ТО (общие вопросы)...

Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Эконом Замена масла. Ваше мнение?

#76

Сообщение Лётчиков »

маслянный не разу не отдавали, потому что всё что поменяли складывали в пакетик и в багажник ложили. я как полагаю там есть требования по утилизации т.е в фильтрах(воздушных) и свечках нет ничего опасного класс 5 , могешь в помойку любую кинуть, а вот масляный если не ошибаюсь 3 класс опасности отходов, так вот его надо спец утилизировать. поэтому и не отдают , чтобы никто их потом за экологию не натянул.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Эконом Замена масла. Ваше мнение?

#77

Сообщение AlexNik »

Ну да!На замену тормозухи и салонного фильтра у них еще 15% скидка была
Александр
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: ТО (общие вопросы)...

#78

Сообщение sunrize »

pride писал(а):У меня сейчас срок ТО 4 (делаю ТО раз в год как и положено, хотя пробег около 12 тыс в год, сейчас - 47 тыс).
Вот думаю насчёт тормозухи. С одной стороны, по правилам надо менять каждые два года, и на безопасности экономить грех. Но с другой стороны, эти два года ведь соответствуют 40 тыс км, а я столько за три наезжаю. Да и с моим стилем вождения нагрузка на тормозную на км пробега меньше, чем в среднем (износ колодок ведь объективный показатель). "Стареет" ли тормозуха, необходима ли прокачка каждые два года, или с учётом пробега и стиля вождения мне безопасно проездить ещё год? (замена тормозухи насколько я помню порядка 2000 ещё тогда была)
Вопрос интересный, попробую объяснить.
Для производства тормозной жидкости используются многоатомные спирты-гликоли. И как все спирты они сильно гигроскопичны, т.е. поглощают водяные пары из воздуха. Как пример сильной гигроскопичности всем известный этиловый спирт и химическая формула водки не C2H5OH, как многие думают,а C2H5OH*5H2O. Каждая молекула спирта присоединяет к себе 5 молекул воды, т.е. это не просто раствор, это химическое соединение с совершенно другими свойствами.
Так вот. С течением времени тормозная жидкость, поглощая влагу, сильно снижает температуру закипания(примерно с 230 до 150 градусов)., а это в свою очередь очень критично для тормозных механизмов. Закипание ведёт к отказу тормозной системы из-за образования паровых пробок. Кто хоть раз сталкивался с этим явлением, тот знает как это, мягко говоря, неприятно.
Далее.
Влага, поглощённая тормозной жидкостью, вызывает сильное коррозионное воздействие на детали тормозной системы, что приводит к частичной или полной неработоспособности некоторых компонентов. Довольно частый и яркий пример это заклинивший рабочий цилиндр в приводе задних барабанных тормозов. Хорошо, если это задний тормозной цилиндр, цена которому 300-500 рублей, а если это модулятор системы ABS??? Его цена далеко не копеечная, около 40000 р.
Так что тормозную жидкость, други мои, менять необходимо.
Иное дело, что эту операцию, если хочется сэкономить, вполне посильно провести самостоятельно, не ах какой сложности процесс. Всего-то нужно банку тормозухи, ключик для штуцеров и трубочку для прокачки. Вроде всё.
Ааа..., не, не, забыл...
Ещё нужно, чтобы к этому делу "душа лежала". Иначе, всё получится коряво. Точно. :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
pitru2008
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:24

Про ТО

#79

Сообщение pitru2008 »

Купил фокус 2 07года пробег 50000. Подскажите что надо заменить (ну масло это понятно), какие фильтра и так по мелочи, может жидкости какие-нибудь?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Про ТО

