Почему такой зверский расход топлива???

Solen83
Сержант
Сержант

Почему такой зверский расход топлива???

Сообщение Solen83 » 10 авг 2012, 01:02

Добрый день всем!
Я на сайте новичок - сегодня забрали новый фокус из салона, счастью нет предела))
Конечно, очень приятное впечатление от машины после первого дня.

НО. Возник сразу вопрос - почему бортовой комп показывает расход топлива за 20 л/100 км???

Я понимаю: АКПП, бензин...но чтоб 20????
По спецификации там ведь максимум 9 для городского цикла.

Подскажите, с чем это может быть связано? С тем, что машина новая-новая (пробег при продаже 6 км)? Или это врет компьютер?

Эко-режим пока не ставила, хочу разобраться с расходом по штатке.
Яна

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Re: Почему такой зверский расход топлива???

Сообщение МОРЯК » 10 авг 2012, 01:24

Сколько ты проехала уже на нём, что комп стал показывать 20 км расхода. Дело в том, что после обнуления среднего расхода изначально он может и 30 показать, но в последствии при пробеге хотя бы уже километров 5-10 в норм. режиме он выйдет на нормальный показатель.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Chipizdrik
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Chipizdrik » 10 авг 2012, 05:59

У меня Фокус 3 2.0 АКПП, расход средний 10л на 100 город в основном... по трассе обычно 6-8! Может у тебя показывает мнгновенный расход топлива? Он у меня и за 30 бывает переваливает когда стартую газ в пол...
Расход еще сократится после прохождения 3000 км (так сказать обкатки)
Расскажи подробнее про машинку, выложи фотки и приборку где расход показывает. :mi_ga_et:
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 10 авг 2012, 09:09

Сбрось этот показатель и у тебя появится новый..намного меньше :-):
Помню как то забрала машину из ремонта, и расход показывало 45 :sh_ok: :-) Сбросила и стал около 8
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 10 авг 2012, 10:29

Проехала вчера около 40 км.

Днем показывал вообще 30 л/100км, к вечеру вроде стал чуть меньше, около 20..

Я глянула мануал - видимо, я действительно сужу по показателю мгновенного расхода...

Но я ведь вчера залила почти 20 литров, а под вечер стрелка бака опять упала до нуля. Вот что смутило еще больше)) То есть он реально все съел :sh_ok:

Попробую "поиграть" с бортовым компом и обнулю значения. Посмотрю, чего потом покажет.
Яна

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 10 авг 2012, 11:08

Компьютер вещь конечно хорошая, но не стоит полагаться полностью на его показания. Если хочешь узнать реальный расход бензина, то проверь это опытным путём.
К примеру. Когда загорится индикатор бензина на панели приборов заметь свой пробег. Заправься. И катайся до тех пор пока вновь не загорится индикатор бензина. Засеки вновь в этот момент свой пробег.
Посчитай сколько составил пробег между включениями индикатора. Далее количество заправленных литров умножь на 100 и раздели на пробег, полученный между первым и вторым показаниями одометра. Вот тебе и будет истина. Погрешность будет конечно, но очень маленькая.
(Пример. 45000км-загорелся индикатор. 45005км заправила 20 литров. Начала ездить. При пробеге в 45220км загорелся индикатор вновь. 45220-45000=220км. Теперь 20литров Х 100=2000. И 2000 делишь на 220км = 9,09, т.е. округляя 9,1 литр на 100км.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 10 авг 2012, 11:09

У меня комп показывал расход 7 литров, а по такому расчету (залили 32 литра и проехали 400 км) получается что 8 литров
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 10 авг 2012, 11:14

Fordik писал(а):У меня комп показывал расход 7 литров, а по такому расчету (залили 32 литра и проехали 400 км) получается что 8 литров

Ну и нормально Свет. Более правдивая инфа расчётным путём всё равно получается.
А если такой расчёт сделать за месяц эксплуатации к примеру, так ещё точнее будет. Чем больше срок, тем точнее. Но для этого правда нужно сделать весьма сложную вещь :hi_hi_hi: , это записывать количество заправленного бензина за месяц. Трудно конечно :hi_hi_hi: но выполнимо. :-)

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 10 авг 2012, 11:28

Solen83 как тебя звать то? Вот тебе ссылка на тему про расход бензина. Там много чего написано про это viewtopic.php?f=20&t=13679

З.ы. А вообще, не плохо было бы тебе представиться в соответсвующем разделе и рассказать о своей машине и себе. Вот тебе ссылка на тему про представление. viewforum.php?f=2
Удачи на дорогах :-):

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 10 авг 2012, 12:37

Спасибо за советы! Темку обязательно посмотрю.

