Нищие , или...

Для разговоров на любые темы!
недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 34 раза

Нищие , или...

Сообщение недовольный » 14 янв 2012, 15:36

Волею случая ехал вчера в метро,как все нормальные люди...В переходах стоят "нищие" и просят милостыню...Понимаю,что почти все они "заряженные" и работают на хозяина...Мозги говорят,что бы шел мимо,а сердце приказывает лезть в карман и подавать...Особенно "клюю" на женщин с ребенком...Не могу пройти мимо,не дав денег...Пусть и знаю,что наверняка обманывают. Оправдываю себя тем,что их потом хоть накормят и спать на улице не оставят...
Я не прав или так и надо...????????
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.

pride
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Re: Нищие , или...

Сообщение pride » 14 янв 2012, 15:41

недовольный писал(а):Волею случая ехал вчера в метро,как все нормальные люди...В переходах стоят "нищие" и просят милостыню...Понимаю,что почти все они "заряженные" и работают на хозяина...Мозги говорят,что бы шел мимо,а сердце приказывает лезть в карман и подавать...Особенно "клюю" на женщин с ребенком...Не могу пройти мимо,не дав денег...Пусть и знаю,что наверняка обманывают. Оправдываю себя тем,что их потом хоть накормят и спать на улице не оставят...

+1 точно такие же мысли... один в один!
спокойный...

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 14 янв 2012, 15:50

недовольный писал(а):Волею случая ехал вчера в метро,как все нормальные люди...В переходах стоят "нищие" и просят милостыню...Понимаю,что почти все они "заряженные" и работают на хозяина...Мозги говорят,что бы шел мимо,а сердце приказывает лезть в карман и подавать...Особенно "клюю" на женщин с ребенком...Не могу пройти мимо,не дав денег...Пусть и знаю,что наверняка обманывают. Оправдываю себя тем,что их потом хоть накормят и спать на улице не оставят...

Подавать надо у церкви...
Александр

fe-ri
Партнер клуба
Контактная информация:

Сообщение fe-ri » 14 янв 2012, 16:13

AlexNik писал(а):

+1. Что я и делаю
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)
Изображение

Serega 2
Маршал
Маршал

Сообщение Serega 2 » 14 янв 2012, 16:41

AlexNik писал(а):Подавать надо у церкви...

у церкви то же самое.. буквально недавно пришлось мне зайти в одну очень известную и почитаемую москвичами и не только церковь, также перед входом сидят-стоят очень много "нищих" и "просят". всем,конечно же, не подашь, так, глаза на более "убогих" останавливаются .. а проходя мимо, в след слышишь: "да ебжешь ту ма, че как седня не везет".. после этого задумываешься..
-Серега-

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение james » 14 янв 2012, 16:54

была одна история, давно, но досих пор вспоминаю.
стою в вагоне метро, на очередной станции заходит пожилая женщина, одетая вполне прилично, но без шика понятно. Не сразу, гдето посередине перегона, собравшись с духом начинает срывающимся голосом рассказывать что она учительница бывшая, жить совсем не начто, и к следующей станции со слезами выскакивает из вагона и бежит прочь. Так она ничего и не получила, люди просто не успели сообразить, что тут все совсем по-другому, это не стандартная нищенка из системы была. Жалко ее было прям почти до слез.
а еще по другому бывает, заходит старуха, на вид - дряхлее некуда, ковыляет с клюшкой через вагон еле еле, а на след. станции сует клюшку подмышку и бегом бежит в следю вагон.
Я не подаю, памятуя о всех безобразиях, однако встречаются случаи вовсе уж жалостливые, как правило япрохожу мимо,но спустя несколько секунд, если меня задело, я возвращаюсь, нароя в кармане денюшку.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

Pelikan
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Pelikan » 14 янв 2012, 17:07

Подавать надо у церкви...[/quote]

+1 Хотя подаю и там и там.Как говорится " Не оскудеет рука дающего"
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.

владимир575
Капитан
Капитан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение владимир575 » 14 янв 2012, 18:50

Не важно у церкви или нет, есть возможность всегда подам, не обеднею!

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 14 янв 2012, 19:14

Итого: Москвичи сомневаются, остальные подают незадумываясь...
Евгений.

владимир575
Капитан
Капитан

Сообщение владимир575 » 14 янв 2012, 19:21

У нас городок маленький, нищих не так и много, да и точно знаю,что просят они сами для себя, хозяев у нас нет!

