Грамотность

Для разговоров на любые темы!
bikman_66
Ефрейтор
Ефрейтор

Грамотность

Сообщение bikman_66 » 12 фев 2011, 09:30

Уважаемые коллеги! Объясните мне! Почему абсолютное большинство "форумчан" пишут свои тексты не обращая внимание на грамматику. Я не отличаюсь эталонными познаниями в лексике и фразеологии, но стараюсь писать грамотно. Или это принято коверкать русский язык, или это "понты"....? Я не думаю, что "неправописание" связанно с ограниченным временем прибывания на форуме. Уважаемые МОДЕРАТОРЫ, Вам не кажется что грамотность - вежливость, которая пропагандируется на форуме. Заранее готов получить БАН за поднятую тему.

Mike...
Полковник
Полковник

Re: Грамотность

Сообщение Mike... » 12 фев 2011, 11:16

Уважаемые коллеги! Объясните мне! Почему абсолютное большинство "форумчан" пишут свои тексты не обращая внимание на грамматику. Я не отличаюсь эталонными познаниями в лексике и фразеологии, но стараюсь писать грамотно. Или это принято коверкать русский язык, или это "понты"....? Я не думаю, что "неправописание" связанно с ограниченным временем прибывания на форуме. Уважаемые МОДЕРАТОРЫ, Вам не кажется что грамотность - вежливость, которая пропагандируется на форуме. Заранее готов получить БАН за поднятую тему.

Уважаемый bikman_66 !
"прибывание на форуме" пишется через е, т.е. "пребывания" :ni_zia: Или я не прав ? :ne_vi_del:

Все верно подметили, на форумах "принято коверкать русский язык" и в этом нет ничего необычного. Мы же здесь не Льва Толстого обсуждаем, а свободно проводим время. Ну нет у многих людей времени или желания следить за громотностью. Ну и что ? Многие даже печатать не имеют нормально.
Ведь Вы же в быту тоже не по словарю Ожегова общаетесь, а выражаете свои мысли в свободной нелитературной форме.

Так что с форумом все нормально :dr_ink:
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans

pride
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение pride » 12 фев 2011, 11:23

Mike... писал(а):

Уважаемый bikman_66 !
"прибывание на форуме" пишется через е, т.е. "пребывания" :ni_zia: Или я не прав ? :ne_vi_del:

Все верно подметили, на форумах "принято коверкать русский язык" и в этом нет ничего необычного. Мы же здесь не Льва Толстого обсуждаем, а свободно проводим время. Ну нет у многих людей времени или желания следить за громотностью. Ну и что ? Многие даже печатать не имеют нормально.
Ведь Вы же в быту тоже не по словарю Ожегова общаетесь, а выражаете свои мысли в свободной нелитературной форме.

+1
спокойный...

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение VladimirA » 12 фев 2011, 11:35

maclaren писал(а):
Mike... писал(а):

Уважаемый bikman_66 !

+1

+1, Мы же в разговоре не следим за тем, чтоб четко произносить все слога, буквы? Мы общаемя, а в общении главное не правильные слова. Да и уровень грамотности не у всех одинаков, не все могут четко сформулировать свою мысль..., считаю это не имеет значение, а вот уважение к собеседнику(кам), вежливость, выдержанность, другое дело. Мы в разговоре зачастую тоже искажаем слова (коверкаем), чтоб придать юмористический оттенок. Если человек напишет:"Чёт я сеВодня...", вместо :"Что-то я сегодня..." ИМХО, ничего плохого в этом нет. Мы ж не сочинение по русскому языку пишем.
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение james » 12 фев 2011, 11:55

Уважаемый bikman, в чемто я разделяю Ваше негодование ибо нельзя забывать свой язык, свой ПРАВИЛЬНЫЙ язык, однако неволить людей, заставляя их писать привет а не превед это тоже неправильно, может человеку так интересней? Прикольней?
Вобщем я за то чтоб тот кто пишет на падонковском всегда помнили настоящий русский.
И еще давайте не забывать, что есть люди просто хронически неграмотные, которые без word в трех словах делают ошибку, они же не виноваты, ну не дано им.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 12 фев 2011, 13:41

