Тупит при разгоне, дергается

Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus 2
fatez46
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:20
Авто: Ford Focus 2 2.0
Поблагодарили: 23 раза

Тупит при разгоне, дергается Focus 2 2.0

#101

Сообщение fatez46 »

Kosokroll писал(а): Менялся фильтр грубой очистки и промывался фильтр тонкой очистки спиртом/уайтспиритом . Сразу после чистки изменений никаких не было. По этому насос отпадает. Грешу на катушку или датчик распредвалов.
Какое давление сейчас выдает модуль бензонасоса без нагрузки и с нагрузкой?

Моторчик бензонасоса еще родной стоит?

Кстати зависимость от оборотов есть какая-нибудь?
Kosokroll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:00
Авто: Focus 2 1.8
Поблагодарили: 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#102

Сообщение Kosokroll »

fatez46
Давление не мерял. Моторчик родной. Дергания строго на 2500 об.мин пару раз, затем тупление примерно до 4х тысяч, потом нормально до отсечки. Дергается именно 1-2 раза, потом тупит (как будто цилиндр отключается). Это не зависит от количества бензина в баке!
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Тупит при разгоне, дергается

#103

Сообщение motorist »

Kosokroll писал(а):Может это катушка какая то?
Вероятность отказа катушки есть, но почему не выдает "чек" по пропускам искрообразования в цилиндре? Может катализатор подплавлен? :nez-nayu:
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Kosokroll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:00
Авто: Focus 2 1.8
Поблагодарили: 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#104

Сообщение Kosokroll »

motorist
Я думаю не выдает чек, потому что искра есть, но либо слабая, либо пробивает корпус. Катализатор тоже возможно, но вот от него точно бы загорелся чек, а тут нет, ни чека ни ошибок. Да и катализатор всегда бы мозги делал, а тут тупняки только при +6 и выше за бортом. Можно как то косвенно проверить катализатор? Может с лямбды фишку скинуть и прокатится?

Есть еще пару очень важных моментов:
1) Если газ только слегка поддавливать, то тупления и дергания нет.
2) Если газ втопить - машина начнет тупить и дергаться- а потом приспустить газ до положения слабого нажатия, то ее как будто прорывает и она начинает опять нормально ехать, но как только дашь газу чуть больше, то опять начинается.
3) Можно ехать сколько угодно долго, но не превышая 2500 оборотов (например в пробке стоять) то потом можно пару раз нормально разогнаться. То есть эти симптомы проявляются только тогда, когда я несколько раз дам немного джазу и раз на 5-10-15 начинается тупленее.
4) Проблема напрямую связана с температурой за бортом.
5) Если тупо газовать на нейтралке то дерганий нет. Но вроде как чуть-чуть подтупливает (сложно сказать).

Заказал 1 катушку оригинал. Через пару дней проверим теорию с зажиганием!
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Тупит при разгоне, дергается

#105

Сообщение Лётчиков »

Kosokroll писал(а):Лётчиков
Возд фильтр новый (уже 2 раза поменял за время начала этих тупняков и дерганий). Фильтр картерный сделал из губки, да и он никак не может влиять на дергания.
дроссель чистил,
проверь свечные колодцы чистые или там жижа особенно 2и3
может у тебя тупняк когда обороты пониже а передача по выше и педаль в пол., бывало такое по первости частенько.
на 2000 воткнешь 3 передачу или чего хуже 4 и педаль в пол , а она хрям и и еле еле едет, воткнул вторую разогнался до 40км/ч и воткнул третью тогда хоть как-то поехал.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Тупит при разгоне, дергается

#106

Сообщение Лётчиков »

попробуй с 1 передачи дать "джазу" хотябы до 4500 оборотов

кстати у меня по весне раньше пару раз было такое тупилово , , пришлось сменить заправку.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
fatez46
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:20
Авто: Ford Focus 2 2.0
Поблагодарили: 23 раза

Тупит при разгоне, дергается

#107

Сообщение fatez46 »

Kosokroll писал(а): Давление не мерял. Моторчик родной. Дергания строго на 2500 об.мин пару раз, затем тупление примерно до 4х тысяч, потом нормально до отсечки. Дергается именно 1-2 раза, потом тупит (как будто цилиндр отключается). Это не зависит от количества бензина в баке!
1. Я бы на Вашем месте замерил давление именно при этих условиях, т.е. подключил бы манометр и покатался с ним на оборотах 2500-4000.
Количество бензина в баке никак не влияет на работу модуля бензонасоса.

