Деформирована шина или диск

Шины, диски Ford Focus 3
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Деформирована шина или диск

#1

Сообщение Val_75 »

Недели три назад решил поставить зимнюю резину. На шиномонтаже отбаллансировали 4 колеса. Затем летние снял, зимние поставил. Все просто. Первая поездка преподнесла сюрприз. При скорости от 70 до 100 км/ч машину начало очень хорошо трясти. Вибрацией это назвать сложно, если только с большой амплитудой. Потом все прошло. Иной раз начал замечать что-то похожее на первую тряску, но послабже. На прошлой неделе съездил в другой шиномонтаж. Поведал свою историю. Проверили все колеса (два - нормальные, два - немного отбаллансировали). Когда смотрели последнее колесо (левое заднее), заметили, что оно кривовато.
Изображение
На вопрос, что деформировано - колесо или диск ответа не было. Другой вопрос, где и на каком оборудовании это можно проверить. В его глазах я увидел страх, как будто я его пытаю. Ответа нет. Ладно, в субботу вывешиваю левое заднее колесо. Ставлю вплотную к нему (со стороны протектора) чемоданчик с инстументами, кручу колесо. В одном месте (где-то 25-30 см по кругу) колесо удаляется от чемоданчика на 1 мм. Вывешиваю левое переднее колесо. Ставлю вплотную к нему (со стороны протектора) чемоданчик с инстументами, кручу колесо. В одном месте (где-то 25-30 см по кругу) колесо удаляется от чемоданчика на 1 мм. Засада... Колеса на правой стороне не проверял.
Теперь вопросы:
1. Как и на чем проверить что деформировано - колесо или диск?
2. Может ли быть тряска авто от такой деформации, как у меня?
3. Можно ли ездить с такими колесами?
4. От чего это могло произойти?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Val_75 21 ноя 2012, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
*Валера*
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Деформирована шина или диск

#2

Сообщение AlexNik »

Валер, колеса летом стояли или лежали?
Александр
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Деформирована шина или диск

#3

Сообщение Chipizdrik »

Не Валер, 1мм - это фигня, из за него не может трясти...
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Деформирована шина или диск

#4

Сообщение AlexNik »

вот и я так думаю
Александр
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Деформирована шина или диск

#5

Сообщение AlexNik »

Я бы начал с малого. Во-первых бы все тщательно очистил: и диск и барабан тормозной (в месте их сочленения). Потом в шиномантаже подвинул баллон относительно диска на полоборота. Это для начала.
Александр
Аватара пользователя
cidney
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:39
Авто: Ford Galaxy 2012.
Откуда: М.О. С. Посад - Хотьки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деформирована шина или диск

#6

Сообщение cidney »

Эх Валер, был бы ты поближе, посоветовал бы тебе хорошего шиномонтажника, который бы тебе все объяснил, а так я понял у тебя колеса "винтом" пошли чтоле?
Павел
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Деформирована шина или диск

#7

Сообщение Val_75 »

AlexNik писал(а):Валер, колеса летом стояли или лежали?
Лежали на балконе друг на друге, чистые (осенью мыл).
*Валера*
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Деформирована шина или диск

#8

Сообщение Val_75 »

cidney писал(а):Эх Валер, был бы ты поближе, посоветовал бы тебе хорошего шиномонтажника, который бы тебе все объяснил, а так я понял у тебя колеса "винтом" пошли чтоле?
Наверное неправильно написал, не винтом. Чемодан приставлял к колесу со стороны протектора.
*Валера*
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Деформирована шина или диск

#9

Сообщение 405-й »