Братцы, а вы никогда не задумывались, что вот, допустим, есть люди с абсолютным музыкальным слухом и любая фальшь, вызывает у них состояние близкое к сильнейшему эмоциональному надрыву. Может быть уважаемый bikman_66 испытывает подобные чувства при прочтении неверно написанного текста. Вполне допускаю это. Да и по-большому счёту он прав, писать нужно правильно, ну хотя бы стараться. А то ведь порой даже невозможно понять, о чём человек пишет, спрашивает или отвечает? Особенно это важно, когда тема техническая.
Ну и конечно же, я вполне нормально отношусь к тому когда человек пишет осознано коверкая язык. Действительно, порой получается прикольно(яркий образец, в хорошем смысле-Самарец).
Что касается модераторов, скажу так: если мы будем постоянно править чужой текст, то нам придётся на форуме жить. А ведь у каждого из нас есть ещё работа, семья, домашние хлопоты. А если народ постоянно тыкать носом кто, где, что неправильно написал, то кроме конфликтов ничего не произойдёт. Тема-то деликатная, да и модераторы-не училки по русскому и литературе. Так что, братцы, давайте принимать мир таким, какой он есть. Но с желанием сделать его чуточку лучше.

P.S. А слово "прибывание" всё-таки пишется через "и" :smu:sche_nie:
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 12 фев 2011, 13:46

sunrize писал(а):я вполне нормально отношусь к тому когда человек пишет осознано коверкая язык

+
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 12 фев 2011, 14:35

sunrize писал(а):P.S. А слово "прибывание" всё-таки пишется через "и" :smu:sche_nie:

если кудато прибывать, то да, а если находиться то всетаки прЕбывание
Евгений.

bikman_66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение bikman_66 » 12 фев 2011, 14:37

Здорово!!! Спасибо всем!!! В принципе я надеялся увидеть то, что Вы написали! Великий русский язык живёт и процветает! Уррааааа!(три раза)

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 12 фев 2011, 14:59

james80 писал(а):
sunrize писал(а):P.S. А слово "прибывание" всё-таки пишется через "и" :smu:sche_nie:

если кудато прибывать, то да, а если находиться то всетаки прЕбывание

Правописание приставок
Приставки пре- и при-

1. Приставка ПРЕ- пишется в случаях:
когда она придает словам значение предельной степени действия, превосходящего какую-либо меру, или высшей степени качества: превозносить, превышать, преувеличивать, превосходить, преуспевать; превосходный, прехорошенький, премилый, премило;

когда она имеет значение приставки пере-: преградить (перегородить), превратить, прекратить, предание (передать), преступить (переступить), превратный (перевернутый), преемник (перенимать).

2. Приставка ПРИ- придает словам значения:

пространственной близости, смежности: приморский, Приамурье, прибрежье, пристанционный, приусадебный;

прибавления, приближения, присоединения: приклонить, пригнать, привести, привязать, примерзнуть, пристегнуть;

неполноты действия: привянуть, приоткрыть, прилечь, приспустить, приутихнуть;

доведения действия до конца, до определенного результата: приискать, прикончить, приглушить (заглушить совсем), приучить, придумать, прирезать;

совершения действия в собственных интересах, усиленного проявления действия: приглядеться, прикарманить, приманить, принарядиться, припрятать, присвоить, прислушаться;

сопутствующего действия: припевать, присвистывать, пританцовывать.
:-):
Изображение

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 12 фев 2011, 15:13

Забей в яндекс или в гуглю "прибывание в городе"
:-)
Евгений.

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 12 фев 2011, 15:23

P.S. А слово "прибывание" всё-таки пишется через "и"

Санрайзу двойку :ot_riad:

Пребывание в смысле нахождение где-либо через "е", а через "и" например прибытие на вокзал и т.п.
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans

kazak
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение kazak » 12 фев 2011, 15:44

Да ладно друзья если мы будем писать и исправлять все ошибки то вообщпе не интересно будет!!! :-)
"Константин"ФФ2 дорестайлинг Trend 2007г. (1.6 100 л.с. МКПП)
Ssang Yong Kyron 2.0 141л.с. AКП комфорт 2012г.

