выбор фотокамеры

Для разговоров на любые темы!
slavae
Майор
Майор
Контактная информация:

Re: выбор фотокамеры

Сообщение slavae » 13 дек 2013, 23:57

:-)
Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 21 фев 2014, 12:14

Ребята, хочу вот прикупить себе штатив. У кого есть опыт использования сего девайса, посоветуйте достойные модели. Ценовая категория в пределах 2500 рублей.
Сам пока склоняюсь к модели Velbon CX 640. Если кто что может сказать по этому штативу вообще было бы прекрасно.
Спасибо заранее. :-):
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp

Сообщение ЧерепушкА » 21 фев 2014, 12:34

МОРЯК писал(а):Ребята, хочу вот прикупить себе штатив. У кого есть опыт использования сего девайса, посоветуйте достойные модели. Ценовая категория в пределах 2500 рублей.
Сам пока склоняюсь к модели Velbon CX 640. Если кто что может сказать по этому штативу вообще было бы прекрасно.
Спасибо заранее. :-):

По этому штативу сказать ничего не могу, но скажу, что у меня "Leica TRI100".
Это не фотоштатив и предназначен он для различных строительных дальномеров и т.д. Но я его использую и он мне весьма нравится. Аллюминий. Ножки зажимаются клипсами (даёт возможность крепить ножки на любой длине и делать одну короче остальных. По цене он все же дороже, но я его купил на ибее как раз за те деньги о кот. ты говоришь
ДМИТРИЙ

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 21 фев 2014, 12:45

Спасибо Дим. :a_g_a:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 21 фев 2014, 14:12

Сань, по штативу, главное чтоб устойчив был, не слишком тяжел и удобен.
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 21 фев 2014, 14:28

VladimirA писал(а):Сань, по штативу, главное чтоб устойчив был, не слишком тяжел и удобен.

Спасибо Володя. Но вот на счёт веса не совсем согласен. Я как раз хочу увесистый, чтобы был более устойчив. Всё таки и ветер бывает. Тот, что я написал весит вроде около 1,7-1,8кг. :-):

ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp

Сообщение ЧерепушкА » 21 фев 2014, 16:00

МОРЯК писал(а):
VladimirA писал(а):Сань, по штативу, главное чтоб устойчив был, не слишком тяжел и удобен.

Спасибо Володя. Но вот на счёт веса не совсем согласен. Я как раз хочу увесистый, чтобы был более устойчив. Всё таки и ветер бывает. Тот, что я написал весит вроде около 1,7-1,8кг. :-):

Leica тяжелее ))))
ДМИТРИЙ

slavae
Майор
Майор
Контактная информация:

Сообщение slavae » 23 фев 2014, 22:49

Бери легкий там у каждого в низу крючек для груза.
Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 24 фев 2014, 07:28

Спасибо за советы. Купил, а вернее супруга подарила на 23 февраля Velbon DF 60. Очень понравился. За лёгкостью не гнался, напротив, старался выбрать более увесистый. Крючки это конечно хорошо, но подвешивать груз дополнительный думаю всё таки хуже, чем изначально иметь относительно тяжёлый штатив. Этот штатив понравился ещё и тем, что помимо резиновых ножек, они имеют свойство вкручиваться и тогда появляются металлические штырки, очень удобно для зимы, штатив будет стоять как вкопанный. Да и сам по себе сделан он очень добротно. Короче говоря, мне очень нравится. :co_ol:

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 26 фев 2014, 09:46

Товарищи фотографы, подскажите. Если кто снимал в тёмное время суток, где нет ярко выраженных огней, автоматический фокус никак не может сфокусироваться, потому как не за что зацепиться, и соответственно спуск затвора произвести нельзя. В этом случае нужно переходить на ручной фокус? Но ведь ничего не видно и настроить фокус в ручном режиме тоже не представляется возможным. Что в этом случае нужно делать? :du_ma_et:

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Сообщение ЧерепушкА » 26 фев 2014, 09:55

