Может ли начальник быть "человеком"

Для разговоров на любые темы!
МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Может ли начальник быть "человеком"

Сообщение МОРЯК » 15 ноя 2011, 14:47

Что то вот Света, со сменой своего начальника,навеяла мне такую темку.
Поскольку сейчас сам являюсь начальником, да и большую часть своей трудовой карьеру был на руководящих должностях хотелось бы спросить вас друзья, а у нас как я понимаю, как раз коллектив разношёрстный, есть и начальники и директора и даже главы районов :-):, а также и люди не руководящих должностей, поэтому ответы будут, если конечно эта тема кого то заинтересует, разными. А вопрос такого плана: МОЖЕТ ЛИ НАЧАЛЬНИК БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ?
А к теме пару слов из своей практики руководства. Когда только начинал подобную деятельность ещё на флоте, став чифом (флотский слэнг)старший помощник капитана по английски chief mate отсюда на флоте так и зовут всех старпомов. Так вот будучи молодым и не опытным (не опытным не в смысле своих штурманских качеств, а именно в смысле руководства коллективом) имел горький опыт быть хорошим для всех. И очень скоро понял, что хорошим (особенно для всех) быть нельзя, какой бы ты идеальный не был. Люди в общей своей массе начинают садиться на шею, а некоторые и ножки пытаются свесить. Нет, были конечно подчинённые, которые адекватно реагировали и понимали где кончается грань между просто дружескими отношениями и рабочими, но таких как правило меньшинство.
И очень быстро я понял, раз уж стал чифом, капитаном, начальником и прочим руководителем ХОРОШИМ ДЛЯ ВСЕХ быть нельзя. Так лучше для всех, а на судне это вдвойне прописная истина, поскольку там расхлябанность и разгильдяйство может привести к гибели судна, а главное людей (что кстати и было на т/х "Булгария").
У кого какое мнение на этот счёт други?
Последний раз редактировалось МОРЯК 15 ноя 2011, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Re: Может ли начальник быть "человеком"

Сообщение Михалыч 54 » 15 ноя 2011, 15:15

Конечно может.За свою практику много у меня их было но человеком помню только одного,наказывал жестко но но по существу каждого за свое под одну гребенку не чисал всех.Подходил к каждому индивидуально.Я теперь понимаю что тяжеловато ето к каждому подход искать но ето только первое время.А потом работает заваеванный авторитет и работать становится приятно.Именно от него я ето подхватил и теперь использую в своей деятельности работает безотказно.
"Михаил"Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 15 ноя 2011, 15:28

Сто раз с тобой согласен Михаил! :co_ol: Именно так и пытаюсь поступать сейчас. А ты Михаил видимо как раз из тех адекватных людей, которые видят грань между дружескими и рабочими отношениями на работе. :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

staryi
Маршал
Маршал
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW Polo, 2013, 1.6,105л.с. МТ, Highline
Контактная информация:

Сообщение staryi » 15 ноя 2011, 15:29

Начальник конечно может быть человеком, не человек он для тех кто не хочет по честному работать, я в том смысле - что ничего не делать и получать бабло! Но бывает иногда наоборот! Я за 11 лет службы никогда не ждал и не хотел что бы начальник меня грубо говоря в ж..пу целовал и как говориться кентовался со мной (хотя частенько отдыхали вместе), так проще, по братски ничем не обязан ему, какую задачу поставил в пределах своих должностных обязанностей, то и сделал! НО, есть одно НО, ненавидел больше всего когда на меня скидывали чужую работу, а в замен когда я просил выходной или по невозможности дать мне выходной просил, когда прийдет время отпуска, то что бы мне зачлось это и прибавили к отпуску за переработку - получал хрен на рыло, или когда начальник ставит задачу, а то чем ты ее и как будешь выполнять его не колышит в том плане иди в магазин за свои деньги покупай и делай - хотя деньги должны на такие цели выделять, а это еще выше и в итоге получается "рыба" гниет с головы! И в дальнейшем уже я всегда говорил начальнику в лоб что: "Каждый ест свой кусок хлеба" ищите других дураков! Да, он меня не лишал денег ниразу, но и держал как говориться на расстоянии вытянутой руки, что в принципе устраивало, но были конфликты в том плане что если к примеру у меня ребенок заболел и надо в больницу везти, вот тут и начиналось выделывание, типа ты мне на встречу не идешь с какого типа я тебе должен идти! А с другой стороны пробывал и на встречу идти, так что вы думаете, потом начальник мне на голову садился и как затычку в каждую дырку кидал, после чего все вернулось на свои места - опять я стал "внезакона"! Или были у него такие которые не ходили вообще на службу, но отстегивали ему деньги и работали спокойно на граждане, ну а ихние обязанности он пытался свалить на кого-нибудь!
Последний раз редактировалось staryi 15 ноя 2011, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 15 ноя 2011, 15:30

