масло в коробке передач

Дмитрий 111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:43

масло в коробке передач

#1

Сообщение Дмитрий 111 »

уважаемые фокусоводы! подскажите какое масло нужно долить в коробку передач на автомобиле форд фокус 2 МКПП 1,6л. 100 л.с. 2007г.в. (синтетика или минералка? и какая формула масла? )
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: масло в коробке передач

#2

Сообщение shura-2 »

Дмитрий 111 писал(а):уважаемые фокусоводы! подскажите какое масло нужно долить в коробку передач на автомобиле форд фокус 2 МКПП 1,6л. 100 л.с. 2007г.в. (синтетика или минералка? и какая формула масла? )
Я бы тоже в КПП залез бы ради интереса, уровень проверить! Но как???
=Александр=
Аватара пользователя
-=КАБАН=-
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:52
Откуда: Ленинградская
Контактная информация:

#3

Сообщение -=КАБАН=- »

а у меня щуп для этого есть))) капот открываеш, и вот ини сразу два. один в движку, другой в коробку :D
-=Ветал=-
Ford focus1 2.0L 2002г.АКПП хэтч 5d
Sanya20053
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:33

#4

Сообщение Sanya20053 »

А дилер уверяет, что масло в коробке рассчитано на весь срок эксплуатации коробки!
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

#5

Сообщение shura-2 »

Sanya20053 писал(а):А дилер уверяет, что масло в коробке рассчитано на весь срок эксплуатации коробки!
Это понятно!!! Даже очень хорошо!!! Я просто тут недавно масло менял у себя в машине, и обнаружил не большую течь масла в КПП где находится механизм выбора передачь! Там кожух, я его вскрыл, протёр тряпочкой , похоже сальничек подтекает манька! Но это не страшно, у наших девяток я по три штуки забивал, и всё равно масло вытекало! А в форде чесно говоря когда стартер ремонтировал, всё обследовал, но ничего похожего не нашёл! Может быть плохо смотрел!!! Ну где то ети пробки всёже быть должны!!! 100%%%%%
=Александр=
men
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:04
Откуда: Санкт-Петербург

#6

Сообщение men »

Сам недавно доливал масло в коробку( тоже сальник с левой стороны подтекает).
Заехал на яму, снял защиту, вытер всё насухо от подтёков масла, вскрыл(снял крышку) чёрную пластиковую коробочку(она на кпп одета) и внутри этой коробки нашёл две пробки, одна заливная, другая сливная, пробки под шестигранник внутренний(по-мойму на 7).Но чтоб открутить заливную пробку, мне пришлось открутить всю целиком эту пластиковую коробку.После этого взял шприц и залил масло до уровня горловины(проверял пальцем).Поставил всё на место, на всё про всё ушло минут 30-ть.
Масло на доливку брал оригинальное.(1 литр около 700 руб.)
Фокус2 1,6-115 rus Андрей
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

#7

Сообщение shura-2 »

men писал(а):Сам недавно доливал масло в коробку( тоже сальник с левой стороны подтекает).
Заехал на яму, снял защиту, вытер всё насухо от подтёков масла, вскрыл(снял крышку) чёрную пластиковую коробочку(она на кпп одета) и внутри этой коробки нашёл две пробки, одна заливная, другая сливная, пробки под шестигранник внутренний(по-мойму на 7).Но чтоб открутить заливную пробку, мне пришлось открутить всю целиком эту пластиковую коробку.После этого взял шприц и залил масло до уровня горловины(проверял пальцем).Поставил всё на место, на всё про всё ушло минут 30-ть.
Масло на доливку брал оригинальное.(1 литр около 700 руб.)
Men! Немножко не понял какую рышку ты открывал, но попробую ещё полазить под днищем авто!!! Сделаю фото, если чего на будущее! Мож кому пригодица!!! А щя , всех с пятницей!!! :D
=Александр=
men
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:04
Откуда: Санкт-Петербург

#8

Сообщение men »

Крышку этой пластиковой чёрной коробки снимал, она побокам на защёлках крепится.
Фокус2 1,6-115 rus Андрей
Аватара пользователя
Merkantel
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:16
Авто: Ford Focus 2 дорестайл, немец, Ghia 1.6 АКПП
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9

Сообщение Merkantel »

По существу вопроса:
Заливать трансмиссионное масло Форд, при его отсутствии в качестве заменителя можно использовать трансмиссионные масла Castrol и Mobil класса качества API GL-4/ 5 SAE 80W-90. :!: :oops:
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

#10

Сообщение shura-2 »

men писал(а):Крышку этой пластиковой чёрной коробки снимал, она побокам на защёлках крепится.
Точно не помню!!!! Если нада, я машинку свою подниму, все фото сделаю которые нада!!!
=Александр=

men
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:04
Откуда: Санкт-Петербург

#11

Сообщение men »

shura-2 писал(а):
men писал(а):Крышку этой пластиковой чёрной коробки снимал, она побокам на защёлках крепится.
Точно не помню!!!! Если нада, я машинку свою подниму, все фото сделаю которые нада!!!
Пригоняй свою машинку ко мне поменяем тебе масло :D :D :D
Фокус2 1,6-115 rus Андрей
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

#12

Сообщение motorist »

