Масло 0w60 для Zetec.

RAMZES
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Масло 0w60 для Zetec.

#1

Сообщение RAMZES »

Всем привет. Владею ФФ, 2000г.в., ZETEC, 130л/с, 2.0L, ручка, америкос уже пять лет. Авто доволен. По теме. Постоянно заливал масло CASTROL 5w40. Тут на новой работе познакомился с челом, у него знакомые тоскают масла различные из Бундеса и Финки на заводы в Питер, где их разливают. Рассказал истории про качество масел на рынках и в гиперах, и порекомендовал воспользоваться услугами знакомых. Как раз у меня подошел срок замены и уточнив цену, а это 1100р масло+200 замена я, приобретя фильтр нарисовался на СТО и слив старое масло меня мудрый, старый механ ставит перед фактом,что у них CASTROL 0w60. Заливают его всем друзьям и знакомым, во все тачки, всех возрастов и манер вождения. Я выслушав 20-ти минутную лекцию о "чудодейственном", "настоящем", "забугорном" масле вписался в расклад.
И вот, сщуко, думаю: оно мне надо? Для моего-то немолодого сердца?
Кто небудь экспериментировал с маслами на фордах?
И не "поссат" ли у меня сальники от этого чуда?
Заранее блргодарен.
nik-avtograd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:00
Откуда: Тольятти

#2

Сообщение nik-avtograd »

Заливал масло Мобил-1 5w-40 (синтетика). Вот последний раз поменял на Мобил-1 5w-50 (синтетика) пик лайф. Главное чтоб удовлетворяло спецификации ACEA A3/B3,A3/B4. Судя по литературе у последнего масла вязкость поболее, а значит смазывающие свойства лучше.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение sunrize »

Катайся, землячок, и не думай о плохом. Всё будет хорошо и ничего страшного с твоим мотором не произойдёт.
N.B. Владельцам новых авто. Масло с такой вязкостью-не заливать!
nik-avtograd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:00
Откуда: Тольятти

#4

Сообщение nik-avtograd »

sunrize писал(а):Катайся, землячок, и не думай о плохом. Всё будет хорошо и ничего страшного с твоим мотором не произойдёт.
N.B. Владельцам новых авто. Масло с такой вязкостью-не заливать!
Хотелось бы знать точно, мож лучше заменить?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение sunrize »

Мой пост к RAMZES-у.


nik-avtograd, твой пост, это вопрос или утверждение?
nik-avtograd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:00
Откуда: Тольятти

#6

Сообщение nik-avtograd »

Вопрос: стоит ли использовать масло мобил-1 5W-50 (синт) или не стоит. Сомнение конечно есть. Пробег 150000 :?:
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение sunrize »

nik-avtograd писал(а):Вопрос: стоит ли использовать масло мобил-1 5W-50 (синт) или не стоит. Сомнение конечно есть. Пробег 150000 :?:
Масло в двигатель заливают учитывая погодные условия. И совершенно безразлично, синтетическое оно или минеральное. Если годовой пробег небольшой и масло меняется один раз в год, то лучше использовать синтетику вязкостью 0W40, 5W40, 5W50(последнее для моторов с пробегом), чтобы обеспечить уверенный зимний пуск. А если масло меняют два и более раз в год, можно чуть поэкономить и на лето лить более дешёвое 10W30, 10W40, 15W40. Если позволяют деньги, можно круглый год ездить на синтетике.
nik-avtograd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:00
Откуда: Тольятти

#8

Сообщение nik-avtograd »

спасибо большое sunrize, очень помог и не только мне :o
RAMZES
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#9

Сообщение RAMZES »

Проехал 1000 км на 0W60. Первое время начала подтекать прокладка двигателя по кругу. Я стреманулся, но буквально через пару недель всё само-собой прошло. Сейчас всё в порядке.
Каких-то изменений в работе двигателя не заметил, обещеная мастером тяга осталась без изменений. Единственный плюс: у меня из сапуна, вместе с отработанными газами, немного плевало масло и закидывало воздушник. Так сейчас практически не зекидывает. Да и масла меньше долил.
Хоть это радует. :lol:
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение sunrize »

Прокладка у тебя стала подтекать не из-за того, что ты это масло налил. Просто срок замены ей приходит. Ещё раз повторяю, какая бы масляная база(синт. или минерал.) не использовалась, для мотора это безразлично. А вот то, что прокачка картерных газов стала меньше, это результат повышенной вязкости масла.
Закрыто