Подшипник ступицы колеса

Аватара пользователя
cluber
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:46
Откуда: Сибирь

Re: Подшипник ступицы колеса

#51

Сообщение cluber »

Решил я поменять ступичный подшипник (передний левый-шумит), но на всякий случай решил почитать, что тут на форуме про него пишут.... И теперь ЧЕТА Я АЧКУЮ, пацаны! Думаю ща в сервисе сдерут с меня тыщ тридцать за замену обеих ступиц, за замену промежуточного, резину предложат поменять, задние подшипники на всякий случай тоже, вонючку в салоне, и еще ченить, а шум один фиг останется!!!!!! До того, как почитал форум - был уверен что у меня гудит передний левый ступичный подшипник - а определил я это следующим образом - потихонечку, с последующим усилением гудеть начинает примерно со скорости 40-50кмч, после 120кмч и примерно до 180кмч гудит одинаково сильно, как в самолете... Если в ходишь в ЛЕВЫЙ поворот - шум исчезает (и наступает момент счастья, особенно на 150-180кмч - почти полная тишина, слышен только шум преодолеваемого воздушного пространства - ВААААЩЕ КАЙФФФФФ), соответственно - предполагаю что гудит левый ступичный подшипник. Но, чую, я ща офигею над тем сколько с меня ща в сервисе сдерут бабосов за его (шума) устранение, остается надеятся, что хотя бы лампочки в фарах для пущей тишины не предложат поменять.... Или может фиг с ним, пусть себе шумит - зато на скорости жену не слышно!!!! :ps_ih:
Аватара пользователя
slavae
Майор
Майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:36
Авто: Audi A4 1.8 TFSI
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подшипник ступицы колеса

#52

Сообщение slavae »

Не менять надо он ведь и заклинить может или рассыпатся.
Аватара пользователя
cluber
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:46
Откуда: Сибирь

Re: Подшипник ступицы колеса

#53

Сообщение cluber »

slavae писал(а):Не менять надо он ведь и заклинить может или рассыпатся.
Вот-вот, я в принципе только этого и боюсь.. Шум-то, по большому счету - фиг с ним, по городу не сильно достает, т.к. скорости по городу не очень большие, а вот на трассе..... Едешь себе, едешь, смотришь на спидометр - ёптить! - А там уже 180! И в доли секунды представляешь, сколько сотен метров будешь кувыркаться, если сейчас этот самый "всего лишь" шумящий подшипник развалится!!! Один фиг, сегодня я его уже не успел поменять, зато узнал пару моментов, сопровождающих замену ступицы с подшипником. Первое - самому лучше все-таки не менять, т.к. при запрессовке подшипника со ступицей в поворотный кулак можно запросто повредить сам подшипник, и тогда замена - только пустая трата денег, т.к. установленная ступица (подшипник) все равно скоро загудит, Второе - оказывается нужно снимать ещё и сам поворотный кулак, Третье - соответственно потом придется делать развал-схождение, а это все расходы, расходы.... И вообще, дорогой какой-то Фокус получается, может действительно проще Лексус взять - один раз переплатить, зато потом не париться, а, коллеги, как вы считаете -лучше один раз лексус взять или десять раз подшипник на форде менять? Или шильдик Lexus надежности не прибавляет?
Аватара пользователя
slavae
Майор
Майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:36
Авто: Audi A4 1.8 TFSI
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подшипник ступицы колеса

#54

Сообщение slavae »

