Зачем зимой включать компрессор хотя бы раз в неделю на 10-20 минут?

Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus 2
Аватара пользователя
Анатолий11
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 14:24
Авто: ФФ2 рестайлинг 2009 г. в. Комфорт

Зачем зимой включать компрессор хотя бы раз в неделю на 10-20 минут?

#1

Сообщение Анатолий11 »

Здравствуйте всем. Наткнулся на одном из форумов на такую тему: "Начинает шуметь опорный игольчатый подшипник внутри компрессора - который найти чрезвычайно трудно... Про подшипник муфты кондея разговора не идет, тут все зависит от эксплуатации. Если зимой компрессор включать хотя бы раз в неделю на 10-20 минут, то он будет долго работать. Ежели нет, то замена обычно весной. Как повезет." У меня вопрос как раз про подшипник. Объясните пож., что значит " зимой компрессор включать хотя бы раз в неделю на 10-20 минут "? Просто тупо включать кондёр зимой каждую неделю? Или может я что-то не так понимаю? У меня Форд 2009 года, пока всё тьфу, тьфу. Но как-то от этого недопонимания неспокойно. Просветите пожалуйста.
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подшипник муфты кондея

#2

Сообщение Chipizdrik »

Зимой, весной, да всегда. необходимо изредка включать кондей (можно и на обогрев) главное что бы компрессор работал и гонял фреон+смазку по всей системе.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Анатолий11
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 14:24
Авто: ФФ2 рестайлинг 2009 г. в. Комфорт

Re: Подшипник муфты кондея

#3

Сообщение Анатолий11 »

У меня до этого Форда, был Фокус первый. Брал пятилетним, продал семилетним и никогда за два года зимой не включал. Только летом, да и то не всегда. И ничего, всё нормально работало. И до меня ничего не меняли и я без проблем отъездил. Да и продал знакомому, уже год как, пока тоже нет проблем с кондеем. Или это фишка вторых фокусов? Хотя должно быть всё одинаково.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Подшипник муфты кондея

#4

Сообщение sunrize »

Включать компрессор рекомендуют для того, чтобы уплотнения в нём смазывались. Так утечки фреона будут меньше. Но зимой кондиционер может включится только тогда, когда температура на улице выше +4,+5 градусов т.е. в оттепель.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
Анатолий11
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 14:24
Авто: ФФ2 рестайлинг 2009 г. в. Комфорт

Re: Подшипник муфты кондея

#5

Сообщение Анатолий11 »

Что же получается? Чтобы не ломался кондиционер, зима должна быть с плюсовой температурой? Ещё и не ниже четырёх, пяти градусов. Бред какой-то. Это на всех машинах так? У нас уже минусовая температура, хоть и Юг, а что тогда за Северные районы говорить? Ну и если он (подшипник) полетит все-таки, много возни с заменой? И во сколько это всё обходится? Кто-то же уже наверняка менял его, знает.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Подшипник муфты кондея

#6

Сообщение sunrize »

Анатолий11 писал(а):Что же получается? Чтобы не ломался кондиционер, зима должна быть с плюсовой температурой? Ещё и не ниже четырёх, пяти градусов. Бред какой-то. Это на всех машинах так? У нас уже минусовая температура, хоть и Юг, а что тогда за Северные районы говорить? Ну и если он (подшипник) полетит все-таки, много возни с заменой? И во сколько это всё обходится? Кто-то же уже наверняка менял его, знает.
Тёзка, ты ет, так не горячись. :-): Вот когда будет температурка зимой плюсовая, тогда и включишь кондей. А если нет, так и не нужно(всё-равно не включится).
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
Анатолий11
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 14:24
Авто: ФФ2 рестайлинг 2009 г. в. Комфорт

Re: Подшипник муфты кондея

#7

Сообщение Анатолий11 »

Ну, спасибо за разъяснения. Будем ждать тепла. А там уже как фишка ляжет. У меня тут по ходу ещё один вопрос возник. Заметил, что когда температура ближе к нулю, то после запуска двигателя включается обогрев стекол. Сам. Это так должно быть или глюк какой? Посмотрел в книжке, ничего за это не сказано.
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Подшипник муфты кондея

#8

Сообщение s_pl »

Анатолий11 писал(а):Ну, спасибо за разъяснения. Будем ждать тепла. А там уже как фишка ляжет. У меня тут по ходу ещё один вопрос возник. Заметил, что когда температура ближе к нулю, то после запуска двигателя включается обогрев стекол. Сам. Это так должно быть или глюк какой? Посмотрел в книжке, ничего за это не сказано.
это так и есть, но программно у дилера можно отключить...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Анатолий11
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 14:24
Авто: ФФ2 рестайлинг 2009 г. в. Комфорт

Re: Подшипник муфты кондея

#9

Сообщение Анатолий11 »

Спасибо за информацию. До дилера далеко, будем ездить так, отключая за ненадобностью. А насчет дилеров, я к ним уже как-то обращался, чтобы код на магнитолу прислали. Приезжайте, говорят, за 1900 рублей раскодируем, но код не дадим. Так и выкинул я штатную магнитолу, поставил PIONEER-2300. Лежит теперь на полке, никому не мешает.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Подшипник муфты кондея

#10

Сообщение sunrize »

Анатолий11 писал(а): Так и выкинул я штатную магнитолу, поставил PIONEER-2300. Лежит теперь на полке, никому не мешает.
Опять погорячился. :-): На нашем форуме есть девчушка, зовут Алиона. Ей 500 рублёф засылаешь, а она тебе код к любой магнитоле пришлёт. Вот такая шустрая девчушка.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Подшипник муфты кондея

#11

Сообщение motorist »

sunrize писал(а):
Анатолий11 писал(а): Так и выкинул я штатную магнитолу, поставил PIONEER-2300. Лежит теперь на полке, никому не мешает.
Опять погорячился. :-): На нашем форуме есть девчушка, зовут Алиона. Ей 500 рублёф засылаешь, а она тебе код к любой магнитоле пришлёт. Вот такая шустрая девчушка.
:a_g_a: :co_ol: А может, девчуш! :hi_hi_hi: :nez-nayu:
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Ответить