самопроизвольное открытие замка багажника

blackcuttlefish
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:52
Авто: FF2 1,8 Titanium [url=http://www.avtobeginner.ru][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/M531AY197.png[/img][/url]
Откуда: Москва
Контактная информация:

самопроизвольное открытие замка багажника

#1

Сообщение blackcuttlefish »

Сегодня с утра случилось следующее:
Сел в машину, на компе -7. Завел как всегда легко, прогреваю, обогрев стекол и зеркал включился автоматом, потому что на улице минус, включил габариты, включил как всегда обогрев своей задницы, прогрелся до 43*С (датчик естественно показывает 90*С), включил климат на 22*С, и теперь самое главное: включаю ближний свет и слышу как открылся багажник, на компе сообщение "открыт багажник"...
Озадачен...
Подумал...
Вспомнил, вчера жена пакеты из магазина доставала из багажника. Может плохот закрыла?
Выхожу, подхожу к багажнику и слышу как постоянно щелкает замок....
Первая реакция закрыть крышку. Закрыл. Сразу же открылась...
Снова озадачен...
Закрыл...
Открывается...
Заглушил машину, всё выключил. Заново завел. Включаю ближний, открывается багажник.
Начинаю эксперементировать.
Выяснил, что при включении ближнего с включенным зажиганием, но без запуска двигателя замок багажника молчит. Пробег 10570 км. Проводку проверил. Целая.
С запущенным двигателем срабатывает постоянно...
Т.е. получается, что где-то замкнуло цепь включения ближнего света и замка багажника. Причем только с запущенным двигателем.
Ехать можно, но, гад, на кочках крышка громыхает сильно.
Может кто подскажет, что это?
Ежели не придумаю за пару дней, в четверг поеду к официалам.
Последний раз редактировалось blackcuttlefish 24 янв 2011, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#2

Сообщение s_pl »

только искать... и в первую очередь проверить сам шлейф на крышку багажника... у меня кстати опять проблемы появились... хотя летом менял провода...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#3

Сообщение VladimirA »

s_pl писал(а):только искать... и в первую очередь проверить сам шлейф на крышку багажника... у меня кстати опять проблемы появились... хотя летом менял провода...
Туда бы провод со стальной жилкой "воткнуть", думаю не будет ломаться.
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#4

Сообщение s_pl »

VladimirA писал(а):
s_pl писал(а):только искать... и в первую очередь проверить сам шлейф на крышку багажника... у меня кстати опять проблемы появились... хотя летом менял провода...
Туда бы провод со стальной жилкой "воткнуть", думаю не будет ломаться.
а чё она даст стальная жилка? надо менять саму конструкцию гибкой проводки, очень неудачную...
ФМК, если ты меня слышишь - тебе огромный минус за элементарный косяк...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#5

Сообщение Лётчиков »

Владимир там снчала лопается изоляция, а потом ужо и провода ...
слухай оч похоже что жгуту пиндык приходит. у меня было похожее при включении света (обрыв провода массы, а сам замок окрывался когда оба провода перетерлись и замыкались между собой. попробуй рукой гофру при открытом багажнике рукой пощупать правда включи зажигание(без света). и второй вариант с включным светом крышкой багажника покачать от олного открытия до полного закрытия.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
We®ewolF
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:28
Откуда: НАО г. Нарьян-Мар
Контактная информация:

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#6

Сообщение We®ewolF »

Это однозначно провода в гофре, у меня такое было, у меня вообще был полный ахтунг, замок багажника щелкал, габариты и подсветка номера мигала. Раскрыл гофру, а там провода голые. Изоляцию востановил, и жгут немного вытянул из кузова в багажник. То есть чтоб место где был обрыв уже небыло в месте сгиба. Еще на пару лет хватит
¤Алексей¤ FF2,2005,сeдaн,МКПП,1,6/100л.с.,silver
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#7

Сообщение VladimirA »

а чё она даст стальная жилка? надо менять саму конструкцию гибкой проводки, очень неудачную...
Стальная жила не даст перегибаться проводу в одном месте. У связистов кабель применяется П-274, так по нему танки "катаются", а связь работает (если конечно не зацепят и не потянут...)
Изображение
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#8

Сообщение s_pl »

VladimirA писал(а):
а чё она даст стальная жилка? надо менять саму конструкцию гибкой проводки, очень неудачную...
Стальная жила не даст перегибаться проводу в одном месте. У связистов кабель применяется П-274, так по нему танки "катаются", а связь работает (если конечно не зацепят и не потянут...)
Изображение
траекторию сгибания задает резиновая гофра, поэтому ничего не изменится... маскимум - это то, что поврется гофра при усилии сжатия стальной жилы...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: самопроизвольное открытие замка багажника

#9

Сообщение Лётчиков »

да у связистов действительно, кабель такой называтся полевка, но у него и изоляция другая. она как раз очень устойчива к изгибу, правда как оно ведет себя на морозе я не знаю, не пробовал. В машинке как Сергей писал правильно, здесь одно место постоянного изгиба поэтому и не выдерживает, тут надо типо лифта что нить делать .
на морозе провод в гофре принимает позу ЗЮ и дубеет. и вот когда открываешь багажник ( типо достать щетку) то невольно пытаешься разогнуть эту ЗЮ, потмо закрываешь и провода принимают ту же позу (со 99% точностью) затем опять открываешь и ..... так как в детсве ломали алюминиевую проволоку (загибаем разгибаем и оппа плоломали) так и здесь если летом багажником хлопать то всё нормальком . как только зима то пипец жгут начинает ломаться.
вариант один змой забыть про багажник.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Ответить