выбор фотокамеры

Для разговоров на любые темы!
Аватара пользователя
Grek man
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 22:27
Авто: ФФ2 черный седан 2л 145л.с (АКПП) 2007г.
Откуда: г.Москва Жулебино

выбор фотокамеры

#1

Сообщение Grek man »

Привет друзья! Приближается НГ и есть желание сделать себе подарок , а именно зеркальную любительскую (полупрофессиональную) фотокамеру.
Прошу совета бывалых, какую камеру можно выбрать ? Критерии выбора: качество сборки, скорость фотографирования, качество фотографий ( с расстояния в километр фотографировать не планирую),высокое качество видеосъемки не обязательно, бюджет - 15-22 т.р.
Буду благодарен за аргументируемые советы.
Алексей
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: выбор фотокамеры

#2

Сообщение МОРЯК »

Лёшка привет. Сам хочу себе зеркалку, но пока свободных денег нет. Дело хорошее. Была у нас тут тема об этом. Надо поискать. Спроси если не найдёшь у Димы (Черепушка) или Серёги (DEW-MC) они должны знать. :-):
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

#3

Сообщение AlexNik »

У нас еще М400 хорошие фотки делает, думаю тоже может дать дельный совет
Александр
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: выбор фотокамеры

#4

Сообщение МОРЯК »

AlexNik писал(а):У нас еще М400 хорошие фотки делает, думаю тоже может дать дельный совет
+1. пожалуй его фото самые "улётные". :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
вкс
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:11
Авто: FF 3 2012г Titanium
Откуда: г.ПЕРМЬ

Re: выбор фотокамеры

#5

Сообщение вкс »

в мире есть много фирм выпускающих фото технику( сони, панасоник, самсунг, фуджи и т.д. ) но лично для меня есть только 2 марки это никон и кэнон. у самого никон. полупрофи за такие деньги только бу. только начальные любительские можно взять . или уже более старенькие модели например никон д90
FF 3 седан, титан, русский, 2 л 150лс
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: выбор фотокамеры

#6

Сообщение VladimirA »

Алексей, у меня те же заботы, к ДР собираюсь купить зеркалку, бюджет такойже. Моного перерыл, читал, остановился пока на этом:
http://www.enter.ru/product/-/zerkalnay ... 0701004156
Если не "потяну"(нужно еще карту памяти, сумку, защитный филтр объектива и пр.), то эту:
http://www.enter.ru/product/-/zerkalnay ... 0701003005
ЗЫ: D90 с kit-овым объективом стоит где-то 22990.
А модель D3200- выпустилась в этом году, более новая.
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
Grek man
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 22:27
Авто: ФФ2 черный седан 2л 145л.с (АКПП) 2007г.
Откуда: г.Москва Жулебино

Re: выбор фотокамеры

#7

Сообщение Grek man »

VladimirA писал(а):Алексей, у меня те же заботы, к ДР собираюсь купить зеркалку, бюджет такойже. Моного перерыл, читал, остановился пока на этом:
http://www.enter.ru/product/-/zerkalnay ... 0701004156
Если не "потяну"(нужно еще карту памяти, сумку, защитный филтр объектива и пр.), то эту:
http://www.enter.ru/product/-/zerkalnay ... 0701003005
ЗЫ: D90 с kit-овым объективом стоит где-то 22990.
А модель D3200- выпустилась в этом году, более новая.
Спасибо Владимир сейчас посмотрю
Алексей
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: выбор фотокамеры

#8

Сообщение ЧерепушкА »

