Стон при трогании!

Тормозная система Ford Focus II
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Стон при трогании!

#1

Сообщение staryi »

Народ подскажите, может так и должно по началу быть, пока не притруться колодки что ли? Сначала при торможении когда слегонца нажимаешь на тормоз был легкий свист, но стоило сильнее нажать на педаль все пропадало! Буквально неделю назад поменял задние колодки, (передние нормальные), менял сам поставил BOSCH, свист пропал, но стал замечать, что на холодную все нормально или когда по трассе едешь, а когда по городу пару км. в режиме набор скорости - торможение проедешь, появляется легкий стон (как в теме, где Олежа писал когда назад сдаешь) и причем стон этот проявляется не когда тормозишь (бывает редко при торможении и то, это когда машина уже почти остановилась и я легко нажал на тормоз), а когда трогаешься и причем в промежутке скорости до 40 км/ч. (за частую), а потом выше все норма! Вот сегодня проехал расстояние в 150км. и когда обратно в город заехал услышал такую "песню", стон противный такой, жуткий просто, но стоило подождать буквально 10-15 мин. супругу возле магазина, так до дома доехал без проблем, может остыли немного?
Просветите добрые люди? Заранее спасибо!


P.S. Смазать колодки мне супруга уже сегодня предлогала, так что этот вариант уже отпадает! :-):
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Стон при трогании!

#2

Сообщение s_pl »

Смех смехом, а колодки смажь, только не трущиеся части, а естественно посадочные...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Стон при трогании!

#3

Сообщение staryi »

s_pl писал(а):Смех смехом, а колодки смажь, только не трущиеся части, а естественно посадочные...
Серега я так понял там какя-то специальная смазка, подскажи как она хоть примерно называется, что б не выглядеть идиотом прийдя в магазин и спросив смазку для колодок? :-)
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Стон при трогании!

#4

Сообщение 405-й »

staryi писал(а):
s_pl писал(а):Смех смехом, а колодки смажь, только не трущиеся части, а естественно посадочные...
Серега я так понял там какя-то специальная смазка, подскажи как она хоть примерно называется, что б не выглядеть идиотом прийдя в магазин и спросив смазку для колодок? :-)
Хотя-бы смазку для приводов. Но предварительно надо потрудиться.... Снять колодочки, зачистить направляющие, суппорта, а потом и смазать слегка, но не увлекаться количеством.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Стон при трогании!

#5

Сообщение staryi »

Я то зачищал, но не смазывал, так как не было чем!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Стон при трогании!

#6

Сообщение AlexNik »

Спросишь смазку для суппортов.
Александр
Аватара пользователя
Михаил(гризли)
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:23
Авто: FF2 2011г.в1.6(115л.с)МКПП,5d,черный.Был-FF2,06г.в,1.6L 115л.с,мкпп,5d,темно-серый
Откуда: иваново-киржач-люберцы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стон при трогании!

#7

Сообщение Михаил(гризли) »

вот я тож заметил,машинка постоит у меня 5 дней на работе и когда я домой еду то первый раз нажатия тормоза слышен небольшой свист,и помоему мнению это ржа в виде налета на торм.дисках,ее стирает и все ок.
Михаил
*Нетерпимость в малом разрушает
великий замысел!
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Стон при трогании!

#8

Сообщение staryi »

хорошо, спасибо на праздниках попробую смазать!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Олежа
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 14:24
Откуда: Нижегородская область, г. Саров

Re: Стон при трогании!

#9

Сообщение Олежа »

Да, как то создавал я тему, но всётаки заметил, что этот стон после мойки или с утра, после рассы! Т.е. staryi получается у нас с тобой разные проблемы. А тебе если смазка не поможет, думаю тогда колодки под замену однозначно!
ФФ2 рестайл, 1,6 АКП, седан, комфорт+спорт+зимний пакет
52RUS
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Стон при трогании!

#10

Сообщение sunrize »

Други мои дорогие, Все эти "свисты", "стоны" и т.д. могут быть обусловлены абсолютно разными причинами.
Это происходит при:
1.При сильном износе торм. диска, когда появляется рваная закраина. Даже при полном растормаживании механизма эта закраина частично касается колодок и диск "поёт".(Попробуйте взять железную расчёску и быстро провести по ней пальчиком. Услышите нечто подобное. :-): )
2. Сильной неоднородности фрикционного материала колодок. Торможение происходит не по всей поверхности колодки а точечно.(как вилкой по стеклу).
3. На сильно корродированных поверхностях суппорта, когда колодка под действием тормозных сил, начинает сдвигаться.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
германн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:07
Авто: фордфокус2

Re: Стон при трогании!

#11

Сообщение германн »

господа у меня такая же проблема.включаю заднюю на чинаю двигаться,очень громкий сккрип
Ответить