Глюк системы ESP или что это может быть?!?

Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Глюк системы ESP или что это может быть?!?

#1

Сообщение staryi »

Всем привет народ! На этих выходных поехал к родным и во время поездки решил срезать путь через поле (по грунтовой дороге), дорога была не совсем нормальная, а если точнее, то поперечный угол наклона был градусов 20-30 наверное, казалось сейчас вот вот сползу в кювет, такой участок дороги был метров 500-700, потом дорога отгоризонтировалась! Так вот, пока ехал по фиговому участку и подъезжал к его окончанию на приборке загорелась лампочка ESP и комп написал что неисправность системы ESP! Я подумал что все хана, да здраствует диагностика и ремонт! После того как дорога стала нормальной, я остановился, заглушил мотор, но не стал вообще ждать и сразу же завел опять, ошибка пропала! Система ESP работает нормально (отключается, включается с кнопки), несколько раз трогался с пробуксовкой, лампочка системы моргала показывая ее работу, в общем все нормально работает, загнал тест компа, тоже ошибок нет! Кто знает или может объяснить, что это могло быть, может у кого было такое???


P.S. Я не спец, но я предположил что если это система курсовой стабилизации, то возможно при сильном боковом наклоне может быть глюканул какой-нибудь датчик угловых отклонений (или как он там называется) и система могла просто тупануть от этого, а там бог его знает что могло случиться! :nez-nayu:
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
T0nad0s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:30
Авто: FF2, 1.6L, 115 Hp, ручка, 2006, Moondust Silver, 5D.
Откуда: Киров, Калужская обл./Москва.

Re: Глюк системы ESP или что это может быть?!?

#2

Сообщение T0nad0s »

При езде по пересеченке с мелкими выбоинами на доске приборов загорается значок ESP, как только выравниваешь ход перестает гореть.
Правда ошибки на комп не выдает.
Так что думаю система реагирует на качество дороги, на наличие колдобин и выбоин.
Может просто комп посчитал в твоем случае что это долго продолжается и запаниковал.
При запуске отсамотестировался и понял что все в порядке?!
"Дмитрий"
Изображение
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Глюк системы ESP или что это может быть?!?

#3

Сообщение staryi »

Выбоины то были, но мелкие, а вот езда перекошенным набок на приличный угол я думаю в этом причина была! Хотя что гадать, может что-то накрывается и скоро неисправность ESP загориться и все, привет диагностика, сервис и бабки на ремон! У меня в том году так чек загорелся (кстати тоже ехал по грунтовке, но так это дорогой нельзя было назвать, там выбоины как окопы были), потом через пару пусков двигателя пропал на пару дней, а потом загорелся до устранения неисправности (накрылся один из 4-х лямба датчиков)!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Глюк системы ESP или что это может быть?!?

#4

Сообщение Лётчиков »

Лёха не переживай , я думаю ничего страшного не произошло.... у меня кстати тоже после того как пройдет дождик на грунтовке от дачи загорается ЕСП ( пару раз буксанешь одним колесом в лужу другим на сухом, а на асфальте всё устанканивается).( так было уже почти 2 года подряд).
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Ответить