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 14 янв 2012, 19:23

AlexNik писал(а):

Религия-опиум для народа.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Val_75
Маршал
Маршал

Сообщение Val_75 » 14 янв 2012, 19:45

Врать не буду. Не подаю. Мне не жалко, но не нравится, что они "заряженные". Есть мнение, что реально нуждающиеся нищие доступа к милостыне не имеют. Тем более у церкви.
*Валера*

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 14 янв 2012, 19:59

Подать не жалко,но не хочется кормить таким способом какого то дядю-хозяина,поэтому не подаю таким которые явно стоят и клянчут. Если это бабушка,по которой видно,что она не бомж,а значит не заряженная, но ей реально не на что жить,тогда подаю. На днях был такой случай,пацан лет 11-12 рядом с домом у супермаркета начал клянчить,раньше не было, сначала думал что просто денег стреляет, но когда жена подошла и говорит ему, тебе не стыдно,а мама с папой знают что ты здесь вот так стоишь. Он говорит, я с бабушкой живу,честное слово и жить не на что,не верите говорит,не надо денег купите поесть. Мы конечно же купили и на выходе ему отдали,так он бедняга,прям при нас начал есть. Жуть это,аж мурашки по спине побежали.
А таким как на дороге на коляске или вот не давно появился по утрам в пробке недалеко от дома парень один без ноги и в военной форме. И парень то статный такой,я бы даже сказал красивый,но не подаю таким,тут явно заряженный. Не в обиду тем кто служил в горячих точках, но считаю, что такой как этот парень если даже и не заряженный то может работать если не руками и ногами то головой.
А вообще подаю и помогаю бездомным собакам и приютам. Это мне по душе,когда спасаешь живую душу,которая была больная или кем то сбитая машиной, а потом она выздоравливает и ей хозяина находят,вот для этого никаких денег не жалко,были случаи когда реально последние деньги на такое дело отдавал.Вот как то так.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 14 янв 2012, 19:59

Val_75 писал(а):Врать не буду. Не подаю. Мне не жалко, но не нравится, что они "заряженные". Есть мнение, что реально нуждающиеся нищие доступа к милостыне не имеют. Тем более у церкви.

Подать можно, благо больше, чем можешь себе позволить не дашь в любом случае......не убудет.
Делаю это довольно избирательно, пожилым людям, в любом случае не миллионеры....
Где, в каком месте, и в какой близости от офиса ЗАО "РПЦ" не волнует абсолютно. :-):
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 14 янв 2012, 20:33

для меня это больная тема!!подаю практически всем и всегда,даже тем,кто явно заряженый. Просто мне всегда и всех жалко!даже тех,кто заряженный жалко,т.к человек весь день на ногах при любой погоде!иногда только раздражают парни-"ветераны боевых действий",у которых даже знаки различия противоречат друг другу,просто лепят все погоны и нашивки подряд!
как то был случай,у "Карусели" видела бабушку(дело было 8 или 9 мая),одета она была в самую свою лучшую одежду и как то неумело просила...я остановилась около нее и копалась в сумке в поисках кошельках,а она в это время бормотала что то про дочку,погибшую от пожара в квартире и двух внуков,оставшихся сиротами,которые лежат в больнице с тяжелыми ожогами...я дала ей 100 руб..пока шла к машине и выгружала продукты эта история не шла из головы,очень живо представилось отчаяние,в котором находилась эта бабушка..аж до слез..проехала мимо входа где стояла бабушка и отдала оставшиеся наличные деньги(было что то около 4 тыс)..так бабушка аж на колени рухнула,чем емтественно довела меня до слез :ny_tik:
У церкви бываю к сожалению редко,но считаю,что подавать можно и не только там..например,жалко бабушек,которые продают вязаные прихватки,или бабушки-дедушки,которые продают у рынков всякие соленья...часто покупаю...правда не ем,опасаюсь,бомжам выкладываю к помойке :hi_hi_hi:
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 14 янв 2012, 22:12

Никогда не подавал. Считаю, что живя в Москве, практически любой человек в состоянии заработать на жизнь, на еду. Особенно у кого руки-ноги на месте. Мужикам, которые в работоспособном возрасте, прикрываясь детьми, просят помощи, хочется иногда просто дать в морду. Нет ума на нормальной работе работать ? Иди разгружай вагоны, мети метлой. Мало ? Днем мети метлой, ночью разгружай вагоны. Но тряпкой не будь.
Про безногих подствных "афганцев", которые любят у нас на перекрестках и в метро побираться, мнение еще хуже. По рожам-то видно, что это все привезенные в Моску молдаване и т.п. Прикрываться чужими тельняжками и погонами позорно.
Беременные бабы все чаще стали стоять в метро. Денег нету блин. А когда траха..сь черти с кем и залетала, головой думала ? Теперь по заслугам и воздается.
Бабкам тоже не подаю. Почему им не хватает ? Моей бабке в 85 лет почему-то пенсии вполне хватает. И даже лишнее откладывать умудряется. Хоть она и живет в провинции и пенсия без "московских" надбавок. А хватает потому, что всю жизнь отпахала от и до, стаж огромный. Соответственно и пенсия более-менее достойная. А не хватает либо тем, кто всю жизь бездельничал, либо вырастил детей-алкашей, которые не помогают и пенсию бабкину пропивают.

