Запали кольца!

Аватара пользователя
владимир575
Капитан
Капитан
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:52
Авто: VW Passat B6 1.8 TSI 2010г.в
Откуда: Пермский край.г Лысьва
Поблагодарили: 2 раза

Запали кольца!

#1

Сообщение владимир575 »

Доброго вечера господа фордоводы,почитав темы форума(по поводу расхода масла) нескольо раз надкнулся на такое предположение,что расход масла может увеличится при западании колец,а кольца в свою очередь,могу западать по причине езды в натяг,собственно заинтересовал сам процесс,как езда в натяг приводит к западанию колец,из-за чего это происходит,как этого избежать?

P.S за ранее благодарен.
Evgens
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 12:16
Откуда: москва

Re: Запали кольца!

#2

Сообщение Evgens »

интересовался в сервисе этим вопросом -сказали что езда на короткие дистанции приводит к западанию ,у них стоял мондео на котором за хлебом ездили -пробег -30000 за 5 лет. масло уходило литрами
Евгений Форд-фокус-2 седан чёрный -комфорт-титаниум
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Запали кольца!

#3

Сообщение motorist »

владимир575 писал(а):Доброго вечера господа фордоводы,почитав темы форума(по поводу расхода масла) нескольо раз надкнулся на такое предположение,что расход масла может увеличится при западании колец,а кольца в свою очередь,могу западать по причине езды в натяг,собственно заинтересовал сам процесс,как езда в натяг приводит к западанию колец,из-за чего это происходит,как этого избежать?

P.S за ранее благодарен.
От езды в натяг кольца не западают а изнашиваются. Западают они при движении на малых скоростях без нагрузки и когда двигатель постоянно работает в режиме недостаточного нагрева. Например, когда неисправен термостат и нагрев двигателя никогда не достигает рабочего режима (85-95 градусов)
При движении в натяг кольца интенсивно изнашиваются поперек сечения относительно канавки поршня, а затем, когда износ превисит предел упругости, они попросту ломаются, т.к. при движении поршня вниз на них действует большая изгибающая сила. Это задумано конструктивно, чтобы дополнительно уплотнить стык поршня с цилиндром. Для этого на кольце делается внутренняя канавка по окружности или кольцо в сечении имеет трапециеидальную форму.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Evgens
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 12:16
Откуда: москва

Re: Запали кольца!

#4

Сообщение Evgens »

motorist писал(а):
владимир575 писал(а):Доброго вечера господа фордоводы,почитав темы форума(по поводу расхода масла) нескольо раз надкнулся на такое предположение,что расход масла может увеличится при западании колец,а кольца в свою очередь,могу западать по причине езды в натяг,собственно заинтересовал сам процесс,как езда в натяг приводит к западанию колец,из-за чего это происходит,как этого избежать?

P.S за ранее благодарен.
От езды в натяг кольца не западают а изнашиваются. Западают они при движении на малых скоростях без нагрузки и когда двигатель постоянно работает в режиме недостаточного нагрева. Например, когда неисправен термостат и нагрев двигателя никогда не достигает рабочего режима (85-95 градусов)
При движении в натяг кольца интенсивно изнашиваются поперек сечения относительно канавки поршня, а затем, когда износ превисит предел упругости, они попросту ломаются, т.к. при движении поршня вниз на них действует большая изгибающая сила. Это задумано конструктивно, чтобы дополнительно уплотнить стык поршня с цилиндром. Для этого на кольце делается внутренняя канавка по окружности или кольцо в сечении имеет трапециеидальную форму.
вот я и говорю на машине за хлебом в соседний дом нельзя ездить
Евгений Форд-фокус-2 седан чёрный -комфорт-титаниум
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Запали кольца!

