гуляют обороты

Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

гуляют обороты

#1

Сообщение Максим Михайлов »

у меня проблема 1.6 115, 152000км,2007. на холостых стрелка ок 800, газу резко даешь обороты падают до 500(почти глохнет) и только потом поднимаются.под капотом звук как будто чтото хлопает.но так не всегда.на холодной обороты гуляют с 1000-1200.из выхлопной на снегу брызги черной бяки))Почистил заслонку(оч грязная) безполезно.свечи менял,едешь на скорости 4-5 передачи все норм.ниже потупливает.заправка все 150000 км одна и таже.
Последний раз редактировалось Максим Михайлов 27 фев 2011, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#2

Сообщение Лётчиков »

ну что ж ты хочешь при таком пробеге и без кап ремонта ты вообще странно как двигло то выдержало , полтора то миллиона накатать..
Максим Михайлов писал(а):заправка все 1500000 км одна и таже.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#3

Сообщение sunrize »

Вот цена ошибки. Сообщение уже отредактировано, но ответ уже был. Внимательнее пишем, друзья. :-):

Попробуй сделать так. На прогретом ДО РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ двигателе, после 5 минут работы на холостом ходу, резко нажать на педаль газа. Есть ли провал в работе мотора??? Результат пиши здесь.
Ещё раз акцентирую внимание, мотор должен быть прогрет. Тест лучше проводить после поездки не менее 15-20 мин.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

Re: гуляют обороты

#4

Сообщение Максим Михайлов »

ну понятно что полтора миллиона не могла пройти)))после интенсивной езды(сегодня по трассе) провала нет. только по городу когда едешь,т.е на низких оборотах.ускоришься и до 4 ой передачи после переключения дергает.посмотрю завтра,напишу.
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

Re: гуляют обороты

#5

Сообщение Максим Михайлов »

вообщем постоял 5 мин, резко давлю на педаль обороты не так сильно падают(но есть), после 3 го резкого нажатия провалы стали ощутимее.
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#6

Сообщение Лётчиков »

ну смотри агннатолий тебе посоветует наверное что сделать. у меня были похожие симптомы в межсезонье и с бензином не очень. да и дросель был 3 года нечишен.
вот дросель этим летом почистил. и пробовл вернуться на старые заправки менял (з штуки)(т.е заправлялся на тех где до этого было не айс ) пока всё нормальком даже с бензином из неблагонадежных..
так вот думаю тут могет конечно и ресурс движка ,сказывается но не надо скидываьть со щита комбинацию (дросель , свечи , бензин). самое малозатратное это почистить дросель .( после чистки километров 50 машинка повые..ся) и придет в нормальный режим. и если после этого будет тогда свечи посмотри на их состояние что там ... и порпобуй сменить заправку..). сменить заправку желательно на почти пустом баке.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
belyi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:56

Re: гуляют обороты и глохнет на светофоре

#7

Сообщение belyi »

решение нашёл парнишка смотрите на НТВ "ГЛАВНУЮ ДОРОГУ" выпуск от 24.10.2009г. ,а я просверлил заслонку на 2,5 мм и немного открутил регулировочный болт(он регулирует открытие воздушной заслонки),чтобы при пуске и прогреве обороты были не такие большие, пока работает неплохо.
Аватара пользователя
Pelikan
Маршал
Маршал
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:57
Откуда: Туапсе Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: гуляют обороты и глохнет на светофоре

#8

Сообщение Pelikan »

belyi писал(а):решение нашёл парнишка смотрите на НТВ "ГЛАВНУЮ ДОРОГУ" выпуск от 24.10.2009г. ,а я просверлил заслонку на 2,5 мм и немного открутил регулировочный болт(он регулирует открытие воздушной заслонки),чтобы при пуске и прогреве обороты были не такие большие, пока работает неплохо.
Ну удачи тебе.Хотя проще было бы попробывать почистить дросель.
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.
Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

Re: гуляют обороты

#9

Сообщение Максим Михайлов »

Дроссель чистил, все так же.поменял свечи так же.заправка только татнефть никогда проблем не было.думаю зажигание где то пробивает.ошибок не выдает.
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#10

Сообщение staryi »

Максим Михайлов писал(а):под капотом звук как будто чтото хлопает...
Хлопок и должен быть, я конечно не знаю как на рестайлах, но у меня есть такая фигня как глушитель шума впуска воздуха, так вот это его работа тебе шлышна! Там звук такой как буд-то кто-то резко закрывает втягивающую воздух гофру (хрен его как еще объяснить :nez-nayu: )!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд

Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

Re: гуляют обороты

#11

Сообщение Максим Михайлов »

у меня не рейсталл,такойже как у тебя.дада звук как будто чтото захлопывается или воздуха чему то не хватет.
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#12

Сообщение staryi »

