Разбираем рулевую рейку

masteryoda
Младший сержант
Младший сержант

Разбираем рулевую рейку

Сообщение masteryoda » 18 июл 2011, 23:49

Кто нибудь знает где находится сухарь, удерживающий вал рулевой рейки и как до него добраться?
FF2 Ghia, 1.6 115FPS

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Разбираем рулевую рейку

Сообщение sunrize » 19 июл 2011, 07:21

Изображение

Только хорошо подумай. Тебе туда надо залезать??? :-):
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

masteryoda
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение masteryoda » 19 июл 2011, 11:10

Э... эта тот что стоит под зеленым стопорным кольцом и является регулирующим прижима?
FF2 Ghia, 1.6 115FPS

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 21 июл 2011, 08:52

masteryoda писал(а):Э... эта тот что стоит под зеленым стопорным кольцом и является регулирующим прижима?

Да.
Но лучше начать с того, что ты хочешь сделать. А то как бы не получилось так, что мы с тобой говорим о разном.
Изображение

masteryoda
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение masteryoda » 21 июл 2011, 19:39

Машина была битая прежним хозяином в левое переднее крыло. Поменял резину загудел подшипник передний ступичный. Залез - подшипник умер. Пока ковырялся заметил, что удлинитель на рейке с люфтом. Начал снимать заметил, что пыльник дырявый :-) Резинкам рулевого наконечника и шаровой конец. Снял пыльник там пару литров воды :-) Решил сделать ревизию рейки... Случайно провернул сам вал рейки, что никак делать нельзя, решил посмотреть в каком состоянии сухарь и вообще какой он - железный или пластмассовый. В общем пришлось снимать рейку...
Снял рейку, поставил новый удлинитель, новый пыльник с воздушником, смазал все с обоих сторон. Коррозия на рейке есть, но не смертельно - сальники не текли. Новые шаровая и рулевой наконечник, резинки отдельно не смог найти, хотя узлы были впорядке. Новая ступица с подшипником.
На текущий момент рейка собрана, буду ставить.

З.Ы. пока не понял что с датчиком ESP. ESP есть, зимой иногда чувствовал как оно работает, а вот на рейке датчика нет. Доки по этому поводу не читал и не искал пока. Если в курсе как оно устроена, отпишись плиз.
FF2 Ghia, 1.6 115FPS

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 21 июл 2011, 23:34

masteryoda писал(а):
З.Ы. пока не понял что с датчиком ESP. ESP есть, зимой иногда чувствовал как оно работает, а вот на рейке датчика нет. Доки по этому поводу не читал и не искал пока. Если в курсе как оно устроена, отпишись плиз.

Пост получится слишком объёмным. :-): Датчик углового положения колёс системы ESP находится на картере рулевого механизма, на выходе ведущего вала.
Вся система базируется на базе ABS и дополнена датчиками углового положения управляемых колёс и датчиками продольных и поперечных ускорений. Как только акселерометры регистрируют запредельное боковое ускорение(скольжение одной или обеих осей авто), тут же уменьшается подача топлива(для этого и нужна электронная педаль газа) и через систему ABS включается подтормаживание одного или двух внутренних(по отношению к повороту) колёс. После стабилизации, управление мотором вновь возвращается водителю. Кратко вот так.
Изображение

masteryoda
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение masteryoda » 22 июл 2011, 16:15

Как работает ABS и ESP я в курсе... (еще бы сделать кнопку отключения ABS) вопрос был в другом - где сам датчик ESP (положение рулевого вала). Просто когда снимал рулевую рейку не обнаружил датчик, а в каталогах пишут что есть рулевые с датчиком и без. Я так понимаю он где то выше находится у меня и при снятии рулевой рейки я его просто не трогал.
FF2 Ghia, 1.6 115FPS

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 22 июл 2011, 22:35

masteryoda писал(а):где сам датчик ESP (положение рулевого вала).

он уже ответил...
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

masteryoda
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение masteryoda » 23 июл 2011, 00:09

s_pl писал(а):
masteryoda писал(а):где сам датчик ESP (положение рулевого вала).

он уже ответил...

на картере рулевого механизма - это конкретно где? Можно на рисунке показать?
На элкатсе он идет 3F818 и список (1.8L Duratec-HE PFI (125PS) - MI4, 2.0L Duratec-HE (145PS) - MI4, 2.5L Duratec VCT (220/225PS) - MI4, Focus 2004-/Focus C-MAX 2003, С дизельными двигателями) - у меня его нет и фокус 1.6 115PS а ESP есть :-) Отсюда и непонятки...
FF2 Ghia, 1.6 115FPS

-=StasUn=-
Полковник
Полковник
Авто: Ford KUGA II 2014г. Titanium, 4WD 1.6L EcoBoost SCTi 160/182PS-Sigma, Frozen White
Контактная информация:

Сообщение -=StasUn=- » 26 июл 2011, 10:09

Он на руле находиться под кожухом, точней на рулевом валу=) Там где у тя управление дворниками и поворотниками =) Если конечно я не ошибаюсь, но вродь там его видел =)
*СтасЮн*

masteryoda
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение masteryoda » 26 июл 2011, 19:00

-=StasUn=- писал(а):Он на руле находиться под кожухом, точней на рулевом валу=) Там где у тя управление дворниками и поворотниками =) Если конечно я не ошибаюсь, но вродь там его видел =)

Спасибо!
FF2 Ghia, 1.6 115FPS

Вернуться в «Трансмиссия, подвеска, рулевая»