Спасите Цымлянское водохранилище...

Для разговоров на любые темы!
Sladkoff
Лейтенант
Лейтенант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Спасите Цымлянское водохранилище...

Сообщение Sladkoff » 18 янв 2012, 15:43

Вот ребята решил здесь написать об этой проблеме. Обмелело водохранилище почти на 6 метров,по последним данным,за время судоходства,на пузо легли около четырех сухогрузов(груженные),хорошо что не танкеры.
Рыбы становиться все меньше и меньше,какие у нас лещи были,а какие сомы. Сейчас на ямах(рыбных)орудуют браконьеры и выбивают её,а где она весной нереститься будет некто не понимает,да что там с рыбой,что с водоносными то делать?,одна уже на мели,не работает(была резервной),а что если потребуется резерв?,думаю всем понятно че будет....
Куда тока не обращались люди,что тока не писали,ответа нет и решений нет!
*Виталий* FF2 '10 1.8МT 5d Morello Comfort
Спонсор моей умности - гугл. Нагуглил и умничаю!

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Re: Спасите Цымлянское водохранилище...

Сообщение МОРЯК » 18 янв 2012, 16:22

Не раз и не два ходил по Цымле. Честно говоря оно у вас всегда было не особо глубоководным и судовой ход извилистый,но чтобы такое!!! :sh_ok: Честно скажу не слышал об этом пока ничего. Спецом сейчас переговорил с нашими эксплуатационникам, они тоже не в курсе такого состояния дел пока. Правда наши суда уже года два как не ходили на Ростов ,грузов в эту сторону нет. Но всё равно инфа то о положении дел как правила имеется. Было дело два года назад, когда засушливое лето было, у нас тогда тут тоже пипец был, особенно в Куйбышевском вдхр, до 4 метров вода упала. А с чем это связано в этом году у вас ни как не пойму. Лето было не засушливое. Может какая авария только. Не знаю. Но если это так, то это ужасно конечно.
А кстати так к слову, если танкер сел бы на мель, ничего бы страшного не произошло, они все с двойным дном,и если бы даже он пробился где то, то второе дно целое бы осталось и разлива бы не было.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Pelikan
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Pelikan » 18 янв 2012, 16:39

Угнетающее зрелище.А это происходит от того ,что зимы сталит без снежные и лето засышливое.Водохранилище было построено с цель отвода туда лишних вод с рек.А реки сейчас тоже мелкие становятся.Был бы снег зимой и летом дожди то все бв нормализовалось думаю. :du_ma_et:
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 18 янв 2012, 16:42

Климатический коллапс наступает медленно, но верно. :-( Хотя даже не всегда медленно.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Serega200
Подполковник
Подполковник

Сообщение Serega200 » 18 янв 2012, 17:04

Да, ужасное зрелище.
ФК Спартак "Валерим"

недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение недовольный » 18 янв 2012, 17:48

Как же в Москве мы далеки от этого....
Сытый город не внемлет...
Жаль...
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.

Serega200
Подполковник
Подполковник

Сообщение Serega200 » 18 янв 2012, 18:43

Да ща по новостям тем же одну москву показывают, скоро будут говорить москва и остальная Россия походу
ФК Спартак "Валерим"

Sladkoff
Лейтенант
Лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Sladkoff » 18 янв 2012, 19:36

Я так думаю что на самом высоком уровне об этом даже и не знают, а на городском уровне нечего не могут сделать.
Есть несколько версий, хотя нет, их много, есть и такие- типо нефть нашли и искуствено осушают :-). Самые конечно значимые версии это- осадков мало, типо вот такое и происходит, ну и одна из правдивых, это то что у нас же на границы с Морем и Доном стоит ГЭС, была она городская, оборудование состарилось, менять денег нет, продали лук…лу, лук…ил поменял, затратил бабло и сказал- пока не оправдаю покупку, хрен я остановлю сброс воды в Дон(низовье). Когда раньше ГЭС работало только ночью, днем выключали сброс, а сейчас 24 часа в сутки фигарит, а вода в Море не успевает пополняться из верховья Дона...
У нас небольшой заливчик от моря делит город на две части, так на этот заливчик больно смотреть, сухой нафиг, кое где есть вода, но это уже болото :hi_hi_hi: , так вот шутка по городу ходит- Куплю остров на заливе :-),ну или продам острова на заливе,дешего :-)

Это видео снято еще до первого,разница будет на лицо...
*Виталий* FF2 '10 1.8МT 5d Morello Comfort
Спонсор моей умности - гугл. Нагуглил и умничаю!

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 19 янв 2012, 00:59

Осадки и засуха в этом в смысле в прошлом году как мне кажется не при чём. Не было такой уж сверхестественной засухи тогда. Скорее дело в плотине и сбросе воды,это наиболее правдоподобная причина,по какой причине так происходит можно только предполагать. Возможно это и авария какая то,о котоой может и умалчивают, а может и так как ты писал Виталя. Когда я ещё ходил по Дону, а это было больше семи лет назад,уже тогда проблемы с глубинами возникать начали. Если раньше запросто суда ходили с осадкой 3,6 метра при гарантированных глубинах в 4 метра, как и должно быть на всех судоходных путях, то в последние годы проходная осадка снижалась сначала до 3,4 м, потом 3,2 и даже до трёх. А ведь это какая потеря грузоподъёмности судов. Если грубо в среднем на тех судах, чтоя работал на 1см осадки приходилось 13-16 тонн груза, то посчитайте какие потери 15х60=900тонн с каждого рейса. Вот так. :-(

Вернуться в «Беседка»