2. С клапанами IMRC точно все в порядке, не могут они нестабильно работать при повышении температуры под капотом?
Ошибки есть чем посмотреть по модулю PCM?
Может в качестве эксперимента поставить временно клапана от ВАЗа и посмотреть на поведение машины?
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Тупит при разгоне, дергается

#108

Сообщение Лётчиков »

fatez46 писал(а):
2. не могут они нестабильно работать при повышении температуры под капотом?
+1
тем более под капотом на прогретом авто температура всегда стабильна , точнее температура движка , и соответственно все что к нему прикручено.
начальная температура может влиять, а когда движок прогрет ... улица уже по боку.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Kosokroll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:00
Авто: Focus 2 1.8
Поблагодарили: 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#109

Сообщение Kosokroll »

Лётчиков
ДЗ чистил, МАР сенсор тоже. Прокладку клапанной крышки менял - не течет. Дергания и тупняк на любой передачи и совершенно идентично.
fatez46
К сожалению нет возможности проверить давление насоса. Но я откинул этот вариант по двум причинам. Во-первых на более высоких оборотах (4 и выше) все отлично. Во-вторых, как только начались эти дергания, я сразу полез в насос. Сменил фильтр грубой, промыл фильтр тонкой очистки. Проверил насос на давление пальцем (закрыл штуцер идущий к рампе и бенз сразу полился из обратки и так несколько раз (т.е. давление высокое)). Да и в мороз бы насос подыхал тоже, а тут нет. Борюсь с проблемой уже год - за это время насос точно бы сдох) :-):

Клапана тоже несколько раз смотрел! После начала дерганий и тупняков останавливался, открывал капот вторым ключом и газовал. А второй человек смотрел на штоки и махал рукой при их движении. Все как надо: один шток на 2750 оборотах появлялся, второй на 4500 примерно. Так же менял клапаны местами в надежде выявить неисправный, ничего не менялось.

Ошибки проверить нечем кроме как бортовиком :ne_vi_del:

Вот эта проблема проявляется только когда +6 за бортом и выше. Я ездил лето-осень с тупняками и дерганиями, как только наступили холода, я забыл про эту проблему на всю зиму и подумал что само рассосалось, а тут опять весна, и опять эти проблемы. Т.е. все это напрямую связано с температурой за бортом. Может какой то датчик определяет температуру воздуха на входе? Может это он тупит?
Kosokroll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:00
Авто: Focus 2 1.8
Поблагодарили: 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#110

Сообщение Kosokroll »

Изображение
Слева на право: 1-2-3-4 цилиндр. Что скажите? Форсунки? 1-2 поршни сухие. 3-4 влажные. (после 120 км по трассе с тупняками и дерганиями). Сегодня у нас +3 - все тупняки и дергания исчезли.

Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Тупит при разгоне, дергается

#111

Сообщение Лётчиков »

судя по виду изоляторов, в свечных колодцах у тебя жижа, свечи под замену... и пробуй что будет дальше
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
fatez46
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:20
Авто: Ford Focus 2 2.0
Поблагодарили: 23 раза

Тупит при разгоне, дергается

#112

Сообщение fatez46 »

Kosokroll писал(а): Слева на право: 1-2-3-4 цилиндр. Что скажите? Форсунки? 1-2 поршни сухие. 3-4 влажные. (после 120 км по трассе с тупняками и дерганиями). Сегодня у нас +3 - все тупняки и дергания исчезли.
Свечи под замену.
Форсунки проверялись/чистились или еще нет? Есть возможность их проверить (желательно на стенде)?
Масло мотор не ест случаем?
Зазоры клапанов ГБЦ в норме?
Kosokroll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:00
Авто: Focus 2 1.8
Поблагодарили: 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#113

Сообщение Kosokroll »

Лётчиков
Свечи поменял!
fatez46
Лично я владею авто 70 тыс км и к форсункам не лез! Масло кушает чуть-чуть по трассе (но тут я думаю МСК виноваты судя по резьбе на свечах)Мотор не дымит, литра 2 за 10000 лью(80% трасса). Так же сопливит прокладка клапанной крышки наружу(довольно сильно). Свечные колодцы чистые. Сегодня поменяю катушку и буду смотреть форсунки (хотя они и на холодную должны были хреново лить)
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Тупит при разгоне, дергается

#114

Сообщение Лётчиков »

у меня на жигуле на финваловских свечах была такая бодяга в межсезонье...., может свечи другого производителя попробовать... или оригинал.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Kosokroll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:00
Авто: Focus 2 1.8
Поблагодарили: 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#115

Сообщение Kosokroll »

Лётчиков
Поставил аналог оригинала NGK. Разницы нет, дергается. Сегодня катушку еще не привезли, надеюсь завтра будет, начнем с нее.