Для начала надо точно определиться как будет использоваться фотоаппапат. Уже от этого отталкиваться в выборе объектива. У кенона и никона - объективы весьма дорогие (если покупать хорошие). Да и вообще в принципе, в сравнение с sony, они будет дороже, т.к. стабилизатор изображения в них встроен. В Сони стабилизатор в самой "тушке" (в самом фотоаппарате) и поэтому объективы дешевле (к тому же подходят старенькие объективы от минолты....старенькие не значит плохие !!!)
В общем т.к. у меня Сони - советую сони ))))
Но по настоящему хорошие фотки можно получить с хорошим объективом (бывают и исключения когда человек и с kit-овым объективом делает шедевры.....но это уже надо быть фотографом от Бога). Так вот к чему это я всё - хороший объектив будет стоить примерно как Ваш бюджет на покупку камеры. Поэтому для начала лучше купить kit и просто фоткать всё подряд ))) а уж потом если появится желание и осознание, что хочется от снимков и от фотоаппарата - поменять на что то серьёзное.
На примере Sony: MINOLTA AF 50 mm f/1.7 - это объектив-фикс (нельзя отдалять/приближать изображение) - весьма хорош. Ну а из серьёзного - Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 (у самого такой был....мне нравился....хотя там вроде сейчас уже есть что то и получше).
Так же от сони есть неплохие Компактные камеры NEX - это если хочется качественных снимков, но не хочется таскать с собой большой фотоаппарат.
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
Grek man
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 22:27
Авто: ФФ2 черный седан 2л 145л.с (АКПП) 2007г.
Откуда: г.Москва Жулебино

Re: выбор фотокамеры

#9

Сообщение Grek man »

ЧерепушкА писал(а):Для начала надо точно определиться как будет использоваться фотоаппапат. Уже от этого отталкиваться в выборе объектива. У кенона и никона - объективы весьма дорогие (если покупать хорошие). Да и вообще в принципе, в сравнение с sony, они будет дороже, т.к. стабилизатор изображения в них встроен. В Сони стабилизатор в самой "тушке" (в самом фотоаппарате) и поэтому объективы дешевле (к тому же подходят старенькие объективы от минолты....старенькие не значит плохие !!!)
В общем т.к. у меня Сони - советую сони ))))
Но по настоящему хорошие фотки можно получить с хорошим объективом (бывают и исключения когда человек и с kit-овым объективом делает шедевры.....но это уже надо быть фотографом от Бога). Так вот к чему это я всё - хороший объектив будет стоить примерно как Ваш бюджет на покупку камеры. Поэтому для начала лучше купить kit и просто фоткать всё подряд ))) а уж потом если появится желание и осознание, что хочется от снимков и от фотоаппарата - поменять на что то серьёзное.
На примере Sony: MINOLTA AF 50 mm f/1.7 - это объектив-фикс (нельзя отдалять/приближать изображение) - весьма хорош. Ну а из серьёзного - Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 (у самого такой был....мне нравился....хотя там вроде сейчас уже есть что то и получше).
Так же от сони есть неплохие Компактные камеры NEX - это если хочется качественных снимков, но не хочется таскать с собой большой фотоаппарат.
Камеру выбираю для качественных снимков, без фанатизма.Что бы не тупила при нажатии на кнопку (как в моей мыльнице, пока подумает....)Что бы при движении было не смазанное качество(если это возможно при моем бюджете) . В общем для того что бы "просто фоткать всё подряд".
Если сравнивать Nikon D3200 Kit 18-55mm и Sony Alpha NEX-5NK Kit 18-55mm , что на ваш взгляд интереснее?
Алексей
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: выбор фотокамеры

#10

Сообщение ЧерепушкА »

Grek man писал(а): Камеру выбираю для качественных снимков, без фанатизма.Что бы не тупила при нажатии на кнопку (как в моей мыльнице, пока подумает....)Что бы при движении было не смазанное качество(если это возможно при моем бюджете) . В общем для того что бы "просто фоткать всё подряд".
Если сравнивать Nikon D3200 Kit 18-55mm и Sony Alpha NEX-5NK Kit 18-55mm , что на ваш взгляд интереснее?
Забыл упомянуть, что NEX это уже не зеркальные камеры.
Посоветовался с более опытным другом в этих делах - он сказал, что не очень корректно сравнивать зеркалку и не зеркалку. Везде есть свои "+" и "-"
некс - маленький (относительно), скорость съёмки более высокая, китовый объектив лучше, сенсорный экран (для меня наврено это минус...не нравится). Нет видоискателя (но вроде можно подключить)
никон - большой выбор объективов, в описании на яндекс маркете написано, что есть подстройка автофокуса (он говорит, что сомнительно как то....но если это действительно есть, то это "+")
А вообще за одни и те же деньги качество будет то же сравнимо. Да и качество даёт больше объектив, а не фотоаппарат.
Но если выбор падёт на некс, то есть смысл присмотреться к модели Sony Alpha NEX-5r Kit (более новая модель....чуть дороже)
ДМИТРИЙ

