Подушка безопасности. Самостоятельная установка

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Подушка безопасности. Самостоятельная установка

Сообщение Alexandr.kbr » 15 мар 2012, 16:05

Добрый день. Вопрос к "профи" и "продвинутым" любителям , возможно ли самостоятельно установить подушку безопасности пассажира если ее там нет. Провода с разъемом приходят, а чашка пустая. При продаже , продавец меня уверял , что в ней (машине) с завода 2 подушки идет по стандарту. А я , когда устанавливал сигнализацию, при снятии торпеды обнаружил .... точнее сказать не обнаружил подушки безопасности пассажира. Езжу постоянно в качестве пассажира на правом сиденье ( жена возит :-): ) и что то мне стало "сцыкотно" быть просто ремнем пристегнутым. Сразу скажу , что машина моя не учавствовала в ДТП, тьфу...тьфу...тьфу... :-): и предположения, что она была, а потом ее при восстановлении машины после аварии не поставили, безосновательны.
Я поставил себе цель , обезопасить пассажира. В оф.сервис не хочу обращаться ,т.к. содрут три шкуры. Подскажите где купить и был ли у кого подобный опыт по установке. Заранее благодарен.
По настоящему культурный человек - даже матерится шепотом ))

Chipizdrik
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Подушка безопасности. Самостоятельная установка

Сообщение Chipizdrik » 15 мар 2012, 16:08

А на торпеде там такая есть прямоугольная как бы ее назвать, ну в общем на ней надпись либо "Форд" либо "Аирбаг", если надпись форд - то надо по моему еще всу торпеду заменить, а то там просто прорези нету куда подушке выскакивать.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 15 мар 2012, 16:12

На торпеде есть изнутри прорезь.. и металлическая "тарелка" куда инсталируется эта подушка тоже есть

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 15 мар 2012, 16:13

ФФ 2008г рестайл, блин ,а подухи нет

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 15 мар 2012, 19:45

а водительская подушка безопасности есть?
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 15 мар 2012, 19:56

Водительская подушка безопасности есть, там где ей и положено быть.

alexey058001
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение alexey058001 » 16 мар 2012, 22:22

Подушка пассажира устанавливается в более дорогих комплектациях, а не по стандарту. Поставить самому, думаю получиться,а вот включить её в работу наверное без оф. сервиса нет.
алексей. фф2 рестайл 2008 1.8 белый универсал

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 07 апр 2012, 10:42

Проконсультировался с профи по своему вопросу и вот что узнал. Излагаю ... подушку поставить самостоятельно можно и "почти" без проблем, в том плане, что снять "торпеду" довольно сложно в одно лицо )) , а затем снять чашку , положить туда подушку и , прикрутить болты и подсоединить разъем сможет даже пятиклассник. А дальше будет самое интересное. После установки новой подухи ЭБУ системы управления просто не "почувствует" новую подушку, так как программно этот выход был отключен. Отключен по тому что в моей комплектации шла 1 подушка , остальные каналы заблокированы , дабы на щитке приборов не горела лампа неисправности.
Выходит прав alexey058001 , и придется ехать к официалам, что бы включить в работу новую подушку.

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 09 апр 2012, 12:36

вообще странно 1 водительская шла в базе на дорестайле , а рестайл в базе уже имеет 2 подушки...
вот если на 200% уверен что она не стреляла, то думаю будет всё как ты описал, а вто если всёж стреляла, то тутнадо еще и все датчики менять( вот по этому повду в "главной дороге" была темка, т.е все датчики удара они одноразовые, хотя могут диагностироваться как рабочие.)..
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 09 апр 2012, 18:52

Машину перед продажей проверил на фирменном сервисе, сервисмены дали заключение о том что машинка не бита. Сам предыдущий хозяин говорит, что его жена задний бампер царапала, что ни как не могло вызвать срабатывание подушек. Вероятность выхода из строя датчиков тоже очень мала. Торпеда имеет дату выпуска ту же что и машина, соответственно срабатывание пассажирской подушки не было (срабатывание подушки приводит, в последующем ремонте, к замене всей торпеды).
Я уже теряюсь в догадках, ... а был ли мальчик ?
Может есть какой нибудь ресурс интернета где по VIN-коду можно определить комплектацию машины, в подробностях. Если кто знает, дайте ссылку, плиз.