МОРЯК писал(а):Товарищи фотографы, подскажите. Если кто снимал в тёмное время суток, где нет ярко выраженных огней, автоматический фокус никак не может сфокусироваться, потому как не за что зацепиться, и соответственно спуск затвора произвести нельзя. В этом случае нужно переходить на ручной фокус? Но ведь ничего не видно и настроить фокус в ручном режиме тоже не представляется возможным. Что в этом случае нужно делать? :du_ma_et:

Ну обычно так снимют объекты вдалеке (панорамы города, например) и можно перейти в ручной режим и фокус поставить на бесконечность. По идеи так. вроде как )))
ДМИТРИЙ

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 26 фев 2014, 10:53

Это понятно, когда на бесконечность. А если не так далеко, когда сфокусироваться надо. Вижу только один выход. Сначала нужно осветить, чтобы фокус поймать. Фокус зафиксировать можно. И потом уже без света сделать снимок. Иначе видимо никак.

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Сообщение ЧерепушкА » 26 фев 2014, 10:56

МОРЯК писал(а):Это понятно, когда на бесконечность. А если не так далеко, когда сфокусироваться надо. Вижу только один выход. Сначала нужно осветить, чтобы фокус поймать. Фокус зафиксировать можно. И потом уже без света сделать снимок. Иначе видимо никак.

Ну как вариант. Я просто ни разу ничего не фотографировал в темноте и вблизи. Даже не задумывался как это сделать )))
ДМИТРИЙ

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 26 фев 2014, 11:18

Дим, а ты пользуешься вот таким методом. Очень полезный метод. Недавно вычитал.
Альтернативная кнопка фокусировки на фотоаппаратах Canon
by xela on Окт 10, 2013 • 13:40 3 комментария
(Рейтинг: 5,00, голосов: 2. Оцените статью.)
Для большинства людей, увлекающихся фотографией. алгоритм съемки одинаков и предполагает полунажатие на кнопку спуска для фокусировки и полное нажатие для получения снимка. Однако, в некоторых случаях, двойной режим работы кнопки спуска может быть неудобен, т.к. автоматически происходит перефокусировка и вы можете потерять объект съемки или упустить нужный момент. Далеко не все знают, что возможно разделить функцию наводки на резкость и спуска и переназначить на две разные кнопки. На мой взгляд такой вариант более удобен, поэтому расскажу об этом способе подробнее.
В начале о недостатке обычного способа получения снимка, иными словами, в каких случаях он может помешать нам сделать хорошую фотографию? Тут нужно сделать уточнение, имеется в виду, что вы используете автофокусировку по точке, четко зная, на что именно наводите резкость. Ведь если отдать эту функцию на откуп камере, то довольно часто она снимает вовсе не то, что нужно вам.
Итак, давайте разберемся, что происходит, когда мы нажимаем на кнопку спуска. Сначала камера наводится на резкость и настраивает параметры экспозиции, затем делается снимок. Замер экспозиции происходит практически мгновенно, а вот фокусировка занимает некоторое время, т.к. камере необходимо немного изменить положение линз в объективе и получить резкую картинку. Проблема заключается в том, что если вы уже сфокусировались на объекте, то необходимости в перефокусировке нет, более того, если в момент нажатия кнопки что-то заслонило объект съемки, камера может переместить фокус вовсе не туда, куда нужно вам. Получается, что даже используя фокусировку по точке, мы говорим камере на что навести резкость, но не можем управлять тем, когда это нужно сделать.
В качестве примера хочу привести фотографию, которую я сделал на одном из семинаров по фотографии. Мне хотелось сделать снимок как бы сквозь сидящих спереди. Если использовать обычный способ съемки, то очень непросто поймать момент, т.к. камера постоянно норовит сместить фокус с объекта съемки на тех, кто находится прямо перед ней и малейшее перемещение, вызывает ненужную перефокусировку. Если же фокусировка осуществляется отдельной кнопкой, то достаточно один раз навестить на резкость и просто ждать подходящего момента для получения снимка.
Аналогичная ситуация происходит когда вам нужно поймать человека в толпе, или определенного спортсмена среди других игроков, птицу в ветвях и при любых других сценариях, когда мы хотим выделить объект среди прочих движущихся и временами перекрывающих его. Удобство этого подхода становится очевидно, если вы попробуете сломать привычный стереотип и станете использовать раздельные фокусировку и спуск.
Для настройки необходимо зайти в меню камеры и в «Пользовательских функциях» (C.FN), найти пункт «Кнопка спуска/Кнопка включения AF» и выбрать пункт в котором на первую кнопку не будет назначено «Старт AF». В зависимости от модели камеры названия и очередность меню может меняться. В моем случае (5D Mark II)б нужно выбрать «Начать замер/ Замер и старт AF».
Что делать, если у вас непрофессиональная камера? Ничего страшного, для раздельной фокусировки у вас не предусмотрена отдельная кнопка, но можно задействовать кнопку фиксации автоэкспозиции.

