Аккумулятор

Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#51

Сообщение 405-й »

Хосспади, вот у людей проблемы.....АКБ-расходник. 4-6 лет отходил, и нормально, берем новый. Ну и зарядное устройство иметь тоже полезно.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#52

Сообщение staryi »

В общем купил себе вот такую АКБ:
Изображение
image hosting
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:06
Авто: Ford Mondeo"12 2.0 145 МТ 5d
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аккумулятор

#53

Сообщение Михалыч 54 »

Поздравляю с приобретением. :ya_hoo_oo: Сколько стоит?
"Михаил"
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аккумулятор

#54

Сообщение Val_75 »

У меня точно такая же стоит, родная.
*Валера*
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#55

Сообщение staryi »

Я за него отдал 5 т., представляю еслиб я его брал у офицалов, то сколько бы от стоил!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#56

Сообщение staryi »

Вот кстати как выбито на нем, 09 10 27 м, между 10 и 27 растояние немного больше! Что из эти цифр что обозначают? Я когда с товарищем покупал, мы сразу поняли так что он выпущен в сентябре сего года! Мы правильно поняли или нет? Если что то поменяю, гарантия у меня есть!
Изображение
image upload
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#57

Сообщение staryi »

Народ, может кто-нибудь у себя посмотреть у кого такие же АКБ как я купил, такую же выбитую надпись (что у вас там выбито и вибито ли вообще)?
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:06
Авто: Ford Mondeo"12 2.0 145 МТ 5d
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аккумулятор

#58

Сообщение Михалыч 54 »

Произведен он 27 октября 2009 года.лично мое мнение.могу ошибаться :-ok-:
"Михаил"
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аккумулятор

#59

Сообщение Val_75 »

Я думаю, что произведен 11.2010 г. Вот фото моего: "08 10 и т.д."

Изображение
*Валера*
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#60

Сообщение staryi »

Val_75 братское сердце, я смотрю у тетя точно такой же, он у тебя с завода, ну вернее с машинкой шел???
Я его брал не у офицалов, а на авторынке, в магазине где торгуют одними акумуляторами! Отдал за него 5 кусков, с виду новый, продавец нормальный мужичек, дал визитку магазина + гарантия на год! Мне на нашем братском форуме парень сказал что дата должна быть на клеме минус, а у меня ( утебя тоже), возле клемы минус написано 09 10 27 м (между 10 и 27 м, пробел по больше чем между 09 и 10), что это означает? У меня на старом мотокрафтовском аккумуляторе выбито 37 05 на клеме минус, а на этом нет, выбито только рядом с клемой!
Короче я в растройстве, не пойму что вообще взял, еще меня насторожило то что на наклейке форд в низу есть 3 группы цир по 3 цифры Ca-Ca 560 003 059 незнаю что они обозначают, ну меня у кореша такой же АКБ и там они Ca-CA 560 030 060 и не только у него, но и еще на картинке ссылку на которую мне дали на братском форуме http://ffclub.ru/topic/17655/jump_3000/#comments. Еще когда его купил, то напряжение то у него нормальное показывает 12.35 вольт, а вот плотность замерял, у меня ариометр не показывает плотность, а показывает на сколько заряжен, так вот во всех банках показало между 100% и 75%! И не могу найти не сайта ни чего чтоб хотя бы серийник его пробить! В общем я в шоке :sh_ok:
Вот такой у меня ариометр (незнаю может другой взять, котрый именно плотность показывает), а от я сам не пойму показывает что-то не то. Да к стати замер я делал дома при комнатной температуре!
Изображение
upload image
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд

Аватара пользователя
Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:06
Авто: Ford Mondeo"12 2.0 145 МТ 5d
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аккумулятор

#61

Сообщение Михалыч 54 »

Нормальный у тебя ареометр,самый ходовой у меня такой же.С противоположной стороны есть цыфры внимательно посмотри.На 100% с противоположной 1.30 и т.д.Эти цыфры и есть плотность :co_ol:
"Михаил"
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#62

Сообщение staryi »

А! ну да есть шкала, тогда если у меня чуть больше чем 75% (1.25), значит нормально, где-то 1.26-1.27, причем замер при комнатной температуре был!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:06
Авто: Ford Mondeo"12 2.0 145 МТ 5d
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аккумулятор

#63

Сообщение Михалыч 54 »

