Осторожно!!! Будет скользким путь!!!

Выкладываются свежие новости, связанные с авто...
sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Осторожно!!! Будет скользким путь!!!

Сообщение sunrize » 17 окт 2012, 09:49

Вчера, краем уха, в программе "Время", услышал новость: московские власти, в качестве эксперимента, для борьбы с гололёдом в приближающейся зиме, заготовили огромное количество БИШОФИТА. Да и пропустил бы мимо ушей эту новость, если бы не советская система образования при которой знания по-бОльшей части всё-таки не покупались, а худо-бедно как-то усваивались в бренной головушке, в перерывах между гулянками. Сознание мучительно извлекало из памяти давно не нужную инфу. Ну как же, помню. Бишофит-это минерал такой, основной состав-хлорид магния. И бишофита этого в родном отечестве просто до фига, халява. Мне стало интересно, с какого перепуга столичное начальство вознамерилось проводить эксперимент, расходные материалы в котором в 3 раза дороже используемых традиционно. Не уж-то и в правду собираются беречь окружающую среду как это было сказано в новостях? Сомнительно что-то, а зная наших вороватых и жаднючих чиновников, сомнительно в двойне. Так в чём суть? Попробую разобраться. Быстренько ищем: хлорид магния, водные растворы, физико-химические свойства... тра-та-та, бла-бла-бла..., а вот оно, температура замерзания минус 29 градусов. Нефикасе, круто. А зачем такой сильный реагент??? Не уж-то......, голос диктора оторвал меня от собственных мыслей: "..... по прогнозам синоптиков, предстоящая зима в России ожидается свехсуровой....". Ну вот и подтверждение моих домыслов, прям как по заказу. Не весело, совсем. Размышляя о грядущих холодах, я как-то по-инерции продолжал просматривать свойства растворов бишофита и вот на что обратил внимание. Вязкость этих растворов почти в 2 раза выше, чем вязкость растворов при использовании технической соли. Перевожу на обычный русский. Это значит, что при использовании для борьбы с гололёдом бишофита, сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием будет гораздо хуже, чем при использовании тех. соли. Причём скользкость будет тем выше, чем менее шероховата поверхность, т.е. гладкий асфальт будет более скользким.
Так что, други мои, примите во внимание моё предостережение, помните о нём и катайтесь аккуратно, зима не за горами. Будет скользким путь.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Re: Осторожно!!! Будет скользким путь!!!

Сообщение МОРЯК » 17 окт 2012, 10:06

Полезная инфа. Спасибо. Благо, что в Самаре пока до этого не додумались. У нас по старинке используют техническую соль либо концентрат минеральный галит с песком в перемешку, в примерных пропорциях 30 к 70. (песчано-соляную смесь по простому). Через порт как раз производим перегрузку этих компонентов для всех наших дорожных служб.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

007
Уважаемая
Контактная информация:

Сообщение 007 » 17 окт 2012, 10:08

Толь , спасибо за инфу, а в особенности - за перевод на обычный русский для некоторых :hi_hi_hi: !
Юлия
Настоящая женщина должна выглядеть так,
чтобы даже геи, глядя на нее, думали: "А может, зря я?!...":))

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 17 окт 2012, 10:26

А я помню в прошлом году в Москве зимой было какое то ДТП с участием чуть ли не 20 машин из-за скользкой дороги. Тогда оказалось, что перед этими машинами ехала спецтехника и посыпала (или поливала) дорогу каким то современным средством, экспериментаторы блин...Не бишофит ли это был? :du_ma_et:
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Peretzzz » 17 окт 2012, 13:01

sunrize писал(а):Вчера, краем уха, в программе "Время", услышал новость: московские власти, в качестве эксперимента, для борьбы с гололёдом в приближающейся зиме, заготовили огромное количество БИШОФИТА. Да и пропустил бы мимо ушей эту новость, если бы не советская система образования при которой знания по-бОльшей части всё-таки не покупались, а худо-бедно как-то усваивались в бренной головушке, в перерывах между гулянками. Сознание мучительно извлекало из памяти давно не нужную инфу. Ну как же, помню. Бишофит-это минерал такой, основной состав-хлорид магния. И бишофита этого в родном отечестве просто до фига, халява. Мне стало интересно, с какого перепуга столичное начальство вознамерилось проводить эксперимент, расходные материалы в котором в 3 раза дороже используемых традиционно. Не уж-то и в правду собираются беречь окружающую среду как это было сказано в новостях? Сомнительно что-то, а зная наших вороватых и жаднючих чиновников, сомнительно в двойне. Так в чём суть? Попробую разобраться. Быстренько ищем: хлорид магния, водные растворы, физико-химические свойства... тра-та-та, бла-бла-бла..., а вот оно, температура замерзания минус 29 градусов. Нефикасе, круто. А зачем такой сильный реагент??? Не уж-то......, голос диктора оторвал меня от собственных мыслей: "..... по прогнозам синоптиков, предстоящая зима в России ожидается свехсуровой....". Ну вот и подтверждение моих домыслов, прям как по заказу. Не весело, совсем. Размышляя о грядущих холодах, я как-то по-инерции продолжал просматривать свойства растворов бишофита и вот на что обратил внимание. Вязкость этих растворов почти в 2 раза выше, чем вязкость растворов при использовании технической соли. Перевожу на обычный русский. Это значит, что при использовании для борьбы с гололёдом бишофита, сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием будет гораздо хуже, чем при использовании тех. соли. Причём скользкость будет тем выше, чем менее шероховата поверхность, т.е. гладкий асфальт будет более скользким.
Так что, други мои, примите во внимание моё предостережение, помните о нём и катайтесь аккуратно, зима не за горами. Будет скользким путь.