Наверное я злой очень, но такая жизнь стала. Никому не веришь :-(
Работать надо, работать !!!
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans

Planeta6
Уважаемая

Сообщение Planeta6 » 14 янв 2012, 22:17

Попрошайки в метро - почти всегда чей-то бизнес. Человек с ограниченными возможностями своими силами до поезда метро не доберется, это ясно.
У меня было несколько случаев, когда на улице подходили солдатики (я - тетка немолодая, в очках, вечно с сумками,) и просили 10 рублей. Даю сотню - не берут. Это их из казармы кто-то послал настрелять... Им стыдно было, а деться некуда. Я спрашивала, как им там - в армии. Только рукой махнет...

Если чувствуете, что надо подать - подавайте и не сомневайтесь!
Анастасия

motorist
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение motorist » 14 янв 2012, 22:39

Mike... писал(а):Никогда не подавал. Считаю, что живя в Москве, практически любой человек в состоянии заработать на жизнь, на еду. Особенно у кого руки-ноги на месте. Мужикам, которые в работоспособном возрасте, прикрываясь детьми, просят помощи, хочется иногда просто дать в морду. Нет ума на нормальной работе работать ? Иди разгружай вагоны, мети метлой. Мало ? Днем мети метлой, ночью разгружай вагоны. Но тряпкой не будь.
Про безногих подствных "афганцев", которые любят у нас на перекрестках и в метро побираться, мнение еще хуже. По рожам-то видно, что это все привезенные в Моску молдаване и т.п. Прикрываться чужими тельняжками и погонами позорно.
Беременные бабы все чаще стали стоять в метро. Денег нету блин. А когда траха..сь черти с кем и залетала, головой думала ? Теперь по заслугам и воздается.
Бабкам тоже не подаю. Почему им не хватает ? Моей бабке в 85 лет почему-то пенсии вполне хватает. И даже лишнее откладывать умудряется. Хоть она и живет в провинции и пенсия без "московских" надбавок. А хватает потому, что всю жизнь отпахала от и до, стаж огромный. Соответственно и пенсия более-менее достойная. А не хватает либо тем, кто всю жизь бездельничал, либо вырастил детей-алкашей, которые не помогают и пенсию бабкину пропивают.

Наверное я злой очень, но такая жизнь стала. Никому не веришь :-(
Работать надо, работать !!!

Абсолютно согласен! Скоро вернут закон "О тунеядстве" Всех их как водой смоет, уж поверьте мне. Почему то в советские времена их не было видно. Знали, что посадят сразу. А жизнь тогда была не сладше. Сейчас, по крайней мере, всегда у супермаркета можно поживиться просроченным, но вполне съедобным пропитанием. Это для тех, кто действительно жрать хочет, а кому на водку не хватает, или хозяину на Канары, таких мне не жалко.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение недовольный » 14 янв 2012, 22:44

Наверное все наши эмоции зависят от конкретной ситуации и конкретных людей с протянутой рукой...Мне было очень интересно прочитать мнение СВОИХ....Я почти не сомневался в ваших ответах...
Да,есть категоричность в некоторых историях,но как говорят... " От тюрьмы и от сумы не зарекайся...."
Удачи нам всем по жизни !!! Главное не обеднеть душой,а в кошелек мы заработаем....
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.

AvtoIngener
Старшина
Старшина

Сообщение AvtoIngener » 14 янв 2012, 23:03

Может быть я и не прав, но мне кажется, что проблема нищих касается городов. Вот у нас село не такое уж и маленькое, порядка 13 тыс. жителей, но попрошаек нету, за исключением вконец спившихся, у которых на уме только выпивка. Все старушки получают пенсию, на такси ездят в церковь и на кладбище, детишкам на праздники дарят шоколадные конфеты. Инвалиды то же не бедствуют, кто может - подорабатывает, а так в основном у всех есть небольшой (а у некоторых и большой до 0,5 га) огородик. В деревнях встречаются такие нишие семьи, что дети в них для пропитания собирают на полях пшеницу, жарят на сухой сковороде и едят. Но у них родители алкоголики. А кто хочет жить нормально, тот крутится, карячится, но с голода не пухнет. Ещё и коньяк по праздникам пьет, а у некторых в гараже Фокус или Королла стоит.
*Сергей*
*Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный.* Г.Форд
Изображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 14 янв 2012, 23:13