Да именно так.Полюбому сейчас чуть разряжен.На машине подзарядиться до конца. :ya_hoo_oo:
"Михаил"
Аватара пользователя
james
Генерал
Генерал
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:36
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#64

Сообщение james »

Извините, я щас наверное тупану нехило, но всетаки спрошу.
А не чревато в мороз наливать в банки воду?
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Аккумулятор

#65

Сообщение VladimirA »

Могу поделиться некоторым опытом в эксплуатации АКБ. Первый аккумулятор на 8-ке прослужил без 3-х месяцев 10 лет. Второй- 9,5 лет, третий (с ним и сдал 8-ку в утиль) -около 5 лет. В аккумуляторы (кроме первого) электролит готовил сам, плотностью 1,27. Для средней полосы РФ это норма, при плотности 1,30 срок службы АКБ значительно сократится. В аккумулятор ни кислоту, ни электролит не доливают, только дистиллированную воду. В процессе эксплуатации следить за плотностью электролита и не допускать пере разряд (не стоит доводить до плотности 1,18 и ниже). Сейчас не помню точно (где-то была таблица) 1,22 приблизительно 50% разряд АКБ. Лучше заряжать малым током, хотя Q/10- нормальный ток заряда; Q/8 – ускоренный (Q- емкость АКБ). Я старался заряжать АКБ током не больше 1А. Только зарядка малым током может помочь при начавшейся сульфатации пластин в батарее. О начавшейся сульфатации говорит тот факт, если плотность электролита в банках становится разной. Бывают случае, плотность в одной из банок становится 0, это “КЗ” пластин. Восстановить можно (было дело), но гемора больше и не факт, что получится (овчинка выделки не стоит). Как я уже говорил, не нужно доливать электролит, лучше все слить с АКБ, залить дистиллированной водой, выдержать где-то сутки, затем поставить на зарядку (малым током). Заряжать до тех пор, пока плотность перестанет повышаться. После этого слить в общую емкость (не маталл.), довести плотность до нормы и после этого разлить по банкам. Неплохо периодически (особенно перед зимой и кто мало ездит) проделать контрольный цикл “заряд” - ”разряд”. Для разряда можно использовать лампочку и амперметр (лучше конечно реостат, чтоб установить ток разряда).
Конечно, намного проще купить новый аккумулятор, но может кому интересно
Извините, я щас наверное тупану нехило, но всетаки спрошу.
А не чревато в мороз наливать в банки воду?
Воду лучше грушей добавлять (струей), затем несколько раз набрать и опять сруей- все перемешается.
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик

Аватара пользователя
Олежа
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24
Откуда: Нижегородская область, г. Саров

Re: Аккумулятор

#66

Сообщение Олежа »

staryi писал(а):Val_75 братское сердце, я смотрю у тетя точно такой же, он у тебя с завода, ну вернее с машинкой шел???
Я его брал не у офицалов, а на авторынке, в магазине где торгуют одними акумуляторами! Отдал за него 5 кусков, с виду новый, продавец нормальный мужичек, дал визитку магазина + гарантия на год! Мне на нашем братском форуме парень сказал что дата должна быть на клеме минус, а у меня ( утебя тоже), возле клемы минус написано 09 10 27 м (между 10 и 27 м, пробел по больше чем между 09 и 10), что это означает? У меня на старом мотокрафтовском аккумуляторе выбито 37 05 на клеме минус, а на этом нет, выбито только рядом с клемой!
Короче я в растройстве, не пойму что вообще взял, еще меня насторожило то что на наклейке форд в низу есть 3 группы цир по 3 цифры Ca-Ca 560 003 059 незнаю что они обозначают, ну меня у кореша такой же АКБ и там они Ca-CA 560 030 060 и не только у него, но и еще на картинке ссылку на которую мне дали на братском форуме http://ffclub.ru/topic/17655/jump_3000/#comments. Еще когда его купил, то напряжение то у него нормальное показывает 12.35 вольт, а вот плотность замерял, у меня ариометр не показывает плотность, а показывает на сколько заряжен, так вот во всех банках показало между 100% и 75%! И не могу найти не сайта ни чего чтоб хотя бы серийник его пробить! В общем я в шоке :sh_ok:
Вот такой у меня ариометр (незнаю может другой взять, котрый именно плотность показывает), а от я сам не пойму показывает что-то не то. Да к стати замер я делал дома при комнатной температуре!
Ну чего ты кипяшишь??? Нормальный у тебя ареометр (там кстати наверное две шкалы - одна показ плотность, др заряженность?). Дата вып не обязательно должна быть на клеммах, у меня на родном точно так же выбито на корпусе! Поставь, погоняй перед морозами на зарядочку на малом токе, т.к все АКБ заряженны заводом изготовителем процентов на 60-80 с целью хранения перед эксплуатацией. По поводу цифр (Ca-Ca 560 003 059), дык эт наверняка какой-нибудь серийный номер, и ни какой информации для тебя он не несёт! Ca-Ca - говорит о том, что батарея кальциевая (кстати не любит полного разряда), будешь оставлять авто более чем на 5-6 дней, скидывай клемму! Подзаряди, ставь и ездий! Чё паникуешь раньше времени???!!!
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS
Аватара пользователя
Олежа
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24
Откуда: Нижегородская область, г. Саров