#80

Сообщение sunrize »

pitru2008 писал(а):Купил фокус 2 07года пробег 50000. Подскажите что надо заменить (ну масло это понятно), какие фильтра и так по мелочи, может жидкости какие-нибудь?
Если пробег истиный, то нужно заехать в любой сервис на контрольный осмотр. Это недорого. Пусть профи всё посмотрят и проверят: послушают мотор, омотрят ходовую часть, тормозные механизмы(колодки, диски), проверят все агрегаты на отсутствие течи технических жидкостей(особенно снизу). Желательно выбрать такой сервис, где можно присутствовать самому при осмотре. Запиши всё то, что нужно сделать и..... дома, в спокойной обстановке обдумай приоритеты будущего ТО. Что важнее, то естественно делать в первую очередь., а что-то может подождать. Останется купить запчасти и договорится с мастерами. Ничего сложного.
Приоритеты:
1. Масло в моторе+фильтр. Это в обязаловку, это будет ТВОЕЙ точкой отсчёта.
2.Воздушный фильтр. По состоянию, возможно он был не так давно заменен.
3.Тормозная система. Контроль торм. дисков(только измерением остаточной толщины !!! НЕ ПАЛЬЧИКОМ, НЕ ВИЗУАЛЬНО!!!) и торм. колодок. Замена тормозной жидкости.
4. Замена салонного фильтра. Он дёшев, а загрязняется быстро.
5.Контроль ходовой на наличие люфтов.
6. Сход-развал и балансировка колёс колёс. Хотя этим можно и пренебречь, если нет криминала. Скоро весна, скоро менять резину.
Ну вот как-то так. Это главное. Остальное по ходу дела.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
pitru2008
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:24

Re: Про ТО

#81

Сообщение pitru2008 »

Спасибо за совет
Виталий Y
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 14:41

Re: Эконом Замена масла. Ваше мнение?

#82

Сообщение Виталий Y »

Мне скоро на первое ТО ехать, посоветуйте какое масло Ford или Castrol заливать?И в салоне сказали в 7000 рублей ТО-1 выйдет.
Аватара пользователя
pride
Маршал
Маршал
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:23
Авто: FORD FOCUS 1.8 SEDAN МКПП 2010
Откуда: Москва Новогиреево
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Эконом Замена масла. Ваше мнение?

#83

Сообщение pride »

да FORD заливай, нормальное масло!
спокойный...
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Эконом Замена масла. Ваше мнение?

#84

Сообщение Лётчиков »

Виталий Y писал(а):Мне скоро на первое ТО ехать, посоветуйте какое масло Ford или Castrol заливать?И в салоне сказали в 7000 рублей ТО-1 выйдет.
ну я думаю на 1 То лучше всё таки в салон заехать, если не хочешь гарании лишиться, да и масло они там свое форд формулу Е зальют, да и уровни остальных жидкостей подгонять, да и так если у тебя каеи есть замечания должны будут устранить...
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
gkbest
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:49
Откуда: Недалекое замкадье
Контактная информация:

Re: Эконом Замена масла. Ваше мнение?

#85

Сообщение gkbest »

Виталий Y писал(а):И в салоне сказали в 7000 рублей ТО-1 выйдет.
нормальная официаловская цена :ti_pa:
Ford Focus II 1.8 чОрный хэтч

Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Эконом Замена масла. Ваше мнение?

#86

Сообщение Лётчиков »

едь в регионы там на 1 руб подешевле.,щас разделили москву , питер и еще кое какие крупные города и регионы ... раньше было везде одинаково.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
ZоНя
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:39
Откуда: Питер

Re: ТО (общие вопросы)...

#87

Сообщение ZоНя »

Вчера ездил на свое первое ТО,отдал 8612 руб.пробег был 17652
С утра вернулся обратно так как перелили масла пол щупа в масле было жесть...извинились.
Ездил на пересечение Жукова -Стачек.
FF2 2010 Titanium седан 2.0 145л.с. МКПП
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: ТО (общие вопросы)...

#88

Сообщение Лётчиков »

ZоНя писал(а):Вчера ездил на свое первое ТО,отдал 8612 руб.пробег был 17652
С утра вернулся обратно так как перелили масла пол щупа в масле было жесть...извинились.
Ездил на пересечение Жукова -Стачек.
Ни хрена себе чуток ошиблись :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
AZIZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:51

Re: ТО (общие вопросы)...

#89

Сообщение AZIZ »

Друзья, подскажите что может быть с моим автомобилем, форд фокус рейсталинговый хетчбек 08 года: При езде на любой скорости, что то гудит! отдаёт в полы и когда скорость увеличивается гуд тоже становится громче! пробег 58000 подходит 3 то...
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: ТО (общие вопросы)...