Аватара пользователя
Grek man
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 22:27
Авто: ФФ2 черный седан 2л 145л.с (АКПП) 2007г.
Откуда: г.Москва Жулебино

Re: выбор фотокамеры

#11

Сообщение Grek man »

ЧерепушкА писал(а):
Grek man писал(а): Камеру выбираю для качественных снимков, без фанатизма.Что бы не тупила при нажатии на кнопку (как в моей мыльнице, пока подумает....)Что бы при движении было не смазанное качество(если это возможно при моем бюджете) . В общем для того что бы "просто фоткать всё подряд".
Если сравнивать Nikon D3200 Kit 18-55mm и Sony Alpha NEX-5NK Kit 18-55mm , что на ваш взгляд интереснее?
Забыл упомянуть, что NEX это уже не зеркальные камеры.
Посоветовался с более опытным другом в этих делах - он сказал, что не очень корректно сравнивать зеркалку и не зеркалку. Везде есть свои "+" и "-"
некс - маленький (относительно), скорость съёмки более высокая, китовый объектив лучше, сенсорный экран (для меня наврено это минус...не нравится). Нет видоискателя (но вроде можно подключить)
никон - большой выбор объективов, в описании на яндекс маркете написано, что есть подстройка автофокуса (он говорит, что сомнительно как то....но если это действительно есть, то это "+")
А вообще за одни и те же деньги качество будет то же сравнимо. Да и качество даёт больше объектив, а не фотоаппарат.
Но если выбор падёт на некс, то есть смысл присмотреться к модели Sony Alpha NEX-5r Kit (более новая модель....чуть дороже)
Дмитрий, еще раз благодарю! А есть фото сделанные камерой Sony Alpha DSLR-A450?
Алексей
Аватара пользователя
M400
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 23:30
Авто: *Евгений* FF2Restyle, Ghia, 2.0-AT, 2009
Откуда: Москва

Re: выбор фотокамеры

#12

Сообщение M400 »

Я бы посоветовал, но определиться зеркалка/не зеркалка человек должен сам, а вот после этого можно уже советовать.

Впрочем, посмотри отзывы на Sony DSLR-A390
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2220
*Евгений* FF2Restyle, Ghia, 2.0-AT, 2009
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: выбор фотокамеры

#13

Сообщение ЧерепушкА »

Grek man писал(а): Дмитрий, еще раз благодарю! А есть фото сделанные камерой Sony Alpha DSLR-A450?
в теме "Черепушка" на первой странице как раз с а-450 фотки.
На остальных страницах уже с другой камеры.
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
Shaq
Майор
Майор
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:48
Авто: FF2 2.0 AКП Panter Black 2010 5d
Откуда: МО Железнодорожный
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

#14

Сообщение Shaq »

Купил себе никон д3100 полупроф зеркалка, снимает отлично, вобщем все устраивает, цена от 15-17тыр.
Александр
вкс
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:11
Авто: FF 3 2012г Titanium
Откуда: г.ПЕРМЬ

Re: выбор фотокамеры

#15

Сообщение вкс »

Купил себе никон д3100 полупроф зеркалка
извиняюсь но это не так . она начального любительского уровня.
FF 3 седан, титан, русский, 2 л 150лс

Аватара пользователя
Shaq
Майор
Майор
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:48
Авто: FF2 2.0 AКП Panter Black 2010 5d
Откуда: МО Железнодорожный
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

#16

Сообщение Shaq »

вкс писал(а):
Купил себе никон д3100 полупроф зеркалка
извиняюсь но это не так . она начального любительского уровня.
Не спорю, так мне сказали менагеры) Но камера отличная, для своего уровня.
Александр
Аватара пользователя
cidney
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:39
Авто: Ford Galaxy 2012.
Откуда: М.О. С. Посад - Хотьки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: выбор фотокамеры

#17

Сообщение cidney »

