Сканер

Допонительно устанавливаемое оборудование...
Pelikan
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 29 раз

Сканер

Сообщение Pelikan » 19 фев 2011, 21:42

Добрый вечер.Вопрос к спецам и не только.Что думаете по данной теме?Стоит ли приобретать сканер не дорогой.Например такойhttp://www.autodiagnostika.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=153:maxiscan-ms509&catid=2:obdii-kodu-skaneri&Itemid=25&lang=ru
И кто может имел дело с таким сканером.
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Сканер

Сообщение sunrize » 20 фев 2011, 02:44

Вопрос-то непростой. Для чего тебе нужен сканер? Для работы или так, поиграться с БУ ? Если поиграться, то........тоже не тянет.Я бы такой не купил. И вот почему. В описании 4 раза, разными фразами описывается одна и та же функция прибора. Видимо производитель хотел, чтобы прибор выглядел солидно и функций было много. Расчёт на людей далёких от диагностики систем авто. Они мол-де, мало чо понимают и такое можно впарить. Далее. Корректность тех. характеристик, вообще песня. "Вторичные частицы впуска воздуха", "lambda скважина", "вытяжка топливный ёмкости"-вот уж повеселили, ржал долго. Это я к чему? Да к тому, что трактование кодов ошибок стопудово будет на таком же тарабарском языке, не фига поймёшь. Я уже молчу про "графическое изображение данных". что там можно разглядеть на экране 40*60 мм?? Осцилку той же лямбда на экране большого монитора порой приходится увеличивать, чтобы было видно время переключения. Кароче, приборчик даже не детская игрушка, хуже.
А если тебе прибор нужен для работы, то ЭТО вобще не вариант. Самый писк-это конечно сканер дилерского уровня. Но и он не без недостатков, по опыту скажу(есть у меня один такой). Работает только с оригинальным DVD диском, только на том компе на котором изначально установлен софт и при постоянном подключении к серверу производителя авто через интернет. Он конечно может ВСЁ, но надобность в нём не очевидна. А денег-то стоит ого-го сколько.
Мой тебе совет, посмотри на отечественные сканеры. Возможно что-то окажется по душе. Конечно это должны быть известные производители. Их продукция подороже, но поверь, это того стоит.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 20 фев 2011, 11:42

Спасибо за просвещение.Мне он нужен не для работы.Думал приобрести для того ,чтобы был.Так на всякий случай.Посмотрел, вроде не дорого и подумал может приобрести?Ну ты меня переубедил.Спасибо. :ya_hoo_oo:А какие из наших можешь посоветовать?
Pelikan

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 20 фев 2011, 14:39

Мне очень понравилась вот эта штука. Прикольно то, что работает она и с ноутом, и с сотовым телефоном. Сам адаптер можно возить в бардачке, он нафик никому не нужен., а телефон всегда с собой. ВАЖНО то, что софтина не только читает и отбражает ошибки, но ещё и комментирует их, предупреждая водителя о степени их(ошибок) опастности. Для тех, кто не связан с ремонтом авто-полезная весчь и опять же очень современно, вся инфа по блютузу на мобилу(DTC scan). Кстати обрати внимание на плагигы и аплеты. Там есть RideRunner-афигительная игрушка, даже тормозной путь показывает., забавлятся можно долго. :-)
Думаю, что обладая и грамотно пользуясь этой штукой ты сможешь сэкономить немало денежек себе, любимым и близким людям и получить заслуженное уважение(среди друзей). Вобщем одни плюсы. :-):
P.S. Если решишься покупать, обязательно сравни системные требования для установки проги и возможности телефона.
Изображение

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 20 фев 2011, 16:03

Хорошая штука.Сейчас еще почитаю и наверное возьму.У меня кпк.Спасибо за подсказку.
У нас ведь OBD-2 разъем?
Pelikan

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 20 фев 2011, 16:11

Pelikan писал(а):Хорошая штука.Сейчас еще почитаю и наверное возьму.У меня кпк.Спасибо за подсказку.
У нас ведь OBD-2 разъем?

