Нужно ли нам высшее образование?

Для разговоров на любые темы!

Нужно ли нам высшее образование?

Да, обязательно.
34
83%
Зачем, бабла и без него можно заработать!
7
17%
 
Всего голосов: 41

Аватара пользователя
samarec
Маршал
Маршал
Сообщения: 8216
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Acura MDX; Geely Atlas; Honda CBR1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Откуда: Самарская Губерния
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#26

Сообщение samarec »

Я ни минуты не работал по своей профессии (инженер электросвязи) и вроде как можно сказать, што не обязательно было получать вышку! Но в процессе получения высшего образования ты приобретаешь очень много разных навыков, без которых в жизни будет туго! Так што конешно нужно!
Сень, а почему у тебя этот вопрос возник?
Никогда не спорьте с идиотом, он Вас опустит до своего уровня и задавит опытом!
*Дима*
Аватара пользователя
Тина
Уважаемая
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:25
Авто: KIA Ceed
Откуда: город над вольной Невой

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#27

Сообщение Тина »

Всем доброе утро!Я считаю, что высшее образование нужно и для карьерного роста и для себя лично.
Всегда сочиняй мечты ©
Маришка
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#28

Сообщение Лётчиков »

samarec писал(а):Я ни минуты не работал по своей профессии (инженер электросвязи) и вроде как можно сказать, што не обязательно было получать вышку! Но в процессе получения высшего образования ты приобретаешь очень много разных навыков, без которых в жизни будет туго! Так што конешно нужно!
Сень, а почему у тебя этот вопрос возник?
я бы тут процитировал одного нашего зав кафедрой. " Высшее образовние не добавляет вам знаний, не дает определенного умения (для это есть училища). высшее образование дает вам возможность глобально мыслить, а так же знать где и откуда достать интересующую вас информацию." как говорили остальные преподаватели " Системный подход ко всему"
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#29

Сообщение Mike... »

" Высшее образовние не добавляет вам знаний, не дает определенного умения (для это есть училища). высшее образование дает вам возможность глобально мыслить, а так же знать где и откуда достать интересующую вас информацию."
:co_ol: Летчиков, давайте зачетку, 5 баллов
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 17:06
Авто: Ford Mondeo"12 2.0 145 МТ 5d
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#30

Сообщение Михалыч 54 »

Вышка обязательна только по очной форме.
"Михаил"
Аватара пользователя
Сеня Посадский
Маршал
Маршал
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:12
Откуда: 190 rus 33 rus
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#31

Сообщение Сеня Посадский »

".. инженер, это не тот который все знает, а который знает где взять" :-)
Я думаю, что это нужно и важно. Я закончил очку и стал: Инженером радиоэлектроники( анод-катод-сетка, корреляционная матрица флюктуаций и дисперсионная матрица ошибок) :-) , а работаю в крупной FMCG компании мирового масштаба, торгуем в 180 странах мира, в которой мой диплом со средним балом 4.2( из 60 предметов) никто и не видел, НО... работаю уже 6 лет и та должность, до которой сейчас вырос, подразумевает наличие высшего. :nez-nayu:
К сожалению в нашей стране ВО не является гарантом успеха и благополучия.. есть знакомые с неполным СРЕДНИМ, а бабла " как у дурака махорки", а есть и те, которые с двумя вышками метлой машут. Как то так. :-):
Аватара пользователя
M400
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 23:30
Авто: *Евгений* FF2Restyle, Ghia, 2.0-AT, 2009
Откуда: Москва

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#32

Сообщение M400 »

Сеня Посадский писал(а):К сожалению в нашей стране ВО не является гарантом успеха и благополучия..
В данном контексте, я бы не стал ограничиваться нашей страной. ВО нигде не является гарантом...
*Евгений* FF2Restyle, Ghia, 2.0-AT, 2009
Аватара пользователя
Выборнов
Полковник
Полковник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:34
Авто: Фокус 2 рестайл 2008 Гия, ВАЗ-21112 Космос Ларгус Кросс 2020
Откуда: СССР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#33