Максим Михайлов писал(а):у меня не рейсталл,такойже как у тебя.дада звук как будто чтото захлопывается или воздуха чему то не хватет.
Ну тогда я думаю дело точно не в звуке! И если на холодную резко утопить педаль газа ,то конечно же стрелка тахометра сначала немного дергнется в низ, а потом пойдет набор оборотов! Блин, вот завтра с утра у себя попробую на непрогретом моторе!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#13

Сообщение staryi »

А вообще кроме этой проблемы, после прогрева, какие-нибудь еще есть (дергание, плохой разгон и т. д.)?
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#14

Сообщение sunrize »

Максим Михайлов писал(а):вообщем постоял 5 мин, резко давлю на педаль обороты не так сильно падают(но есть), после 3 го резкого нажатия провалы стали ощутимее.
Ну понятненько.
Вобщем делаем так:
Едем на диагностику, пофик какую, хоть самую замшелую. Лишь бы у них был сканер, который может читать Форд. Пусть подключают и смотрят как ведёт себя лямбда-зонд, т.е. диаграмму напряжений, а главное время отклика. Если они могут, попроси распечатать результаты диагностики и их в студию, плиз. Будем поглядеть.
У тебя неисправность оч. похожая на "тормознутый" лямбда. Но, конечно, это предположение нужно проверить.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
belyi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:56

Re: гуляют обороты и глохнет на светофоре

#15

Сообщение belyi »

Pelikan писал(а):
belyi писал(а):решение нашёл парнишка смотрите на НТВ "ГЛАВНУЮ ДОРОГУ" выпуск от 24.10.2009г. ,а я просверлил заслонку на 2,5 мм и немного открутил регулировочный болт(он регулирует открытие воздушной заслонки),чтобы при пуске и прогреве обороты были не такие большие, пока работает неплохо.
Ну удачи тебе.Хотя проще было бы попробывать почистить дросель.
чистил не помогает, ни я один так мучаюсь, если бы всё было в чистке заслонки.

Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

Re: гуляют обороты

#16

Сообщение Максим Михайлов »

)))значит поеду на замшелую диагносику.сегодня не так сильно проваливался.
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#17

Сообщение staryi »

sunrize писал(а):Пусть подключают и смотрят как ведёт себя лямбда-зонд, т.е. диаграмму напряжений, а главное время отклика. Если они могут, попроси распечатать результаты диагностики и их в студию, плиз...
Толик посмотри мои моторные "анализы", я буквально пол года назад делал диагностику двигла и ходовой, диагност сказал что все норма, а ошибка U0155-40-ACM которая там на втором листочке указана, это что-то было у меня с радио (какие-то помехи он сказал) и то, он сказал плавающая была - сбросил наверное!
1.
Изображение
adult image hosting
2.
Изображение
upload image
3.
Изображение
upload image
4.
Изображение
upload image
5.
Изображение
adult image hosting
6.
Изображение
free image hosting
7.
Изображение
free image hosting
Еще поживу??? :nez-nayu:
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#18

Сообщение staryi »

staryi писал(а):
Максим Михайлов писал(а):у меня не рейсталл,такойже как у тебя.дада звук как будто чтото захлопывается или воздуха чему то не хватет.
Ну тогда я думаю дело точно не в звуке! И если на холодную резко утопить педаль газа ,то конечно же стрелка тахометра сначала немного дергнется в низ, а потом пойдет набор оборотов! Блин, вот завтра с утра у себя попробую на непрогретом моторе!
Значит как и обещал я попробывал и выложил даже видео со звуком (звук нормальный, моторчик слышно и даже то как я резко нажимаю педаль газа)! В общем сделал в двух вариантах:
1. На холодную после 6 минут работы двигателя на холостых(педаль не трогал).
2. Ну а этот вариант, это я вообще завел машинку час назад с автозапуска и она минут 30-40 простояла и молотила на холостых, затем сел и сделал.

И так, два видеоролика к каждому варианту прилагаю:
1. На холодную после 6 минут работы двигателя на холостых(педаль не трогал).

2.Ну и второй варик.
Последний раз редактировалось staryi 08 мар 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

Re: гуляют обороты

#19

Сообщение Максим Михайлов »

тоже сниму на видео как у меня.у меня другая картина.
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#20

Сообщение sunrize »

staryi писал(а):
sunrize писал(а):Пусть подключают и смотрят как ведёт себя лямбда-зонд, т.е. диаграмму напряжений, а главное время отклика. Если они могут, попроси распечатать результаты диагностики и их в студию, плиз...
Толик посмотри мои моторные "анализы", я буквально пол года назад делал диагностику двигла и ходовой, диагност сказал что все норма, а ошибка U0155-40-ACM которая там на втором листочке указана, это что-то было у меня с радио (какие-то помехи он сказал) и то, он сказал плавающая была - сбросил наверное!

