Регистрация велосипедов в ГАИ

Для разговоров на любые темы!
Iktorn
Подполковник
Подполковник

Регистрация велосипедов в ГАИ

Сообщение Iktorn » 17 окт 2012, 19:20

Регистрация детских велосипедов в ГИБДД поможет повысить уровень безопасности на дорогах. Об этом заявила представитель Приморского края в Совете Федерации Татьяна Заболотная, передает РИА «Новости».
Сенатор считает, что велосипеды, предназначенные для школьников до 14 лет, следует регистрировать при покупке, а затем ставить на учет в Госавтоинспекции. Содействие в этом должна оказывать семья и комиссии по делам несовершеннолетних.
Эта мера призвана помочь в борьбе с малолетними «велолихачами», которые любят гонять по проезжей части, не соблюдая ПДД и подвергая тем самым опасности свои и чужие жизни. Теперь водитель сможет сообщить гаишникам номер такого велосипеда, и те будут разбираться с родителями подростка.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко поддержала введение специальных прав на управление скутерами и мотороллерами. Этот законопроект был внесен в Госдуму в середине мая на волне сообщений СМИ о ДТП с участием мопе дов, при этом нередко за рулем попавшего в аварию байка находился подросток 14-15 лет.

Может ввести номера на самокаты и скейтборды ?? А ведь есть шанс , что наши народные избранники, пекущиеся о нашей безопасности запросто такой закон примут .
Ford Focus, Ghia SE, Restyle, 2008, испанец, 115 л.с., механика. Moondust Silver (met) Броня крепка и танки наши быстры..

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Re: Регистрация велосипедов в ГАИ

Сообщение cidney » 17 окт 2012, 21:17

Ну ладно скутеры еще, но велосипеды это бред ваще полный!
Павел
Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 17 окт 2012, 23:27

для скутеров давно бы надо не только номера ввести,но и обязательно для их владельцев права с категорией А. они ни чем не отличаются от мотоциклистов в плане дорожного движения.
Для велосипедов наверно это лишнее, но правилам дорожного движения. их обучать было бы не лишнее.
Последний раз редактировалось МОРЯК 18 окт 2012, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

flysan
Прапорщик
Прапорщик
Авто: FFocus 2, 1.6, 100 лс, мкпп, черный седан, 2009 год
Контактная информация:

Сообщение flysan » 18 окт 2012, 07:10

Мда...регистрировать велики - бред полнейший...лишний геммор.
P/S/ Ваша Леночка

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 18 окт 2012, 09:21

От регистрации велосипедов ничего не изменится, кто б еще за этим следил, это ж Россия... В Германии, к примеру, велосипеды регистрируют и проходят "техосмотр", попробуй появись на неисправном велосипеде (или без фары и пр.) на улице, мигом оштрафуют, а у нас такой закон будет только "для галочки".
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 18 окт 2012, 09:42

Лучше бы устаканили для них четкие правила движения!а то хотят-по дороге едут,хотят-по тротуару! И дорожки велосипедные выделить надо
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 18 окт 2012, 09:47

Fordik писал(а): И дорожки велосипедные выделить надо

Свет, не смеши. С нашим менталитетом, это не выход. Культуры не хватит пока. :-):
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 18 окт 2012, 09:49

Ну мы же стремимся за Европой :-): вдруг лет через 20....... :hi_hi_hi:
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

LeraRost
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение LeraRost » 18 окт 2012, 09:52

Вот у меня малой обрадуется когда ему номера к велику дадут:-):
Антон http://www.focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=28373
http://www.drive2.ru/cars/ford/focus/focus_ii/antonrost/

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 18 окт 2012, 09:59

LeraRost писал(а):Вот у меня малой обрадуется когда ему номера к велику дадут:-):

Да да, кстати. В детстве приляпывали на велики самодельные номера, выпендривались друг перед другом. :hi_hi_hi: Я помню, даже себе из картона каску мотоциклетную сделал, такую офигенную, с забралом :hi_hi_hi: . Раскрасил её, нарисовал что то на ней, благо рисовать чуток умел, короче получилось круто, нуууу по крайней мере я так тогда думал. :-) Каска у пацанов на расхват была. :-) Лет 8-10 было тогда мне.