Dis5
Подполковник
Подполковник
Авто: Был: Федя-2 2008 рест хетч 2.0 АКПП / Теперь: Моня 2010 рест сед 2.3 АКПП

Сообщение Dis5 » 09 апр 2012, 19:10

http://www.etis.ford.com/vehicleRegSelector.do Вкладка "Автомобиль"
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 09 апр 2012, 19:30

Dis5 писал(а):http://www.etis.ford.com/vehicleRegSelector.do Вкладка "Автомобиль"

Спасибо !!! :bra_vo:

alexey058001
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение alexey058001 » 09 апр 2012, 20:38

Лётчиков писал(а):вообще странно 1 водительская шла в базе на дорестайле , а рестайл в базе уже имеет 2 подушки...
вот если на 200% уверен что она не стреляла, то думаю будет всё как ты описал, а вто если всёж стреляла, то тутнадо еще и все датчики менять( вот по этому повду в "главной дороге" была темка, т.е все датчики удара они одноразовые, хотя могут диагностироваться как рабочие.)..

Нет , Коля, у меня рестайл ,комфорт ,но в базе подушки пассажира нет.
алексей. фф2 рестайл 2008 1.8 белый универсал

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 09 апр 2012, 21:46

По ссылке предоставленной Dis5 я за минуту выяснил всю комплектацию моей машины, очень подробно, даже себе на память ее распечатал. (Подогрев форсунок есть, блин, а пассажир - уповает на своего ангела хранителя, т.к. из систем безопасности у него только стандартный ремень с преднатяжителем)

Fakt
Младший сержант
Младший сержант
Контактная информация:

Сообщение Fakt » 09 апр 2012, 22:51

Это вообще уже года 3 выложено на ФФклуб.
Встает подушка туда со съемом верхней части торпеды спокойно, потом прошить мозг подушек и все.
Даже если с завода была одна можно поставить все шесть от максимальной комплектации.
http://ffclub.ru/topic/137605/
если прочитать до середины хотя б, все вопросы отпадут
ФФ2

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 10 апр 2012, 11:09

ок, спасибо. Будем ставить , благо что люди уже имели подобный опыт.

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 10 апр 2012, 21:30

Fakt писал(а):Это вообще уже года 3 выложено на ФФклуб.
Встает подушка туда со съемом верхней части торпеды спокойно, потом прошить мозг подушек и все.
Даже если с завода была одна можно поставить все шесть от максимальной комплектации.
http://ffclub.ru/topic/137605/
если прочитать до середины хотя б, все вопросы отпадут

я конечно не поленился посмотрел , но остаются вопросы:
а кто нить из самоустановщиков стукался и срабатывали -ли подушки?
и втрой торпеда что под подушку что без подушки одинаковая?
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Fakt
Младший сержант
Младший сержант
Контактная информация:

Сообщение Fakt » 11 апр 2012, 09:30

А почему она не должна сработать? Датчик на них один, выстрелят обе сразу. Именно поэтому на некоторых версиях есть выключатель пассажирской подушки.
Торпеда одинаковая, если оторвать шильдик Форд над бардачком, увидишь там надпись аирбэг.
Я ставил пассажирскую, уже купил подушки в сидения и боковые датчики удара, осталось их поставить.
ФФ2

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 12 апр 2012, 21:03

А где порекомендуете заказывать подушки? Я не очень доверяю "разборкам" в гаражах , продадут что нибудь , а ведь это жизненно важный элемент безопасности. Какие интернет магазины предлагают подобный товар? Я знаю пока только Exist , покупал расходники там, но ведь есть же и другие. Fakt, вы где покупали подушки и примерно сколько это все стоило .