Денис1987
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Денис1987 » 12 фев 2011, 17:55

Так смешно, когда взрослые дядьки начинают друг друга в правописании учить :hi_hi_hi:
А тема такая уже не раз обсуждалась на форуме!
Денис

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 12 фев 2011, 19:24

kazak писал(а):Да ладно друзья если мы будем писать и исправлять все ошибки то вообщпе не интересно будет!!! :-)

Но очень полезно. Хорошо, что товарищ на этом лишний раз внимание заострил. :-):
Пофлудим, пообсуждаем, забудем, но какая-то закладка в голове останется, и это прекрасно.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Val_75
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Val_75 » 12 фев 2011, 19:40

405-й писал(а):
kazak писал(а):Да ладно друзья если мы будем писать и исправлять все ошибки то вообщпе не интересно будет!!! :-)

Но очень полезно. Хорошо, что товарищ на этом лишний раз внимание заострил. :-):
Пофлудим, пообсуждаем, забудем, но какая-то закладка в голове останется, и это прекрасно.

+1. Это точно.
*Валера*

Pelikan
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Pelikan » 12 фев 2011, 20:09

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.

kazak
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение kazak » 12 фев 2011, 21:17

405-й писал(а):

+1 У меня по русскому 5 в школе было но иногда просто не на те клавиши жмем.И по Мордовскому тоже 5!!!Так что у меня 50/50 :a_g_a: :-) :-) :-)
"Константин"ФФ2 дорестайлинг Trend 2007г. (1.6 100 л.с. МКПП)
Ssang Yong Kyron 2.0 141л.с. AКП комфорт 2012г.

motorist
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение motorist » 12 фев 2011, 22:02

Когда читаю сообщения про конкретные технические и не очень, но серьезные вопросы, то тоже иногда коробит неграмотность. Но, с очень большим удовольствием, воспринимаю заведомо коверканный язык. И коверкать тоже надо уметь, чтобы получилось прикольно. Мне вот этого не дано, да и язык у меня костный :-(
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

405-й
Модератор
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 12 фев 2011, 22:49

motorist писал(а):Когда читаю сообщения про конкретные технические и не очень, но серьезные вопросы, то тоже иногда коробит неграмотность. Но, с очень большим удовольствием, воспринимаю заведомо коверканный язык. И коверкать тоже надо уметь, чтобы получилось прикольно. Мне вот этого не дано, да и язык у меня костный :-(

Николай, ну ты прям как несовейтский чилавек...... :-)
Карочи: берем хреновину, кладем калдобину на загогулину.... (в случае отсутствии калдобины заменить на любой подручный предмет)... :-)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 12 фев 2011, 23:48

Разговор про "пре" и "при" ещё не закончен, но пока тайм-аут, прочтите. Из сочинений:

Лука помогает людям добрым словом, а не делом. Это человек слова.
Обманывая человека, Лука помогает цвести садам в душе. Сатин же злостный противник лжи во спасение. Две абсолютно разные идеи не могут жить в одном теле. Так и Сатин с Лукой никогда не соединятся.
Лука подействовал на Сатина, как кислота на зачерневшую монету.
Евгений начинает винить царя, что тот не смог позаботиться о его счастье, что он не спас его возлюбленную.
Илья Ильич Обломов женился на небогатой вдове с несколькими детьми и обзавелся парочкой своих.
В романе выступает Родион Романович Раскольников в роли носителя грандиозных идей, отправивших его тело на каторгу, а душу в темницу вечных терзаний.
Чичиков является связующим звеном, которое путешествует по всей России.
Базаров был настолько привязан к науке, что мог хладнокровно разрезать лягушку, только для того чтобы в очередной раз посмотреть ее внутреннее строение- все эти факты доказывают, что Базаров нигилист без всякой морали.
Это несовместимое с его природой чувство любви так и гложило его изнутри.
Поэт горячо любит Россию то как женщину, то как родную страну.
Воображение Татьяны так развито благодаря французским романам, которые затягивали ее существо в разнообразные любовные приключения.
Зачем же нужны эти самые секреты стихотворной речи? На этот вопрос Маяковский не может ответить конкретно читателям. И поэтому эту возможность я предоставлю себе.
Именно Маяковский совершил во мне революцию духа. Именно он дал мне понять, что является бесценным грузом . Читая его стихи, иногда не понимаешь: смеяться или плакать над тем или иным его слогом.
Рассмотрим такой пример из поэзии Маяковского про смелых людей, готовых к самопожертвованию. Это про парня, которого ищут пожарные, ищет милиция, ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет 20.

