Прокатились на ручнике :(

Трансмиссия, ходовая часть, тормоза Ford Focus 2
Mike...
Полковник
Полковник

Прокатились на ручнике :(

Сообщение Mike... » 26 сен 2010, 14:05

Всем привет !

Вот такая ситуация ... дал жене прокатиться за городом, пусть там тренируется и немного влип ... метров 200-300 прокатила она меня с ручником, а я, как олень, и не заметил сначала ... только по рывкам и быстро падающим оборотам до меня доперло вскоре..

Вобщем, чем это опасно для нашего коня ?
У меня АКПП, вроде проверил ручник на склоне, работает нормально. Но почему-то перестал гореть красный восклицательный знак на приборке при поднятом ручнике ...
Как он вообще работает, ручник-то ? он колодки зажимает все или там иначе как-то блокируется все ?

Вот. Спасибо :)
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans

Chipizdrik
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Chipizdrik » 26 сен 2010, 14:09

тросиком тянет механизм в заднем суппорте и прижимает задние колодки... а лампочка загорается по сигналу концевика установленного в салоне под самим ручником...
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 26 сен 2010, 14:27

а лампочка загорается по сигналу концевика установленного в салоне под самим ручником...

Такс, а проверить как ? Сама лампочка горит при полуобороте ключа зажигания. Значит что-то не так с этим "концевиком" ... пойду покопаюсь в машину

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Прокатились на ручнике :(

Сообщение sunrize » 26 сен 2010, 14:37

Mike... писал(а):Всем привет !

Вот такая ситуация ...

В твоём варианте не опасно, ваще ни о чём. Конь этого даже не заметит.
P.S. Жену не ругай сильно..... :)
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 26 сен 2010, 19:56

В твоём варианте не опасно, ваще ни о чём. Конь этого даже не заметит.
P.S. Жену не ругай сильно.....

Ее спасло от гнева только то, что мы ехали с 2х дневной рыбалки и я был полностью обессилен и счастлив от результата :)

С лампочкой так ничего и не вышло сегодня. Я правильно помню, что при поднятом ручнике она должна всегда гореть ? вообще не горит :(

МаринаД
Уважаемая
Авто: ФФ-2, хэтч, черная пантера, 5d, АКП, 1,6 titanium, апр 2010

Сообщение МаринаД » 26 сен 2010, 20:05

не переживай, Mike!
у меня папа, водитель-профессионал, больше 30 лет за рулем (!!!!!) проехал почти километр на ручнике, при этом еще и пытался прыть развить на машинке!!!! в конце поездки даже завоняло...но ничего, все обошлось. По крайней мере на диагностике ничего не сказали.
совесть - признак профнепригодности юриста

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 27 сен 2010, 11:03

МаринаД писал(а):не переживай, Mike!
у меня папа, водитель-профессионал, больше 30 лет за рулем (!!!!!) проехал почти километр на ручнике, при этом еще и пытался прыть развить на машинке!!!! в конце поездки даже завоняло...но ничего, все обошлось. По крайней мере на диагностике ничего не сказали.

ну а мен блин с ручником даже и не стронуться ( просто привычка выдергивать его на полную) машина как бы на дыбы пытается встать и я сразу вспоминаю о ручнике :mrgreen: :mrgreen:
а плохого в этом могет быть тка износ покрышек если грунт поз задними колесами типо песочек (нет достаточной силы трения чтобы колесики провернуть)...
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Олежа
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Олежа » 12 окт 2010, 16:47

Вот такая ситуация ... дал жене прокатиться за городом, пусть там тренируется и немного влип ... метров 200-300 прокатила она меня с ручником, а я, как олень, и не заметил сначала ... только по рывкам и быстро падающим оборотам до меня доперло вскоре..

У меня АКПП, вроде проверил ручник на склоне, работает нормально. Но почему-то перестал гореть красный восклицательный знак на приборке при поднятом ручнике ...
Как он вообще работает, ручник-то ? он колодки зажимает все или там иначе как-то блокируется все ?

