Запотевают стекла

Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus 2
МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Re: Запотевание стекол!

Сообщение МОРЯК » 18 дек 2013, 08:11

Лёх, привет. Честно говоря ХЗ. :nez-nayu: Подожди, появится народ, может чего подскажет.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 18 дек 2013, 08:24

Лех, а какая разница чем ты уберешь со стекол запотевание, кондеем или просто потоком воздуха? Результат то будет один. Просто потоки воздуха надо было направить туда куда надо. Знаю что кодей сушит воздух, но на конечный результат это не влияет. По поспорту ниже +4 кондей не должен включаться. На практике :ne_vi_del:
Александр

staryi
Маршал
Маршал
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW Polo, 2013, 1.6,105л.с. МТ, Highline
Контактная информация:

Сообщение staryi » 18 дек 2013, 08:50

Да не, Сань разница какая никакая но есть, понятно что и без него будет отпотевать, но с ним почти в 2 раза быстрее, так как воздух суше.
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 18 дек 2013, 08:52

Я б даже сказал не в два, а гораздо быстрее. При том бывают случаи, например когда садятся много пассажиров и все мокрые, то стёкла запотевают мгновенно и тут уже просто воздухом справится очень сложно бывает.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 18 дек 2013, 09:11

У меня был немец и кондей включался :ne_vi_del:
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

staryi
Маршал
Маршал
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW Polo, 2013, 1.6,105л.с. МТ, Highline
Контактная информация:

Сообщение staryi » 18 дек 2013, 09:20

Вчера почти до 11 часов вечера сидел в машине и проводил эксперимент. На улице была минусовая температура, завел машину и знайте когда долго стоишь на месте с заведенным мотором, то на приборке температура начинает расти, так вот пока снежок кое где почистил, пока лед по отковыривал и т.д. в общем прогрел так что на приборке показало температуру +7, а эта сволочь (муфта) так и не щелкнула, вот что ей надо, зависит ли вообще показание приборки на включения муфты или там от какого-то другого датчика температуры или еще чего-то зависит включение!?! Я просто повторюсь, что пару лет назад была у меня зимой ситуация, с холода машину загнали на СТО, нагрели датчик температуры за бампером так что он показал 22, толи 27 градусов (не помню, не буду врать, да и не столь важно), так вот при включении кондера муфта не щелкнула, вытащили релюшку, перемкнули, все нормально работает и включается муфта! Мастера сказали мы не знаем что делать, в итоге я поехал к офицалам, они там и сканер подключали и этот прибор который хладогеном заправляет (смотрели там давление), в итоге не поймут что за дела. Пока копались в мануалах, кому-то звонили и читали умную документацию, мой друг федор простоял где-то минут 30-40 у них на СТО, видимо пригрелся и на тебе при включении кондера муфта щелкает все работает!!! Сказано Фокус-покус, вот как он думает, это же зараза когда я поехал на первое СТО где грели датчик что под бампером и когда показало летнюю температуру на приборке, он же как-то понял по ходу что его обмануть хотят! Не знаю в общем, или он такой умный или где-то неисправность! :nez-nayu:
<< Лёха >>

Коржемилик
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Откуда: Владимирская область, г. Александров, МО, г. Сергиев Посад.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Коржемилик » 18 дек 2013, 10:28

Лёха, вот ты заморочился-то ))
Бывший OVERLOCE
Максим ФФ2 5-дв. чёрный хетчбек рестайл 1,6 МКПП 2008г.
Изображение

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 18 дек 2013, 15:48

:a_g_a: главное чтоб он летом в жару включался, а то придется форточки открывать
Александр

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 18 дек 2013, 21:12

Да пришлось заморочиться, а что делать, с потеющими стеклами не охота кататься!
<< Лёха >>