Сообщение Выборнов »

samarec писал(а):Я ни минуты не работал по своей профессии (инженер электросвязи) и вроде как можно сказать, што не обязательно было получать вышку! Но в процессе получения высшего образования ты приобретаешь очень много разных навыков, без которых в жизни будет туго! Так што конешно нужно!
Сень, а почему у тебя этот вопрос возник?
получается коллеги, а какой факультет заканчивал? ( сам я тоже инженер электросвязи, многоканалка, МТУСИ ), а если по теме, после выпуска, оказался невостребованным, пришлось попробовать в родной армии и примерить офицерские погоны ( благо кафедра была ), и....назначили по специальности, а вообще ВО очень помогает руководить вверенным подразделением, так-что мой голос- ЗА.
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#34

Сообщение motorist »

Mike... писал(а):
" Высшее образовние не добавляет вам знаний, не дает определенного умения (для это есть училища). высшее образование дает вам возможность глобально мыслить, а так же знать где и откуда достать интересующую вас информацию."
:co_ol: Летчиков, давайте зачетку, 5 баллов
Пять с +++++++++++++++++++ На этом можно и дискуссию закончить. Колян, судя по всему, в аудитории слушал, а не штаны протирал! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
Serega 2
Генерал
Генерал
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:09
Авто: свои...две
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#35

Сообщение Serega 2 »

за "вышку".. трудновато без нее в нашей жизни
-Серега-

Аватара пользователя
МаринаД
Уважаемая
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:15
Авто: ФФ-2, хэтч, черная пантера, 5d, АКП, 1,6 titanium, апр 2010
Откуда: Москва

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#36

Сообщение МаринаД »

К сожалению, наше ВО - только для нашей страны. ВО у нас и ТАМ - это разные вещи. Ни один наш диплом не принимают за границей. Всем от инженеров и медиков до аналитиков и экономистов надо обязательно проходить подтверждение - по сути мини-обучение от двух лет.
Плюс к этому, у нас очень мало выпускников, которые выходя на работу по профессии знают, как работать. По крайней мере, в гуманитарных профессиях так. Даже самые лучшие ВУЗы всего лишь учат глобально мыслить. Наверное это полезно, но в практической работе, особенно в начале деятельности абсолютно бесполезно.
За границей образование построено именно с позиции практики. Во франции устроится на работу с дипломом Сорбонны нереально - человек ничего не умеет, зато знает Канта и верит в учение Ницше. У нас диплом Сорбонны - это пипец как круто!
Я помню ,как на собеседование приходили аспиранты МГУ с пальцами, которые мешали им в дверь пройти, рассуждали о правовой культуре населения, но не могли ответить на элементарные практические вопросы...
К чему это я?
Вышка нужна, она развивает мозги, она дает совершенно другие модели мышления и понимания, но она, к сожалению, не учит работе. Повторюсь, могу судить только о гуманитарных профессиях.
совесть - признак профнепригодности юриста
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#37

Сообщение Лётчиков »

motorist писал(а):
Mike... писал(а):
" Высшее образовние не добавляет вам знаний, не дает определенного умения (для это есть училища). высшее образование дает вам возможность глобально мыслить, а так же знать где и откуда достать интересующую вас информацию."
:co_ol: Летчиков, давайте зачетку, 5 баллов
Пять с +++++++++++++++++++ На этом можно и дискуссию закончить. Колян, судя по всему, в аудитории слушал, а не штаны протирал! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Агась, а еще с 3 кусра стал старостой группы.
кстати Маринка подвержает выше изложенное изречение.
МаринаД писал(а):. Даже самые лучшие ВУЗы всего лишь учат глобально мыслить. Наверное это полезно, но в практической работе, особенно в начале деятельности абсолютно бесполезно.
Вышка нужна, она развивает мозги, она дает совершенно другие модели мышления и понимания, но она, к сожалению, не учит работе. Повторюсь, могу судить только о гуманитарных профессиях.
поэтоу по окончания института ты просто инженер, или менеджер. (а вот только через 3 года становишься специалистом. т.е закрепляешь знания , практикой.)
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#38

