СПАС ручник!!!

Для разговоров на любые темы!
topkon
Старший лейтенант
Старший лейтенант

СПАС ручник!!!

Сообщение topkon » 16 окт 2010, 14:46

Сегодня утром в 6.30 выехал на работу.Еду привычным маршрутом.Скорость 60км. Впереди 2 машины. Перед капотом катится РЕНО,а впереди его маршрутка. Вдруг маршрутка включает поворот и начинает маневр - а я думаю :"СТРАННО НИКАКИХ ПЕРЕКРЕСТКОВ И ПОВОРАЧИВАЕТ". Рено же резко берет вправо и передо мной появляется стоящая поперек полосы аварийная ВАЗ 04.Рено тормозит-торможу и я,но ......у меня нет тормозов. Что-то затрещало в передней подвеске,как беззубая шестеренка,при нажатой педали,а машина едет.Я рванул РУЧНИК - машина остановилась в сантиметрах от Рено. Перепугался не на шутку - во бы "въехал" в Рено. :evil: :evil: :evil: Млин на дисплее ничего не написано.Все в штатном режиме. Температура за бортом 0 гр. :!: Млин :evil:
Хэчбек,1.6 х 100.акпп,чёрный металик,Comfort+,зимний пакет,парктроник,рестайлинг,март 2010г.

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 16 окт 2010, 15:07

Да похоже не ручник тебя спас, а ABS. Просто с перепугу не понял, что происходит.
И эта ситуация ещё раз подтверждает мысль о том, что держать безопасную дистанцию необходимо. А езда "бампер в бампер" приводит, как правило, к печальным последствиям. И ещё, парни, хотелось-бы напомнить одну прописную истину. В аварийных ситуациях руль емеет гораздо большее значение, нежели педаль тормоза. К сожалению этому не учат на курсах по вожденю авто. Увы.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение james » 16 окт 2010, 15:38

0 градусов, видимо ледком прихватило дорожку, ну и абs затрещал.
Эта ситуёвина мне напомнила московское ТТК, я на работу еду часов в 7, и как раз это время дорожные службы считают самым удачным для мойки отбойников, машины едут со средней скоростью 90 кмч, а по левому вообще меньше сотки никто не катается, и во едешь ты по левому ряду спокойно, и тут жып который едет перед тобой и за обширной жопой которого ничего не видно, резко берет вправо и перед тобой встает громада камаза который едет со скоростью 20 кмч дабы получше промыть отбойник своей круглой щеткой спереди. Во цирк млин какой.
Руль спасает, и хорошо если справа никто не едет, есть место куда уйти.
Я поэтому жуть не люблю по левой полосе идти, использую ее только если обогнать надо тошнилку какуюнибудь.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

topkon
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение topkon » 16 окт 2010, 16:14

sunrize писал(а):Да похоже не ручник тебя спас, а ABS. Просто с перепугу не понял, что происходит.
И эта ситуация ещё раз подтверждает мысль о том, что держать безопасную дистанцию необходимо. А езда "бампер в бампер" приводит, как правило, к печальным последствиям. И ещё, парни, хотелось-бы напомнить одну прописную истину. В аварийных ситуациях руль емеет гораздо большее значение, нежели педаль тормоза. К сожалению этому не учат на курсах по вожденю авто. Увы.
Дистацию-то я соблюдал. На встречку выезжать было бы куда опасней,нежели принять вправо..........
Хэчбек,1.6 х 100.акпп,чёрный металик,Comfort+,зимний пакет,парктроник,рестайлинг,март 2010г.

topkon
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение topkon » 16 окт 2010, 16:18

james80 писал(а):0 градусов, видимо ледком прихватило дорожку, ну и абs затрещал.
.
ABS трещал,а что толку,если только ручником остановил.

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 16 окт 2010, 16:34

topkon писал(а):
james80 писал(а):0 градусов, видимо ледком прихватило дорожку, ну и абs затрещал.
.
ABS трещал,а что толку,если только ручником остановил.

ты неправ, ручником ты заблокировал задние колеса, они у тебя юзили по льду просто и все, почитай про работу АБС, именно она тебя спасла от удара об рено, а может и от чего похуже, могло и на встречку вынести на скользкой дороге.
Евгений.

topkon
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение topkon » 17 окт 2010, 00:49

james80 писал(а):
topkon писал(а):

/quote]C сегодняшнего утра Я НЕ ВЕРЮ ни в КАКОЕ ABS :evil: :evil: :evil: Только в ручник :!: :!: :!: Я его потянул и авто остановилось. И В ЭТОМ (практической ситуации) меня никто не У Б Е Д И Т :!: :!: :!:
Последний раз редактировалось topkon 17 окт 2010, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

topkon
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Re: СПАС ручник!!!

