Работа бортового компа

Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Работа бортового компа

#1

Сообщение МОРЯК »

Ребята никогда не задумывался до вчерашнего дня как считает бортовой компьютер средний расход топлива и среднюю скорость.Точнее говоря,всегда думал, что считает он от количества пройденных километриков.
А вчера, обнулив все счётчики и проехав 200км по трассе,из них около 40 по городу получил ошемляющий для себя результат. Средняя скорость 37км/ч. :sh_ok: Хотя мчал по трассе 100-130км/ч, а по городк без пробок 60-70.
Оказывается, что не знаю как у кого,но мой комп считает не от количества пройденных километров, а от времени работы двигателя в пути. Поясняю, что из этих 200 км пути я два раза по пол часа примерно стоял на ж/д переезде и молотил двигателем в холостую. От этого оказывается и такая маленькая средняя скорость получилась и расход бензина увеличился до 9 литров.
Хотел спросить у всех так тоже?
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Работа бортового компа

#2

Сообщение Chipizdrik »

А у нас в стране все так считают... У одного зарплата 100 т.р., у второго 10т.р. средняя получается 55т.р. :-)

Ну вообще он все правильно считает, если ты за 2 часа проехал 100 км, при этом час потратил на стояние на переезде с заведенным двигателем - средняя скорочть 50км/ч...
А сбрось расход и постой 5 минут погрей машинку, у тебя расход приблизится к 99.9 л/100
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа бортового компа

#3

Сообщение МОРЯК »

Ну так вот я и говорю, что оказывается он считает от времени работы двигателя скорость тоже. Потому что потом вечером, когда стоял больше часа у больницы,то заметил, что когда встал средняя скорость была 35 км вроде,а когда промолотил стоя около часа,то средняя скорость стала 29км/ч. :-):
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Работа бортового компа

#4

Сообщение sunrize »

Я уже устал писАать о том, что бортовой комп-прибор не измерительный, а информационный. И информирует он водителя "примерно верно". Расход топлива считает по среднему времени открытия форсунок, помноженному на кол-во циклов их работы. При этом не учитывается давление в топливной рампе, которое не может быть постоянным.
Средняя скорость вычисляется по времени в пути и кол-ву оборотов колёс, которые могут быть и новые, и абсолютно лысые. Соответственно и радиус качения будет разный. И разница эта может быть ооочень велика.
Так что други мои, не сильно доверяйте БК, оставьте эту забаву для детишек. :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа бортового компа

#5

Сообщение МОРЯК »

sunrize писал(а): Средняя скорость вычисляется по времени в пути и кол-ву оборотов колёс, которые могут быть и новые, и абсолютно лысые. Соответственно и радиус качения будет разный. И разница эта может быть ооочень велика.
Я так и думал до недавнего времени. А оказывается,что средняя скорость вычисляется вовсе не так. Она уменьшается даже тогда, когда ты просто стоишь и молотишь в холостую двигателем. От сюда и мои непонятки были тогда, в том что моя средняя скорость очень мала по компу,в отличии от реальной средней скорости движения.
Теперь я понял принцип его работы и просто спрашивал кто нибудь замечал такое и у всех ли так же работает комп.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Работа бортового компа

#6

Сообщение Лётчиков »

Сашка не парься, там еще вся эта мутотень идет из расчета на 1000 км.( в дополнение к выше сказанным постам), и стоянки тоже идут в учет расхода .
я вот в белоруссию и обратно катался туда 750 км, так у меня ср. скорость до 85 поднялась ( но это было разок) т.к очень домой торопился( был дома через 7 часов, с учетом того что в населенных пунктах ехал 60 км/ч и 40 где положено). по клькулятору конечно ср. скорость далеко за 100 должна была быть ( я от границы до дома за 2 часа доехал ( а тут 270 км).
походу тут идет не среднеарифметическое, средне взвешенное или как то так( тип вё время, все скорости, всё растояние) как то в высшей математике считали было .правдо давно это.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа бортового компа

#7

Сообщение МОРЯК »

Короче я тоже понял, что без бутылки тут не разберёшься. :-) :mi_ga_et:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Работа бортового компа

#8

Сообщение Лётчиков »