Re: Аккумулятор

#67

Сообщение Олежа »

james80 писал(а):Извините, я щас наверное тупану нехило, но всетаки спрошу.
А не чревато в мороз наливать в банки воду?
не черевато, если поставишь на зарядку, т.к. заливая обычную воду, ты понижаешь прлотность электролита. Естественно обычная вода замёрзнет. И воду заливай обязательно дистилированную!!!
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аккумулятор

#68

Сообщение Val_75 »

staryi писал(а):Val_75 братское сердце, я смотрю у тетя точно такой же, он у тебя с завода, ну вернее с машинкой шел???
Да с завода с машиной. Мне кажется ты все принимаешь слишком близко к сердцу. Не заморачивайся по всякой ерунде и будет тебе счастье.

Изображение
*Валера*
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#69

Сообщение staryi »

Та знаешь, блин обидно было бы 5 кусков выкинуть за непонятно что вообще (тогда вообще лучше варту бы взял, за ней родимой в принципе и шел, а тут во тебе оригинал, да и деньги были)! Вот и с этой датой заморочился, хрен его знает как эти цифры расшифровать 09 10 27м, толи это сентябрь 10го года, тогда отлично, а если октябрь 09го, было желание привезти обратно и на голову барыге кинуть!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Олежа
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24
Откуда: Нижегородская область, г. Саров

Re: Аккумулятор

#70

Сообщение Олежа »

да не парься ты!!! сентябрь десятого года у тебя!!! 27м скорее всего номер конвеера, рабочей смены или ОТК, не заморачивайся!
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS

Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#71

Сообщение staryi »

да я уже не парюсь, главное работает нормально и всё! может и оригинал попасться дерьмо, а левый много лет проработает! )))
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
james
Генерал
Генерал
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:36
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#72

Сообщение james »

Извините за назойливость, но на всякий случай еще разок спрошу.
На эти выходные наметил обслуживание своего аккумулятора, обслуживаться он будет первый раз вроде.
Итак, снимаю аккум с автомобиля тащу его домой, открываю банки и доливаю дистиллированой водички до меток, далее высасываю из каждой банки шприцом некоторое количество жидкости и вливаю обратно, чтобы перемешалось.
А вот ареометра я найти не смог, посему возникает вопрос, может быть сразу после долива поставить аккумулятор на полный цикл зарядки дома? В наличии имеется автоматическая зарядка, которая отключается при полном заряде аккума, и даже якобы регулирует там какието параметры во время зарядки (так в Рэ написано по крайней мере).
И еще вопрос, будут ли еще какиенибудь подводные камни от снятия аккумулятора кроме необходимости вводить код на магнитоле? Как на такое кощунство посмотрит к примеру сигнализация (помимо штатной еще стоит скайлайн)
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:
Аватара пользователя
james
Генерал
Генерал
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:36
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#73

Сообщение james »

АП
ребят, скажите чонить, ато приступать к работе както неуютно
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

#74

Сообщение staryi »

На счет подводных камней не парься ничего не будет, кроме ввода кода магнитолы!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:06
Авто: Ford Mondeo"12 2.0 145 МТ 5d
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аккумулятор

#75

Сообщение Михалыч 54 »

Доливай воды ставь на зарядку в автоматическом режиме.Без ариометра хреновасто .Но попробуй.После отсоединения вроде только код магнитолы штатной и все .Если что пиши. :ya_hoo_oo:
"Михаил"
Ответить