Сцепление

Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сцепление

#1

Сообщение Chipizdrik »

Ребят если была тема простите...
Как определить что подходит к концу выработка сцепления??? какие симптомы проявляются как знак о замене сцепления?
Сегодня появилсь не понятный шум, гул да хрен знает что, как маховиком по ребристой стиральной доске водят... чем выше обороты тем сильнее шум, на нейтралке все нормально....

Помогайте у кого какие соображения?
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Chipizdrik »

а нука АП!!! дайте ответ че делать то? сцепуху искать или в сервис ехать и бабос отдавать (которого и так нету) за диагностику??
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение s_pl »

Граница срабатывания педали при трогании не сместилась? Пробуксовки не бывает? Гул в движении? или стоя на скорости?
Похоже на выжимной... :?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Лётчиков »

Костик а жужит постоянно или тока когда газ жмешь?
ну и воспльзуй самым простым способом , попробуй тронутся с 5 передачи! если получится то тогда верное дело иди меняй...
глянь еще могет кого то намотало на движок :lol: :lol:

я вчера нахаляву 20-30 м , алюминивого провода подобрал , щас в багажнике лежить, откуда он на дороге взялся я так и не понял ровный я его сначала осветил фарами что точно к столбу с напряжением не прикручен а потом взял скрутил и в багажник положил
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Chipizdrik »

пробуксовки вроде нет, намоташей тоже не обнаружил... гидит примерно от 1 и до 7 тысяч оборотов =)) сила гула меняется с оборотами а не скоростью... ну в общем такой гул как я говорю как по стиральной доске чем то водят... шерканье типа... щас поеду свою забирать попробую с 5 тронуться =)
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Chipizdrik »

Короче щас попробывал с подгазовочкой на 5 передаче тронулся и поехал
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Сеня Посадский
Маршал
Маршал
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:12
Откуда: 190 rus 33 rus
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#7

Сообщение Сеня Посадский »

Симптомы(имхо)..
Сцепление схватывает в конце, пробуксовки после 4тыс оборотов, тугая педаль.
У меня так было. :|
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Chipizdrik »

Да педаль реагирует прямо в самом конце, пробуксовок после 4000 особо не наблюдал да и не крутил щас до стольки (стремно).... педаль с первого дня туговата по сравнению со многими машинами
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение sunrize »

Костя, отпиши мне по результату. Холостой ход мотора, контролируем звук. Потом нажимаем до пола педаль сцепления, опять слушаем. Какие звуки??? Изменения при нажатой педали и не нажатой есть???
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Halcon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 08:09

#10

Сообщение Halcon »

Штука такая. Машина стоит на месте. Иногда отпускаю педаль сцепления и слышу монотонный стук, как будто бы диск сцепления между корзиной и маховиком дрыгается. Если выжать сцепление, то стук пропадает в 100% случаев. Затем, если снова отпустить педаль, то стук почти всегда отсутствует. Изредка случается необходимость в двух-трех итерациях. Было ли у кого такое?

Из симптомов погибающего сцепления есть: схватывание на последних 2-3 см хода педали, иногда двойной выжим перед включением задней, и, на мой взгляд, немного не та динамика при разгоне на оборотах около 4000.

З.Ы.:> Бывает ли, вообще, что на FF1 сцепление берет по всему ходу педали, а не на последних сантиметрах, или это миф?
FF1 1.8 Zetec-E, iB5, 2005г. Пробег: 112000 км.

Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение s_pl »

Halcon писал(а):Штука такая. Машина стоит на месте. Иногда отпускаю педаль сцепления и слышу монотонный стук, как будто бы диск сцепления между корзиной и маховиком дрыгается. Если выжать сцепление, то стук пропадает в 100% случаев. Затем, если снова отпустить педаль, то стук почти всегда отсутствует. Изредка случается необходимость в двух-трех итерациях. Было ли у кого такое?

Из симптомов погибающего сцепления есть: схватывание на последних 2-3 см хода педали, иногда двойной выжим перед включением задней, и, на мой взгляд, немного не та динамика при разгоне на оборотах около 4000.

З.Ы.:> Бывает ли, вообще, что на FF1 сцепление берет по всему ходу педали, а не на последних сантиметрах, или это миф?
Стопудово на ремонт, скорее замена выжимного и диска сцепления...
Вообще ни одна машина не должна иметь сцепление на последних см... :?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Halcon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 08:09

#12

Сообщение Halcon »

Хотя, вроде, и понимаю как устроено сцепление, чуть-чуть не соображу. Как я понимаю, когда я жму на педаль сцепления, гидравлика рабочего цилиндра выдавливает выжимной, тот в свою очередь нажимает на лепестки корзины, а та в свою очередь перестает прижимать диск к маховику - сцепление выключено.