Сообщение Mike... »

Вышка нужна, она развивает мозги, она дает совершенно другие модели мышления и понимания, но она, к сожалению, не учит работе. Повторюсь, могу судить только о гуманитарных профессиях.
В технических науках все аналогично ! :co_ol:
Я работал в сфере телекома с 3-его курса, учась на дневном факультете, и, как бы странно это не звучало, практика на работе помогала мне хорошо учиться в институте :)

Кстати, из МИФИ (нынешнего НИЯУ МИФИ) среди нас никого нет ? :dr_ink:


Кстати да, еще вот интересно ..... 5 неучей из голосовалки, вскрывайтесь поименно :-)
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#39

Сообщение Лётчиков »

Mike... писал(а):

Кстати да, еще вот интересно ..... 5 неучей из голосовалки, вскрывайтесь поименно :-)
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
fe-ri
Партнер клуба
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:06
Авто: Ford Focus 2
Откуда: Россия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#40

Сообщение fe-ri »

Уже сто раз пожалел, что не получил высшего образования.
Так что у кого есть такая возможность, ВПЕРЕД.
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)

Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#41

Сообщение МОРЯК »

fe-ri писал(а):Уже сто раз пожалел, что не получил высшего образования.
Так что у кого есть такая возможность, ВПЕРЕД.
Какие наши годы Андрюха! :-): Я всего на год тебя младше а вышку получил только в этом году. Учиться никогда не поздно! Так что ВПЕРЁД!!! :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
fe-ri
Партнер клуба
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:06
Авто: Ford Focus 2
Откуда: Россия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#42

Сообщение fe-ri »

МОРЯК писал(а):
fe-ri писал(а):Уже сто раз пожалел, что не получил высшего образования.
Так что у кого есть такая возможность, ВПЕРЕД.
Какие наши годы Андрюха! :-): Я всего на год тебя младше а вышку получил только в этом году. Учиться никогда не поздно! Так что ВПЕРЁД!!! :co_ol:
Неет я уже не полезу на вышку. :-):
Вложу все в ребенка. Что бы у неё в этом плане все было отлично, а я переживу и без вышки. :-):
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#43

Сообщение Лётчиков »

fe-ri писал(а):
МОРЯК писал(а):
fe-ri писал(а):Уже сто раз пожалел, что не получил высшего образования.
Так что у кого есть такая возможность, ВПЕРЕД.
Какие наши годы Андрюха! :-): Я всего на год тебя младше а вышку получил только в этом году. Учиться никогда не поздно! Так что ВПЕРЁД!!! :co_ol:
Неет я уже не полезу на вышку. :-):
Вложу все в ребенка. Что бы у неё в этом плане все было отлично, а я переживу и без вышки. :-):
кстати у нас слесаря и электромонтажники учатся щас в политехе получают высшее образовние. ( я к ним с вопросом ну что ребятки собрались у нас инженеарами поработать, а они дружно ни за что . а для чего учитесь? ну для того чтобы было. щас ЗП слесаря и эл монтажника в месяц примерно от 20 до 28 в месяц получается, так как у инженера голый оклад в 17-21. и возможностью получить квартальную премию 25% , ну или в выходные иногда подработать
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#44

Сообщение МОРЯК »

У нас образование в большинстве своём не для заработка а для самореализации. В нашей стране как правило много денег честным путём заработать нельзя. А для других путей высшее образование далеко не всегда нужно как это не печально.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Foxik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 22:00
Авто: пока нет. в поиске
Откуда: Москва ЗАО

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#45

Сообщение Foxik »