Привет коллега по несчастью! У меня один в один ситуация. Тоже АКП, тоже жена, тоже 200-300 м на ручнике. Задние диски посинели. Ей от меня досталось! Она с испугу позвонила официалам, узнавать сколько стоят задние торм. диски (2500 только материал/1шт). В общем слава богу погода была сухая, диски остыли естественным путём. А вобще мне кажется всего больнее было подшипникам ступицы, они как правило страдают больше всего на сколько мне известно. Но вроде пока ничего не произошло, возможно просто за один раз, ресурс колодкам и подшипникам уменьшили на пару тысяч км, а так ничего страшного. Но вот с лампочкой на приборке у меня всё нормально, горит как положенно. Так что у тебя однозначно что-то с концевиком, копай там.
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS

vitan
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение vitan » 14 окт 2010, 23:05

Что вы о мелочах(диски,подшибники ступиц),при такой нагрузке прежде всего хреново автомату-стираются и сгорают фрикционы АКПП,а их замена далеко не 2500 стоит...
Не убегай от снайпера-умрешь уставшим...
FFII 1.6 Duratec 16V на ручке

Сеня Посадский
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Сеня Посадский » 14 окт 2010, 23:19

vitan писал(а):Что вы о мелочах(диски,подшибники ступиц),при такой нагрузке прежде всего хреново автомату-стираются и сгорают фрикционы АКПП,а их замена далеко не 2500 стоит...
Это ж сколько надо на ручнике проехать, чтобы фрикционы сГорели? :)
Дастер 2.0, 4х4, мкпп 6ст.
ФФ3, 1,6, 105, МКПП, хз, хэтч.

vitan
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение vitan » 17 окт 2010, 16:02

Не очень много на самом деле...
Просто тапку надо давить сильнее,ну чтоб машина ехала и поэтому мощности через коробку проходит больше.Это тоже самое,если к машинке прицеп прицепить тонны на 2 и в горочку ехать... Плохо,очень плохо...

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 18 окт 2010, 08:29

Лётчиков писал(а):ну а мен блин с ручником даже и не стронуться ( просто привычка выдергивать его на полную) машина как бы на дыбы пытается встать и я сразу вспоминаю о ручнике :mrgreen: :mrgreen:
а плохого в этом могет быть тка износ покрышек если грунт поз задними колесами типо песочек (нет достаточной силы трения чтобы колесики провернуть)...
На ручнике у машины приподнимается зад если ехать назад, а если вперед, то зад наоборот прижимается к земле.
Александр

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение james » 18 окт 2010, 10:02

vitan писал(а):Что вы о мелочах(диски,подшибники ступиц),при такой нагрузке прежде всего хреново автомату-стираются и сгорают фрикционы АКПП,а их замена далеко не 2500 стоит...

Поддержую, маслице в коробке проверить надо бы.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 24 окт 2010, 01:01

AlexNik писал(а):
Лётчиков писал(а):ну а мен блин с ручником даже и не стронуться ( просто привычка выдергивать его на полную) машина как бы на дыбы пытается встать и я сразу вспоминаю о ручнике :mrgreen: :mrgreen:
На ручнике у машины приподнимается зад если ехать назад, а если вперед, то зад наоборот прижимается к земле.

согласен на все сто % просто мне очень часто приходится страгиваться назад ) на стоянке на парковке, во дворе ... поэтому и встает на дыбы( привычка морду засунуть до бордюра , а потом задом выезжать). :!:
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Олежа
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Олежа » 27 окт 2010, 14:28

AlexNik писал(а):

Это итак понятно, но ведь только если ручник не до конца поднять что бы было достаточно на более прямом рельефе, т.е. слабо зажать колодки, то и машина пресидать не будет...
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS

vitan
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение vitan » 28 окт 2010, 22:50

На приборку смотреть надо-моя красавица сначала все все значки выучила на приборке и научилась следить перед троганием за всеми показателями, а потом за руль была допущена,причем на каждой следующей машине она тест перездовала заново...