может, но не мой... :-) сам стараюсь быть в меру жестким, но позволяю очень многое... главное, чтобы на шею люди не садились, тут нужно чувствовать грань...
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

Маршал
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Авто: был FF2 '10 1.8МТ Седан Titanium Morello, сейчас Ford Kuga 2, 4WD, 1.6 - 150, AT. Titanium с пакетом Titanium Премиум. Серо-зеленый
Благодарил (а): 113 раз

Сообщение Маршал » 15 ноя 2011, 15:37

Буть руководителем сложно, а быть хорошим руководителем это еще и искусство. В силу своей профессии никогда не был руководителем, но доводилось работать с разными типами руководителей. Были слишком "мягкие", другие просто тираны. Найти золотую середину(руководителю) очень сложно и каждый мне кажется сам к этому приходит. Желаю всем руководителям оставаться ЛЮДЬМИ и иметь Заслуженный авторитет у подчиненных. :-):
Сергей

007
Уважаемая
Контактная информация:

Сообщение 007 » 15 ноя 2011, 16:14

Быть "человеком-начальником" и быть "хорошим для всех" - это разные вещи. Мое мнение, хорошим для всех быть нельзя, в любом случае должны быть какие-то границы, субординация и т.д. Иначе ни к чему хорошему такое панибратство, как правило, не приводит. А быть челоеком-начальником далеко не всем удается. Во многом это зависит от воспитания и характера. Видела разных. Взлететь бывает очень легко, но упасть ты можешь еще быстрее. Это надо понимать и вести себя достойно. Я не начальник:)), но считаю, что мне на протяжении всей моей рабочей жизни с ними практически всегда везло.
Юлия
Настоящая женщина должна выглядеть так,
чтобы даже геи, глядя на нее, думали: "А может, зря я?!...":))

Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Михалыч 54 » 15 ноя 2011, 16:30

МОРЯК писал(а):Сто раз с тобой согласен Михаил! :co_ol: Именно так и пытаюсь поступать сейчас. А ты Михаил видимо как раз из тех адекватных людей, которые видят грань между дружескими и рабочими отношениями на работе. :co_ol:

Грань вижу четко и требую этого от подчиненных.Слышал такую поговорку"чтобы быть начальником научись сначала быть подчиненным" многие с этим не согласятся,а я соглашусь.
"Михаил"Изображение

Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Михалыч 54 » 15 ноя 2011, 16:34

007Мое мнение, хорошим для всех быть нельзя, в любом случае должны быть какие-то границы, субординация и т.д.Согласен хорошим для всех не будешь.Но если человек адекватный он никогда не перейдет границу.А остальных просто надо подматывать.Мое мнение.
Последний раз редактировалось Михалыч 54 15 ноя 2011, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
"Михаил"Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 15 ноя 2011, 16:35

Михалыч 54 писал(а):
МОРЯК писал(а):Сто раз с тобой согласен Михаил! :co_ol: Именно так и пытаюсь поступать сейчас. А ты Михаил видимо как раз из тех адекватных людей, которые видят грань между дружескими и рабочими отношениями на работе. :co_ol:

Грань вижу четко и требую этого от подчиненных.Слышал такую поговорку"чтобы быть начальником научись сначала быть подчиненным" многие с этим не согласятся,а я соглашусь.