cluber писал(а):
slavae писал(а):Не менять надо он ведь и заклинить может или рассыпатся.
Вот-вот, я в принципе только этого и боюсь.. Шум-то, по большому счету - фиг с ним, по городу не сильно достает, т.к. скорости по городу не очень большие, а вот на трассе..... Едешь себе, едешь, смотришь на спидометр - ёптить! - А там уже 180! И в доли секунды представляешь, сколько сотен метров будешь кувыркаться, если сейчас этот самый "всего лишь" шумящий подшипник развалится!!! Один фиг, сегодня я его уже не успел поменять, зато узнал пару моментов, сопровождающих замену ступицы с подшипником. Первое - самому лучше все-таки не менять, т.к. при запрессовке подшипника со ступицей в поворотный кулак можно запросто повредить сам подшипник, и тогда замена - только пустая трата денег, т.к. установленная ступица (подшипник) все равно скоро загудит, Второе - оказывается нужно снимать ещё и сам поворотный кулак, Третье - соответственно потом придется делать развал-схождение, а это все расходы, расходы.... И вообще, дорогой какой-то Фокус получается, может действительно проще Лексус взять - один раз переплатить, зато потом не париться, а, коллеги, как вы считаете -лучше один раз лексус взять или десять раз подшипник на форде менять? Или шильдик Lexus надежности не прибавляет?
Развал делать ненадо. А так в принципе остальное в точку.
Аватара пользователя
51Region
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 09:03

Re: Подшипник ступицы колеса

#55

Сообщение 51Region »

cluber писал(а):
slavae писал(а):Не менять надо он ведь и заклинить может или рассыпатся.
Едешь себе, едешь, смотришь на спидометр - ёптить! - А там уже 180!
нахрена так летатьспрашивается? Забудь про этот миф, что лексусы и всякие там инфинити вечные, все так же ремонтируются.
ФФ-2..дв.1,6..115 МТ..марелло...хетчбек
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#56

Сообщение 405-й »

Ну не знаю. 180, 200, и тд.д. Только не надо басен, что такая скорость не чувствуется.
А лексус....сочувствую, это для тех, у кого на нормальную машину денег нет, а понты прут изо всех щелей...
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
Аватара пользователя
cluber
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:46
Откуда: Сибирь

Re: Подшипник ступицы колеса

#57

Сообщение cluber »

405-й писал(а):Ну не знаю. 180, 200, и тд.д. Только не надо басен, что такая скорость не чувствуется.
А лексус....сочувствую, это для тех, у кого на нормальную машину денег нет, а понты прут изо всех щелей...
Да не-е-е, про то что 180 особо не чувствуется - это действительно так, но только если речь идет о движении по очень хорошей и ровной дороге, т.к. на ней что 150, что 180 -не сильно большая разница по ощущениям, допустим, с тех же 150 до 180 разгоняешься действительно практически незаметно, это факт, но факт также и в том, что такие хорошие участки дороги заканчиваются так же быстро и неожиданно, как и средства, выделенные из бюджета на их строительство, поэтому более 150кмч я особенно то и не стараюсь ездить, чтобы вовремя все-таки успеть затормозить. А Лексус....... Да просто я уже много раз задумывался - а что брать, если не Форд? Дешевле - только всякое полукитайское барахло, ну а если дороже - что тогда?? Вот и всплывают такие названия как Лексус и прочее... Но только вот у меня тоже огромные сомнения, чтот там также не придется менять какой-нибудь подшипник ступицы, но только не за 3т.р., а за 30, просто есть желание заплатить один раз за нормальную машину и не лазить под ней, как под автотазом, Да вот только одна незадача - ответить на вопрос - а какая же все-таки она - "нормальная" машина?
Аватара пользователя
Dikey
Майор
Майор
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва Куркино

Re: Подшипник ступицы колеса

#58

Сообщение Dikey »

Как вам фирма SNR?
=Алексей= Ford Focus 2 2007 3D 2.0 АКПП Aquarius Blue (met)Trend
Mitsubishi Pajero Sport New 2.5 blue akпп 4 листа автощита, лето Hankook Dynapro MT RT03, зима Dunlop SP Winter
viktors2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:56
Авто: ford focus

Re: Подшипник ступицы колеса

#59

Сообщение viktors2 »

Здравствуйте форумчане.У меня форд фокус 1,с недавних пор появился сильный гуд спереди.подозрение на ступичные подшипники.поддомкратил,раскрутил на 4 передаче,левое колесо тихо,а вот справа тотже сильный гуд.однако на поворотах он не пропадает и люфта нет.может это означать что шумит промежуточный подшипник.он тоже справа.и как его продиагностировать?
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#60