Зовут Яна)) Как сфоткаю машину, сразу и представлюсь как полагается))
Яна

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 15 авг 2012, 22:51

МОРЯК, Fordik спасибо!

Обнулила показатель мгновенного расхода, теперь выше 7.4 неделю уже не поднимался. Мой личный рекорд на трассе- 6.0 л/100 км))

Камень с души свалился. С машиной жить можно! И вообще - я восторге от нее (помню, что должна написать, просто пока все никак не сделаю достойные фото).

Единственное нарекание, которое, так сказать, могу "высосать из пальца" - жестковато идет (чувствуется, что руль жесткий). Но, надеюсь, это пройдет через пару тысяч км.
Яна

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 17 авг 2012, 09:45

Ну вот и славненько. :-): А по поводу руля, так может у тебя спортивный режим стоит? Смени на "стандарт" или вообще "комфорт", если конечно в этом проблема. Хотя вообще то от разных режимов руль не жёсче или мягче, а просто реакция на поворот руля разная, но посмотри, покатайся, расскажешь потом, изменилось что или нет.

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 17 авг 2012, 14:07

нет-нет..режим обычный, переключаю на драйв. я пока не привыкла к такой резвой машине, мне пока нельзя ни в коем случае на спорте ездить ))))))
Яна

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 17 авг 2012, 14:15

Solen83 писал(а):нет-нет..режим обычный, переключаю на драйв. я пока не привыкла к такой резвой машине, мне пока нельзя ни в коем случае на спорте ездить ))))))

мы может о разных вещах говорим с тобой. Ты о коробк передач наверное, а я о рулевом управлении. Хотя конечно скорее всего эти режимы не при чём тут, просто чтобы понять что у тебя жёстко, надо конечно это почувствовать самому.

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 25 авг 2012, 01:31

Александр, я изучила все руковдство пользователя. Там про регулировку рулевого управления - вообще ничего. Вы могли бы уточнить про это? Как сие регулируется???
Странные ощущения не прошли, а стали заметнее. Меня беспокоит, что все время приходится руль поправлять, т.е. машина ровно не ездит вообще, если только на маленькой скорости, да и то по двору, где относительно ровно. А на скорости выше 60 - то в право, то в лево слетает (моментально, просто под углом, а если в колесную колею попадаю - даже страшно!). И если б она не была новой, то я бы решила, что это стойки стабилизатора пора менять.
Еще прочитала, что первые 3000 км - обкатка шин. И что машина в это время может проявлять разные динамические качества. Я уже 1000 накатала, подожду еще месяцок. Если будет все по-прежнему - обращусь по гарантии....
Даже не знаю, может, это просто я к старой так привыкла и придираюсь.???!!!!
Как бы это сказать лучше...Просто я раньше, на старой, руль ровно ПРИДЕРЖИВАЛА и находилась как бы в середине своей полосы СПОКОЙНО. А теперь я все время вынуждена подруливать, КРЕПКО и ЦЕПКО держать руль, т.к. при нулевом положении машина все равно едет к какому-то "краю" полосы, причем мне кажется, что давольно произвольно выбирает направление.
Яна

Val_75
Маршал
Маршал

Сообщение Val_75 » 25 авг 2012, 20:30

Попробуй проверить давление в колесах.
Кто-нибудь еще ездил на твоем авто, кроме тебя? Может дать попробовать другому человеку прокатиться. Если будут такие же ощущения, то к ОД. А если нет, то ты просто придираешься к авто.
*Валера*

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 26 авг 2012, 14:44

Согласен с Валерой. А по настройкам рулевого управления вообще то в мануле есть описания. На компе в меню заходишь в настройки рулевого управления, там три режима: Стандартный, Комфорт и Спортивный. Посмотри какой установлен сейчас. Для нормальной спокойной езды ставь среднее Стандартный или он ещё называется "Нормальное срабатывание". Это и для ГУРа полезнее, чем Спортивный. Износ меньше. Но не думаю, что прричина в этом и вообще не думаю, что есть причины для волнения. :-):

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 26 авг 2012, 16:45

Валера, Александр - спасибо!

