Скрипящий ролик

Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Скрипящий ролик

#1

Сообщение motorist »

Хоть машина и на гарантии, не удержался и снял натяжной ролик ремня генератора. Хотелось самому убедиться,почему-же скрипит ролик на холодном моторе. Парни, возмущению моему, не было предела. Ну какой муд...к, извините за выражение, придумал поставить такой подшипник в ролик, который испытывает довольно большие боковые нагрузки. Подшипник с наружным размером 203 подшипника, имеет увеличенный диаметр внутренней обоймы. Он вваренный в пластмассовый ролик, поэтому, другим аналогом не заменишь. Сепаратор капролактановый, но что интересно, болтается там, относительно обойм, да и количество шариков, всего шесть, что мало для такого узла. В результате, вся эта начинка, смещается в сторону, геометрия подшипника изменяется и в результате появляется скрип. Причем, сепаратор может даже задевать за пыльники. Свист прекращается, когда разогретая смазка наконец то смазывает трущиеся поверхности. Кстати, все это смазано простым литолом, который тут не годится.
Попробую заменить смазку на молибденовую, которая оставляет на трущихся поверхностях не стираемый слой молибдена. О результате отпишусь.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение s_pl »

Да, жестко, судя по твоему описанию, действительно конструкцию подшипника проектировал идиот... :? И ок каком сроке службы тут можно говорить... :? У меня на работе около 200 электроприводов, так вот при провороте сепаратора относительно неподвижных обойм подшипник отбраковывается незамедлительно... и 6 шариков относительно размера 203-го неоправданно маловато, причем, как я понял, диаметр шариков очень мал... :?
Так что не удивляемся, что ролик помрет молодым... :?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

#3

Сообщение motorist »

s_pl писал(а):Да, жестко, судя по твоему описанию, действительно конструкцию подшипника проектировал идиот... :? И ок каком сроке службы тут можно говорить... :? У меня на работе около 200 электроприводов, так вот при провороте сепаратора относительно неподвижных обойм подшипник отбраковывается незамедлительно... и 6 шариков относительно размера 203-го неоправданно маловато, причем, как я понял, диаметр шариков очень мал... :?
Так что не удивляемся, что ролик помрет молодым... :?
Да, Сереж, шарики меньше стандартных и конструкция идиотская. Все зафоткаю.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение s_pl »

А вообще чего тут удивляться? Это же вроде тоже типо расходник, а если расходник будет служить вечно - кому это надо? :lol:
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Viktor-s
Партнер клуба
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:08
Авто: 8 (966) 386 83 96
Откуда: Москва, Бронницы.
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Viktor-s »

Никому это не надо :lol: :lol: :lol:
Автосервис "Экспресс-сервис" г. Бронницы,
Кирпичный проезд, д.2. Тел: 8(966)386-83-96
Ремонт автомобилей Форд фокус и не только.
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

#6

Сообщение motorist »

s_pl писал(а):А вообще чего тут удивляться? Это же вроде тоже типо расходник, а если расходник будет служить вечно - кому это надо? :lol:
Если засвистит через 40-50 тысяч, то да, а не через 4-5, как у очень многих, в том числе у меня.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение sunrize »

Коля, ты настоящий профи. В такие тонкости вникаешь. Молодец.
Тока смотри, не прогневи афицилов своими постами. А то они так без работы остануться. :)
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
trololo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:52

#8

Сообщение trololo »

купил фокус новым..в первую зиму поменял этот ролик по гарантии на аналогичный (свистел при холодном двигателе), проездил год. наступила зима - опять появился свист. Диллер сказал, что такая проблема у всех рестайлигновых фокусов и, мол, сам форд рекомендует ставить ролик от дорестайлингово. Мне тоже его поставили (в январе). остаток зимы - полет нормальный..посмотрим что будет этой зимой
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

#9

Сообщение motorist »

trololo писал(а):купил фокус новым..в первую зиму поменял этот ролик по гарантии на аналогичный (свистел при холодном двигателе), проездил год. наступила зима - опять появился свист. Диллер сказал, что такая проблема у всех рестайлигновых фокусов и, мол, сам форд рекомендует ставить ролик от дорестайлингово. Мне тоже его поставили (в январе). остаток зимы - полет нормальный..посмотрим что будет этой зимой
Это я знаю, но хотелось докопаться до сути, почему скрипит рестайлинговый вариант. Думаю, что просто подшипник ролика не расчитан на такую нагрузку. Натяжка ремня, как струна. Натяжка к сожалению, не регулируется :cry: А стоит в ролике 603 подшипник. Ставили, хотя бы двухрядный, такой проблемы не было бы.

Чтобы поставить ролик старого образца, нужно еще ремень поменять. Старый длиннее.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение s_pl »

т.е. размеры роликов разные? а поможет ли замена ремня от дорестайла?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

#11

Сообщение motorist »

s_pl писал(а):т.е. размеры роликов разные? а поможет ли замена ремня от дорестайла?
Да Сереж, размер роликов разный.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Ответить