Сообщение topkon » 17 окт 2010, 00:52

topkon писал(а):Я рванул РУЧНИК - машина остановилась в сантиметрах от Рено. Перепугался не на шутку - во бы "въехал" в Рено. :evil: :evil: :evil: Млин на дисплее ничего не написано.Все в штатном режиме. Температура за бортом 0 гр. :!: Млин :evil:
Может быть мне отдать машину не ТЕСТИРОВАНИЕ.... :?: :evil:

Сеня Посадский
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Сеня Посадский » 17 окт 2010, 01:07

sunrize писал(а):Да похоже не ручник тебя спас, а ABS. Просто с перепугу не понял, что происходит.
Дядя Толя +1. У меня было пару раз.. если бы педаль тормоза не отпустил, точно бы влупил.. отпустил в последний момент и вырулил.. психологически сложно, но это нужно. :roll:
Дастер 2.0, 4х4, мкпп 6ст.
ФФ3, 1,6, 105, МКПП, хз, хэтч.

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Re: СПАС ручник!!!

Сообщение james » 17 окт 2010, 09:13

topkon писал(а):
topkon писал(а):Я рванул РУЧНИК - машина остановилась в сантиметрах от Рено. Перепугался не на шутку - во бы "въехал" в Рено. :evil: :evil: :evil: Млин на дисплее ничего не написано.Все в штатном режиме. Температура за бортом 0 гр. :!: Млин :evil:
Может быть мне отдать машину не ТЕСТИРОВАНИЕ.... :?: :evil:

Отдай, коли денег не жаль, а лучше сам потестируй, найди лужайку с травкой, лучше мокрой и на небольших скоростях потормози педалью и ручником.
Кстати вопрос, а абс растормаживает только передние колеса, задние так и остаются заблокированы? Кто знает?
Евгений.

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 17 окт 2010, 09:16

Только на ОЧЕНЬ небольших скоростях тестируй! Ато скажешь потом что я тебе денег за ремонт должен...
И лужайку найди ОЧЕНЬ большую.
Евгений.

Итого
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение Итого » 17 окт 2010, 12:08

АБС удлиняет тормозной путь, но не дает колесам заблокироваться и пойти юзом и позволяет рулить (что невозможно при заблокированых колесах). А ПДД, в аварийной ситуации, предписывает только тормозить. Сообразить, как правильно поступить в конкретной ситуации, обычно возможности нет, поэтому действуешь инстинктивно и только потом, при разборе полетов, узнаешь как надо было поступать. :D
1,6-115 хеч. МКП 2008г.

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 17 окт 2010, 12:20

Итого: утверждение того что ABS удлинняет тормозной путь некорректно, все зависит от условий.
Если взять скользкую дорогу, то на заблокированных колесах, без сцепления с дорогой машина ускользит ГОРАЗДО дальше чем на колесах которые при помощи ABS вновь обретают сцепление с поверхностью.
Вам это вроде бы уже обЪясняли в другой ветке, причем не так давно.
не убивайте у людей веру в технический прогресс :D.
Евгений.

Итого
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение Итого » 17 окт 2010, 13:18

james80 писал(а): Вам это вроде бы уже обЪясняли в другой ветке, причем не так давно.
не убивайте у людей веру в технический прогресс :D.

В теме про АБС, вроде отписываюсь впервые, нельзя ли указать где мне это обьясняли?
Сам предпочитаю авто с АБС, так как был виновником ДТП (вьехал юзом в Волге в зад) не хватило 1 метра тормозного пути, но увернуться с заблокироваными колесами не смог.
Пы. Си. В нормальных условиях, на сухом асфальте АБС удлиняет тормозной путь, по сравнению с машиной без АБС и тапкой в пол до упора. С этим вы согласны?
Последний раз редактировалось Итого 17 окт 2010, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
1,6-115 хеч. МКП 2008г.

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 17 окт 2010, 14:44

извините, наверное попутал :oops:
Евгений.

Iktorn
Подполковник
Подполковник

Сообщение Iktorn » 17 окт 2010, 15:46

Итого писал(а):АБС удлиняет тормозной путь, но не дает колесам заблокироваться и пойти юзом и позволяет рулить (что невозможно при заблокированых колесах). А ПДД, в аварийной ситуации, предписывает только тормозить. Сообразить, как правильно поступить в конкретной ситуации, обычно возможности нет, поэтому действуешь инстинктивно и только потом, при разборе полетов, узнаешь как надо было поступать. :D
Полностью согласен,вещь полезная,но тормозной путь не сокращает,ИМХО.
Ford Focus, Ghia SE, Restyle, 2008, испанец, 115 л.с., механика. Moondust Silver (met) Броня крепка и танки наши быстры..