Михаил, опять сто раз с тобой согласен. Абсолютно верно!!! :co_ol:

Плюшкин
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Плюшкин » 15 ноя 2011, 16:42

друзья, но есть же 2 вида начальников, один назначенный а другой вариант это сам хозяин бизнеса например, так вот мне повелось работать в подчинении и одних и других, вынес я одну истину, что человек который нанят на место начальника чаще всего ведет себя более нагло по отношению к персоналу с некой возвышености особенно если он без года неделю работает руководителем, а вот хозяин чаще все решения взвешивает и по напрасну не ругается, хотя в плане денег от хозяина тяжелее выбить увеличение зп... ну это мой опыт...
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 15 ноя 2011, 17:05

Плюшкин писал(а):друзья, но есть же 2 вида начальников, один назначенный а другой вариант это сам хозяин бизнеса например, так вот мне повелось работать в подчинении и одних и других, вынес я одну истину, что человек который нанят на место начальника чаще всего ведет себя более нагло по отношению к персоналу с некой возвышености особенно если он без года неделю работает руководителем, а вот хозяин чаще все решения взвешивает и по напрасну не ругается, хотя в плане денег от хозяина тяжелее выбить увеличение зп... ну это мой опыт...

Андрюх, позволь не согласиться с тобой. Считаю что зависимости от того назначен он или же сам является хозяином жизни на его качества как руководителя и отношения к подчинённым быть не может. Всё зависит от его личных качеств руководителя, характера и воспитания прежде всего. В твоём случае мне кажется было определённое совпадение. Но это моё мнение такое. Мож кто так и не считает.

Михалыч 54
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Михалыч 54 » 15 ноя 2011, 17:16

МОРЯК писал(а):
Плюшкин писал(а):друзья, но есть же 2 вида начальников, один назначенный а другой вариант это сам хозяин бизнеса например, так вот мне повелось работать в подчинении и одних и других, вынес я одну истину, что человек который нанят на место начальника чаще всего ведет себя более нагло по отношению к персоналу с некой возвышености особенно если он без года неделю работает руководителем, а вот хозяин чаще все решения взвешивает и по напрасну не ругается, хотя в плане денег от хозяина тяжелее выбить увеличение зп... ну это мой опыт...

Андрюх, позволь не согласиться с тобой. Считаю что зависимости от того назначен он или же сам является хозяином жизни на его качества как руководителя и отношения к подчинённым быть не может. Всё зависит от его личных качеств руководителя, характера и воспитания прежде всего. В твоём случае мне кажется было определённое совпадение. Но это моё мнение такое. Мож кто так и не считает.

Полностью согласен с тобой Александр.
"Михаил"Изображение

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 15 ноя 2011, 17:35

соглашусь... :a_g_a:
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 15 ноя 2011, 18:52

Есть такая русская поговорка: Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак. Желаю Вам с такими начальниками не работать.
Александр

недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение недовольный » 15 ноя 2011, 20:53

Мне мои бывшие подчиненные еще звонят домой..Зовут назад...Хотя,что бы навести порядок я уволил за пол года 70 человек из 400.... Кому то я "скотина",кому то "человек"....Просто тем ,кто нормально работал я поднял хорошо зарплату и т.д т.п. Я пошел на еще лучшую работу,большинство из моих бывших подчиненных купили машины,оделись,обставились... Некоторых,кто пил,иногда вижу опухшими у магазинов...Каждый решает сам....
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.

Евгений78
Подполковник
Подполковник
Авто: Ford Kuga Titanium 1.6 АКП 4WD г.в. 2014 "Midnight Sky"

Сообщение Евгений78 » 15 ноя 2011, 22:35

Руководитель должен быть: профессионалом в своей отрасли, грамотным, образованным, креативным и очень хорошим психологом (если эти качества руководителю присущи, то он будет уважаем и ценим подчиненными). Свою профессиональную деятельность начинал с рядового сотрудника - в настоящее время на руководящей должности.
-- Евгений --

Сеня Посадский
Маршал
Маршал

Сообщение Сеня Посадский » 15 ноя 2011, 22:50

Я вот часто думаю про начальника: я бы на твоём месте не так поступил. Через пару лет , когда я оказываюсь на его месте, поступаю сцуко не так как я хотел раньше... ну не получаецца. :nez-nayu: :-):
Дастер 2.0, 4х4, мкпп 6ст.
ФФ3, 1,6, 105, МКПП, хз, хэтч.