В лагере (ГУЛАГ) нет никакого сервиса.
Творчество Гончарова- это три О: Обломов, Обрыв и Обыкновенное чудо.
Роман "Обломов" учит нас быть чувственными.
Я волком вырос,
Весь
Бюрократизм
И командантам почтения нету...

Стихи Маяковского несут собой высочайшие ценности путеводной звезды: истину, веру, солнце, воздух и воду, которые вдохнул в них поэт Маяковский.
Футуристы считали, что даже такое светило русской литературы , как Пушкина, надо сбросить с корабля современности. Я думаю, что они все-таки на это имели право.
А героев Астафьев выбирает таких, которые бы отличались от того места, где они живут.
Отцом Штольца был потомственный немец.
Его родителями были немец и русская, что породило невиданную смесь русской души и немецкого тела.
Андрей Штольц- мужчина лет 30. Он худощав телосложением. Кожа обтягивает кости.
После своего детства Штольц служил в Петербурге. Он устроился в коммерческую фирму.
Обломов садится за велосипед.
Штольц посещал балы и приемы у разных князей и дворян.
Обломов, не найдя счастья в С-Петербурге, уезжает к себе в имение и ведет диванную жизнь со своим любимым халатом, диваном и слугой Захаром.
Ольга влюблена в Штольца, но в ней просыпаются чувства и к Обломову.
Но он не верит искренности чувст Ольги. Вновь он берет свой заброшенный халат и ложится на диван.
Штольц является любимчиком любой компании.
А как герой относится к своему слуге? Он даже не дает ему возможность убраться в квартире.
Жизнь, как известно, очередь за смертью, а русский человек идет вне очереди.
Тело Матрены было изуродовано, а душа стала еще прекраснее, чем прежде.
Бунин философ там, где его мысли тянутся одна за другой, то есть являются плодом естественных терзаний.
Онегин отстрижен по последней моде.
Память предков теряется. В этом трагедизм произведений Распутина.
Евгений принадлежит к дворянскому свету, Ларины к патриархальному дворянству, Ленский и вовсе занимает промежуточное положение между светским денди и уездной барышней: он представитель дворянской интеллигенции.
Жизнь деревенского старожилы.
Пушкин начал писать еще в раннем возрасте, кажется в 15 лет. Родителей у Саши не было, его воспитывала няня. Она заменила ему отца и мать. Когда нянечка умерла, Саша долго горевал. Посветил даже стихотворение для нее. Его стихи очень прекрасны, они какие-то очень хорошо рифмуются. Например замечательное стихотворение: У лукоморья дуб зеленый...
Онегин убивает Ленского за то, что он танцевал на именинах Татьяны с Ольги. :-) :-) :-)
Изображение

405-й
Модератор
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 12 фев 2011, 23:57

Коле (Мотористу) повезло больше.... у него завис только Сократ.... :-):
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Игaрян
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Игaрян » 13 фев 2011, 13:33

bikman_66 писал(а):Уважаемые коллеги! Объясните мне! Почему абсолютное большинство "форумчан" пишут свои тексты не обращая внимание на грамматику. Я не отличаюсь эталонными познаниями в лексике и фразеологии, но стараюсь писать грамотно. Или это принято коверкать русский язык, или это "понты"....? Я не думаю, что "неправописание" связанно с ограниченным временем прибывания на форуме. Уважаемые МОДЕРАТОРЫ, Вам не кажется что грамотность - вежливость, которая пропагандируется на форуме. Заранее готов получить БАН за поднятую тему.

Итог такой!
Немой мальчик жестами показывал, что его зовут -ХУЛИО :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
В жизни всё проходит, и это пройдёт
[url=http://www.avtobeginner.ru][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/A842XY178.png[/img][/url]
Пассат б-6 2.0 FSI 6МТ(150кобыл и всё такое)

motorist
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение motorist » 13 фев 2011, 14:16

Поумничали на 23 сообщения :-)
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 13 фев 2011, 22:08

bikman_66 ожидал бан, а стал одним из рейтинговых топикстартеров... :-)
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

Вернуться в «Беседка»