В москве я ни кому ни в переходе ни на вокзале не даю денег . а горде у нас тоже есть "инвалид" весь город уже зае...л стоит на переркрестке и между машин ходит типо нога в гипсе (уже 3 год). а так если пачанва просит почему бы не дать денег , да и старичкам по возможности помогаю. вот в белоруссиии марню лет 20 денег белорусских дал он аж чуть не расплакался ( подошел ко мне дяденька не датите мне на хлебушек чуть чуть денежек . я из деервни к бабушке приехал а её дома нет, яа я су тра не ел.( я на тернедр приезжал время было как раз к обеду,я денег достал всё равно я в них ничего не понимаю, а он мне а можно я у вас еще на молоко возьму, я говорю бери говорю сколько надо то я достал что у меня было тышь 600 , а он взял 20 тыс (мельче не было у меня ) и спросил а меньше нет мне бы всего 3500 тысячи.) он радостный пулей в магазин еще и конфет каких то купил себе.
действительно всё зависит от конкрентной ситуации.
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

kazak
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение kazak » 15 янв 2012, 00:41

Ребят почитал все ответы в этой теме.Скажу честно,что даю денег только тем кто старается их заработать.К примеру играя на музыкальном инструменте или даже без него просто поет.Иногда попадают такие люди от пения которых заслушаться.Обычным так называемым "нищим" не даю денег не от того что я обеднею,а от того что считаю это все слаженной коррупционной схемой.Я как то наблюдал такую сцену.У нас в переходе между старым и новым Реутовом постоянно сидят с детьми нищие.Так вот одна из этих нищих с детём отходит от перехода садится в крузак затанированный и через пару минут выходит уже с другим ребенком.Или еще один случай,это еще в Мордовии.У меня сестра ездила на учебу на электричке.Так идут цыганята по вагону и просят"подайте на хлебушек" так ей жалко очень стало у нее денег то не было она решила пирожками их угостить которые с собой ей мама дала.Так вот когда она протянула им их ее кроме того что обложили матом так чуть еще и не зарезали.Я считаю что каждый считает сам давать или нет. :a_g_a:
"Константин"ФФ2 дорестайлинг Trend 2007г. (1.6 100 л.с. МКПП)
Ssang Yong Kyron 2.0 141л.с. AКП комфорт 2012г.

james
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение james » 15 янв 2012, 01:29

Кость, ты напомнил, аж ностальгия нахлынула :-):
лет в 16-17 играли с пацанами в переходе на гитарах. Не от того что жрать нечего было конечно, а просто так, от безделья. Перед нами лежала шляпа а мы наяривали Гражданку , Цоя и прочих подобных и бесподобных. Играли в одном переходе в Кунцево, не очень людном. Денег от двух часов игры (больше не получалось, студенты фигле) хватало чтоб не особо сильно погудеть вечерком в подъезде или подвале. Нам нравилось.
Евгений.

kazak
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение kazak » 15 янв 2012, 01:41

james писал(а):Кость, ты напомнил, аж ностальгия нахлынула :-):
лет в 16-17 играли с пацанами в переходе на гитарах. Не от того что жрать нечего было конечно, а просто так, от безделья. Перед нами лежала шляпа а мы наяривали Гражданку , Цоя и прочих подобных и бесподобных. Играли в одном переходе в Кунцево, не очень людном. Денег от двух часов игры (больше не получалось, студенты фигле) хватало чтоб не особо сильно погудеть вечерком в подъезде или подвале. Нам нравилось.

Жень хоть денег не так много но своим трудом :a_g_a:
"Константин"ФФ2 дорестайлинг Trend 2007г. (1.6 100 л.с. МКПП)
Ssang Yong Kyron 2.0 141л.с. AКП комфорт 2012г.

Efigeniya
Уважаемая
Авто: FF2 R, 2 л., МКПП, 3 двери, хб, серебристый, 2008 г.

Сообщение Efigeniya » 15 янв 2012, 02:34

Денег в руки не даю, но предлагаю купить еды, воды, ...
Большинство сразу отказывается (в переходах, в метро, в вагонах).
Но есть реально нуждающиеся и их не мало.
Но музыкантам деньги даю, они работают)
Радуйтесь жизни... Смейтесь от счастья... Улыбок не прячьте... назло всем несчастьям... Живите, любите, безумно и страстно... Грустить не спешите... ведь жизнь так прекрасна!!!
<Ольга>

Вернуться в «Беседка»