эх, мне вот такой вот зеркалочки для астрофото нехватает...
Павел
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

#18

Сообщение Chipizdrik »

у меня Кэнон EOS D500 с китовым объективом 18-55, в принципе устраивает, фото получаются хорошие.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
JEKA
Маршал
Маршал
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:16
Авто: FF2 Седан Рестайл 2л АКПП 2011 "Белый"
Откуда: Москва - Апрелевка
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

#19

Сообщение JEKA »

Такая же дилемма выбора между Никоном и Кеноном! :du_ma_et: в пределах 30.000р
Обе отличные камеры, если ты не профи прям куда деваться.
А есть какие то конкретные различия, + и - этих двух марок?
Кто знает скажите.
Спасибо.
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

#20

Сообщение AlexNik »

Жень, вот тут еще почитай отзывы, лишним не будет http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?kat ... pr_[]=2066
Александр

JEKA
Маршал
Маршал
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:16
Авто: FF2 Седан Рестайл 2л АКПП 2011 "Белый"
Откуда: Москва - Апрелевка
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

#21

Сообщение JEKA »

AlexNik писал(а):Жень, вот тут еще почитай отзывы, лишним не будет http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?kat ... pr_[]=2066
Спасибо! На работе почитаю.
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: выбор фотокамеры

#22

Сообщение VladimirA »

Размер матриц у камер Nicon (начального и полупроф. уровня) чуть больше, чем у Canon.
Основное отличие зеркальной камеры Nikon D3200 от предыдущей модели Nikon D3100 – это 24-мегапиксельная КМОП-матрица, которая ставит эту новинку в один ряд (пока немногочисленный) с такими зеркальными камерами, как A65 и A77 от Sony. При этом выгодное сочетание "цена-качество" делает D3200 привлекательным вариантом для всех желающих приобрести аппарат начального уровня.
В обзорах (и в ртзывах) пишут, что Nicon 3200 (5100) c объективом 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S (18-55 kit тоже), автофокус "цепкий" (кроме ночных съемок), стаб реально работает. У этих камер (в отличии от 3100) очень качественный дисплей.
Вот пара обзоров:
http://radojuva.com.ua/2010/12/obzor-ni ... uv-nikkor/
http://photics.ru/review/zerkalnye_foto ... 00_review/
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
Grek man
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 22:27
Авто: ФФ2 черный седан 2л 145л.с (АКПП) 2007г.
Откуда: г.Москва Жулебино

Re: выбор фотокамеры

#23

Сообщение Grek man »

Предварительно для себя выбрал вот эти варианты: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... XC=1-PG=10 хотя не факт , что будут они.
Кто, что скажет?
Алексей
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: выбор фотокамеры

#24

Сообщение VladimirA »

Про эту "соньку" я тоже читал, много хвалебных "песен". Разговаривал с нашим профи фотографом, он мне посоветовал не обращать внимания на всю эту маркетинговую мишуру. Sony больше специализируется на видео (в отличии от Canon и Nikon). У этой камеры видоискатель электронный (полупрозрачное зеркало), за счет этого и "скорострельность" выше, но ты не увидишь в видоискателе реальной картинки. В остальном эти камеры одного уровня. Так он мне сказал и посоветовал Nikon с объективом 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor. В D5100, меня смущает поворотный экран, как правило, в последствии неисправность шлейфа (имел опыт с видеорегистратором). Я больше склоняюсь к D3200 с 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S, процессор нового поколения (модель новая, этого года), развитая система помощи, подсказок (что не мало важно для новичка).
ЗЫ: Кстати, вышла камера D5200, вот ее бы я взял, но..., не потяну.
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
недовольный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: выбор фотокамеры

#25

Сообщение недовольный »

Мужики...Я вам завидую... Завидую вашему желанию фотографировать..
Я купил себе Никон какой то за 48.000...Поигрался..На месяц меня хватило...Лежит на даче..Для гостей...
А фото делаю телефоном...Он под рукой...
А знаете ,как выбирал ??? По внешнему виду...Большой и толстый чтоб был...
Вот такой я лох...
ФФ-3 Серебро. Был . Продал .
Но Форум не продам .
Ненавижу МоскваБад...
Ответить