Далее, отпускаю педаль сцепления, поскольку (предположительно) корзина уже уставшая, она прижимает диск (либо корзина в норме, а диск безнадежно изношен) к маховику уже не с тем усилием, и как результат, я чувствую, что сцепление включается на последних сантиметрах хода педали (или тут я не прав?). Также, корзина возвращает на место выжиной подшипник и тут он начинает стучать, но из-за чего ?
FF1 1.8 Zetec-E, iB5, 2005г. Пробег: 112000 км.
BEPX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:19
Откуда: Орловская область

Re: Сцепление

#13

Сообщение BEPX »

Ребят подскажите! При трогании с места машина схватывает почти как только начинаешь отпускать педаль сцепления; при включении задней передачи почти в 85-90% чувствуется хруст; на скорости, когда снижаешь скорость, пониженная передача включается только после повторного а то и третьего выжимания сцепления (особенно третья переача). Знакомый механик сел за руль, поехал по городу километров 5 и сказал, что все в порядке и нет ничего, я сразу же при нем попробовал сам - и действительно все в порядке, все передачи включаются хорошо! Что же это могло быть? Машине всего год с копейками, пробег 20 тыс км. Неужели я мог так быстро спалить диск сцепления? Или может это дожимной накрывается..?
amper
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Сцепление

#14

Сообщение amper »

перегорела у меня габаритная лампочка,несколько дней катаюсь так,на сегодня запланировал заехать купить её,а
несколько дней назад услышал как зашумел выжимной подшипник, после шум пропал,потом опять появился, сегодня шум стал устойчивым и назойливым, даже педаль сцепления стала работать немного с подтормажиаванием, ну думаю докатался, сцепа умирает,(пробег 140тыс) :-( , проезжаю мимо своего официального дилера, вот думаю заскочу к ним куплю наконец лоампочку, заехал в сервис,припарковался глушу двигатель и в момент глушения двигателя чувствую легкий толчок по педали сцепления :sh_ok: Педалька сцепления встала в мертвую стойку ,не нажимается совсем, завожу двигатель, коробка работает, передачи включаются,а машина стоит на месте! Ну вот и приехали! Во думаю подвезло что тут сломался,прямо перед воротами сервиса! :-): Вчера была получка,деньги в кармане, а тут мне огласили стоимость ремонта :sh_ok: , всю получку отдай! Ну есть конешно варианты, это всё сделать самому в гараже(холодно и нет инструмента, т.е бегать по соседям Вася дай ключ,помоги, придержи) а ещё я это сцепление ни разу сам не снимал, этот вариант отпал,другой вариант ехать в другой сервис(сэкономлю пятерку в лучшем случае, плюс ждать запчасти,плюс эвакуатор),что там останется от экономии, а у оффициалов всё в наличии и даже на сегодня есть время! :du_ma_et: короче лень сегодня приехала сюда впереди меня !!! Нашли ещё сломанную подушку крепления коробки(вроде так назвали) это ещё плюс затраты, короче остался делать.
через три часа машинку забрал как новую:-):
вот так я съездил за лампочкой! :-):
ff2 2007 хеч 1,8 Гия
ЛЁХА

Для дурака, все умные - инакомыслящие.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Сцепление

#15

Сообщение sunrize »

amper писал(а): вот так я съездил за лампочкой! :-):
И во сколько же тыров обошлась поездка??? :du_ma_et:
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

amper
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Сцепление

#16

Сообщение amper »

sunrize писал(а):
amper писал(а): вот так я съездил за лампочкой! :-):
И во сколько же тыров обошлась поездка??? :du_ma_et:
33 кровных рублика :-(
ff2 2007 хеч 1,8 Гия
ЛЁХА

Для дурака, все умные - инакомыслящие.
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Сцепление

#17

Сообщение AlexNik »

да, кругленька сумма получилась. В следующий раз не тяни, а заранее меняй и не у официалов
Александр
Шеф
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:41
Откуда: Красноярский край, г. Енисейск

Re: Сцепление

#18

Сообщение Шеф »