LeraRost
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение LeraRost » 18 окт 2012, 10:02

А за езду без номера у ребенка будут отнимать машинку:-):

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 18 окт 2012, 10:05

LeraRost писал(а):А за езду без номера у ребенка будут отнимать машинку:-):

и на 15 суток в обезьянник. ;;-)))

LeraRost
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение LeraRost » 18 окт 2012, 10:11

Не, там они расслабляться будут. Лучше принудительно в садик

SPavlov
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение SPavlov » 18 окт 2012, 11:38

LeraRost писал(а):Вот у меня малой обрадуется когда ему номера к велику дадут:-):

а если он захочет себе блатной номер? типа 2Х2=4 :-) :-) :-)
Ford KUGA 2.0л 140л/с 2WD
Климат - 2х з.
Сергей.

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 19 окт 2012, 05:17

Напрасно ёрничаете, друзья. Разве никому не знакома такая картинка: в ночИ, на плохо освещенной улице какой-нибудь юнец фигачит на велике без всяких опознавательных знаков и он даже не задумывается о том, что его на дороге очень плохо видно. А если на велике будет номер, то он будет хоть как-то обозначен на дороге, т.к. номер выполнен на светоотражающей плёнке. Если эта мера позволит спасти от беды хотя-бы одного ребёнка, то это стОит делать. И не забывайте про психологический фактор, если человек с детства будет понимать и знать о том, что на дороге есть определённый порядок, который нужно выполнять, то это, без сомнения, окажет положительное влияние на его поведение в будущем, потому как модель поведения человека закладывается именно в детстве.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 19 окт 2012, 08:13

Вопрос. А на какие велосипеды планируется вешать номера? На все? Т.е. дитя в возрасте 3 лет на трёхколёсном велике тоже должно будет иметь номер? Если не на всех, так как вы видите их разграничение. Велосипед он ведь и в Африке велосипед, тут нет л/с, кубиков и т.д. По какому параметру вешать номера то? :du_ma_et:

И что значит: "велосипеды, предназначенные для школьников до 14 лет, следует регистрировать при покупке, а затем ставить на учет в Госавтоинспекции. " :du_ma_et: А после 14 не надо чтоль? Бред какой то.

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 19 окт 2012, 08:53

Ежу понятно, что речь идёт о двухколёсных великах, потому как у разумных родителей дети на трёхколёсных велосипедах дальше детской площадки не выезжают. Что же касается фразы: "...велосипеды, предназначенные для школьников до 14 лет...", то и здесь всё понятно. Дети до 14 лет не имеют паспорта и стало быть ребёнок ещё не может самостоятельно зарегить велосипед на своё имя. Именно поэтому предпологается к этому процессу привлечь родителей. Всё становится понятно, если просто чуть поразмыслить, а не пытаться "докопаться до столба", тем более, что пока это лишь предложение, конкретные правила ещё предстоит разработать. Главное-чтобы они не были маразматическими.
Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 19 окт 2012, 08:56

Ежу то может и понятно. Но закон вещь такая, которая не терпит понимания ежей, тут должно быть всё предельно понятно написано. А ребёнок и в три года может на двухколёсном велики кататься. Я вот по моему лет в 5 научился.