Виталий Y
Рядовой
Рядовой

Сообщение Виталий Y » 13 мар 2011, 00:52

Моя драгоценная вообще ручником пользоваться не научилась и не умеет.Но удивила, когда после переобувки летней на зимнюю резину метров 20 проехала на ручнике задней передачей . Благо "автомат" не дурак в "Форде".Женщины...что ещё скажешь?Колодки сзади даже не пострадали.Я больше переживал за движок-пробег был 157 км всего.Потом учил её минут 10, что трогаться нужно только после снятия с ручника, если он включён.

We®ewolF
Лейтенант
Лейтенант
Контактная информация:

Сообщение We®ewolF » 13 мар 2011, 08:04

А я видел как УАЗ шпарил со скоростью километров 60 а от задних колес дым валил причем не слабый. Ему все мигают сигналят а он шпарит хоть бы х...й по деревне
¤Алексей¤ FF2,2005,сeдaн,МКПП,1,6/100л.с.,silver
Изображение

фокусник 499
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение фокусник 499 » 24 мар 2011, 20:06

Олежа писал(а):

Привет коллега по несчастью! У меня один в один ситуация. Тоже АКП, тоже жена, тоже 200-300 м на ручнике. Задние диски посинели. Ей от меня досталось! Она с испугу позвонила официалам, узнавать сколько стоят задние торм. диски (2500 только материал/1шт). В общем слава богу погода была сухая, диски остыли естественным путём. А вобще мне кажется всего больнее было подшипникам ступицы, они как правило страдают больше всего на сколько мне известно. Но вроде пока ничего не произошло, возможно просто за один раз, ресурс колодкам и подшипникам уменьшили на пару тысяч км, а так ничего страшного. Но вот с лампочкой на приборке у меня всё нормально, горит как положенно. Так что у тебя однозначно что-то с концевиком, копай там.

Привет,твоя ситуация, я думаю знакомая всем !!! Покаюсь, усамого такая фигня была. Только у меня электрический ручник и рычага то такой нет, только клавиша и лампочка на панели приборов и надпись на компьютере..... :ti_pa:
Так вот, как то раз я тронулся с вкл. ручником, проехал метров 5, в результате загорелась надпись "неисправность торм. системы и лампочка АВС", хотя снятие и постановка на ручник работала исправна, машина двигалась без всяких усилий, тормоза работали нормально, но не работала АВС....(была зима и проверить это было не сложно)
Даже не залгушив, доехал до гаража, т.к. в машине была вся моя многочисленная семья и ехали мы из ИКЕи, что у нас в Н.Новгороде находиться в области.

Ну думаю завтра к оф. дилеру поеду. АВС это серьёзно...
Пришёл с утра в гараж, з-авёл и всё пропало. Но только после завода двигателя лампочка АВС горит 1 сек. и гаснет.

А в твоём случае если не горит лампочка, то вообщем то наверное конц. выключатель, котор. срабатывает на замыкание, когда поднимаешь ручку... Схема проста до безобразия...
Подшипники ступицы в этом случае ни какой нагрузки не несут..
Вот а/коробка, задние колодки, торм. диски и диск сцепления- это да!!! :-)
Главное в жизни, чтобы у больших были маленькие, а у маленьких-большие !!! Игорь С-МАХ 2,0 л. механика

DanDan
Сержант
Сержант

Re:

Сообщение DanDan » 27 мар 2011, 00:15

vitan писал(а):На приборку смотреть надо-моя красавица сначала все все значки выучила на приборке и научилась следить перед троганием за всеми показателями, а потом за руль была допущена,причем на каждой следующей машине она тест перездовала заново...

Ага, я такие приколы с ручником замечал даже у водителей с двадцатилетним стажем. Так что выучить все значки это только пол дела, надо еще и НЕ ЗАБЫВАТЬ :-)
Даниил, FF2, '07, 1.6AT, 3d, черный металлик

Вернуться в «Трансмиссия, ходовая часть, тормоза Ford Focus II»