Помогите пожалуйста. До вчерашнего дня всё было хорошо. Вчера обратил внимание, что педаль сцепления при ее отпускании (при трогании с места например) возвращается как бы с небольшим скачком - идет, идет, потом как будто что то мешает, потом опять нормально. Заехал на ближайшую СТОшку, посмотрели, не нашли бачок для залива тормозной жидкости в сцепление и сказали, что сцепление не гидравлическое, а троссовое. (я тоже нигде второго бачка для сцепления не нашел). Симптомы действительно похожи, как будто при движении педали подзаедает тросик. При этом сцепление срабатывало всегда под конец хода педали, то есть почти в верхней точке хода педали. Сегодня с утра вроде все было нормально, но через некоторое время педаль как бы стала свободно болтаться, а сцепление стало выжиматься только почти у пола, то есть в нижней точке. Что же это может быть? Менять ли всё сцепление или же чего то там отдельно? И действительно ли оно на тросике (как на мотоцикле :-): )? И с какого места к нему (сцеплению) подступаться? (СТОшники его похоже даже и не нашли) :-(
*Алексей* FF2 '05 1.6 МКПП, 100 л.с. универсал.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Сцепление

#19

Сообщение sunrize »

Сцепление с гидравлическим приводом, а не тросом. Главный цилиндр находится на сборке педалей, рабочая жидкость подаётся из бачка тормозной системы.
Возможно у тебя в систему попал воздух из-за низкого уровня в бачке. Надо проверить и прокачать систему. Осмотреть на наличие течи. Если течи нигде нет, то проблема может быть в выжимном подшипнике, либо непосредственно в самом сцеплении.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сцепление

#20

Сообщение motorist »

Поддерживаю Анатолия, но больше склоняюсь к одной неисправности - приходит конец самой корзине сцепления. Скоро будет буксовать.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

Шеф
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:41
Откуда: Красноярский край, г. Енисейск

Re: Сцепление

#21

Сообщение Шеф »

Всё... через пол-часа, как написал, сцепление совсем не стало - педаль просто так болтается... как маятник... :-( Абсолютно безо всякого сопротивления. Посмотрел - к ней ваще ничего не подцеплено... Мож чего отцепилось?....
*Алексей* FF2 '05 1.6 МКПП, 100 л.с. универсал.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Сцепление

#22

Сообщение sunrize »

Шеф писал(а):Всё... через пол-часа, как написал, сцепление совсем не стало - педаль просто так болтается... как маятник... :-( Абсолютно безо всякого сопротивления. Посмотрел - к ней ваще ничего не подцеплено... Мож чего отцепилось?....
Лёша, а ты реально всё осмотрел. Для того, чтобы увидеть сборку педалей, нужно лечь на спину, забраца мордом под торпедо и там смотреть......не приключилось-ли чего. Ну совсем нетрудно, вобчем, еси комплекция ....тельца( :-) ) позволяет.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
miha gal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:32
Откуда: Калуга, ФФ1, 2004, 2,0 Гия, АКПП, сарайчик
Контактная информация:

Re:

#23

Сообщение miha gal »

Лётчиков писал(а):Костик а жужит постоянно или тока когда газ жмешь?
ну и воспльзуй самым простым способом , попробуй тронутся с 5 передачи! если получится то тогда верное дело иди меняй...
глянь еще могет кого то намотало на движок :lol: :lol:

я вчера нахаляву 20-30 м , алюминивого провода подобрал , щас в багажнике лежить, откуда он на дороге взялся я так и не понял ровный я его сначала осветил фарами что точно к столбу с напряжением не прикручен а потом взял скрутил и в багажник положил
Два электрика сидят на столбе, с которого до самой земли свисает провод. Рядом проходит бабка. Один из электриков, обращаясь к бабке:
- Мать, подай проводок, а?...
Бабка берет провод и передает его электрику. Она отходит, электрик поворачивается к другому:
- Ну, говорил же тебе, что "ноль", а ты всё "Фаза", "Фаза"...
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сцепление

#24

Сообщение motorist »

Парни, все!!!!!, надоедает отвечать на одни и те же вопросы. Сейчас готовлю расширенный пост про сцепление (от и до!!!), потом буду писать про замену масла, когда, какое и почему и как. Если посчитает коллектив, что темку нужно прикрепить - хорошо! Но после, больше от меня советов на эти темы не ждите...
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Шеф
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:41
Откуда: Красноярский край, г. Енисейск

Re: Сцепление

#25

Сообщение Шеф »

sunrize писал(а):
Шеф писал(а):Лёша, а ты реально всё осмотрел. Для того, чтобы увидеть сборку педалей, нужно лечь на спину, забраца мордом под торпедо и там смотреть......не приключилось-ли чего. Ну совсем нетрудно, вобчем, еси комплекция ....тельца( :-) ) позволяет.
Ага... Всё осмотрел... Пробовали даже прокачать - результата ноль. Сегодня буду снимать главный главный цилиндр и педаль. Надеюсь, причина в нём. Иначе в само сцепление лезть придется... А это, как я понял, очень геморно... :-(
*Алексей* FF2 '05 1.6 МКПП, 100 л.с. универсал.
Ответить