Магнитола не сохраняет память

Все, что касается автомобильных аудио систем...
Beser
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:13

Магнитола не сохраняет память

#1

Сообщение Beser »

Всем привет! Уже устал мучаться: при покупке авто я отказался от родной музыки и акустики, устанавливал все на свой вкус... Этим летом продал магнитолу в целях покупки новой... но с деньгами не получилось... отложил покупку до поры, до времени... пока временно стоит другая. Проблема: магнитола работает от зажигания, включаю магнитолу, настраиваю ее, поет, все отлично работает... как вытаскиваю ключ, все естественно тухнет... включаю опять зажигание, включаю магнитолу и вновь все настраиваю, т.е. память стерается... Сейчас стоит Panasonic, до этого пробывал Dr. Watson, такая же беда.... Но с самого начала стоял Pioneer, с которым и не знал эдакой проблемы. Ребята, объясните, пожалуйста, что я не так мог сделать? В чем моя проблема заключается?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!
Ford Focus, 5-дверный хетчбэк, КПП, Comfort, 1.8,(125 л.с.), Black Panther, 2007 г.р.
Аватара пользователя
fe-ri
Партнер клуба
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:06
Авто: Ford Focus 2
Откуда: Россия, Тольятти
Контактная информация:

#2

Сообщение fe-ri »

Скорее всего перепутаны плюсы.Красный провод надо поменять с желтым. При потере плюса память не сохраняется.
А подключали как? Лучше через переходную колодку для Форда.Проблем не будет.
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)
Beser
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:13

#3

Сообщение Beser »

Да да... евро колодка называется... верхняя часть, насколько помню, динамики, нижняя - питание... надо посмотреть... отпишусь... и еще: синий и ораневый провод для чего??
Ford Focus, 5-дверный хетчбэк, КПП, Comfort, 1.8,(125 л.с.), Black Panther, 2007 г.р.
Аватара пользователя
fe-ri
Партнер клуба
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:06
Авто: Ford Focus 2
Откуда: Россия, Тольятти
Контактная информация:

#4

Сообщение fe-ri »

Оранжевый это подсветка.Привключении габаритов тускнеет подсветка аппарата.
На синем появляется плюс после включения аппарата. Применяется для подключения активных антен и уселителей.
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)
Beser
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:13

#5

Сообщение Beser »

Спасибо за ответы! Я посмотрел, вобщем так:
питание - из авто идет черный, красный, синий, желтый, между желтым и красным стоит перемычка, без нее питание воще нет.
из магнитолы также.
Черный с черным, синие воще не присоединены (у меня и антенны то нет,т.к. не люблю радио), красный с красным, ну и желтый с желтым, остальное - динамики.
Теперь объясните пожалуйста, что, как и куда?
И если возможно, то вобще правильно как надо все присоединить...
Ford Focus, 5-дверный хетчбэк, КПП, Comfort, 1.8,(125 л.с.), Black Panther, 2007 г.р.
Аватара пользователя
fe-ri
Партнер клуба
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:06
Авто: Ford Focus 2
Откуда: Россия, Тольятти
Контактная информация:

#6

Сообщение fe-ri »

Если правильно, то надо купить переходную колодку для Форда.
:D Отдельно желтый и отдельно красный подключи без перемычки.
Аппарат должен будет включаться после поворота ключа зажигания.
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение s_pl »

Один плюс (не помню желтый или красный) сажается от замка зажигания, второй должен постоянно находиться по напряжением...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Beser
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:13

#8

Сообщение Beser »

Оно так и есть.... поробывал красный с желтым местами перекинуть, то же самое... еще раз все опробывал, вот что: ключ вытащил из замка, тут обратно вставил, повернул, заработала с сохраненными настройками, вытаскиваю ключ обратно, проходит 2-3 минуты, вставляю опять, магнитолу включаю, все! опять все сбросилось... еще заметил: панельку снимаю (как только отключил зажигание с магнитолой), за ней на магнитоле индикатор моргает, проходит эти 2-3 минуты...индикатор тухнет... Я еще задумался, может, магнитола мозг парит, она диски не читает, в ней схема сломана(насколь я знаю),мол, один умный человек сказал, что ей хана, короче, часть схем он из нее вытащил... у меня она работает как радио, ну и через трансмиттер слушаю...
Ford Focus, 5-дверный хетчбэк, КПП, Comfort, 1.8,(125 л.с.), Black Panther, 2007 г.р.
Аватара пользователя
fe-ri
Партнер клуба
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:06
Авто: Ford Focus 2
Откуда: Россия, Тольятти
Контактная информация:

#9

Сообщение fe-ri »

Пропадает постоянный плюс.
Либо дефект завода либо еще что.
Выход есть, запитать красный на на другом постоянном плюсе который не пропадает.
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)
Алвиго
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 19:38
Авто: Ford Kuga 2,5L 200л.с. 2011 г.в. АКПП
Откуда: Краснодар

Магнитола не сохраняет память

#10

Сообщение Алвиго »

Не стал создавать новую тему, хотя у меня несколько иной случай. Вот суть вопроса:
Каждый раз, при выключении зажигания и после засыпания электроники, пропадают все настройки: время, дата, средняя скорость, расход, настройки стиля вождения и т.п. Но код магнитолы вводить не надо.

