Бортовой компьютер выкидывает фокусы

Leshkaeshka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:43
Авто: Ford Focus 2

Бортовой компьютер выкидывает фокусы

#1

Сообщение Leshkaeshka »

Ехал недавно по дороге,несильно подскочил на кочке и сразу же загорелся красный индикатор и раздался характерный писк. Сначала подумал,что может быть открылся багажник, но бортовой компьюетр выдал нечто более обескураживающие-"неисправность сист. двигателя" и неисправность стоп сигнала.в то же время двигатель работал по ощущениям так же, ничего не шумело, машина ехала так же как и до этой тревоги. Тем не менее я вышел, посмотрел нет ли чего-то визуально видимого под капотом и ничего не обнаружив снова завел машину и все ошибки исчезли.а еще во время этой ошибки бортовой компьюетр писал мгновенный расход топлива до 33 литров на сотню..с чем это может быть связанно и как с этим бороться?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Бортовой компьютер выкидывает фокусы

#2

Сообщение sunrize »

Возможно, одно из ведущих колёс, то которое подскочило на кочке, на мгновенье потеряв контакт с дорогой, стало вращаться быстрее, чем другое. Его окружная скорость сильно возросла и БУ решил, что один из колёсных датчиков неисправен и при вычислении скорости авто опираться на его показания нельзя. Потом сделал датчику ignore и включил лампу неисправности.
Если это предположение верно, то им же можно объяснить сильно возросший расход топлива.
Это лишь предположение, истиная причина храниться в стоп-кадре БУ. Но увидеть его можно только с помощью сканера.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Бортовой компьютер выкидывает фокусы

#3

Сообщение Dis5 »

Leshkaeshka писал(а):снова завел машину и все ошибки исчезли... как с этим бороться?
С чем именно собрались бороться, если ошибки исчезли. Вот если бы они не исчезли... Датчик детонации двигателя бывает такие сюПризы выкидывает. Было такое пару раз на 2114. Там стоял нештатный бортовик, сразу мне писал "Ошибка ХХХ - неиспраность датчика детонации двигателя". Видимо поэтому сейчас на ТАЗы дополнительно стали ставить еще и датчик неровности дороги. Вот только не знаю, есть ли этот датчик в Фокусе.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Ответить