Грохот при пробуксовке

SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Грохот при пробуксовке

#1

Сообщение SLK »

Приветствую!

Возникла прабл., кто сталкивался, отзовитесь :-):

Сегодня поднавило у нас сугробов. Ох круто конечн, зима, лыжи пора точить.
Выхожу утром - машины не видно - стоит сугроб высотой 1.5 метра :-) вокруг машины тоже самое.
Откопал, прогрел, стал выезжать. Задом сдал - все норм, выкручиваю руль влево до упора, в пробуксовку - и тут как что то загремело, машина вся задрожала, короче ппц. Выжал сцепление, утихло.Но вибрация была какое то время еще.

Проехал чуть вперед - все ок. Работает ровно. Второй заход. История повторяется - как только пробуксовка на вывернутом руле, начинает громыхать. Думал накрылся шрус. Открываю капот - в принципе ниче не видно :-( но есть подозрение что вылетела тяга из внутреннего (около коробки) шруса со стороны пассажира - видно что вышла тяга чуток из пыльника. Повертел рулем вроде встал на место. После третей аналогичной попытки поставил форд на место и вот не знаю где лечение. Причем при нагрузке даже при "прямых" колесах иногда тоже появляется этот грохот.

Кто сталкивался?

P.S. Сцепление+выжимное - поменены 2 недели назад
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк
Аватара пользователя
Олежа
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24
Откуда: Нижегородская область, г. Саров

Re: Грохот при пробуксовке

#2

Сообщение Олежа »

Думаю тебе мало что посоветуют, пока не сделаешь подпись, в кот желательно указать что за машина, объём, КПП, и желательно год и пробег..
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS
SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#3

Сообщение SLK »

Поправил подпись, жду ответа. Пробег 50 тыс.
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#4

Сообщение s_pl »

Если вибрация продолжалась еще какое-то время, то естественно дело не в приводах... А вообще существуют такие условия дорожного покрытия, при которых машина при пробуксовке начинает прыгать, несколько раз так и у меня случалось...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#5

Сообщение SLK »

Да вот и дело в том, что тупо выехать не смог со двора. Покрытие - сугроб :-): стал задом сдавать, естественно в букс. И потом как будто что то вылетело. Грешу на правый привод (т.к. и грохот был справа и см первый пост) - может из шруса слишком вылез. Потом продернул вперед и заглушил от греха подальше. Разговаривал с механиком - говорит в морозы на непрогретой коробке и иже с ней, такое иногда случается и после прогрева симптомы должны пропасть. Сегодня попробую все же выехать и съездить на вскрытие, дай бог своим ходом.

Если не привод, есть еще какие предположения? И как у тебя прыгало и громыхало? У меня как будто кувалдой по кузову с размаха :-(
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#6

Сообщение s_pl »

я имел ввиду у меня просто машина подпрыгивала, т.е. колеса какбы отрывались (бум-бум-бум), но без грохота, просто отрабатывали амортизаторы... Кстати грешу даже на них, после замены еще ни разу не было...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#7

Сообщение SLK »

Вскрытие показало... Сняли пыльник и "остатки шруса" вывалились... Странно что до сервиса доехал своим ходом, правда на аварийке и со скоростью 20 км

Вопрос к старожилам и спецам форума - есть ли выход не менять полностью привод, а только сам внутренний шрус? Есть ли где в продаже?
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#8

Сообщение s_pl »

Т.е. развалился внутренний шрус? :sh_ok: Удивительно... Такого я еще не слышал... Возможно пыльник не был гермитичен?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Aerokit
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:09
Откуда: Заволжье, Нижегородская обл.

Re: Грохот при пробуксовке

#9

Сообщение Aerokit »

Привет! Может посмотреть шрус в exist.ru
Алекс FF2 '07 1.8 MT 5d h/b
SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#10

Сообщение SLK »

Да вот хрен знает как развалился, но я сам обалдел когда увидел. Может когда сцепление меняли что то не протянули :-( Пыльник целый.
Вообще этот шрус идет вместе приводом и стоит от 10 до 15 тыс. Отдельно если тока б/у купить(и то не просто найти) вот ща газеты да интернет прозванию, в одном центре предложили шрус отдельно от привода от мазды 3, говорят с виду очень похожи, надо тока количество зубьев сверить. А так я слышал что от мазды часто запчасти подходят.

Кто нибудь сталкивался?
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк

Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#11

Сообщение Chipizdrik »

Выход есть, внутрение иголки от Камаза поставить и все, сам так себе сделал уже 10 тысяч отъехал вроде норм....
Внутрений шрус состоит из 3-х таких подшипничков игольчатых, скажи развалились только иголки или еще что то?
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#12

Сообщение Chipizdrik »

Запчасти от мазды к ходовой по моему не подходят, ходовая от вольво вроде как стоит...я искал БУ по примерно 20 разворкам в москве нигде нету, а новый в салоне ждать недельку надо
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#13

Сообщение SLK »

Chipizdrik писал(а):Выход есть, внутрение иголки от Камаза поставить и все, сам так себе сделал уже 10 тысяч отъехал вроде норм....
Внутрений шрус состоит из 3-х таких подшипничков игольчатых, скажи развалились только иголки или еще что то?
Еще не снимали привод, просто пыльник отодвинули и оттуда вывалились "шайбы" такие здоровые, не знаю как они правильно называются - выглядят как втулки. Вопрос в том - как он разлетелся? Предположение механика, что при вывернутых влево колесах, когда я буксанул привод сместился и шрус "замесило". Хотя тоже непонятно )) До этого ничего не хрустело, даже намека не было.