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 13 апр 2012, 10:36

Я бы назвал эту тему безответственной. Но мы русские, нам всё по-барабану. Зачем вникать во всякие тонкости, нюансы? Нам лишь бы прихреначить нужный девайс, а думать,....думать мы будем потом, когда "гром грянет".
А кто-нибудь задумывался над вопросом: куда Вы собираетесь залезть? Вы собираетесь залезть в святая святых автомобиля-систему безопасности. И простите, но залезать Вы туда собираетесь в "грязных ботинках", не имея ни малейшего представления о том, чего творите.
Вот пишут: торпедо одинаковая, подушку можно ставить, нужно лишь "оторвать дебильный шильдик". А кто-нибудь может на 100%( !!!!!!!!!) утверждать, что это так?????!!!!! А если утверждение не верно, задумывались о последствиях??? Если верхняя часть торпедо раскроется не как положено, что тогда??? Получить по фэйсу куском пластика, летящего со скоростью 300 км/час-это не просто "жесть", это может окончиться трагедией. Ведь не зря водителям в очках, настоятельно рекомендуют при вождении пользоваться линзами., не зря запрещено, при включенной SRS, перевозить детей на переднем кресле., не зря пассажирам ниже 150 см. рекомендуют отключать фронтальную подушку. Только лишь потому, что травмы, при раскрытии подушки, в этих случаях неизбежны.
Монтаж систем SRS требует высочайшей аккуратности и профессионализма и мелочей там нет!!! Даже крепеж, который используется, должен быть строго определённого качества, а не тот, который попался под руку. Всё должно быть так, как это предусмотрено заводом-изготовителем. Ведь исполнитель берёт на себя ответственность за все возможные, негативные последствия ошибок монтажа. И не зря, среди владельцев фирм и фирмочек, специализирующихся на восстановлении систем безопастности, самые умные предупреждают: "Мы не даем 100%-ой гарантии работоспособности системы".
Так что думайте друзья, до того как "грянет гром", а не после. Для того, чтобы система безопасности не превратилась в орудие увечья.
Всё о чём написал-моё личное мнение. Я не из тех, кто боится открутить гайку в автомобиле, просто я всегда понимаю меру ответвственности....., даже за написанную фразу.

И вот Вам, в догонку, часть моей переписки(усечённый вариант, без подробностей) со специалистами официального дилера Форд-компанией Аларм-Моторс:

Компания: Аларм-Моторс
Отдел: Информационный центр

Анатолий Андреев:
Хотел бы прояснить вопрос. Имею Форд Фокус 2. С завода в комплектации только подушка безопасности для водителя. Возможна ли установка подушки безопасности для пассажира. А если возможна, то нужно-ли будет менять торпедо?

*****:
Спасибо за ожидание. К сожалению, на нашем сервисе не смогут произвести данную процедуру, т.к. необходимо будет замены блока, проводки,нового программное обеспечение. Нет гарантии, что пропишется программа на а/м.

*****:
Плюс ко всему необходимо будет менять панель приборов.

Ответ получен 5 мин. назад, когда я уже написал свой пост.
Вот так-то, друзья. SRS-это Вам не новый чехольчик для мобилы. Это серьёзно.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

Dis5
Подполковник
Подполковник

Сообщение Dis5 » 13 апр 2012, 14:37

Sunrize :co_ol:

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 14 апр 2012, 00:53

Уважаемый Sunrize , прочитал ваш комментарий, и понял что призадуматься есть над чем, при всем уважении к вашему диалогу со специалистами официального дилера Форд-компанией Аларм-Моторс возникают вопросы. Что же это за сервис такой официальный, который не в состоянии выполнить замену блока, проводки,нового программное обеспечения ? Любой уважающий себя сервисный центр , а тем более являющийся оф.дилером имеет ремонтную зону , где выполняют восстановление машин после ДТП. И это сопряжено с заменой блоков , а порой и проводки и т.п. Уверен, что этот "специалист информационного центра" не имеет полного представления о том , что может быть сделано в его сервисе специалистами ремонтниками. И соответственно ввел вас в заблуждение. Кто если не эти ребята с "золотыми руками" сможет гарантированно установить все элементы безопасности ?...
А мне придется покупать другую машину :-): с двумя и более подушками установленными с завода.
P.S. Меру ответственности понял, благодаря вашему посту. Спасибо за предупреждение. В 70% случаях я езжу на пасажирском сиденье , так сложилось, что у жены страсть к вождению автомобиля и я ей в этом не отказываю, и , соответственно последствия установки подушки безопасности пасажира, тьфу...тьфу...тьфу... не дай бог, скажутся на мне.