Сообщение s_pl »

Прошу подсказать по поводу ступицы:

1) судя по каталогу ступицы у нас у всех одинаковые и независимо от наличия абс?
2) какая фирма делает ступицы для ФМК?
3) чтобы бы вы посоветовали из аналогов?
4) ну и конечно от наших партнеров жду интересных предложений...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru

Аватара пользователя
Михаил(гризли)
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:23
Авто: FF2 2011г.в1.6(115л.с)МКПП,5d,черный.Был-FF2,06г.в,1.6L 115л.с,мкпп,5d,темно-серый
Откуда: иваново-киржач-люберцы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подшипник ступицы колеса

#61

Сообщение Михаил(гризли) »

Серега обратись к витьке у них там же магазин есть у них брал заднюю ступицу оригинал дешевле рублей на 300 чем в exist.кстате продавец там подскажет что лучше взять если с витей придти.
Михаил
*Нетерпимость в малом разрушает
великий замысел!
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#62

Сообщение s_pl »

Михаил(гризли) писал(а):Серега обратись к витьке у них там же магазин есть у них брал заднюю ступицу оригинал дешевле рублей на 300 чем в exist.кстате продавец там подскажет что лучше взять если с витей придти.
спасибо... Виктор уже пообещал помочь... :-):
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
iluxich
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:39
Авто: FF2 хэч. 2007г. 1.8дв. 125л.с.
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#63

Сообщение iluxich »

Мужики ну вы вот говорите шум, а у меня стук слева, сервис сказал что ступица может они ошибаютца?
- А в чём сила, брат?
- А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
- Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
- Куплю всех!
- И меня?
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Подшипник ступицы колеса

#64

Сообщение shura-2 »

Подскажите пожалуйста! При замене переднего подшипника ступицы, какие нибудь съёмники нужны?
Предстоит замена переднего подшипника ступицы, хочу сам поменять.
=Александр=
fatez
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подшипник ступицы колеса

#65

Сообщение fatez »

shura-2 писал(а):Подскажите пожалуйста! При замене переднего подшипника ступицы, какие нибудь съёмники нужны?
Предстоит замена переднего подшипника ступицы, хочу сам поменять.
По большому счету, нужен только набор для запрессовки подшипника (это если пресса нет).
Могут в принципе понадобится сьемники для шаровой (если она еще на заклепках) и рулевого наконечника, но можно обойтись и ломом хорошим.
FF2 2.0

Аватара пользователя
владимир575
Капитан
Капитан
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:52
Авто: VW Passat B6 1.8 TSI 2010г.в
Откуда: Пермский край.г Лысьва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подшипник ступицы колеса

#66

Сообщение владимир575 »

Добрый вечер друзья, у меня та же проблема, прошлым летом поменял левую ступицу, прошла всего 22 тыс. загудел снова, нужно менять,а вот кукую фирму выбрать не знаю, жду советов))
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#67

Сообщение sunrize »

владимир575 писал(а):Добрый вечер друзья, у меня та же проблема, прошлым летом поменял левую ступицу, прошла всего 22 тыс. загудел снова, нужно менять,а вот кукую фирму выбрать не знаю, жду советов))
Не совсем понятен вопрос. Сформулируй точнее. Что нужно посоветовать: фирму-изготовителя ступицы или фирму где будут её менять???
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Подшипник ступицы колеса

#68

Сообщение shura-2 »

У меня почему-то не загудел подшипник, а появился небольшой люфтик, обнаружил при смене колёс с зимних на летние.
Есть ещё вопрос, если есть люфт в подшипнике ступицы, он может подстукивать на ходу на ямках? А то что-то подстукивает, а что, найти не могу :-(
=Александр=
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#69