Давление проверю, настройками займусь. Даже вызову брата покататься.

Самой уже интересно, на сколько это мне кажется :-)

Про давление я и сама думала. Просто так-то внешне они в норме, т.е. не производят впечатление спущенных..
Яна

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 26 авг 2012, 17:01

3 т.км обкатка шин? Это кто вообще придумал?
Размер автопокрышек какой?
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 26 авг 2012, 17:14

Это я прочитала в своем мануале.....Прямо так и написано "до 3 т.км. новые шины могут проявлять разные качества, так что машина может показывать разные динамические характеристики". Ну или что близкое к этому...

Шины 16 205/55. Вроде стандарт.
Яна

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 26 авг 2012, 17:22

Solen83 писал(а):Это я прочитала в своем мануале.....Прямо так и написано "до 3 т.км. новые шины могут проявлять разные качества, так что машина может показывать разные динамические характеристики". Ну или что близкое к этому...

Шины 16 205/55. Вроде стандарт.

Мануал посмешил. Проверьте давление в шинах перед (!) поездкой, рекомендуемое указано на лючке бензобака(внутренняя сторона) или на средней стойке. Не уверен, что проблема в этом, но есть вероятность, что оно избыточное.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 27 авг 2012, 18:46

Это не мануал, это я спутала....Сегодня проверила еще раз. В разделе "Советы по вождению" действительно написано, что новые нуждаются в обкатке. Но не 3000, а всего 500 км)) Так что я их уже обкатала))
Яна

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 27 авг 2012, 23:21

Яна, причин нарушения прямолинейного движения авто масса. В инете можешь найти об этом много инфы.
Но я бы всё таки советовал тебе в первую очередь проверить на шиномонтаже все колёса и ходовую.

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 31 авг 2012, 22:47

В общем, я сегодня заехала к ОД, так как мне нужно было проставить дату предпродажного обслуживания в сервисной книжке (что было забыто менеджером). И заодно задала там все накопившиеся вопросы. И, вы знаете, услышала много чего интересного:

1. По поводу регулировки рулевого управления. Я сама с ним не смогла разобраться по мануалу, и теперь понятно из-за чего - ведь на моей машине эта функция ОТСУТСТВУЕТ. Сказали, что это было только у машин прошлого поколения с двигателем 1.6.
2. 2/3 функций, описанных в мануале в разделе "Бортовой компьютер (без навигационной системы)", в машинах российской сборки ОТСУТСТВУЮТ. На мой логичный вопрос о том, зачем же вы это все указываете тогда и сбиваете честных автомобилистов с толку, менеджер посоветовал обращаться в сам Форд)) Среди отсутствующих, но описанных, функций: регулировка рулевого (режим спорт/без него), распознавание дорожных знаков, блисс и прочее. То есть купив машину в комплектации титаниум, я получила абсолютно заурядный бортовой комп с абсолютно заурядным набором функций (температура, расход топлива и пр.). Ни больше и не меньше ;;-)))
3. Затем я спросила про Ford Eco Mode - "как оно работает?". Менеджер сильно удивился и сказал, что у меня его нет)) Я на спор показала ему наглядно, что эта функция у меня есть. Он сказал, что впервые ее видит (!!! ) Где-то после 5 минут копания в мануале, он выдавил, что это только для механики и что на автомате она не работает)) Короче говоря, я так и не поняла, зачем она мне :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
4. Про мои странные ощущения от ходовой он тоже сказал, что это все, скорее всего, от большей массы машины. Но сразу предложил проверить за 2500 у них. Но мне ведь это не надо, так как брат обещал покататься. И если уж делать диагностику - то не за 2500 и не у них, а в моем проверенном сервисе...

Машиной я по-прежнему очень довольна, несмотря на непрофессиональный подход в ОД (дженсере )
Яна

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 01 сен 2012, 00:28

ПИПЕЦ! Дебилы! Других слов я не нахожу! :ps_ih:

Вернуться в «Двигатель»