Снятие заднего бампера +установка парктроника FF1(фото)

Аватара пользователя
Выборнов
Полковник
Полковник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:34
Авто: Фокус 2 рестайл 2008 Гия, ВАЗ-21112 Космос Ларгус Кросс 2020
Откуда: СССР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Снятие заднего бампера +установка парктроника FF1(фото)

#1

Сообщение Выборнов »

Эта тема наверное будет интересна владельцам ФФ1, вот материальчик как снять задний бампер, может кому пригодиться, это
под силу сделать одному человеку, имея хороший инструмент и конечно же выдержки, итак, сначала снимаем
задние фонари, по 3 барашка на каждый, выкручиваем из багажника, все отсоединяем


Изображение
png image hosting

дальше берем отвертку и откручиваем 4 самореза сверху и 2 снизу ( из ямы )

Изображение
image host
Изображение
hosting images
далее, если стоят брызговики, то их придется снимать ( хотя можно и нет, я снимал ), откручиваем 3 винта
Изображение
png image hosting
отворачиваем валенок, находим направляющий, прикрытый чехольчиком, его просто вынимаем
и откручиваем гайку на 10, с другой стороны - аналогично
Изображение
hosting images

Теперь внимание, здесь я проделал лишнюю работу, сразу не присмотрелся, да и подсказать было некому,
на месте, где стояли задние фонари, есть 2 заклепки, с каждой стороны

Изображение
gif image hosting
так вот, я их аккуратно рассверлил, потом, когда снял заднюю обшивку, обнаружил там еще шляпки саморезов,
достаточно было их выкрутить, и бампер снялся вместе с кронштейнами, но что сделал, то сделал
потом магазинские заклепки нужного размера решили проблемку....
все готово для снятия, аккуратно отгибаем бампер сначала с одной стороны, потом с другой
( под низ заблаговременно постелил пару старых солдатских шинелек ), немного возни влево-вправо и все, бампер снят :bra_vo: :bra_vo:
Изображение
upload images

Ну а теперь немного другая тема, для чего городился этот огород, со снятием бампера, уважаемые модераторы,
если необходимо сами перенесите нижевыложенный фотоотчет по установке ультразвуковых датчиков в уже снятый бампер

Изначально , где-то год назад я установил на федора маршрутник ПРЕСТИЖ V-55-03, разработанный специально для автомобилей
ФОРД, известно, что в ФФ1 кроме тестового режима на приборке больше ничего нет, за исключением на некоторые модели
ставят штатный ШТАБ, но у меня, как и у многих других штатного компа не оказалось, вот и поставил PRESTIGE-V-55-03, с возможностью
подключения к нему парковочного радара SP-4, кстати довольно интересная штука ( комп ), может отображать около 80 параметров,
а самое главное - читает ошибки с ЭБУ и стирает их...отвлекся, все работы проводились дома ( в гараже замерз совсем ), начали,
берем фрезу из комплекта радара и долго, долго решаемся СВЕРЛИТЬ бампер..... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Изображение
hosting images

наконец, когда пятилетняя дочь ( активно помогала ) в сотый раз сказала " пап, давай делать дырки " решился :sh_ok:
свелить решил молдинг, считаю менее заметно, расстояние по высоте получилось 62 см, по паспорту должно 50-55см, между
датчиками 44,5 см

Изображение
free image hosting
дополнительно датчики зафиксировал вот таким клеем ( почему-то датчики из прорезиненного молдинга немного вылазили )

Изображение
image hosting gif
Аккуратно укладываем провода, я крепил их на двухсторонний скотч,ждем пока подсохнет и несем все это хозяйство в гараж...
Да, бампер одеваем в обратной последовательности :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
В багажнике освобождаем левую боковину от обшивки, крепим блок радара ( он на двухстороннем скотче ) в удобное место, провода
от датчиков я протянул через вентиляционное окошко
Изображение
jpg image hosting
на фото видно, белый провод цепляем за лампу задего хода ( зеленый в проводке автомобиля ), а черно-красный - это цифровой канал- непосредственно в специальный порт самого компа, я протащил его под ковром вдоль левого борта.
Ну вот собственно и все, вот несколько итоговых фото:
Изображение
upload images
Изображение
image hosting gif
Изображение
free image hosting
Ну и последнее, если кому интересно про prestige-v-55-03, спрашивайте, открою новую тему, стоит уже почти год
нареканий нет, могу выложить отчет по его установке, настройке и тд и тп. ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГЕ ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Снятие заднего бампера +установка парктроника FF1(фото)

#2

Сообщение sunrize »

Прекрасный отчёт, автору респект. Молодец.
У меня только один совет.
Друзья, подключая маршрутник, делайте точку подключения а ЭБУ на видном месте. При подсоединённом маршрутнике диагностические сканеры не видят блок управления или читают инфу криво. Конечно, в случае необходимости, диагносты разберутся, но это же время и Ваше тоже.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
Выборнов
Полковник
Полковник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:34
Авто: Фокус 2 рестайл 2008 Гия, ВАЗ-21112 Космос Ларгус Кросс 2020
Откуда: СССР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Снятие заднего бампера +установка парктроника FF1(фото)

#3

Сообщение Выборнов »

немного поправлю, в основном все маршрутные компьютеры имеют имеют разьем полностью унифицированный под диагностический разьем автомобиля ( тем более, если маршрутник умеет брать информацию напрямую с эбу ) , достаточно отсоеденить из гнезда диагностики свой комп и подключайте любое диагностическое оборудование !
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...
Аватара пользователя
samarec
Маршал
Маршал
Сообщения: 8216
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Acura MDX; Geely Atlas; Honda CBR1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Откуда: Самарская Губерния
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Снятие заднего бампера +установка парктроника FF1(фото)

#4

Сообщение samarec »

Пользительный пост, респектую! :mi_ga_et:
Никогда не спорьте с идиотом, он Вас опустит до своего уровня и задавит опытом!
*Дима*
Ответить