Да, конечно.
Если купишь, выложи тут фотки как всё это работает. Думаю многим будет интересно. Ты не одинок в своих мыслях.
Вощем с тебя фотки(для форумчан) и 0.3 пива(для меня). :-) :-) :-)
Изображение

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 20 фев 2011, 16:18

Не вопрос. :-) Летом наверное буду в питере,вот пивасик и пойдет рекой. :-) :-) :-) :-) Вот нашел еще сканер про который вчера спрашивал,только цена смешная.http://chelyabinsk.molotok.ru/item14598 ... 1459837058
Pelikan

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 20 фев 2011, 16:31

Pelikan писал(а):Не вопрос. :-) Летом наверное буду в питере,вот пивасик и пойдет рекой. :-) :-) :-) :-) Вот нашел еще сканер про который вчера спрашивал,только цена смешная.http://chelyabinsk.molotok.ru/item14598 ... 1459837058

Помнишь, в детстве прочитанную(услышанную) сказку:
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной....." :-):
А.С. Пушкин. "Сказка о попе и о работнике его Балде"
Изображение

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 20 фев 2011, 16:33

sunrize писал(а):
Pelikan писал(а):Не вопрос. :-) Летом наверное буду в питере,вот пивасик и пойдет рекой. :-) :-) :-) :-) Вот нашел еще сканер про который вчера спрашивал,только цена смешная.http://chelyabinsk.molotok.ru/item14598 ... 1459837058

Помнишь, в детстве прочитанную(услышанную) сказку:
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной....." :-):
А.С. Пушкин. "Сказка о попе и о работнике его Балде"

Да я не гоняюсьЭто так просто попалось. :-):
Pelikan

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 21 фев 2011, 19:53

санрайз а что можешь сказать об этом?http://www.multitronics.ru/products/vg1031upl/
Pelikan

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 23 фев 2011, 13:58

На мой ызгляд несколько перегружен функциями. И вот если его устанавливать на торпедо, тогда ведь на ночь снимать нужно, если машина ночует на улице. А вобщем и целом нормальный аппарат.
Изображение

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 23 фев 2011, 18:46

sunrize писал(а):На мой ызгляд несколько перегружен функциями. И вот если его устанавливать на торпедо, тогда ведь на ночь снимать нужно, если машина ночует на улице. А вобщем и целом нормальный аппарат.

Ночует в гараже.Просто я в сомненияхЧто лучше.Если купить этот девайс то плюс в том что не надо больше ни чего,а тот лучше тем ,что можно использовать с другими машинами.Теперь даже не знаю что и делать :nez-nayu: .Лучше бы было если бы ты сказал что то или это г""""о.Я бы не парился. :-)
Pelikan

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 23 фев 2011, 18:48

И еще.Что значит Возможность подключения датчика скорости и форсунки
Какой стоит комп у нас?
Pelikan

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 25 фев 2011, 00:50

Pelikan писал(а):
sunrize писал(а):На мой ызгляд несколько перегружен функциями. И вот если его устанавливать на торпедо, тогда ведь на ночь снимать нужно, если машина ночует на улице. А вобщем и целом нормальный аппарат.

Ночует в гараже.Просто я в сомненияхЧто лучше.Если купить этот девайс то плюс в том что не надо больше ни чего,а тот лучше тем ,что можно использовать с другими машинами.Теперь даже не знаю что и делать :nez-nayu: .Лучше бы было если бы ты сказал что то или это г""""о.Я бы не парился. :-)

Если ты внимательно прочтёшь о том кто такие парни из ACELab и кто такие мультроньщики, то станет понятно, ЧТО нужно покупать. ИМХО. Для меня выбор очевиден, но ты должен понимать, что меня к такому решению подвигает моё, профессиональное чувство. Для обычных позьзователей выбор може быть не так очевиден. У каждого из нас свои предпочтения. А навязывать кому-либо свои мысли я никогда не умел и поэтому делать этого не хочу.
Изображение

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 25 фев 2011, 01:02

Pelikan писал(а):И еще.Что значит Возможность подключения датчика скорости и форсунки
Какой стоит комп у нас?