Аналогично в «Пользовательских функциях» (C.FN) находите раздел «Кнопка спуска/блокировки AE» и выбираете пункт, где на первой кнопке нет «AF», например «Фиксация AE/AF».
Хочу отметить, что эта функция не работает в Авторежиме, т.е. если вы передаете камеру кому-то малоопытному, то для него эта настройка автоматически исчезнет и съемка будет производится как обычно. Естественно, что при последующем переходе в полуавтоматический режим раздельный фокус и спуск вновь будут активны.

В первоначальном виде эта статья на сайте xela ru. :-): Очень много там интересного пишет Александр, хозяин сайта.

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Сообщение ЧерепушкА » 26 фев 2014, 11:43

МОРЯК писал(а):Дим, а ты пользуешься вот таким методом. Очень полезный метод. Недавно вычитал.

У меня именно переназначения кнопок нет. Есть кнопка блокировки фокуса. Но я в общем то не пользуюсь. Мне хватает полунажатием на кнопку фокусироваться. Ведь если её держать в таком положении, то фокус никуда не убегает. Я не совсем понял про какую перефокусировку пишет автор. Как я понимаю и ту и другую кнопку все равно необходимо держать для удерживания фокуса....в общем не понял я )))
ДМИТРИЙ

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 26 фев 2014, 12:12

Ты и вправду не понял Дим. Там смысл в том, что ты фокусируешься автофокусом и эта фокусировка сохраняется. И чтобы сделать снимок через какое то время не надо вновь фокусироваться и даже если в кадр влезут какие то объекты, на которые не надо фокусироваться, они в фокус не попадут, т.е. перефокусировки не будет. Кадр не будет испорчен. При условии конечно, что ты сам не меняешь местоположения. Ты сфоткаешь именно тот объект (на том расстоянии) на котором зафиксировал автофокус. Это очень удобно при съёмке спорта, да и мало ли ещё для чего. И вот опять же для такого случая, как я писал выше постом.

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Сообщение ЧерепушкА » 26 фев 2014, 12:21

МОРЯК писал(а):Ты и вправду не понял Дим. Там смысл в том, что ты фокусируешься автофокусом и эта фокусировка сохраняется. И чтобы сделать снимок через какое то время не надо вновь фокусироваться и даже если в кадр влезут какие то объекты, на которые не надо фокусироваться, они в фокус не попадут, т.е. перефокусировки не будет. Кадр не будет испорчен. При условии конечно, что ты сам не меняешь местоположения. Ты сфоткаешь именно тот объект (на том расстоянии) на котором зафиксировал автофокус. Это очень удобно при съёмке спорта, да и мало ли ещё для чего. И вот опять же для такого случая, как я писал выше постом.

Ааааа....нет таким точно не пользуюсь, т.к. в режиме авто снимаю очень редко и в 90% случаев фотографирую с фокусировкой по центральной точке. Для спорта нужна камера с быстрым следящим автофокусом. У меня не такая....у меня для вдумчивой размеренной съемки....никакого спорта там и рядом не стояло ))))
ДМИТРИЙ

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 26 фев 2014, 12:29

ЧерепушкА писал(а): в 90% случаев фотографирую с фокусировкой по центральной точке.

Центральная точка наше Фсёё! Это точно. Я тоже почти всегда по ней фокусируюсь.

недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение недовольный » 26 фев 2014, 15:33

Мне бы ваши заботы ... На телефоне нажал кнопку и пусть себе собака сам ищет и фокус и дал номер ...
А то грохну !!!!
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.