Еще поживу??? :nez-nayu:
Леша, к сожалению подробно откомментироть не смогу ввиду малого кол-ва инфы и малого по времени(читай формального) проведения теста. Нет диаграмм датчиков давления, детонации, синхронизации. Но по тому, что вижу скажу следующее:
У тебя топливоподача пАр цилиндров(1,2 и 3,4) работает не синхронно. Это видно по коэффициенту коррекции. Относительная разность составляет почти 14%. Это много. Датчики кислорода 2-ого банка всё время пытаются обогатить смесь на впуске, в тоже время датчики 1-ого банка её забедняют. В абсолюте коррекция должна быть в "плюсовом" поле со значением 3-5, max. 7%. В движении это проявляется как небольшой "тупняк" двигателя при ускорении. И чем больше скорость перемещения педали газа, тем сильнее будет ощущаться этот трабл.
Отчего???
Вопрос непростой. Причин немало. Очень хороший пост на эту тему написал Коля(motorist), уважуха ему и много плюсов в гору) в теме про свечи зажигания. Эти темы перекликаются и причины во многом однотипны.
Я бы, в твоём случае, при более детальном подходе, сделал вывод такой: асинхронизм в товливоподаче происходит из-за меньшей частоты переключения 1-ого датчика кислорода 2-ого банка. Это хорошо видно на осцилке. Он работает медленне чем собрат в 1-ом банке. Однако это может быть и подсос несанкционированного воздуха(скажем наше дружное "спасибо" впускным коллекторам из пластика :-( ).
По топливоподаче всё. И чуть о генераторе.
Характер пульсаций напряжения говорит либо о люфте в заднем подшипнике генератора, либо об износе щёток. Но пока всё не сильно критично.
Вот как-то так.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#21

Сообщение staryi »

Толя я в шоке! И как мне теперь поступить, может самому попробывать коллектора подтянуть (я вообще сам смогу что-нибудь сделать и подлезть подтянуть), или поехать этим "мастерам" и всё обьяснить, так они наверное скажут датчик менять, а чего он хоть примерно стоит этот датчик?
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#22

Сообщение sunrize »

staryi писал(а):Толя я в шоке! И как мне теперь поступить, может самому попробывать коллектора подтянуть (я вообще сам смогу что-нибудь сделать и подлезть подтянуть), или поехать этим "мастерам" и всё обьяснить, так они наверное скажут датчик менять, а чего он хоть примерно стоит этот датчик?
Отставить шок и переживания. :-)
Какой пробег у авто??(где-то видел, но не нашёл).
Подтянуть коллектор можно, но только без энтузазизма( :-) ). Только рекомендованным моментом(на память не помню. Надо смотреть букварь). Подсос воздуха вызывают 2 причины: температурные деформации привалочной плоскости и ужимание(от старости) резиновых уплотнений.
Датчик можно поставить неоригинал. Универсальный Бош стоит 2800. Это у нас, в Питере.
Но......!!!!!!!!!!!!
Результаты диагностики могут быть не корректны, т.к. эти "орлы" за 15 сек. работы мотора умудрились 2 раза хорошо "газануть". А мотор должен работать на ХХ не менее одной мин., без "прогазовок". Тогда и показания датчиков будут достоверными. И ещё нужно видеть, что кажет система гашения детонации. Это второй важный идентификатор стабилизации ХХ. По её диаграмме можно косвенно судить о работе системы в целом. У исправного мотора этот показатель равен +3;+5 градусов плюс минус 1 градус. Если больше, значит система нестабильна, что-то не дает ей держать ровные холостые обороты. И всю эту шелуху нужно смотреть одновременно.
Так, по-моему я увлёкся. :-) Забиваю тебе голову ненужной инфой.
Леша, я надеюсь, ты понял, что нужны просто объективные данные. То есть повторная диагностика и желательно не у оффициалов. Если конечно тебя сильно гнетёт эта проблема.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#23

Сообщение staryi »

Толь спасибо тебе большое за разьяснения, меня всё устраивает и динамика хорошая! Я лично присутствовал на диагностике, но машинка там не работала спокойно, он то подгазовывал, то глушил, я не помню чтоб она спокойно работала пару минут, хотя может чё просмотрел, но от машинки я не отходил! пробег посмотри выше 93т., там я видео в 2х режимах работы двигателя выложил, там звук хороший и слышно как машинка отвечает на резкое нажатие педали газа!
Последний раз редактировалось staryi 08 мар 2011, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Максим Михайлов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:01
Откуда: Г.Чебоксары

Re: гуляют обороты

#24

Сообщение Максим Михайлов »

что самое интересное что при повышении уличной температуры (-4-5) дерганья практически прекратились,но вот на прогреве начали плавать(((
Форд Фокус 2 2007г 1,6(115)

"Сбрось скорость!!!"
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты

#25

Сообщение sunrize »

Максим Михайлов писал(а):что самое интересное что при повышении уличной температуры (-4-5) дерганья практически прекратились,но вот на прогреве начали плавать(((
А температурку-то движочка на приборочке нормальную кажет? :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Ответить