AlexNik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 18 дек 2013, 21:31

Салонный фильтр давно менял?
Александр

alexey058001
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение alexey058001 » 19 дек 2013, 00:28

staryi писал(а):Вчера почти до 11 часов вечера сидел в машине и проводил эксперимент. На улице была минусовая температура, завел машину и знайте когда долго стоишь на месте с заведенным мотором, то на приборке температура начинает расти, так вот пока снежок кое где почистил, пока лед по отковыривал и т.д. в общем прогрел так что на приборке показало температуру +7, а эта сволочь (муфта) так и не щелкнула, вот что ей надо, зависит ли вообще показание приборки на включения муфты или там от какого-то другого датчика температуры или еще чего-то зависит включение!?! Я просто повторюсь, что пару лет назад была у меня зимой ситуация, с холода машину загнали на СТО, нагрели датчик температуры за бампером так что он показал 22, толи 27 градусов (не помню, не буду врать, да и не столь важно), так вот при включении кондера муфта не щелкнула, вытащили релюшку, перемкнули, все нормально работает и включается муфта! Мастера сказали мы не знаем что делать, в итоге я поехал к офицалам, они там и сканер подключали и этот прибор который хладогеном заправляет (смотрели там давление), в итоге не поймут что за дела. Пока копались в мануалах, кому-то звонили и читали умную документацию, мой друг федор простоял где-то минут 30-40 у них на СТО, видимо пригрелся и на тебе при включении кондера муфта щелкает все работает!!! Сказано Фокус-покус, вот как он думает, это же зараза когда я поехал на первое СТО где грели датчик что под бампером и когда показало летнюю температуру на приборке, он же как-то понял по ходу что его обмануть хотят! Не знаю в общем, или он такой умный или где-то неисправность! :nez-nayu:
Чет я не понимаю, если на улице минусовая температура то хоть сколько грей машину , плюсовой она не станет, по крайней мере у меня так. А на счет включения муфты. Я думаю, что она включается не от датчика температуры, а от датчика давления хладогена т.е. при низких температурах давление маленькое и муфта не включается. Тоже самое происходит когда система пуста. Хотя могу ошибаться, кто в теме проясните.
алексей. фф2 рестайл 2008 1.8 белый универсал

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 19 дек 2013, 08:42

AlexNik писал(а):Салонный фильтр давно менял?

В год два раза меняю, на лето и зиму.
<< Лёха >>

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 19 дек 2013, 08:42

alexey058001 писал(а):Чет я не понимаю, если на улице минусовая температура то хоть сколько грей машину , плюсовой она не станет, по крайней мере у меня так...

Мунусовая температура была примерно градуса -2. Если она час и более будет стоять работать на улице во дворе где нет сильного ветра, то поверь и у тебя температура на приборке поскачет (проверено не у одного меня и причем не только на фокусе, на фольцвагене к примеру так же).
<< Лёха >>

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 19 дек 2013, 11:14

У меня такое было, но обычно, насколько замечал, температура на приборке поднималась на 2-4 градуса не больше.

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 19 дек 2013, 12:40

Саня то ты просто как я полтора часа не страдал х...))) А так поверь и у тебя бы было. :a_g_a:
<< Лёха >>

Chipizdrik
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Chipizdrik » 19 дек 2013, 12:53

У меня тож поднималась температура...
Сидели, пили пиво вмашине, на улице -10 примерно, через 2 с лишнем часа приборка показывала уже около +10.
На той неделе, когда замерзла омывайка, на улице -13, завел машину на работе и оставил греться, через 3 часа омывайка отмерзла, снег под машиной в районе движка растаял, а приборка показывала +7
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 19 дек 2013, 12:59

Chipizdrik писал(а):У меня тож поднималась температура...
Сидели, пили пиво вмашине, на улице -10 примерно, через 2 с лишнем часа приборка показывала уже около +10.
На той неделе, когда замерзла омывайка, на улице -13, завел машину на работе и оставил греться, через 3 часа омывайка отмерзла, снег под машиной в районе движка растаял, а приборка показывала +7

+1. Да у всех я же говорю будет греться, причем повторюсь и не на фордах только!
<< Лёха >>

fatez
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение fatez » 19 дек 2013, 14:36

staryi писал(а):+1. Да у всех я же говорю будет греться, причем повторюсь и не на фордах только!

Это связано с тем, что датчик температуры, который стоит за передним бампером, нагревается от радиатора.
FF2 2.0

alexey058001
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение alexey058001 » 19 дек 2013, 18:54

staryi писал(а):
Chipizdrik писал(а):У меня тож поднималась температура...