Это предназначено для тех авто, у которых нет OBD-шных разъёмов. Эта возможность для Фокуса не нужна. Всю инфу можно получать по K-line. Это шина последовательной передачи данных, она выходит с БУ на колодку диагностики.
Что касается компа на Фокусе, то он входит программно и аппаратно в систему управления двигателем. Она называется EEC-V и то, что ты видишь на дисплее бортового компа это сильно урезанная часть системы самодиагностики той самой EEC-V.
Изображение

Pelikan
Генерал
Генерал

Сообщение Pelikan » 25 фев 2011, 19:17

У каждого из нас свои предпочтения. А навязывать кому-либо свои мысли я никогда не умел и поэтому делать этого не хочу.[/quote]
Спасибо.Думаю сделать выбор в пользу Ростовского сканера.
Pelikan

FordF
Рядовой
Рядовой

Сообщение FordF » 09 май 2012, 23:35

Я себе в итоге такой выбрал: Ford scanner

M400
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение M400 » 10 май 2012, 07:46

FordF писал(а):Я себе в итоге такой выбрал: Ford scanner

Три тысячи?! Да ему цена 600 рублей.
*Евгений* FF2Restyle, Ghia, 2.0-AT, 2009

FoxFord
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:

Сообщение FoxFord » 15 май 2015, 08:00

День добрый!
Тоже решил отчитаться о своём опыте использования сканеров. Впервые мысль о покупке собственного сканера появилась во времена предсмертной агонии катализатора в системе выхлопных газов (http://www.focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=18646&start=25#p412451), но после его удаления, на время забыл об этой мысли. Но, не так давно, решил заглушить клапан EGR (http://www.focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=30816&p=376301&hilit=egr#p374933), зная, что возможно, периодически на мою панель приборов будет заходить "джекичан". Клапан заглушил, проехал почти тысячу километров, и вот он пришел. А на следующий день пришёл адаптер ELM327 Bluetoth, заказанный мною через алиэкспресс. И вот, собственно, отчет на тему "как это было":
В таком виде получил посылку на почте:
Изображение

Содержимое пакета: адаптер и диск с ПО для Windows, IOS, Android и даже Symbian
Изображение

В моем случае, в качестве диагностической станции выступил планшет на Андроиде:
Изображение

Подключил адаптер к разъему OBD2. При подключении на адаптере красным светодиодом загорелся индикатор, свидетельствуя о том что на него подается питание. Затем на планшете сделал сопряжение по bluetooth и...
Изображение

Включил зажигание (не запуская двигатель). Вот оно, вот оно! На ЭБУ намотано! В качестве диагностической программы использовал Torque-Pro с прилагаемого диска. Запустил, создал профиль авто в настройках программы. Всё работает!
Изображение

Первым делом решил сделать то, ради чего, собственно, покупал этот адаптер: считать ошибки, перевести их в понятное человеку описание, понять в чем неисправность и стереть ошибки из памяти ЭБУ:
Изображение

Процесс занял около полуминуты. Была найдена одна ошибка, связанная с недавно заглушенным мною клапаном EGR (рециркуляция отработанных газов для стандарта Евро-4). Ошибку стер, все получилось без проблем. Кстати, для описания ошибки программа предлагает подключиться к интернету и произвести web-поиск описания ошибки. Так и сделал!
Изображение

Помимо считывания ошибок, программка умеет собирать показания с различных датчиков, подключенных к ЭБУ и выводить их показания на экран в реальном времени:
Изображение

Вот, к примеру, приведен список доступных датчиков в моем случае:
Изображение

Поместил шкалы с показаниями этих датчиков на один из семи доступных в программе экранов. Завел мотор...
Изображение

Погазовал, посмотрел как меняются показания приборов. В общем, покупкой доволен!
Изображение

И теперь главный вопрос: цена?
Ответ: 500 рублей за всё (конечно, помимо планшета). Осознаю, что данный адаптер вовсе не панацея от всех проблем, а также понимаю, что возможности его ограничены, по сравнению с профессиональными средствами диагностирования неисправностей авто, но: в дальних путешествиях на безлюдных загородных дорогах поздно ночью за сотни километров до цивилизации, выскочивший "чек" на панели приборов уже не будет для вас той самой иголочкой, которой мучительно тыкают под ногти! Вы достанете из бардачка ваш ELM327, включите bluetooth на смартфоне или ноутбуке (смотря что есть с собой и удобства использования) и узнаете в чем проблема, определитесь решаема она своими силами или нет, критична или некритична и дальше будете действовать по обстоятельствам, уже зная причину. Самое страшное во всех "джекичанах" - это неопределенность и переживания. Думаю 500 рублей помогут мне и в дальнейшем, и, конечно, вам избежать такие моменты.
Всем ни гвоздя, ни жезла!

:mi_ga_et:
Михаил Фокс
ИзображениеИзображениеИзображение