Сообщение sunrize »

shura-2 писал(а):У меня почему-то не загудел подшипник, а появился небольшой люфтик, обнаружил при смене колёс с зимних на летние.
Есть ещё вопрос, если есть люфт в подшипнике ступицы, он может подстукивать на ходу на ямках? А то что-то подстукивает, а что, найти не могу :-(
Саша, если люфт небольшой, в пределах 1-2 мм на краю колеса(если качать в вертикальной плоскости) и подшипник не шумит, то это не неисправность. Если больше, то могут прослушиваться стуки. При сборке на заводе, осевой зазор в подшипнике 0+0.01 мм. Но в процессе эксплуатации, из-за естественного износа он увеличивается, но замена из-за увеличенного зазора-это редкость, обычно меняют из-за шумности.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Подшипник ступицы колеса

#70

Сообщение shura-2 »

sunrize писал(а):
shura-2 писал(а):У меня почему-то не загудел подшипник, а появился небольшой люфтик, обнаружил при смене колёс с зимних на летние.
Есть ещё вопрос, если есть люфт в подшипнике ступицы, он может подстукивать на ходу на ямках? А то что-то подстукивает, а что, найти не могу :-(
Саша, если люфт небольшой, в пределах 1-2 мм на краю колеса(если качать в вертикальной плоскости) и подшипник не шумит, то это не неисправность. Если больше, то могут прослушиваться стуки. При сборке на заводе, осевой зазор в подшипнике 0+0.01 мм. Но в процессе эксплуатации, из-за естественного износа он увеличивается, но замена из-за увеличенного зазора-это редкость, обычно меняют из-за шумности.
Спасибо Анатолий! Болтал колесо, зазор чуствовал, на другом колесе его нет. Да поменяю после майских, фигня. Для пробега 165000км., итак нармально проехал. В подвеску ещё не лазил :-):
=Александр=

Аватара пользователя
владимир575
Капитан
Капитан
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:52
Авто: VW Passat B6 1.8 TSI 2010г.в
Откуда: Пермский край.г Лысьва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подшипник ступицы колеса

#71

Сообщение владимир575 »

sunrize писал(а):
владимир575 писал(а):Добрый вечер друзья, у меня та же проблема, прошлым летом поменял левую ступицу, прошла всего 22 тыс. загудел снова, нужно менять,а вот кукую фирму выбрать не знаю, жду советов))
Не совсем понятен вопрос. Сформулируй точнее. Что нужно посоветовать: фирму-изготовителя ступицы или фирму где будут её менять???
Фирму изготовитель)) меняю сам!
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#72

Сообщение sunrize »

Ставил и оригинал и Пиленгу, проблем не было. Но народ почему-то Пиленгу не любит, возможно из-за того, что кому-то просто не повезло с выбором сервиса где меняли ступицу.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
владимир575
Капитан
Капитан
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:52
Авто: VW Passat B6 1.8 TSI 2010г.в
Откуда: Пермский край.г Лысьва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подшипник ступицы колеса

#73

Сообщение владимир575 »

Сегодня купил оригинал)) (как мне сказали) цена 4540, еще один вопрос, в прошлом году ,когда покупал ступицу, в комплекте был болт, который вворачивается в шрус, а сегодня его в комплекте не было)) слышал такую штуку, что болт то же нужно менять, потому-что на нем какая то смазка есть, которая не дает выкрутится этому болту, так можно использовать болт который стоит в данный момент, или все таки нужно менять и его?
Аватара пользователя
Сантос
Майор
Майор
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:33
Авто: форд фокус 2рест.Gia 1.8 МКПП 2009
Откуда: Ниж.Новгород.

Re: Подшипник ступицы колеса

#74

Сообщение Сантос »

Буду сам менять ступицу переднего колеса(загудел и люфт большой).Есть какие либо особенность при замене напишите кто менял,что может понадобится?
"Санек"
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Подшипник ступицы колеса

#75

Сообщение sunrize »

Сантос писал(а):Буду сам менять ступицу переднего колеса(загудел и люфт большой).Есть какие либо особенность при замене напишите кто менял,что может понадобится?
Подумай ещё раз, сможешь-ли??? Подшипник запресован в цапфу с очень большим натягом. Без пресса не обойтись, кувалда-не вариант, распрощаешся с дорогостоящей деталью.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Ответить