+1. Да у всех я же говорю будет греться, причем повторюсь и не на фордах только!

Ну как-то я не догадался греть машину 2-3 часа. :-) :-) :-)
алексей. фф2 рестайл 2008 1.8 белый универсал

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 19 дек 2013, 19:48

Не ну 2-3 часа просто греть это много, но когда действительно пьешь пивко с другом в машине и она заведена (изредка глушишь), то там можно 3 часа как за нефиг делать просидеть причем время пролетит не заметишь! :-)
<< Лёха >>

Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Peretzzz » 19 дек 2013, 22:21

Так в итоге по существу вопроса... Все-таки муфта включается если прогреть в помещении. А при менее +5 градусов на улице стекла потеют. Это не правильно. Я ставлю в машине +23 и на 3 скорость вентилятор в ноги и стекло и у меня ничего не потеет вообще. Ни в дождь, ни в снег... Учитывая, что у меня универсал и объем больше. Несколько вариантов решения на мой взгляд. 1 заслонка рециркуляции заклинила-нажимаем кнопку и по изменению шума вентилятора определяем ее работоспособность. 2 наглушняк забит фильтр-вынимаем фильтр и пробуем, как пашет без него. 3 самый плохой. Т.к. Был у меня такой случай. Сочит радиатор отопителя, но при этом сладковатый запах в салоне и по немногу уходит антифриз. И еще один вариант не исключу: делали в машине шумку и нарушили естественную вентиляцию. Вариант решения-сам понимаешь...

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 20 дек 2013, 09:21

1.Фильтр салона меняю на каждый сезон.
2.Заслонка рециркуляции исправна, так как слышно и заметно изменение потока воздуха.
3.На счет антифриза не знаю, подливал за год может грамм 100 - 150, но думаю это нормально. А вот на счет запаха не скажу, у меня вонючка под сидением (клюква), тоже приятно сладко пахнет, так что фиг его знает! А что если радиатору отопителя кирдык, то никак нельзя проверить если боковую обшивку с обеих сторон снять, ну должны же быть потеки - куда то он то уходит!

P.S. Потеет не всегда, вот тогда когда я писал что грел машину и стояла долго работала при -1 или -2 градусах, все работало (ну кроме муфты) и не потело, я думаю что если бы заслонки заглючили или антифриз в салоне был, то мигом бы все запотело! А тут ну получилось так что сильный дождь был... вот и спрашиваю может кто заморачивался и проверял у кого на каком пороге температуры включается муфта!
<< Лёха >>

Коржемилик
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Откуда: Владимирская область, г. Александров, МО, г. Сергиев Посад.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Коржемилик » 23 дек 2013, 09:39

У меня тоже в дождь потеют стекла, и когда рециркуляцию включаешь тоже идет запотевание, но я как-то не шибко переживаю, печку обороты побольше или стекла чуток приоткрыть, у меня все равно дефлектора стоят, так что вода на попадает, и практически сразу все отходит. Лёха, насчет неисправностей, если таковые у тебя есть, может лучше к спецам обратиться на диагностику, рассуждать-то много можно. ИМХО.
Бывший OVERLOCE
Максим ФФ2 5-дв. чёрный хетчбек рестайл 1,6 МКПП 2008г.
Изображение

staryi
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение staryi » 23 дек 2013, 14:31

Да ну какая диагностика, легче забить и не париться, ошибок климат не выдает и летом нормально работает! Я же говорю чисто интерес у кого как включается, может кто интересовался тоже!
<< Лёха >>

fatez
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение fatez » 24 дек 2013, 12:34

staryi писал(а):Да ну какая диагностика, легче забить и не париться, ошибок климат не выдает и летом нормально работает! Я же говорю чисто интерес у кого как включается, может кто интересовался тоже!

Включается у всех одинаково, вернее компрессор кондиционера не включится при температуре воздуха ниже +5С.
Т.е. когда мы нажимаем кнопку A/C это не означает что компрессор включится, это значит только что на GEM и PCM отправляется сигнал на включение системы кондиционирования.
Кроме датчика температуры используется еще термодатчик на самой муфте компрессора и именно поэтому компрессор может включится если машина постоит некоторое время в теплом помещении.
FF2 2.0

Вернуться в «Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus II»