Val_75 писал(а):Недели три назад решил поставить зимнюю резину. На шиномонтаже отбаллансировали 4 колеса. Затем летние снял, зимние поставил. Все просто. Первая поездка преподнесла сюрприз. При скорости от 70 до 100 км/ч машину начало очень хорошо трясти. Вибрацией это назвать сложно, если только с большой амплитудой. Потом все прошло. Иной раз начал замечать что-то похожее на первую тряску, но послабже. На прошлой неделе съездил в другой шиномонтаж. Поведал свою историю. Проверили все колеса (два - нормальные, два - немного отбаллансировали). Когда смотрели последнее колесо (левое заднее), заметили, что оно кривовато.
Изображение
бесплатный хостинг картинок
На вопрос, что деформировано - колесо или диск ответа не было. Другой вопрос, где и на каком оборудовании это можно проверить. В его глазах я увидел страх, как будто я его пытаю. Ответа нет. Ладно, в субботу вывешиваю левое заднее колесо. Ставлю вплотную к нему (со стороны протектора) чемоданчик с инстументами, кручу колесо. В одном месте (где-то 25-30 см по кругу) колесо удаляется от чемоданчика на 1 мм. Вывешиваю левое переднее колесо. Ставлю вплотную к нему (со стороны протектора) чемоданчик с инстументами, кручу колесо. В одном месте (где-то 25-30 см по кругу) колесо удаляется от чемоданчика на 1 мм. Засада... Колеса на правой стороне не проверял.
Теперь вопросы:
1. Как и на чем проверить что деформировано - колесо или диск?
2. Может ли быть тряска авто от такой деформации, как у меня?
3. Можно ли ездить с такими колесами?
4. От чего это могло произойти?
Спасибо.

1.На балансировочном станке, разобрав колесо, будет понятно, диск или шина.
2.Безусловно
3.Ездить можно, с ущербом для комфорта и подвески.
4.Вариантов много: эксплуатационная деформация колеса, некачественная сборка(шиномонтаж), деформация каркаса шины например.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Деформирована шина или диск

#10

Сообщение Val_75 »

Всем спасибо за ответы. Появится свободное время займусь этим вопросом.
*Валера*
Evi
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:58
Откуда: Москва

Re: Деформирована шина или диск

#11

Сообщение Evi »

у меня у одного колеса подошва волнообразно деформировалась, довольно редкое явление вроде
визуально и на ощупь заметно, до 100 км\ч особо не чувствительно, потом сильная вибрация
думаю, повредился корд или как там внутри называется конструкция
фокус, 5-д, 2 л., АКП
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деформирована шина или диск

#12

Сообщение Dis5 »

Val_75 писал(а):Всем спасибо за ответы. Появится свободное время займусь этим вопросом.
Пусть раскрутят на станке без защитного кожуха. Если резина действительно будет "подпрыгивать", то попробовать провертеть шину по диску на 90 градусов, проверить на станке, не поможет еще на 90 (и так 3 раза). Если не поможет - шину придется выбрасывать или мириться с тряской.
Последний раз редактировалось Dis5 25 ноя 2013, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деформирована шина или диск

#13

Сообщение Peretzzz »

Evi писал(а):у меня у одного колеса подошва волнообразно деформировалась, довольно редкое явление вроде
визуально и на ощупь заметно, до 100 км\ч особо не чувствительно, потом сильная вибрация
думаю, повредился корд или как там внутри называется конструкция
2 недели назад выкинул комплект такой резины. Балансировал в ноль,но при этом при вращении был заметен волнообразный износ. Это называется что-то типа: подкордовая грыжа или что-то вроде того. Благо не парился т.к. Комплекту лет пять. Взял новую резину и все вибрации канули в лету.
Аватара пользователя
Val_75
Генерал
Генерал
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 17:26
Авто: FF | '10 | 2.0 | AT | 4d
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Деформирована шина или диск

#14

Сообщение Val_75 »

Dis5 писал(а):
Val_75 писал(а):Всем спасибо за ответы. Появится свободное время займусь этим вопросом.
Пусть раскрутят на станке без защитного кожуха. Если резина действительно будет "подпрыгивать", то попробовать провертеть шину по диску на 90 градусов, проверить на станке, не поможет еще на 90 (и так 3 раза). Если не поможет - шину придется выбрасывать или мириться с тряской.
Вопросом занялся с полной ответственностью... :-) Откатал весь сезон. Проблем больше не появлялось. 9 ноября переобулся. Пока все нормально.
*Валера*
Ответить