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 19 окт 2012, 09:09

Если думать, что мы-дебильная нация, тогда в законе так и нужно написать: .... регистрации полежат двухколёсные транспортные средства на человеческой тяге, имеющие цепной привод на заднее колесо, оборудованные раздельной тормозной системой и не имеющие устройств для поддержания равновесия водителя(включая гироскопы)...". И так далее. Я всё же думаю, что мы не такие.
Не нужно сушить кошку в микроволновке!!! И без инструкций понятно, что она от этого сдохнет!!!
Изображение

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 19 окт 2012, 09:17

sunrize писал(а):Если думать, что мы-дебильная нация, тогда в законе так и нужно написать: .... регистрации полежат двухколёсные транспортные средства на человеческой тяге, имеющие цепной привод на заднее колесо, оборудованные раздельной тормозной системой и не имеющие устройств для поддержания равновесия водителя(включая гироскопы)...". И так далее. Я всё же думаю, что мы не такие.
Не нужно сушить кошку в микроволновке!!! И без инструкций понятно, что она от этого сдохнет!!!

Ну, Толя, ты и завернул... ;;-))) :co_ol:
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 19 окт 2012, 09:38

sunrize писал(а):Если думать, что мы-дебильная нация, тогда в законе так и нужно написать: .... регистрации полежат двухколёсные транспортные средства на человеческой тяге, имеющие цепной привод на заднее колесо, оборудованные раздельной тормозной системой и не имеющие устройств для поддержания равновесия водителя(включая гироскопы)...". И так далее. Я всё же думаю, что мы не такие.

Нация мы действительно по меньшей мере странная, но не об этом сейчас разговор. А закон должен прописать все нюансы иначе грош ему цена или как всегда, будут тысячи лазеек для не соблюдения его и то что написал ты, это ещё доля того, чтобы понять, какие велики регистрировать надо, а какие нет. Вот и поэтому тоже, я считаю, что закон по меньшей мере дебильный.

Думцы создают видимость работы, надо же что то предлагать. А вообще, начать надо именно со скутеров. Почему то эти ТС никаким образом пока так и не подпадают под регистрацию. А они создают гораздо более опасные ситуации на дороге, чем велосипеды.
Кстати говоря по этому поводу ещё год назад писал в Самарское управление ГАИ и знаете получил ответ по почте, но не думал, что он будет таким дебильным. Мне тупо перечислили то, что сейчас прописано по закону и то, что сейчас они не имеют основания их ставить на учёт. Это я и без них знал. Но работа проведена, ответ дан. И вот так у нас во всём и везде. Главное отписаться, а воз и ныне там, гибнут дети на скутерах и продолжают гибнут другие участники движения, которые попадают в аварийные ситуации, созданные этими водилами. Дебилизму нет границ у нас. Явное не видим.

Это примерно из той же серии по ужесточении наказаний всевозможных, водителями маршруток. Сначала им вменили в обязанность ездить днём с ближним светом фар (когда ещё не было такого по всем остальным ТС), потом ещё чего то внедряли, для понижения аварийности. А самого главного так и не сделали. Нужно было просто напросто вменить в обязанность иметь кондуктора в салоне. Потому как масса аварий происходит от того, что водитель отвлекается от дорожной ситуации при приёмке денег, отсчета сдачи и т.д.

Iktorn
Подполковник
Подполковник

Сообщение Iktorn » 19 окт 2012, 19:54

sunrize писал(а):Напрасно ёрничаете, друзья. Разве никому не знакома такая картинка: в ночИ, на плохо освещенной улице какой-нибудь юнец фигачит на велике без всяких опознавательных знаков и он даже не задумывается о том, что его на дороге очень плохо видно. А если на велике будет номер, то он будет хоть как-то обозначен на дороге, т.к. номер выполнен на светоотражающей плёнке. Если эта мера позволит спасти от беды хотя-бы одного ребёнка, то это стОит делать. И не забывайте про психологический фактор, если человек с детства будет понимать и знать о том, что на дороге есть определённый порядок, который нужно выполнять, то это, без сомнения, окажет положительное влияние на его поведение в будущем, потому как модель поведения человека закладывается именно в детстве.