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 17 окт 2010, 15:51

Iktorn писал(а):
Итого писал(а):АБС удлиняет тормозной путь, но не дает колесам заблокироваться и пойти юзом и позволяет рулить (что невозможно при заблокированых колесах). А ПДД, в аварийной ситуации, предписывает только тормозить. Сообразить, как правильно поступить в конкретной ситуации, обычно возможности нет, поэтому действуешь инстинктивно и только потом, при разборе полетов, узнаешь как надо было поступать. :D

блин как вы уже надоели с тем что АБС вам путь удлинняет , поищите была тема "сработало АБС я испугался" там блин черным по белому написано ... АБС для сокрашения тормозного пути это рас, для того чтобы не потерять конроль над автомобилем это два( то что у Сереги посадского и получилось). и в третий самое главное!!!!!!! тормозить надо педаль в пол и неотпускать!!!!!!! до полной остановки....
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Iktorn
Подполковник
Подполковник

Сообщение Iktorn » 17 окт 2010, 16:44

Лётчиков писал(а):
Iktorn писал(а):

блин как вы уже надоели с тем что АБС вам путь удлинняет , поищите была тема "сработало АБС я испугался" там блин черным по белому написано ... АБС для сокрашения тормозного пути это рас, для того чтобы не потерять конроль над автомобилем это два( то что у Сереги посадского и ,...получилось). и в третий самое главное!!!!!!! тормозить надо педаль в пол и неотпускать!!!!!!! до полной остановки....
Всё так ,особенно когда она сработала на пересечении трамвайных путей и я чудом на ФОЛЬКСЕ не ВЪехал в зад ГАЗЕЛИ.Может быть это мои субъективные чувства...И пускай очень мною чтимый Лётчиков простит меня за субъективность, but I'm лучше буду подальше держаться от впереди идущего транспорта. Кстати благодаря АВС я не пересчитал в тополя вдоль одной дороги ...Да ещё я не пугался , и не отпускал..
Ford Focus, Ghia SE, Restyle, 2008, испанец, 115 л.с., механика. Moondust Silver (met) Броня крепка и танки наши быстры..

Кинофан
Маршал
Маршал

Сообщение Кинофан » 17 окт 2010, 18:54

Iktorn писал(а):
Лётчиков писал(а):
Iktorn писал(а):

блин как вы уже надоели с тем что АБС вам путь удлинняет , поищите была тема "сработало АБС я испугался" там блин черным по белому написано ... АБС для сокрашения тормозного пути это рас, для того чтобы не потерять конроль над автомобилем это два( то что у Сереги посадского и ,...получилось). и в третий самое главное!!!!!!! тормозить надо педаль в пол и неотпускать!!!!!!! до полной остановки....
Всё так ,особенно когда она сработала на пересечении трамвайных путей и я чудом на ФОЛЬКСЕ не ВЪехал в зад ГАЗЕЛИ.Может быть это мои субъективные чувства...И пускай очень мною чтимый Лётчиков простит меня за субъективность, but I'm лучше буду подальше держаться от впереди идущего транспорта. Кстати благодаря АВС я не пересчитал в тополя вдоль одной дороги ...Да ещё я не пугался , и не отпускал..
Я стараюсь ездить с большой дистанцией до 4-8м но очень часто в мою дистанцию ныряют всякие уроды бес поворотника :evil: :evil: :evil: по этому теперь езжу с дистанцией до 3х метров :evil: :evil:
Вартан.Форд Ф 2 Седан 1.8 Titanium 2009 года.
В жизни ненавижу 2 вещи: бриться и ходить небритым !

topkon
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение topkon » 17 окт 2010, 21:02

Лётчиков писал(а):
Iktorn писал(а):

блин как вы уже надоели с тем что АБС вам путь удлинняет , поищите была тема "сработало АБС я испугался" там блин черным по белому написано ... АБС для сокрашения тормозного пути это рас, для того чтобы не потерять конроль над автомобилем это два( то что у Сереги посадского и получилось). и в третий самое главное!!!!!!! тормозить надо педаль в пол и неотпускать!!!!!!! до полной остановки....
Вот тут ты не и прав................ Я нажимал педаль (автомат) почти до наезда и потянул ручник.......

Итого
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение Итого » 17 окт 2010, 23:12

topkon писал(а):Вот тут ты не и прав................ Я нажимал педаль (автомат) почти до наезда и потянул ручник.......

Был у меня похожий случай, по первому снегу при нулевой темп. загородом, на летней резине. Тормозил, дергал ручник - бесполезно, пришлось выехать на встречку и моргать фарами. Обошлось, но дальше ехал с черепашей скоростью.
1,6-115 хеч. МКП 2008г.

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 17 окт 2010, 23:15

Меньше скорость-больше дистанция. Об этом следует помнить.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Сеня Посадский
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Сеня Посадский » 17 окт 2010, 23:37

Кстати по статистике зимой меньше дтп с пострадавшими, т.к скорости меньше летних.
Дастер 2.0, 4х4, мкпп 6ст.
ФФ3, 1,6, 105, МКПП, хз, хэтч.

Вернуться в «Беседка»