SanCHo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение SanCHo » 15 ноя 2011, 22:57

С июня месяца я официально стал начальником! Сначала хотелось быть хорошим, а теперь понимаю, что хрен получится быть хорошим!!! Как все и говорят, что народ начинает на шею садиться!!! Поэтому стараюсь быть лучше справедливым!!! Но и доброте человеческой я не забываю!!!
*Санек*
Зачем любить? Зачем страдать? Ведь все пути ведут в кровать!!!!
Не лучше ли едрена-мать, с кровати сразу начинать!!!!!!!))))))

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 15 ноя 2011, 23:02

а еще есть поговорка "Сделай меня начальником,а гомном сделаюсь я сам" :-)
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 15 ноя 2011, 23:04

Хорошой, плохой.... ерунда это все, работать просто надо.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Сеня Посадский
Маршал
Маршал

Сообщение Сеня Посадский » 15 ноя 2011, 23:13

405-й писал(а):Хорошой, плохой.... ерунда это все, работать просто надо.
Во. Кратко и лаконично. :co_ol:
Дастер 2.0, 4х4, мкпп 6ст.
ФФ3, 1,6, 105, МКПП, хз, хэтч.

samarec
Маршал
Маршал
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение samarec » 15 ноя 2011, 23:46

Сеня Посадский писал(а):
405-й писал(а):Хорошой, плохой.... ерунда это все, работать просто надо.
Во. Кратко и лаконично. :co_ol:

Ну дак! Сталин! При нём таких базаров не велось, даже думать боялись!
Никогда не спорьте с идиотом, он Вас опустит до своего уровня и задавит опытом!
*Дима*

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 16 ноя 2011, 09:46

Быть хорошим для всех... В это понятие каждый вкладывает свой смысл. На все закрывать глаза? Или со всеми сю-сю-сю? Начальник прежде всего должен быть "грамотным", знать свою работу, быть человеком (видеть в своих подчиненных личность), требовательным. Тоже, в свое время, был и начальником, и подчиненным. Запоминаются начальники именно требовательные и справедливые, не терпяие "лизоблюдов" (типа: Иван Иванович, Ваш карандашичек упали...). Многие современные начальники требовательность, заменили хамством, грубостью, любят диферамбы, лесть. Хамства и грубости никогда от начальства не терпел (не зависимо от ранга и звания), за что и попадал иногда "в немилость". Многих командиров вспоминаю добрым словом и с теплотой (хоть и драли "семь шкур"), других можно охарактеризовать одним словом- ДЛБ.
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 16 ноя 2011, 13:49

вот блин тут даже возразитьне кому каждый по своему прав, потому что каждый столкнулся со своим начальником.
а люди как вы понимаете все разные и к великому сожалению сейчас очень много таких как написала Света ""Сделай меня начальником,а гомном сделаюсь я сам".
у нас контора не большая , а в 2000 году при начале было нас всего 13 человек: 11 инженера и 2 рабочих. был дружный коллектив т.к все были равны ну естетсвенно кроме начальника(тогда еще участка).
так вот в течении 10 лет нас стало 85 человек. из 11 прежних инженеров осталось 5 , сейчас все начальники .( практически друг с другом не общаемся, а всё в том что в разное время и по разному каждый из нас рос по карьерной лестнице. вот нормальные адекватные люди типо меня(чесно признаюсь сразу я всё время был толко в прямом подчинении директора( относились к взлётам колег с радостью(мы ж друзья), а вот они почему то с завистью к моим, в итоге все занялись какими то "подковерками" и теперча все просто здороваемя, но пивасик поехать поить на природу или загудеть пару дней у кого нить на хате, такго больше нет.
это про то что сделай меня начальником.

а про то что для всех хорошим не будешь это да , надо быть для всех одинаковым ( т.е без любимчиков ну или по крайней мере без открытого выражения этого) есть у нас люди которые могут придти на работу пьянм и ему за это ни чего, а другой придет "после вчерашнего " то сразу уволен.)

вот есть у нас один директор вот он строгий , требовательный. и все его уважают даже когда он наказывает. т.к все знают что это всё заслуженно.

а сам считаю "Хороший начальник" это тот у которого коллектив работает в его отсутствии. но очень очень часто наблюдаю такую картинку "Кот из дома , мыши в пляс"
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Вернуться в «Беседка»