Работа тормозов и сцепления в холод

Трансмиссия, ходовая часть Ford Focus 2
Аватара пользователя
jva55
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:30
Откуда: г. Омск

Работа тормозов и сцепления в холод

#1

Сообщение jva55 »

Вот и и дождался первых морозов на Фокусе, а значит и появились новые впечатления. Радует, что в салоне ничего не загремело, очень радует что как заводилась так и заводится, нравится подогрев сидений, ну и т.д. Но речь не о том.... У меня создалось впечатление, что тормозная жидкость и жидкость в системе сцепления через чур загустевает уже при -15 - 20 градусах. Нет, сцепление работает, тормоза тормозят, но вот педали стали как будто ватные и отходят назад как бы нехотя. Это норма? Что-то не помню я такого на японцах. Да и сцепление там откуда-АКПП была.
Ford Focus II Titanium Special Edition. хэч, МКПП, 5 дв., 1,8л, 125л.с., Sea Grey
Аватара пользователя
Серёга Большой
Капитан
Капитан
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:00
Откуда: г.Ирбит, Свердловская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#2

Сообщение Серёга Большой »

Да это норма, у меня также. После прогрева работает более менее, потом разрабатывается и все как летом :ne_vi_del:
'Серёга' FF2, 1.6/100, МКПП, Comfort+опции, 2008, седан, рестайл, Partner Black, 66/96 RUS
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#3

Сообщение s_pl »

Дело в зимних ботинках и замерзших ногах... :-) А если серьезно замечал при движении по трассе при температуре ниже -30 то, что сцепление неохотно возвращается после отпускания, тормоза неизменны...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
-=StasUn=-
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:23
Авто: Ford KUGA II 2014г. Titanium, 4WD 1.6L EcoBoost SCTi 160/182PS-Sigma, Frozen White
Откуда: МО, Балашиха
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#4

Сообщение -=StasUn=- »

Я тут на днях вообще утром завелся, минут наверное 10 погрелся пака жена вышла, потом выжал сцепление (оно как будто там желе какое то внутри) медленно с натягом выжалось, ну включаю знач передачу, отпуска сцепление а машина стоит=) Я подумал сначало что не включилась скорость, выжал сцепу еще раз, проверил передачу (воткнута) отпускаю, машина стоит. ВОбщем Замерзло! "Продрынькал" педаль сцепления несколько раз туда обратно, отпускаю и в самом конце уже схватилось, после переключения на 2 сцепление стало нормальным как и было за исключением хода педали, пака не прогрелась туго нажималось и медленно обратно отходило!

Кстати заметил что сама педаль сцепления становиться все жестче со временем! пробег 80500 км в пробке уже даже нога уставать начинает выжимать!
*СтасЮн*
Аватара пользователя
Олежа
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24
Откуда: Нижегородская область, г. Саров

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#5

Сообщение Олежа »

-=StasUn=- писал(а):
Кстати заметил что сама педаль сцепления становиться все жестче со временем! пробег 80500 км в пробке уже даже нога уставать начинает выжимать!
Я тоже такое заметил. У друзей катался на новеньком и на дорестайле (у самомго автомат :-): ), так вот на дорестайле пробег помоему 72тыс был, там сцепа на много туже (кстати не поверите, у него передние колодки ещё родные :sh_ok: , эксплуатирует авто бережно и аккуратно)!
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS
Аватара пользователя
gkbest
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:49
Откуда: Недалекое замкадье
Контактная информация:

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#6

Сообщение gkbest »

-=StasUn=- писал(а): Кстати заметил что сама педаль сцепления становиться все жестче со временем! пробег 80500 км в пробке уже даже нога уставать начинает выжимать!
сцепление умирает потихоньку :ti_pa:
Ford Focus II 1.8 чОрный хэтч
Аватара пользователя
kazak
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:53
Откуда: Мордовия\Реутов 13rus
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#7

Сообщение kazak »

Не у меня такого не было!!!Все окей !!! :dan_ser:
"Константин"ФФ2 дорестайлинг Trend 2007г. (1.6 100 л.с. МКПП)
Ssang Yong Kyron 2.0 141л.с. AКП комфорт 2012г.
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#8

Сообщение s_pl »

в мороз ручник может не с первого качка брать... по конструкции это нормально...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Олежа
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24
Откуда: Нижегородская область, г. Саров

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#9

Сообщение Олежа »

и на задних дисковых тоже? А почему?
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#10

Сообщение s_pl »

Олежа писал(а):и на задних дисковых тоже? А почему?
именно на дисковых... про барабаны не уверен... а потому что не продумано... :hi_hi_hi:
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru

Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#11

Сообщение Чёрный »

-=StasUn=- писал(а):Я тут на днях вообще утром завелся, минут наверное 10 погрелся пака жена вышла, потом выжал сцепление (оно как будто там желе какое то внутри) медленно с натягом выжалось, ну включаю знач передачу, отпуска сцепление а машина стоит=) Я подумал сначало что не включилась скорость, выжал сцепу еще раз, проверил передачу (воткнута) отпускаю, машина стоит. ВОбщем Замерзло! "Продрынькал" педаль сцепления несколько раз туда обратно, отпускаю и в самом конце уже схватилось, после переключения на 2 сцепление стало нормальным как и было за исключением хода педали, пака не прогрелась туго нажималось и медленно обратно отходило!

Кстати заметил что сама педаль сцепления становиться все жестче со временем! пробег 80500 км в пробке уже даже нога уставать начинает выжимать!
У меня рабочий ТАЗ 2104,дык через пол часа ног не чувствуеш,так что не всё так плохо. :-):
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Радик Ижевск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:43
Авто: Ford focus 1.8 рестайлинг

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#12

Сообщение Радик Ижевск »

Сегодня завел свою трахому, обычно грею 5 минут не больше, в этот раз тоже не стал долго греть, выжил сцепление оно там и осталось. Передачу включаю машина стоит. На улице -25 сцепление менял в сентябре жесть короче. Че делать??? Пидаль не отходит машину прогрел' все равно не отходит.
Кстати тут кто нибудь ездил бес сцепления 2500 км??? Я ездил прикольно так то :) тем более по серпантину :)!!
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#13

Сообщение motorist »

Парни, конструкция Фокуса тут не причем. Нужно менять тормозную жидкость. И все будет мягко и легко включаться.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#14

Сообщение ЧерепушкА »

Я вот тоже читаю и удивляюсь....у меня всё ок...сцепление, тормоза, коробка...всё нормально. А с прошлого лета вот уже второй раз заливаю в движок синтетику и машина заводится зимой вообще без проблем. С полусинтетикой было немного тяжелее ей
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа тормозов и сцепления в холод

#15

Сообщение ЧерепушкА »

Кстати а какое масло у нас в коробке? ну в смысле полусинтетика, синтетика или минеральное7
ДМИТРИЙ
Ответить