Норвегия=Norge

Solen83
Сержант
Сержант

Норвегия=Norge

Сообщение Solen83 » 01 сен 2012, 23:58

Привет всем фокусникам!

Этим летом я никуда не ездила, т.к. мы с моим молодым человеком активно копим на свадьбу)) Но мне очень-очень понравилась тема этого форума, все ваши рассказы и фотографии. Я тоже очень люблю путешествовать. Поэтому все равно напишу о моих поездках, пусть они и с прошлых лет.
Так сложилось, что вот уже 15 лет моя жизнь тесно связана с Норвегией. Я там училась, жила, много раз бывала. Это замечательная и добрая страна, о которой и хочу вам рассказать.

Для начала - факты о Норвегии и норвежцах:
1. Строй - конституционная монархия.
2. 5 млн. человек населения страны, в столице Осло - 500 000 чел.
3. Норвежцы очень благосостоятельны.
4. В стране нет нормального шоколада, так что лучший подарок для норвежцев - коробка приличных российских конфет.
5. Норвежская водка называется АКЕВИТТ ("вода жизни") и имеет специфический запах аниса. По традиции она выдерживается в трюме корабля в дубовых бочках. А корабль должен обязательно пересечь экватор. Считается, что именно тогда вкус наилучший. Отлично идет с жирным и пряным мясом.
6. Нашу водку все тоже очень там любят))
7. Они едят очень моног рыбы и много о ней знают. Там я ела свежую жареную сельдь, морского черта, копченого кита и многое другое, о чем мы в Росии даже не подозреваем. Кстати, именно благодаря любви норвежцев к рыбе, у них по стране один из самых низких в европе уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями.
8. Еще они являются лидирующим мировым экспортером искуственно выращенного лосося. Это такие рыбины под 20 кг во взрослом виде. Дикого лосося в реках они почти всего уже съели))
9. Норвежские инженеры считаются лучшими специалистами по организации добычи нефти и газа на шельфе, а также строительстве морских нефтяных платформ.Вот поэтому норвежские компании всегда входят в долю при разработке крупных морских месторождений.
10. Норвежский язык относится к северо-германской группе. Он родственник английского и немецкого. Владеющий норвежским легко может общаться со шведами и датчанами (разница на уровне русский-украинский-белорусский).
11. Норвежские фьорды (изрезанная береговая линия, образовавшаяся в результате схода ледника) входят в список всемирного наследия юнеско.
12. Норвежцы очень просто живут, очень любят свою страну и природу.
13. Утверждение, что они все любят лыжи - это миф)
14. Утверждение, что они холодны и не умеют веселиться - тоже миф.)

Что поражает больше всего? Безусловно, это норвежские фьорды. Смотрите, какая красота:
Изображение
Изображение

Еще я обожаю норвежских белобрысеньких детишек. Вот таких:
Изображение
Изображение

На фото слева - внучка Тура Хейердала. Без шуток. Ее семья живет рядом с моими друзьями.
Изображение

Осло - обычный город. Он расцветает весной, и там совершенно нечем заняться зимой. Ниже фото с празднования дня норвежской конституции 17 мая.
Многие наряжаются (если есть) в национальные костюмы, повсюду флаги. Еще эти костюмы принято надевать на свадьбы, похороны и другие торжественные мероприятия. Национальный костюм - "бюнад"- стоит очень больших денег. До 8-10 тысяч крон (около 40-50 тысяч рублей). Каждый регион имеет свой неповторимый узор и вышивку, по которой все вокруг и могут определять, откуда ты родом.
Изображение

Вот Берген - город более старый. Он был древней столицей Норвегии. В свое время входил в ганзейский союз, о чем свидетельствует типичная набережная:
Изображение
Город вообще расположен на холмах. Местное население много передвигается на велосипедах, кажется, что они ногами могут проламывать стены))
Изображение
Надпись "Карлсон на крыше"
Изображение
Недалеко от центра есть замечательный океанариум. Там пожно пол дня провести. Каждый час устраивают шоу с пингвинами и морскими котиками.
Пингвины
Изображение
Изображение
А вот и морской черт (теперь ведь понятно, почему его так назвали?)
Изображение
Парочка, будто из мультфильма ""В поисках немо"
Изображение

На город, кстати, еще можно полюбоваться с высоты птичьего полета:
Изображение
Подниматься советую на местной канатке "Флейбанен":
Изображение
Изображение

В 15 минутах езды от Бергена есть музей знаменитого норвежского композитора Эдварда Грига - "Троллхауген":
По дороге к музею:
Изображение
Летний домик Грига (там даже стоит пианино!)
Изображение

В Норвегию ездить лучше всего поздней весной и летом (просто посмотреть). Еще можно зимой - покататься на лыжах. Но это объективно дорого.
Я мечтаю как-нибудь прокатиться на корабле "Хуртирутен" (http://www.hurtigruten.com/), который идет вдоль сего побережья страны. Хочу посмотреть на все фьорды и побывать на севере страны. Можно проплыть от Киркенеса до Бергена. Поездка 5 дней, стоит около 1000 евро на двоих. Но это не включая перелеты до городов...Думаю, все про все получится около 2 штук евро, что дороговато для 1 недели отдыха.
Еще я хочу съездить как-нибудь в Трондхейм. Там находится знаменитый Нидаросский собор, где короновались и коронуются по сей день все норвежские короли.
В Осло я знаю многие стоющие места (и в плане музеев, и в плане магазинов и ресторанов). Так что если вдруг кто планирует как-нибудь поездку - могу тоже расссказать)
Яна

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Норвегия=Norge

Сообщение 405-й » 02 сен 2012, 00:12

Один из лучших отчетов на форуме.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 02 сен 2012, 00:25

Яна, отличный рассказ. Очень интересно написано и фотки классные. Жалею, что так в своё время и не побывал в Осло. Ещё в конце 80-х годов работая на флоте шли в Осло, но переиграли рейс и дошли только до Хельсинборга (Швеция). Болльше как то так получилось, рейсов на Норвегию не было. Спасибо за увлекательный рассказ, читал с большим интересом. :-):
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 02 сен 2012, 14:36

Тоже понравился рассказ и фотки
Последний раз редактировалось AlexNik 02 сен 2012, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 02 сен 2012, 16:18

Спасибо! Я написала просто так, как сама все это вижу)
Яна

40ин
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение 40ин » 02 сен 2012, 17:56

Спасибо за очень познавательный рассказ,такое ощущение что прогулялся по Норвегии, причем с хорошим гидом.Класс :bra_vo: :co_ol:
" Михаил"
Изображение

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение cidney » 02 сен 2012, 21:16

Хороший отчет, очень понравилась статистика в начале! :co_ol:
Павел
Изображение

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение VladimirA » 04 сен 2012, 16:46

Одним словом, КРАСОТА!!!
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Solen83
Сержант
Сержант

Сообщение Solen83 » 06 сен 2012, 23:03

Там очень здорово. Всем-всем рекомендую!
Яна

JEKA
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение JEKA » 10 сен 2012, 22:20

Яна, рассказ и фото просто СУПЕР :co_ol: Увлекательно и думал, что еще почитаю :bra_vo:
Если в Норвегию, то знаю к кому обратиться. спасибо

фокусник 499
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение фокусник 499 » 11 сен 2012, 10:37

Я просто в шоке. как сам побывал, очень понрпвилось...
Главное в жизни, чтобы у больших были маленькие, а у маленьких-большие !!! Игорь С-МАХ 2,0 л. механика

Вернуться в «Отдых и путешествия»