ага
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
samarec
Маршал
Маршал
Сообщения: 8216
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Acura MDX; Geely Atlas; Honda CBR1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Откуда: Самарская Губерния
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Работа бортового компа

#9

Сообщение samarec »

За все два года спецательно ниразу не сбрасывал средний расход, вот наверно щас он более менее верно показывает! :-)
Никогда не спорьте с идиотом, он Вас опустит до своего уровня и задавит опытом!
*Дима*
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Работа бортового компа

#10

Сообщение Лётчиков »

более менее раскхо верный показывает чек с заправки и одометр. :-) :-)
в городе мне полного бака хватает примерно на 400 км.(+- 50 км ) поэтому 13л +- 1 литр
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение

Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа бортового компа

#11

Сообщение ЧерепушкА »

как то спец. перед трассой сбросил ср. расход....проехал 50 км со скоростью 100-120...комп так и показал среднюю скорость.....на полный бак пишет мне что хватит примерно на 620 км....в принципе так оно и есть примерно...в общем примерно я ему верю )))
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Работа бортового компа

#12

Сообщение МОРЯК »

ЧерепушкА писал(а):как то спец. перед трассой сбросил ср. расход....проехал 50 км со скоростью 100-120...комп так и показал среднюю скорость.....на полный бак пишет мне что хватит примерно на 620 км....в принципе так оно и есть примерно...в общем примерно я ему верю )))
У меня после того как сбросишь,первые километры он показывает вообще 50-60литров :sh_ok: :-) потом потихоньку идёт на снижение.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Serega200
Майор
Майор
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 16:51
Авто: ФФ2 2010 ноябрь 1.6 л. 115 л.с. Мкпп.
Откуда: Саратовская область. Город Балаково.

Re: Работа бортового компа

#13

Сообщение Serega200 »

Я тож ничего не сбрасывал как показывал среднюю скорость около 21-27 км так и показывает.
ФК Спартак "Валерим"
Аватара пользователя
slavae
Майор
Майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:36
Авто: Audi A4 1.8 TFSI
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа бортового компа

#14

Сообщение slavae »

Лётчиков писал(а):более менее раскхо верный показывает чек с заправки и одометр. :-) :-)
в городе мне полного бака хватает примерно на 400 км.(+- 50 км ) поэтому 13л +- 1 литр
Блин а я думал что у меня много жрет у меня бака хватает на 650-660 км зимой и 700 летом короче раз в неделю заправляю по 51-52 литра.
Аватара пользователя
фокусник 499
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:13
Авто: С-МАХ 2.0 л. механика
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Работа бортового компа

#15

Сообщение фокусник 499 »

МОРЯК писал(а):
ЧерепушкА писал(а):как то спец. перед трассой сбросил ср. расход....проехал 50 км со скоростью 100-120...комп так и показал среднюю скорость.....на полный бак пишет мне что хватит примерно на 620 км....в принципе так оно и есть примерно...в общем примерно я ему верю )))
У меня после того как сбросишь,первые километры он показывает вообще 50-60литров :sh_ok: :-) потом потихоньку идёт на снижение.
Да, у меня тоже самое. По городу (езжу не много, в день от дома до работы и обратно, выходит 15 км. за день) расход сейчас в морозы с прогревами 12,5-12,7 л. при ср. скорости по борт. компьютору-17 км/час.
Летом, до деревни 136 км. (сбрасываю эти значения перед началом поедзки) получается около 9 л/100км. при средней реальной скорости движения 120 км/час. Компьютер показывает ср. зн.скорости 20-22 км/час.
Полностью согласен- расход по комп.- это средневзвешанное значение, которое учитывает массу параметров и инфа это справочная... :ne_ne_ne:
Главное в жизни, чтобы у больших были маленькие, а у маленьких-большие !!! Игорь С-МАХ 2,0 л. механика
DOSHURAKSHOW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 08:29
Авто: Focus 2 1.6

Работа бортового компа

#16

Сообщение DOSHURAKSHOW »

Показывает расход 99.9 на 100км при стоячем авто 4 дня не куда не ездил появилась такая проблема после включения аварийного реле бензонасоса эту проблему устронил теперь с новом сталкнулся 99.9 на 100 показывает в чем причина??
Ответить