:co_ol:

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение cidney » 17 окт 2012, 21:47

Дорожные войны продолжаются. Будем выживать, куда деваться - то?
Павел
Изображение

LeraRost
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение LeraRost » 17 окт 2012, 22:20

Шипы рулят :-):
Антон http://www.focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=28373
http://www.drive2.ru/cars/ford/focus/focus_ii/antonrost/

solexxx
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Сообщение solexxx » 17 окт 2012, 22:31

не знаю как зимой.но вчера после такой обычной мойки асфальта при выходе с кольца на привычной скорости.меня почему-то стало заносить.не знаю что из этого вышло бы.но сработала esp.остановившись вышел из машины.обратил внимание на покрытие.оно мне показалось достаточно скользким.

Санек777
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Авто: ФФ2 рейст АКПП 2.0 серый хетч 5д по лошадям 170-180 ;)

Сообщение Санек777 » 17 окт 2012, 23:49

solexxx писал(а):не знаю как зимой.но вчера после такой обычной мойки асфальта при выходе с кольца на привычной скорости.меня почему-то стало заносить.не знаю что из этого вышло бы.но сработала esp.остановившись вышел из машины.обратил внимание на покрытие.оно мне показалось достаточно скользким.

Во во тоже самое в начале этой недели тоже чуть не сложился в Бутово, после обычной мойки и главное ладно бы рано утром или поздно ночтью, когда подморожено. А то днем что меня тоже очень удивило.
Не считая того что у меня привычная скорость на порядок выше средне статистической)), но все же...........
П.С Будьте бдительны и осторожны, товарищи....
Если гнать - то по встречной, если жить - то на смерть.

Focus*nik
Майор
Майор
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Focus*nik » 18 окт 2012, 08:30

Так в тему ...
п.с.Удачи на дорогах

Изображение
*Александр*

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 18 окт 2012, 09:04

Охренеть. Водитель легковушки если останется в живых, то явно будет седой.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 18 окт 2012, 20:00

LeraRost писал(а):Шипы рулят :-):

Антон, я не буду умничать, я всё же попрошу ответить 405-ого. Пусть профи подскажут: как и что нам делать.
Изображение

LeraRost
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение LeraRost » 18 окт 2012, 20:11

sunrize писал(а):

Антон, я не буду умничать, я всё же попрошу ответить 405-ого. Пусть профи подскажут: как и что нам делать.

Я разве подсказываю как кому что делать? Я пишу что шипы во всех ледовых ситуациях спасут
Антон http://www.focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=28373
http://www.drive2.ru/cars/ford/focus/focus_ii/antonrost/

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 19 окт 2012, 05:50

LeraRost писал(а): Я пишу что шипы во всех ледовых ситуациях спасут

Если внимательно читать стартпост, то можно заметить, что писАл я НЕ об обледенелой дороге, а о дорожном покрытии уже обработанном антигололёдными реагентами, т.е. по сути о мокрой дороге. И именно такие дорожные условия довольно частое явление в больших городах в зимнее время. Шипы же на мокром асфальте уменьшают и без того малое пятно контакта зимней шины с дорогой в силу особенностей протектора.
Изображение

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 19 окт 2012, 10:51

В этом случае шипы мало помогут, льда нет. Узкая шина, с максимально возможным количеством ламелей(нарезок в протекторных блоках), желательно направленная, т.е. более эффективный отвод жидкости от пятна контакта. То есть те шины, которые автожурналисты ругают за высокое сопротивление качению и плохую экономичность. :-):
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Focus*nik
Майор
Майор
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Focus*nik » 23 окт 2012, 17:25

Неплохая статья в тему + видео

http://auto.mail.ru/article.html?id=38841
*Александр*

405-й
Модератор
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение 405-й » 23 окт 2012, 23:06

Focus*nik писал(а):Неплохая статья в тему + видео

но написана идиотами.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение cidney » 24 окт 2012, 08:55

405-й писал(а):

но написана идиотами.

Почему? Вроде все правильно написано, как говорится "по учебнику"
Павел
Изображение

Плюшкин
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Плюшкин » 27 ноя 2012, 21:50

405-й писал(а):

но написана идиотами.

блин я столько прочитал мне показалось довольно убедительно и даже во многом правдиво а ты сразу написано - идиотами...... почему так?
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 27 ноя 2012, 23:03

По старой работе очень тесно общался с БИШОФИТОМ, т.к. пару лет назад было принято решение о замене материала для проливки вагонов от намерзания. Соответственно у меня стояла задача качать ентот БИШОФИТ из закопанной ж\д цистерны и подавать на эстакаду для проливки вагонов.
Не буду забивать голову теорией ентого практически "халявного" состава (инфы в инете очень много), а скажу по факту:
- бишофит действительно довольно густой (для сравнения между водой и киселем);
- бишофит имеет довольно скользкую консистенцию при смыве рук (подтверждая слова Анатолия) и не будет способствовать хорошему сцеплению;
- отношение к металлу (несмотря на безобидные обещания) довольно суровое, рельсы за ночь проливки покрылись слоем ржавчины;
- бишофит очень хорошо использовать в качестве размораживателя, лед под его действием трещит и тает на глазах (использовал в прошлом году для разморозки колеи у въезда на свою парковку во дворе);
- прикола ради посоветовал залить его знакомому в стеклоомыватель вазовской четверки, итог - насос не смог его прокачать ввиду той же густоты...
Подведя итог вышесказанному, незная что лили до сих пор, не имею никакого желания к контакту своего автомобиля с этим ВОЛШЕБНЫМ БИШОФИТОМ...
:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

Вернуться в «Автоновости»