Вот странный все же второй вариант ответа. А те, кто выбрал этот пункт, неужели вы думаете, что ВО нужно только для заработка бабла? Очень понравились первые ответы темы, про преимущества ВО в отрыве от денег. Более того, у меня складывается мнение, что по-настоящему большие деньги (не путать с мега-кучами денег :)) зарабатывают именно люди без ВО или с купленным ВО, потому как не растрачивают энергию на интеллигентность, соблюдение законов и следование установленным правилам. Но вот ведь вопрос: а о чем с такими бизнесменами можно говорить? В голове примерно столько же, сколько у героев "Бумера" - быдло-понты.
Я не огульно хаю всех людей, у которых нет ВО (как это могло бы показаться), я говорю о его необходимости для достижения человеком общего уровня культуры и образованности, хотя, зачастую, наличие ВО вовсе не показатель культурности, а его отсутствие - совсем не факт, что человек невежда.

Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#46

Сообщение МОРЯК »

Foxik писал(а):Вот странный все же второй вариант ответа. А те, кто выбрал этот пункт, неужели вы думаете, что ВО нужно только для заработка бабла? Очень понравились первые ответы темы, про преимущества ВО в отрыве от денег. Более того, у меня складывается мнение, что по-настоящему большие деньги (не путать с мега-кучами денег :)) зарабатывают именно люди без ВО или с купленным ВО, потому как не растрачивают энергию на интеллигентность, соблюдение законов и следование установленным правилам. Но вот ведь вопрос: а о чем с такими бизнесменами можно говорить? В голове примерно столько же, сколько у героев "Бумера" - быдло-понты.
Я не огульно хаю всех людей, у которых нет ВО (как это могло бы показаться), я говорю о его необходимости для достижения человеком общего уровня культуры и образованности, хотя, зачастую, наличие ВО вовсе не показатель культурности, а его отсутствие - совсем не факт, что человек невежда.
Хорошо сказал!!! :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#47

Сообщение Val_75 »

Foxik писал(а): наличие ВО вовсе не показатель культурности, а его отсутствие - совсем не факт, что человек невежда.
А никто и не говорит, что отсутствие ВО показатель его приближенности к далеким предкам. Даже если человек сильно умный от рождения, он может быть настолько ленив, что не пойдет учиться. Или судьба так сложилась. Знаю много людей со средним образованием, у которых знания на порядок выше людей с ВО.
*Валера*
Аватара пользователя
kazak
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:53
Откуда: Мордовия\Реутов 13rus
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#48

Сообщение kazak »

Денег можно рубать и без вышки.Но я за образование!!!!И не важно очка или заочка.Главное чтоб у человека было рвение и стремление и получал он его не для корочки, а для познания и накопления неких знаний. :mi_ga_et: У меня база средне специальная Техник по строительству и реконструкции зданий и сооружений и заочка вышка ПГС.
"Константин"ФФ2 дорестайлинг Trend 2007г. (1.6 100 л.с. МКПП)
Ssang Yong Kyron 2.0 141л.с. AКП комфорт 2012г.
Аватара пользователя
monarchist
Полковник
Полковник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 13:57
Авто: ford focos2 1.8 2010
Откуда: МО Домодедово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#49

Сообщение monarchist »

думаю у нас не учат а мучают,не нужно!!! ответил нет,конечно если человек гений то и идет по цели то научиться нужно!
<Андрей>
Аватара пользователя
inlocodei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:45
Авто: Ford Focus 2, 1,8 МКПП
Откуда: Москва

Re: Нужно ли нам высшее образование?

#50

Сообщение inlocodei »

Я считаю - каждый выбирает для себя. Высшее образование закладывает, подчеркиваю, только закладывает возможность по другому смотреть на мир. Возможность оценивать жизнь с других позиций. Изменяет аппарат восприятия.
А так же во много раз расширяет круг применения своих сил.
Но каждый выбирает для себя...
Всем Хороших Дорог!
Ответить