"Стук пальцев" при разгоне на прогретом двигателе.

NetBear
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:59
Авто: Ford Focus | 2003

"Стук пальцев" при разгоне на прогретом двигателе.

#1

Сообщение NetBear »

Всем здравствовать.

Имеется Форд Фокус 2003 года выпуска, силовая установка Zetec, пробег 157.000 км.
С недавнего времени "застучали пальцы". Стучат при разгоне, на прогретом двигателе. На нейтралке при повышении оборотов стук не прослушивается. Плохой бензин исключил: уже несколько раз заправился (95-м) на разных АЗС, эфекта не возымело. Хочу попробывать в качестве эксперимента залить 98-го, последить за реакцией двигателя.

Что может служить причиной? Может это вовсе не детонация, а что-то другое похожее по симптоматике?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: "Стук пальцев" при разгоне на прогретом двигателе.

#2

Сообщение sunrize »

Обратись, пож-ста, к профессионалам. Эксперименты могут дорого стоить.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
NetBear
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:59
Авто: Ford Focus | 2003

Re: "Стук пальцев" при разгоне на прогретом двигателе.

#3

Сообщение NetBear »

sunrize писал(а):Обратись, пож-ста, к профессионалам. Эксперименты могут дорого стоить.
Это было первым действием, которое я предпринял. Я вообще не люблю решать проблемы "на коленке". Как выяснилось, "профессионалы" - те же люди с руками, которые они разводят в стороны и, смущённо потупив взгляд, расписываются в собственной некомпетентности в данном конкретном случае.

Кстати, залил на пробу 98-й. Детонация ушла. Субъективно добавилось 15-20% мощности. Т.е. проблема, скорее всего, где-то в области опережения зажигания, которое на Фокусе регулируется бортовым компьютером и никакой ручной настройки не предусмотренно в принципе или я чего-то не учёл?
Ответить