А что за иголки от камаза для шруса?? они отдельно продаются или надо выковыривать откудато?
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#14

Сообщение Chipizdrik »

Иголки отдельно продаются, блин щас может нарисую как выглядит внутренний шрус и как его собирать =)
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#15

Сообщение SLK »

Если б нарисовал, ваще было б клево )

обзвонил вчера штук 50 магазинов и частных разборок. Отдельно шрус никто продавать не хочет, только с приводом :-(

В одном магазе предложили от мазды (ну я выше писал) говорят внешне один в один, только надо зубья сравнить. На мазде 22 внутр (в привод) и 28 внеш (на коробку) зубьев (и еще 24 на 28 есть), вот надо посчитать на фордовском внутреннем шрусе, а я его еще не снял. И еще спросили длину и диаметр со стороны вала. Кто нибудь владеет такой инфой? может у кого уже разобранный есть, глянуть да просчитать
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк

SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#16

Сообщение SLK »

Chipizdrik, как правильно называются иголки от камаза? они тоже от шруса? решил заморочиться и собрать шрус своими силами, отчитаюсь фотками
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк
SLK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:05
Откуда: 52RUS
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#17

Сообщение SLK »

вобщем проблема решена полной заменой привода. Крестовина, которая у меня разлетелась отдельно не продается. От мазды крестовина почти 1 в 1, и количество зубьев (22) и др параметры, кроме диаметра основных роликов - они больше на 1.5 мм, и он не влезает в свое место. Можно заморочиться и ролики эти проточить на токарном станке. Вариант для тех, у кого есть знакомый токарь и свободное время. То, что писал чипиздик сделать не реально. И вообще не понятно зачем он вставлял иголки от камаза и каким образом он это сделал. Когда разлетелась крестовина, то что от нее осталось сильно поцарапало и даже "разбило" все остальное, включая перемолотые стопорные кольца той же крестовины, разбитые ролики и тд и тп. По словам продавцов запчастей еще год-полтора и возможно будет продаваться китайский неоригинал для ремонта подобных узлов. Так что цените ваше время и берегите свои любимые машины )
ФФ2 МКПП 2007 1.6 4-х дверный хэчбэк
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#18

Сообщение sunrize »

Не думаю, что порядочный токарь возьмётся проточить ролики, которые закалены "насквозняк". Ну, если только ПТУ-шник какой-нить. :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
Pelikan
Маршал
Маршал
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:57
Откуда: Туапсе Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Грохот при пробуксовке

#19

Сообщение Pelikan »

Можно шлифовкой,но дело в том , что снимется верхний слой ,который зацементирован,И соответственно ослабнет сама закалка.
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Грохот при пробуксовке

#20

Сообщение Чёрный »

sunrize писал(а):Не думаю, что порядочный токарь возьмётся проточить ролики, которые закалены "насквозняк". Ну, если только ПТУ-шник какой-нить. :-):
+100 :-)
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).

ВВС656
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:15

Re: Грохот при пробуксовке

#21

Сообщение ВВС656 »

А уменя на вывернутых колёсах шарики трещат - неужели шрус , 50тыс всего прошла ?
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#22

Сообщение Лётчиков »

ну блин напугали , у меня с начала при полностью вывернутых на лево колесах и старте с буксом ( ну надо было иногда резко развернуться) машина аж подпрыгивалаи и ощущение было как удар кувалдой ( или ощущение как в яму глубокую влетел). но это бюылло почти 50 тыс км назад , и в принципе так всегда просиходит именно при повороте на лево, на право такого не наблюдалось) причем этот удор не сразу а как только машинка примерно 3000 оборотов набирает(т.е еще на вывернутых колесах). да все ощущения связаны с правым колесом.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Guns
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:23
Авто: Российский Фокус 2 2009г.в., хэтч 2литра автомат, Гия
Откуда: Север Томской области

Re: Грохот при пробуксовке

#23

Сообщение Guns »

Тоже надо было резко тронуться с места при вывернутом на лево руле. Тоже серия ударов как кувалдой.
Сразу понял что шрус, думал все хана гранате, попал. Потом руль вывернул по прямее и прошло. Позже осмотрел резинки на внутренних и наружных шрусах-порывов нет, поддомкатил колеса люфта шрусов не обнаружил. Пробег 53000 рановато шрусам нагибаться.
Вопрос: Теперь готовиться на замену наружнего шруса или отнестись как к норме и ездить и не париться.
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Грохот при пробуксовке

#24

Сообщение Лётчиков »

думаю пока не париться а поворачивать всёж не в крайнем положении руля а чуть недоходя..
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
slavae
Майор
Майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:36
Авто: Audi A4 1.8 TFSI
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грохот при пробуксовке

#25

Сообщение slavae »

не я думаю дело не в шрузах а это так отрабатывает подвеска именно на мягком грунте я тоже пробывал на песке такая же фигня кагбудто колеса прыгают
Ответить