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 14 апр 2012, 02:46

Наверное жену надо научить ездить. Или просто объяснить меру ответственности. А может быть понять, что подушка-это что-бы спать, а не обязательная атрибутика автомобиля. Зачем садиться в машину с мыслью, что попадешь в аварию? Рано или поздно, но при такой уверенности ДТП неизбежно. Поскольку это уже в планах.
А что касается очередных обвинений официалов, то это вообще песня... Поскольку в Европе при срабатывании подушек автомобиль восстановлению не подлежит. И никого не учили впихивать системы безопасности в ушатанный кузов, поскольку это глупо. Каркас кузова деформировался? Все, в утиль. Дядя Толя прав, сначала учим физику, потом глумимся. Если наоборот, то тогда да, подушки ставить надо....
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Alexandr.kbr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexandr.kbr » 14 апр 2012, 10:10

Неожиданный эффект произвела моя тема на этой ветке форума. По всему видно что это интересует не только меня и многие дали полезные советы. По поводу замечания 405-го могу сказать , что у меня главное правило: прежде чем сделать, надо подумать, а не знаешь - спроси. Я спросил на этом форуме, получил ответы. А жена у меня ездит очень аккуратно, и получше некоторых представителей сильного пола, так как я потратил много времени и сил на ее практику, помимо занятий в автошколе, дополнительно возил на автодром где многократно все типовые ситуации на дорогах нами были отработаны. Сразу после сдачи экзаменов в ГАИ (заметьте, девушка, сама сдала теорию , практику на автодроме, вождение по городу и права были честным образом получены, что довольно редко бывает в наших краях) я ее со спокойной душей отправил на машине в самостоятельные поездки на учебу в другой город. Как показатель качества вождения могу сказать , что штраф у нее был один раз за пять лет, до и то за превышение скорости под знак ограничения в 40км/ч , типичная ловушка была с плохо заметным знаком. Вот так.
По вашему замечанию что подушка является необязательным атрибутом, не согласен. Все производители авто уже давно внедряют и устанавливают все новые и новые системы пассивной и активной безопасности, по тому как жизнь человеческая это большая ценность. И надеяться на то, что ты не когда не станешь участником ДТП при нынешней ситуации на дорогах, это и есть тот самый русский "авось пронесет". При всем уважении к ГАИ , автомобильные права в России это товар, не верите, спросите у молодых водителей , кто , как получал права. Отсюда вытекают страшные последствия, что я не раз видел собственными глазами. При наличии в автомобиле тех же подушек, последствия могут быть совсем другими. приведу пример, младший брат , ехал по улице во втором ряду (Москва, три полосы в одном направлении, три в другом), и с противоположной стороны проезжей части в него влетел, буквально, молодой водитель на фольксвагене пассате. Тот захотел покрасоваться и с парковки выезжал с прокрутками, и через все три полосы со своей стороны наискосок и попёр. В протоколе ГАИ были зафиксированы тормозные пути и скорости рассчитаны обоих водителей. Брат-65 км/ч, и горе-водила 80 км/ч. По рассказу моего брата он даже не успел на тормоза нажать, так все произошло быстро. В результате столкновения гольф 5 моего брата умер, но успел выпустить фронтальную и боковую подушки безопасности, удар пришелся в левый бок моторного отсека. Это спасло жизнь моему братишке. Вспоминаю эти события, и благодарю бога за то что он спас моего брата. А брат отделался вывихом плеча и парой царапин. Водила , который в него въехал 2 месяца еще провалялся в больнице.
Что то я отвлекся, а, так зачем же мне подушка безопасности пассажира. У водителя же есть ))) Я ни в коем случае никого не хотел оскорбить, а уж тем более обидеть, просто эмоционально ответил.

Dis5
Подполковник
Подполковник

Сообщение Dis5 » 14 апр 2012, 10:20

Совсем не в ту тему пошел... Вам говорят, что гарантировать правильную работу подушек безопасности после вмешательства в систему ни кто не может. И установив подушку самостоятельно и перепрошив мозги есть хоть небольшой, но шанс, что подушки вообще не сработают и пассажирская, и самое главное водительская! (пассажир до подушки долетает реже, а водитель мордой бьется практически всегда). Хотите положится на "авось пронесет", вдруг все будет нормально и подушки сработают как надо? Чувствуете разницу? Решайте сами, но я бы просто поменял авто на то, где уже стоят 2, а лучше 4 подушки...

Вернуться в «Электрика»