#5

Сообщение motorist »

Evgens писал(а):
motorist писал(а):
владимир575 писал(а):Доброго вечера господа фордоводы,почитав темы форума(по поводу расхода масла) нескольо раз надкнулся на такое предположение,что расход масла может увеличится при западании колец,а кольца в свою очередь,могу западать по причине езды в натяг,собственно заинтересовал сам процесс,как езда в натяг приводит к западанию колец,из-за чего это происходит,как этого избежать?

P.S за ранее благодарен.
От езды в натяг кольца не западают а изнашиваются. Западают они при движении на малых скоростях без нагрузки и когда двигатель постоянно работает в режиме недостаточного нагрева. Например, когда неисправен термостат и нагрев двигателя никогда не достигает рабочего режима (85-95 градусов)
При движении в натяг кольца интенсивно изнашиваются поперек сечения относительно канавки поршня, а затем, когда износ превисит предел упругости, они попросту ломаются, т.к. при движении поршня вниз на них действует большая изгибающая сила. Это задумано конструктивно, чтобы дополнительно уплотнить стык поршня с цилиндром. Для этого на кольце делается внутренняя канавка по окружности или кольцо в сечении имеет трапециеидальную форму.
вот я и говорю на машине за хлебом в соседний дом нельзя ездить
+1. Абсолютно верно. Для того, чтобы двигатель выглядел бодрячком, его нужно периодически крутить и "прохватывать" по трассе с нагрузкой.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
orex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:38
Откуда: Орша, FF-2001 1,8 TDCI, orexowsk@tut.by

Re: Запали кольца!

#6

Сообщение orex »

Не знаю таких двигателей Форд чтобы за 30 000 км. износ был и масло жрали. 300 тыс. км. - это ещё не пробег для них. А чтобы убить при таком пробеге надо быть иди..ом.
Evgens
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 12:16
Откуда: москва

Re: Запали кольца!

#7

Сообщение Evgens »

orex писал(а):Не знаю таких двигателей Форд чтобы за 30 000 км. износ был и масло жрали. 300 тыс. км. - это ещё не пробег для них. А чтобы убить при таком пробеге надо быть иди..ом.
а он так и выглядит. а машина внешний вид как из салона
Евгений Форд-фокус-2 седан чёрный -комфорт-титаниум
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Запали кольца!

#8

Сообщение motorist »

orex писал(а):Не знаю таких двигателей Форд чтобы за 30 000 км. износ был и масло жрали. 300 тыс. км. - это ещё не пробег для них. А чтобы убить при таком пробеге надо быть иди..ом.
У меня был клиент - пожилой мужик лет 70ти, получил в советские времена Волгу 24-01, особым распоряжением правительства за наладку оборудования для прессования головных обтекателей ракет S-200, будучи откомандированным во Францию :sh_ok: . Так вот, за 30 с лишним лет он наездил на своей Волге 18 тыс. км. В основном ездил летом на дачу. Сам признавался, что по песчаной дороге включал 4 передачу и так ехал со скоростью 35-40 км/ч, благо двигатель низкооборотистый и тягловый. При таком пробеге кольца износились в бумагу, задрав при это гильзы. Расход масла при этом составлял почти литр на 100 км. В результате пришлось поменять всю ЦПГ.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
владимир575
Капитан
Капитан
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:52
Авто: VW Passat B6 1.8 TSI 2010г.в
Откуда: Пермский край.г Лысьва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запали кольца!

#9

Сообщение владимир575 »

Всем спасибо,все понял)) только вот задумался,как жен мне его хорошенько рутить,если до работы всего 4 км,да еще приходится делать пару остановок,думаю,буду своего федю выводить на прогулки по выходным)) на трассу,бланго движение у нас не очень интенсивное :co_ol:
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Запали кольца!

#10

Сообщение motorist »

владимир575 писал(а):Всем спасибо,все понял)) только вот задумался,как жен мне его хорошенько рутить,если до работы всего 4 км,да еще приходится делать пару остановок,думаю,буду своего федю выводить на прогулки по выходным)) на трассу,бланго движение у нас не очень интенсивное :co_ol:
Правильно! :co_ol:
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Ответить