Куга 2011 года турбо бензин. Снимал штатную магнитолу и ставил китайский музыкальный центр с планшетным эраном. Это было 5 лет назад. Теперь установил назад штатную магнитолу SONY.
После последней установки, на магнитоле, во время стоянки авто, стали пропадать настройки времени и даты. Каждый раз обнуляются данные о расходе топлива, средней скорости, настройки блока управления автомобилем, и время бортовых часов. Но код магнитолы не обнуляется, то есть заново его вводить не требуется, как после снятия клем с аккумулятора. Более того, проверил питание магнитолы от аккумулятора, после засыпания, питание сохраняется. Как только магнитола уходит на "покой" - гаснет дисплей, через 4 минуты постановки на стоянку.Сразу настройки часов пропадают и все остальные, при этом проверял питание от аккумулятора на магнитолу (пин 15) питание есть.
В чем может быть причина?
До замены магнитолы все работало исправно. Все данные сохранялись, а часы показывали верное время. Магнитола от этого автомобиля, она была установлена на заводе. До установки китйской магнитолы работала исправно. В машине ничего не менялось, никакие провода не переключались.
Перед этим появилась другая проблема. Китайская магнитола стала понемногу выходить из строя. Сначала стал временами пропадать тачскрин (управление через касание экрана пальцем). Зимой при морозах появлялся. Но как прогреется магнитола, так пропадает. Потом стало плохо ловить радио. Чуть позже появился большой ток утечки до 0,6А. Причина опять оказалась в магнитоле. К этому времени прежний аккумулятор уже несколько раз разряжался и у него осталось емкости не более 30 Ачас, от прежних 72 (Варта более 3-х лет). АКБ несколько раз снимал с авто на подзарядку. Потом возвращал. Но новые настройки сохранялись, пока АКБ не снимал снова.
Решил вернуть старую магнитолу и поменять аккумулятор. Ток утечки исчез. При замене магнитолы, начались проблемы с сохранением настроек, сразу после замены.
Получается, что пропадает питание памяти автомобиля в блоке управления авто. Проверял все предохранители, они исправные, сгоревших не выявил. Ни в салоне, ни под капотом. В схемах нигде не лазил и ничего не менял. Охранная сигнализвация Шерхан 9, ставил сразу при покупке авто в 2012 году.
Проверил распиновку питания SONY, на 15 пин от АКБ, на 16 пин от замка зажигания. Может могут влиять другие пины, не проверял. Меняли электрики распиновку при установки китайской магнитолы в колодке? Не знаю, хотя все делали при мне, но было это более 5 лет назад.
Аватара пользователя
Pelikan
Маршал
Маршал
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:57
Откуда: Туапсе Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 227 раз

Магнитола не сохраняет память

#11

Сообщение Pelikan »

В этом вопросе помочь не могу. Подожди, может быть, кто путное подскажет.
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.
Аватара пользователя
stalexsaf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 22:31
Авто: focus 2 1.6 115 универсал 2005
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 70 раз

Магнитола не сохраняет память

#12

Сообщение stalexsaf »

Не уверен, но может в самой магнитоле ставится какая-нибудь батарейка (навроде как в материнской плате пк) для сохранения настроек. как вариант.
Теперь ты крутишь пятаки на "4MATIKе"
Алвиго
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 19:38
Авто: Ford Kuga 2,5L 200л.с. 2011 г.в. АКПП
Откуда: Краснодар

Магнитола не сохраняет память

#13

Сообщение Алвиго »

Зачем магнитоле батарейка? Питание на нее подается и после "засыпания". Пропадают настройки в блоке управления, или в памяти информационного дисплея. У магнитолы время, во время сна, не отсчитывается, после выхода из сна время синхронизируется с бортовыми часами. А бортовые часы останавливаются, как происходит засыпание магнитолы. Не обнуляются, а именно останавливаются. А вот всякие средние данные: о скорости, расходе бензина - обнуляются. На магнитоле сначало просто одни черточки. А после пуска двигателя, время показывают как и на информационном дисплее, то что было "вчера".
Ответить