензин, вместо 95 в своего федю, у меня уменьшился расход топлива и машина едет шустрее. Поначалу думал. что меня глючит, но через некоторое время понял, что все таки не глючит и расход на 92м октане действительно меньше. Как такое может быть? Поделитесь мнениями пожалуйста!
У АИ-92 скорость горения выше, чем у АИ-95(в теории, т.к. эти октановые числа получены исследовательским методом, а есть еще и моторный, это уже интереснее). Итак, при равной степени сжатия АИ-92 сгорит быстрее, и мгновенный импульс на поршень будет большим. И машина едет вроде шустрее, и не надо мучать педаль газа. Но есть нюанс, а какой, подумайте. :-):
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Аватара пользователя
xazer
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:39
Авто: Ford Focus 2 Titanium
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#871

Сообщение xazer »

405-й писал(а): У АИ-92 скорость горения выше, чем у АИ-95(в теории, т.к. эти октановые числа получены исследовательским методом, а есть еще и моторный, это уже интереснее). Итак, при равной степени сжатия АИ-92 сгорит быстрее, и мгновенный импульс на поршень будет большим. И машина едет вроде шустрее, и не надо мучать педаль газа. Но есть нюанс, а какой, подумайте. :-):
детонация?
Женёк
Итого
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:38
Откуда: С-З

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#872

Сообщение Итого »

А в "умных" книжках вот что пишут:
Причиной 100%-ого отсутствия проблем повреждения двигателя и иже с ним у современных автомобилей при использовании ЛЮБОГО бензина является 100% использование совершенных датчиков («KNOCK SENSOR”), контролируемых компьютером. Компьютер может не только определить с избыточной точностью момент воспламенения бензина (”Fire Timing”), но и управлять им, изменяя его по нужному алгоритму.Маркетологи подтверждают, что рекомендации бензина с завышенным октановым числом на самом деле оказались очень сильным маркетинговым трюком, приведшим к выигрышу рекламодателей...и что владельцы автомобилей подсознательно связывают имидж и статус автомобиля с маркой рекомендованного для него бензина!
1,6-115 хеч. МКП 2008г.
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#873

Сообщение 405-й »

xazer писал(а):
405-й писал(а): У АИ-92 скорость горения выше, чем у АИ-95(в теории, т.к. эти октановые числа получены исследовательским методом, а есть еще и моторный, это уже интереснее). Итак, при равной степени сжатия АИ-92 сгорит быстрее, и мгновенный импульс на поршень будет большим. И машина едет вроде шустрее, и не надо мучать педаль газа. Но есть нюанс, а какой, подумайте. :-):
детонация?

Она самая. Причем на исправном двигателе это чувствоваться не будет. Просто возрастает нагрузка на ПГ(поршневая группа). И это по выражению нашего Главного модератора тоже "бомба замедленного действия."
Но подчеркну, это теория. На практике есть еще нюансы, например особенность камер сгорания конкретного мотора. Что бы не мучаться всем этим, открываем книжку, и смотрим: если степень сжатия двигателя меньше 10, смело льем АИ-92. Свыше 10, АИ-95 без вариантов. Если присутствует турбина..... попадаем на 98-й.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
Аватара пользователя
cidney
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:39
Авто: Ford Galaxy 2012.
Откуда: М.О. С. Посад - Хотьки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#874

Сообщение cidney »

Детонации у себя не заметил. Единственный нюанс - на малых оборотах присутствует "звон пальцев" и то больше на непрогретом движке. Вообщем решено - езжу теперь на 92м. Спасибо модераторам за ответы.
Павел
Аватара пользователя
Лесник
Лесной друг
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:59
Авто: Бэнтли - 2115, sunrize подарил
Откуда: Мааасква

Re: У кого какой расход топлива на 100\км

#875

Сообщение Лесник »

Сначала хотел в юморе запостить, потом решил по теме выложить.. Газета "Водитель Петербурга", Сегодня, 19:03 Текст: Маша Могилевская
За последние несколько месяцев бензин и дизтопливо в Петербурге существенно подорожали. И встал вопрос о том, можно ли снизить его расход и если да, то как это сделать. «Водитель Петербурга» опросил экспертов и сформулировал несколько несложных правил для экономных автолюбителей. Кроме того, мы попытались найти ответ на почти риторический вопрос: стоит ли в целях снижения расходов менять октановое число бензина, который вы заливаете в бак.