Так может просто нужно скоростной режим соблюдать, и бухим за рулём не ездить. А если будут номера на велосипедах, вы в ГАИ сбросите с регистратора ситуацию ( картинку ) сорванца ? , что бы родителей розгами, а лучше штраф ( по немецки КАРА ), да побольше..Вы что сами сразу родились взрослым, никогда дитём не были?? Прям , как бабушки у подъездов.. Может вы владеете репрезентативной статистикой--велосипеды без номеров в авариях, в корреляции с пьяным чиновниками. Так опубликуйте, мы поймём.
Резюме- Моряк - ты прав..
Ford Focus, Ghia SE, Restyle, 2008, испанец, 115 л.с., механика. Moondust Silver (met) Броня крепка и танки наши быстры..

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 20 окт 2012, 15:17

Iktorn писал(а):Так может просто нужно скоростной режим соблюдать, и бухим за рулём не ездить.

Оооо, предложение просто блещущее новизной и элегантностью мысли. ЧТО нужно делать и так понятно. Только в отличии от Вас, я воспринимаю нынешнюю дорожную обстановку как данность и понимаю, что изменить её к лучшему в одночасье невозможно. Для этого потребовалось бы у 20% водителей отобрать в/у пожизненно, а половину из оставшихся послать на курсы переподготовки, плюс к этому поувольнять продажных гайцов. Увы, но такой сценарий малореален, однако существующая действительность позволяет принять точечные меры, которые могут быть эффективны для обеспечения безопасности велосипедистов.
Iktorn писал(а):А если будут номера на велосипедах, вы в ГАИ сбросите с регистратора ситуацию ( картинку ) сорванца ?

Нет, я этим заниматься не буду, для этого есть полиция. Потому как именно она отвечает за безопасность граждан и порядок в обществе.
Iktorn писал(а):.... что бы родителей розгами, а лучше штраф ( по немецки КАРА ), да побольше...

А что, разве ответственность родителей за своих детей кто-нибудь отменял? Если папу или маму оштрафуют на 100 руб. за то, что их чадо безбашенно гоняет на велике по дорогам общего пользования, то "воспитательная работа" дома для чада обеспечена. Можете не сомневаться.
Iktorn писал(а):.Вы что сами сразу родились взрослым, никогда дитём не были??

Конечно я был мальчишкой и точно так же гонял на велике, потом на мопеде, потом на моцике, но между "тогда" и "сейчас" есть существенная разница. В те времена на километре дороги было 5 автомобилей, а сейчас 500 !!! Стало быть и риски ДТП возрастают многократно. И цивилизованное общество всегда пытается урегулировать подобные проблемы либо с помощью договорённостей, либо с помощью определённых правил и законов. Разве это непонятно?
Iktorn писал(а): Может вы владеете репрезентативной статистикой--велосипеды без номеров в авариях, в корреляции с пьяным чиновниками. Так опубликуйте, мы поймём.

Нет, такой статистикой я не располагаю, но я каждый день езжу на машине и вижу как невообразимо дерзко гоняют пацаны на великах и скутерах и так же порой вижу последствия ДТП с их участием. И как у всякого нормального человека эти последствия вызывают сострадание и понимание того, что этой проблемой нужно наконец-то начать заниматься.
Изображение

Iktorn
Подполковник
Подполковник

Сообщение Iktorn » 20 окт 2012, 17:42

Мой ответ вас расстроит, может вы больше правы. Я полагаюсь на опыт ночного движения по станицам и хуторам и между ними.

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 20 окт 2012, 18:36

Iktorn писал(а):Мой ответ вас расстроит, может вы больше правы. Я полагаюсь на опыт ночного движения по станицам и хуторам и между ними.

Ваш ответ меня не только не расстроил, а напротив-порадовал. Потому что когда люди начинают слышать и слушать друг друга их деятельность, в любой сфере, становится более продуктивной.
Изображение

Вернуться в «Беседка»