Замена жидкости ГУРа

Alexxx
Ефрейтор
Ефрейтор

Замена жидкости ГУРа

Сообщение Alexxx » 29 май 2012, 20:08

Всем привет! Неделю назад купил ФФ2 все вроде бы ничего, но что то не нравится работа гура, а именно, его как будто и нет на холостом ходу. Вот и надумал для начала заменить эту жидкость самостоятельно. Машинка 2008г.в предыдущий хозяин говорит что ни разу ее не менял, да и цвет этой жидкости похож на цвет отработки. Хотелось бы узнать пару полезных советов от людей уже столкнувшихся с этой проблемкой. Подскажите ребят кто че знает об этом. Всем откликнувшимся за ранее пасибки. :-):

motorist
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Re: Замена жидкости ГУРа

Сообщение motorist » 29 май 2012, 22:26

Поменять жидкость аккуратно, не облив жидкостью подкапотное пространство и двигатель можно, руководствуясь рекомендациями по замене бачка гидроусилителя, что подробно описано в мануале. Дальше цитирую примерно: "Откручиваем пробку бачка, откачиваем жидкость из бачка. Например большим шприцем с надетым на конец шлангом, кембриком или т.п. Откручиваем болт крепления бачка от двигателя и отводим бачок в сторону , приподняв его. Плоскогубцами сжимаем хомуты крепления шлангов нагнетательной и сливной магистрали и сдвигаем по очереди вниз по шлангам. Аккуратно сдергиваем шланги с бачка"
Далее, мои рекомендации. На подъемнике или эстакаде (яме) снимаем защиту двигателя. Полностью поддомкрачиваем переднюю часть машины, чтобы передние колеса оказались на весу. ( Все это можно и желательно сделать до снятия бачка). Подставляем под двигатель в районе шлангов гидроусилителя широкую емкость для отработанной жидкости и опускаем освобожденные шланги в емкость и зафиксируем их подходящими средствами в таком положении. НЕ ЗАВОДЯ! мотор, несколько раз поворачиваем рулем вправо, влево до упора, тем самым сгоняя остатки жидкости в емкость. Устанавливаем бачок на место в обратной последовательности. Заливаем жидкость до уровня МАХ. НЕ ЗАВОДЯ! мотор снова несколько раз поворачиваем колеса до упора в ту и другую сторону. Заводим мотор и проводим те же манипуляции рулем. Ставим руль в среднее положение, проверяем уровень жидкости в бачке, доливаем до МАХ. Ставим на место защиту, снимаем машину с подставок. Операция закончена.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

Alexxx
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexxx » 30 май 2012, 18:07

Большущее спасибо за подробное описание, думаю мне это реально поможет.

motorist
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение motorist » 30 май 2012, 21:16

Alexxx писал(а):Большущее спасибо за подробное описание, думаю мне это реально поможет.

На здоровье :-):
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

Alexxx
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexxx » 13 июн 2012, 15:15

К сожалению не помогло. :-( . Щас жидкость нормальная свежачок а гур также тупит, нет его на холостом ходу. Никто не знает в чем дело может быть?

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 13 июн 2012, 15:46

Возможно зажата рейка. Нужно проверить.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

kasper831
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение kasper831 » 14 июн 2012, 07:15

А сколько жидкости надо в ГУР для замены. и какого производителя посоветуете
Очевидцы утверждают, что на краш–тесте "Белаза" бетонная плита пыталась отползти.
>Иван<

tank13
Рядовой
Рядовой

Сообщение tank13 » 01 июл 2012, 02:28

Масла нужно 1,5 литра, а на холостых пропадает - это воздушная пробка, нужно прокачивать.

Alexxx
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Alexxx » 09 авг 2012, 22:10

Всем привет был в отъезде в отпуске поэтому не мог продолжить тему. А проблемка в общем то так и осталась. Жидкость я поменял залил оригиналку и прокачивал ее несколько раз, но результатов никаких. А вот на счет зажатости рейки хотелось бы уточнить. Она имеет свою регулировку как на девятках?

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 09 авг 2012, 23:42

Alexxx писал(а):Всем привет был в отъезде в отпуске поэтому не мог продолжить тему. А проблемка в общем то так и осталась. Жидкость я поменял залил оригиналку и прокачивал ее несколько раз, но результатов никаких. А вот на счет зажатости рейки хотелось бы уточнить. Она имеет свою регулировку как на девятках?

Конечно имеет, но только не нужно шибко усердствовать и ставить там всякие там металлические гайки.
Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 10 авг 2012, 08:49

sunrize писал(а):Конечно имеет, но только не нужно шибко усердствовать и ставить там всякие там металлические гайки.

Анатолий, а чем может повредить смена пластмассовой гайки на металлическую?
Тем, что износ гайки должен быть постепенным,с появляющимся люфтом, чтобы вся ударная нагрузка не "ложилась" на рейку? Или в чём то другом причина.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 13 авг 2012, 22:52

МОРЯК писал(а):
sunrize писал(а):Конечно имеет, но только не нужно шибко усердствовать и ставить там всякие там металлические гайки.

Анатолий, а чем может повредить смена пластмассовой гайки на металлическую?
Тем, что износ гайки должен быть постепенным,с появляющимся люфтом, чтобы вся ударная нагрузка не "ложилась" на рейку? Или в чём то другом причина.

Нет Саша, дело не в этом. Усилие поджима шестерни к рейке выбрано с учётом применяемых материалов. Инженеры Форрда просчитали, что пластиковая гайка это усилие вполне способна выдержать. А вот кулибины думают по-другому: они считают, что эту гайку нужно зажимать как можно сильнее(это в корне неверно) и именно поэтому предлагают заменить её на стальную. Я уже сто раз писал об этом. Проблема фордовском рулевом не в слабом преднатяге пары"шестерня-рейка", а в "сдохлости"(малый размер) верхнего подшипника ведущего вала. В этом можно убедиться покачав вал радиально.
Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 13 авг 2012, 22:59

Спасибо Анатолий за исчерпывающий ответ. Теперь всё ясно.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

dreamguy
Рядовой
Рядовой

Сообщение dreamguy » 23 авг 2012, 07:38

Alexxx писал(а):Всем привет был в отъезде в отпуске поэтому не мог продолжить тему. А проблемка в общем то так и осталась. Жидкость я поменял залил оригиналку и прокачивал ее несколько раз, но результатов никаких. А вот на счет зажатости рейки хотелось бы уточнить. Она имеет свою регулировку как на девятках?

Ну как с проблемой ГУра разобрался?

Вернуться в «Трансмиссия, подвеска, рулевая»