Во первых, дилер прав. Масло на Фокусе, как и на большинстве современных иномарок заливается на весь срок эксплуатации!
Во вторых, на большинстве иномарок отсутствуют заливные пробки, и это логично. Зачем их делать, если не заливать масло.
В третьих, если сальник просто "потеет" маслом, нет разбрызгивания по днищу, висящих капель в районе сальника, то нечего и проверять, потерь масла в этом случае нет.
В четвертых, прежде чем дать волю шаловливым ручкам, нужно твердо знать, что вы нашли на коробке именно пробку , а не фасонный болт крепления внутренней начинки коробки, при откручивании которого внутренности могут отпасть и наделать бед.
И в пятых, ищите сервисный регламент на производство работ по ремонту и обслуживанию агрегата, так-как наличие пробки не означает, что уровень масла соответствует тому, что нужно заливать по пробку, пока не потечет. Забудьте про ВАЗ, ГАЗ и другой отечественный таз! :!: :!: :!:
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

#13

Сообщение shura-2 »

men писал(а):
shura-2 писал(а):
men писал(а):Крышку этой пластиковой чёрной коробки снимал, она побокам на защёлках крепится.
Точно не помню!!!! Если нада, я машинку свою подниму, все фото сделаю которые нада!!!
Пригоняй свою машинку ко мне поменяем тебе масло :D :D :D
Спасибо огромное !!!!! Но мы машины чинить умеем сами!!! Проста совет нужен, всёже хде эта чудо пробка??? :D :D :D
=Александр=
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

#14

Сообщение shura-2 »

motorist писал(а):Во первых, дилер прав. Масло на Фокусе, как и на большинстве современных иномарок заливается на весь срок эксплуатации!
Во вторых, на большинстве иномарок отсутствуют заливные пробки, и это логично. Зачем их делать, если не заливать масло.
В третьих, если сальник просто "потеет" маслом, нет разбрызгивания по днищу, висящих капель в районе сальника, то нечего и проверять, потерь масла в этом случае нет.
В четвертых, прежде чем дать волю шаловливым ручкам, нужно твердо знать, что вы нашли на коробке именно пробку , а не фасонный болт крепления внутренней начинки коробки, при откручивании которого внутренности могут отпасть и наделать бед.
И в пятых, ищите сервисный регламент на производство работ по ремонту и обслуживанию агрегата, так-как наличие пробки не означает, что уровень масла соответствует тому, что нужно заливать по пробку, пока не потечет. Забудьте про ВАЗ, ГАЗ и другой отечественный таз! :!: :!: :!:
ВОПРОСОВ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
=Александр=
men
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 22:04
Откуда: Санкт-Петербург

#15

Сообщение men »

Перед доливкой масла почитал много умных книг, после доливки проехал уже больше 10-ти тыс. км. если бы что то хотело отвалится уже бы отвалилось.
Фокус2 1,6-115 rus Андрей

Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

#16

Сообщение motorist »

Как говорят-дай то бог! Но удача иногда покидает нас. Я и сам за ремонт и обслуживание своими силами. Ведь не зря, что на более или менее крутые сервисы не допускают клиентов. Поубивали бы всех слесарей на хрен, ведь не у всех слесарей руки растут откуда надо. Тут главное уметь самому, а сломаешь, то хоть не обидно.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

#17

Сообщение shura-2 »

men писал(а):Перед доливкой масла почитал много умных книг, после доливки проехал уже больше 10-ти тыс. км. если бы что то хотело отвалится уже бы отвалилось.
\
У меня щя на спидометре 118000км. Как купил авто, так ине трогал, еслиб не ваша тема блин!!! :D
=Александр=
aleksiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:40
Откуда: Московская область

#18

Сообщение aleksiy »

как говорится,если машинка бегает то и не стоит ей мешать :),а то хуже будет
фф рестайл 1.8 ghia седан серебро
amper
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение amper »

shura-2 писал(а):
men писал(а):Крышку этой пластиковой чёрной коробки снимал, она побокам на защёлках крепится.
Точно не помню!!!! Если нада, я машинку свою подниму, все фото сделаю которые нада!!!
если ты найдешь эту чертову пробку сделай фотоотчет, плиз, сам хочу тоже проверить масло в коробке
ff2 2007 хеч 1,8 Гия
ЛЁХА

Для дурака, все умные - инакомыслящие.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение sunrize »

Merkantel писал(а):По существу вопроса:
Заливать трансмиссионное масло Форд, при его отсутствии в качестве заменителя можно использовать трансмиссионные масла Castrol и Mobil класса качества API GL-4/ 5 SAE 80W-90. :!: :oops:
Дружище, ты чуть ошибся, вязкость по SAE 75W90.
Аватара пользователя
Merkantel
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:16
Авто: Ford Focus 2 дорестайл, немец, Ghia 1.6 АКПП
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21

Сообщение Merkantel »

sunrize писал(а):
Merkantel писал(а):По существу вопроса:
Заливать трансмиссионное масло Форд, при его отсутствии в качестве заменителя можно использовать трансмиссионные масла Castrol и Mobil класса качества API GL-4/ 5 SAE 80W-90. :!: :oops:
Дружище, ты чуть ошибся, вязкость по SAE 75W90.
Кстати, глянул в букварь по Фокусу 2, 75-ку рекомендуют заливать при низких эксплуатационных температурах, а вчера посмотрели на стоянке у знакомого ФФ2, он масло в коробке давно собирался менять, говорил, что много ездит и масло отработало свое, наконец поменял, и в заказ-наряде прописано именно 75W90, вот как! :oops:
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение sunrize »

Инфу из букваря, на мой взгляд, нельзя толковать буквально. Если конечно букварь не от ФМК. Лучше такие вещи перепроверять. Конечно по большлму счёту особо ничего не произойдёт. Но зачем себе устраивать трудности с переключением передач.
Закрыто