Каждый опытный автолюбитель без труда скажет, что главный способ экономить топливо в баке - это спокойная езда. На время кризиса о резких разгонах и торможениях придется забыть. Именно спортивный или агрессивный режимы езды «выжигают» максимальное количество бензина. Если взять за правило спокойно стартовать с перекрестка, не стараясь оставить поток позади себя, можно сэкономить до 3,5 литров на 100 километров в городском цикле.

За городом стратегия меняется: чтобы сберечь литры драгоценного топлива, ехать медленно и печально не рекомендуется. Лучше всего, разогнавшись до 80-100 км/ч, постараться удерживать эту скорость. Разумеется, такой режим легко поддерживать только, пожалуй, на автострадах, которыми наша страна не богата. Но если у вас все же каким-то чудом получится длительное время путешествовать по трассе в таком режиме, то вы можете увидеть экономию в 3 литра на «сотню».

Еще один важный совет, которые дают опытные водители: всегда прогревайте двигатель. Это правило действует даже в летнюю жару и не зависит от того, автоматическая у вас коробка передач или механическая. Не нужно также резко стартовать после нескольких минут прогрева двигателя. Первые километры следует проезжать плавно, чтобы дать возможность «движку» прогреться окончательно уже не на холостых оборотах.

Двигайтесь накатом - с горки, до загоревшегося красного светофора, то есть при любой возможности. При движении без включенной передачи автомобиль не расходует топливо вовсе. А значит, чем больше двигаться по инерции, тем больше литров можно сберечь. Впрочем, этот совет подходит для владельцев автомобилей с «механикой».

А вот исправность автомобиля должна быть одинакова у всех. Проблемы в двигателе, неправильное давление в шинах и даже загрязненный воздушный фильтр влияют на расход топлива. Именно поэтому, чем старше становится машина и чем больше ухудшается ее состояние, тем больше она потребляет бензина. Так что либо заботьтесь о своем автомобиле, либо чаще меняйте его. Что из этого экономнее - решать только вам.

На потребление горючего серьезное влияние оказывают также современные опции, которыми «заряжены» новые автомобили. Повышенный расход дают кондиционеры, климат-контроли, системы стабилизации, круиз-контроли. По-возможности не включайте их и сэкономите от 2 до 4 литров на 100 километров пути.

Разумеется, на аппетит машины не может не влиять ее вес и аэродинамика. Загляните в багажник и почти гарантировано обнаружите там вещи, которые вы возите совершенно бессмысленно. Освободив машину от балласта, вы сможете сберечь 1-2 литра бензина. То же и, например, с окнами. Открывая окна, вы изменяете - и не в лучшую сторону - аэродинамику машины, о чем вам сообщит датчик бензобака.

Многие водители также советуют для «энергосбережения» избегать пробок. Впрочем, в условиях мегаполиса такая задача почти невыполнима.

Можно ли лить «второй» вместо «пятого»?

Этот вопрос встает перед теми, кто перепробовал все возможные способы экономии, но желаемого для кошелька результата добиться не смог. Действительно, при существенной разнице между ценой 1 литра Аи-92 и Аи-95, залив в бак топливо октановым числом пониже, можно сохранить в кармане около 23 рублей на каждые 10 литров. С другой стороны, возникает вопрос: не опасна ли эта экономия для двигателя?

Мнения тех, кто проводил подобные эксперименты над своим автомобилем, расходятся. Одни не заметили никакой разницы ни в динамике, ни в работе двигателя. Другие - почувствовали серьезное снижение мощности машины.

Эксперты говорят, что многое зависит от качества бензина. То есть можно залить в бак некачественный 95-й, и двигатель начнет барахлить, а можно найти качественный 92-й, и проблем не возникнет.

Но все-таки специалисты-топливники советуют не рисковать. Дело в том, что двигатель конкретной автомобильной марки настроен на определенный вид топлива, а значит, если вы хотите менять этот вид, то вам нужно менять и двигатель.

Впрочем, защитники бензина с более низким октановым числом говорят, что в нем содержится меньше присадок, чем в 95-м (и в 98-м). Присадки же пагубно влияют на состояние автомобиля, например, быстрее из строя выходят свечи.
http://autorambler.ru/journal/events/24 ... 05/?arnr=1
Ответить