Kosokroll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:00
Авто: Focus 2 1.8
Поблагодарили: 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#116

Сообщение Kosokroll »

Ура товарищи. Забрал катушку. Попереставлял ее во все цилиндра толку ноль. Зря только деньги потратил. Начал опять рыть в сторону ИМРЦ. И раза с 10 мне удалось перехватить момент, когда отказывал дальний (близкий к стеклу) клапан :wo)(ll: . Видно когда я открывал капот, клапан успевал быстро охладится и вновь работал, но потом я стал замечать, что он хуже стал пропускать воздух. И через какое-то время я поймал момент, когда этот клапан замолчал! Теперь сомнений нет, это он.
Самое странное, что при снятии штекеров с катушек (обоих), не загорался СЕ, и не было никаких ошибок!

Спасибо всем огромное за помощь :dan_ser:
ПЫСЫ: никому новая катушка оригинал не нужна? :du_ma_et:
FORMAT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2016, 21:59
Авто: Ford Focus 1
Благодарил (а): 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#117

Сообщение FORMAT »

Была такая же ерунда, как писали выше. Дерганье при наборе и скорости и после движения по инерции! Сделал зазор 0,8! Вроде бы, стало меньше дергаться! Завтра ещё проверю! Но, видимо, мастер посоветовапл и дал хороший совет!!!
Владимир vdv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:27
Авто: Focus 1.8 DTH

Тупит при разгоне, дергается

#118

Сообщение Владимир vdv »

Такая же беда парни в жару не возможно ездить, на низких оборотах при разгоне дергается зараза, не приятно, а на большой скорости 3000-4000 оборотах чувствую как переодически хватает за машину и отпускает, пропадает мощность! Свечи в порядке! А возможно проверить правильность работы катушек? Вообщем буду сам чистить инжектор и дросель! А ещё у меня масло в свечные колодца идёт, буду менять прокладку под клапаной крышкой, может в этом ещё может дело?! Где то читал, что потеря мощности в жару это недоработки на заводе этих Фордов, незнаю на сколько эта информация достоверна, заранее спасибо за ответ!!!!!!
fatez46
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:20
Авто: Ford Focus 2 2.0
Поблагодарили: 23 раза

Тупит при разгоне, дергается

#119

Сообщение fatez46 »

Владимир vdv писал(а):Такая же беда парни в жару не возможно ездить, на низких оборотах при разгоне дергается зараза, не приятно, а на большой скорости 3000-4000 оборотах чувствую как переодически хватает за машину и отпускает, пропадает мощность! Свечи в порядке! А возможно проверить правильность работы катушек? Вообщем буду сам чистить инжектор и дросель! А ещё у меня масло в свечные колодца идёт, буду менять прокладку под клапаной крышкой, может в этом ещё может дело?! Где то читал, что потеря мощности в жару это недоработки на заводе этих Фордов, незнаю на сколько эта информация достоверна, заранее спасибо за ответ!!!!!!
Возможные причины уже описаны в этой теме, даже прямо на этой странице
1. Модуль бензонасоса
2. Система IMRC
3. Система зажигания
4. Прокладку поменяйте конечно, но из-за нее вряд ли такое поведение может быть
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Тупит при разгоне, дергается

#120

Сообщение AlexNik »

Система IMRC - должен чек гореть и ошибка P2008
Александр

Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Тупит при разгоне, дергается

#121

Сообщение Peretzzz »

AlexNik писал(а):Система IMRC - должен чек гореть и ошибка P2008
Не факт. Если обрыва или коротыша цепи клапана нет, а имеется механическое заедание клапана, то тогда не покажет.
Владимир vdv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:27
Авто: Focus 1.8 DTH

Тупит при разгоне, дергается

#122

Сообщение Владимир vdv »

Спасибо! Чек горит, завтра съезжу на диагностику!
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Тупит при разгоне, дергается

#123

Сообщение AlexNik »

Отпишись какие будут ошибки
Александр
Кирилл87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:50
Авто: Focus 2 1.8 2006
Благодарил (а): 1 раз

Тупит при разгоне, дергается

#124

Сообщение Кирилл87 »

Kosokroll
Все-таки, победили провалы в мощности?
Razdrazhitel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 12:13
Авто: FFocus 3 1.6
Благодарил (а): 4 раза

Тупит при разгоне, дергается

#125

Сообщение Razdrazhitel »

Коржемилик писал(а):...Фотоотчет к сожалению не делал. Если у кого возникнут вопросы, пишите, расскажу все подробно.
Как то просто у вас получилось снять бак, судя по тому что вы опустили этот момент в описании! На ФФ3 его так же легко снимать, не в курсе?И как все таки это сделать пошагово?В сети видео не нашел, только как по русски сделать рестайлинговый люк под сиденьем, но я пока к этому не готов морально.
Ответить