#90

Сообщение VladimirA »

AZIZ писал(а):Друзья, подскажите что может быть с моим автомобилем, форд фокус рейсталинговый хетчбек 08 года: При езде на любой скорости, что то гудит! отдаёт в полы и когда скорость увеличивается гуд тоже становится громче! пробег 58000 подходит 3 то...
ИМХО, проверить уровень масла в коробке.
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик

shtaket
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:20

Re: ТО (общие вопросы)...

#91

Сообщение shtaket »

Уважаемые форумчане, подскажите по вот какому вопросу: месяц назад купил годовалый FF, пришло время делать ТО, но в сервисной книжке гарантийный сертификат оформлен на предыдущего владельца, можно ли с этой книжкой приехать в любой дилерский центр и поставят ли мне отметку о прохождении ТО, а то с гарантии слетать не хочется?
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: ТО (общие вопросы)...

#92

Сообщение AlexNik »

НЕ переживай все перепишут на тебя
Александр
shtaket
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:20

Re: ТО (общие вопросы)...

#93

Сообщение shtaket »

Записался на ТО, по телефону упомянул о сертификате, мне ответили,что это не проблема, что гарантия оформлена на авто и т д. Посмотрим, что будет, если придется обратиться по гарантии. Спасибо.
Аватара пользователя
Tohаs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 22:45
Авто: FF 2 TD CI 1.8
Откуда: Краснодар

Re: ТО (общие вопросы)...

#94

Сообщение Tohаs »

Привет всем, сегодня прошел 1 ТО, все по списку без дополнительных услуг вышло 9300р. 1.8 ТD Ci нормальная цена ?
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: ТО (общие вопросы)...

#95

Сообщение Лётчиков »

Tohаs писал(а):Привет всем, сегодня прошел 1 ТО, все по списку без дополнительных услуг вышло 9300р. 1.8 ТD Ci нормальная цена ?
Скажу так цена странная... т.к без доп услуг ТО1 с маслом форд 8990, а с маслом кастрол 9690 руб
http://www.ford.ru/Service/Prices , так что были допы типо снятие защиты и фильтр картеных газов.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение

Аватара пользователя
gkbest
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:49
Откуда: Недалекое замкадье
Контактная информация:

Re: ТО (общие вопросы)...

#96

Сообщение gkbest »

shtaket писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите по вот какому вопросу: месяц назад купил годовалый FF, пришло время делать ТО, но в сервисной книжке гарантийный сертификат оформлен на предыдущего владельца, можно ли с этой книжкой приехать в любой дилерский центр и поставят ли мне отметку о прохождении ТО, а то с гарантии слетать не хочется?
заодно уточни проходил ли прежний хозяин ТО
Ford Focus II 1.8 чОрный хэтч
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ТО (общие вопросы)...

#97

Сообщение ЧерепушкА »

Вчера прошёл ТО2 у оф. диллера....в феврале заканчивается гарантия (причём я чего то с дуру решил что гарантия 3 года а не 2 :hi_hi_hi: ....в общем немного удивился когда мне сказали будете ли продлевать гарантию за 240 евро???)
Вот тепреь думаю продлевать или не продлевать.....если решусь не продлевать, то какого черта я делал ТО у них? ))) ну да ладно...сделал и сделал.
В общем по теме....пробег 35270 км
провели обычное ТО + мастер сказал, что можно поменять тормозную жидкость (уточнил сколько она стоит и решил что пусть меняют).
так же поменял передние тормозные колодки (износ 80% :sh_ok: ....сначала думал нахрена согласился....наверняка не всё так страшно....но потом когда мне их отдали выглядели они конечно поршивенько...все какие то в сколах).
Так же поменяли по гарантии сальник привода (даже не знаю что это такое :smu:sche_nie: )
в общем всё ТО с дополнительными деталями и маслом кастрол магнатек (синтетика) мне обошлось в 15800 (примерно...точно не помню)
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: ТО (общие вопросы)...

#98

Сообщение Лётчиков »

Димка , что то мне конечно попахивает азводом по поводу износа 80%, а то у меня на 2 ТО тоже был износ 70% , а я после жтого еще прокатил 30 тыс км. а по поводу тормознухи то вроде как регламентируют каждые 2 года менять.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Ответить