Не включается кондиционер

Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus 2
Nikola
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Nikola » 14 янв 2013, 21:39

Всем доброго времени суток Фокусники и фокусницы. У меня с FF 2 restail 1,6 пробег 26000 следующая проблема, при нажатии кнопки А\С не всегда включается кондей, может включиться сразу, может через 5 мин после нажатия, а может и вообще не включиться. Звонил в сервисную службу на что мне по тел сказали что в минусовую погоду он не включится. А как же тогда его зимой включать периодически? Читал у нас на форуме но забыл где что кондей можно включить и принудительно каким то реле, дабы проверить его работоспособность. Подскажите пожалуйста кто что знает. Машина ещё на гарантии, и у меня складывается мнение что дилер меня просто отбривает.
Изображение

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Не включается кондиционер.

Сообщение sunrize » 14 янв 2013, 22:04

Николка, дилер правду говорит. Зимой кондей включится не может. А постов на эту тему у нас предостаточно, нужно просто поискать. :-):
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

Nikola
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Nikola » 14 янв 2013, 22:41

Понятно, спасибо огромное!!! А так как быть с тем что говорят кондиционер зимой раз в две недели надо включать хотя бы минут на 10 чтобы летом проблем не было или это всё фигня?
Изображение

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 14 янв 2013, 22:44

не стоит так загоняться...
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 15 янв 2013, 08:44

Nikola писал(а):Всем доброго времени суток Фокусники и фокусницы. У меня с FF 2 restail 1,6 пробег 26000 следующая проблема, при нажатии кнопки А\С не всегда включается кондей, может включиться сразу, может через 5 мин после нажатия, а может и вообще не включиться.

Никола, ты поясни тогда, каким образом ты решил, что он у тебя иногда включается через пять минут хотя бы или даже сразу в морозы??? :nez-nayu:
Может ты имеешь ввиду, что не всегда загорается индикация включения кондёра? Тогда это неисправность. При включении кнопки кондиционера, на дисплее, будь то лето или зима неважно, должен загораться символ А/С, сигнализирующий о включении.
А проверить работу кондёра зимой можешь вот так:
Первый способ проверки. Необходимо протопить салон автомобиля до максимально допустимой температуры, затем нужно перевести регулятор температуры в зону синего цвета и включить кондиционер. Если это автомобиль с климат  контролем, нужно установить самую низкую температуру (Low). Из дефлекторов отопителя должен повеять холодный воздух. Вы должны помнить - протапливать салон обязательно, т.к. если температура испарителя кондиционера будет около нуля, кондиционер не заработает.
Второй способ. При работающем двигателе нажмите кнопку «АС», через несколько секунд в моторном отсеке должен произойти щелчок и возрасти обороты движка. Это включилась электромагнитная муфта привода компрессора кондиционера. Если электромагнитная муфта включается, и через время выключается, и этот цикл постоянно повторяется, следовательно, в системе не хватает газа - хладагента. Не бойтесь включать кондиционер и печку одновременно. Автомобилю это не повредит, а вот Вам пойдёт на пользу, т.к. автомобильный кондиционер очень быстро осушает воздух, а влага становится причиной запотевания, и впоследствии, замерзания стекол.

З.ы. Способы проверки скопировал с инета. Если что не так, прошу поправить наших гуру. :-):
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Nikola
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Nikola » 15 янв 2013, 18:25

МОРЯК писал(а):
Nikola писал(а):Второй способ. При работающем двигателе нажмите кнопку «АС», через несколько секунд в моторном отсеке должен произойти щелчок и возрасти обороты движка. Это включилась электромагнитная муфта привода компрессора кондиционера. Если электромагнитная муфта включается, и через время выключается, и этот цикл постоянно повторяется, следовательно, в системе не хватает газа - хладагента. Не бойтесь включать кондиционер и печку одновременно. Автомобилю это не повредит, а вот Вам пойдёт на пользу, т.к. автомобильный кондиционер очень быстро осушает воздух, а влага становится причиной запотевания, и впоследствии, замерзания стекол.

З.ы. Способы проверки скопировал с инета. Если что не так, прошу поправить наших гуру. :-):

Вот именно про эту муфту я и говорю, если раньше был слышен характерный щелчёк и возрастали обороты двигателя, то сейчас хрен наны, лампа А\С загорается, а из моторного отсека ни одного характерного звука. Пробовал протапливать салон прогревал до 30 градусов переводил ручку в синюю зону, включал кондей и из дефлекторов дул не горячий но и не холодный, а еле теплый воздух. А как проверить работоспособность этой электромагнитной муфты кроме нажатия кнопки "А\С"??? может быть кто знает и подскажет?
Изображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 15 янв 2013, 19:53

Nikola писал(а):
МОРЯК писал(а):
Nikola писал(а):Второй способ. При работающем двигателе нажмите кнопку «АС», через несколько секунд в моторном отсеке должен произойти щелчок и возрасти обороты движка. Это включилась электромагнитная муфта привода компрессора кондиционера. Если электромагнитная муфта включается, и через время выключается, и этот цикл постоянно повторяется, следовательно, в системе не хватает газа - хладагента. Не бойтесь включать кондиционер и печку одновременно. Автомобилю это не повредит, а вот Вам пойдёт на пользу, т.к. автомобильный кондиционер очень быстро осушает воздух, а влага становится причиной запотевания, и впоследствии, замерзания стекол.

Вот именно про эту муфту я и говорю, если раньше был слышен характерный щелчёк и возрастали обороты двигателя, то сейчас хрен наны, лампа А\С загорается, а из моторного отсека ни одного характерного звука. Пробовал протапливать салон прогревал до 30 градусов переводил ручку в синюю зону, включал кондей и из дефлекторов дул не горячий но и не холодный, а еле теплый воздух. А как проверить работоспособность этой электромагнитной муфты кроме нажатия кнопки "А\С"??? может быть кто знает и подскажет?

поможет температура на улице выше 0 градусов (а точнее от -5)
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 16 янв 2013, 08:58

Никола, читай второй пост и не заморачивайся!
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

фокусник 499
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение фокусник 499 » 16 янв 2013, 14:10

...."Не бойтесь включать кондиционер и печку одновременно. Автомобилю это не повредит, а вот Вам пойдёт на пользу, т.к. автомобильный кондиционер очень быстро осушает воздух, а влага становится причиной запотевания, и впоследствии, замерзания стекол.

З.ы. Способы проверки скопировал с инета. Если что не так, прошу поправить наших гуру. :-):"
У меня в С-МАХе есть кнопка быстрого обогрева переднего стекла. Так вот при нажатии этой кнопки включается электрический обогрев обоих стёкол (переднего и заднего), печка автоматически на мах. обогрев и вкл. кондей. Эфэкт-3 минуты зимой и стекло чистое. При дожде - насколько секунд и стекло отпотевает. Очень удобно !!!
И никаких проблем с вкл. кондея зимой не было. :co_ol:
Главное в жизни, чтобы у больших были маленькие, а у маленьких-большие !!! Игорь С-МАХ 2,0 л. механика

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 16 янв 2013, 14:50

На Фокусе тоже такая "чудо-кнопка" есть. :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

фокусник 499
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение фокусник 499 » 16 янв 2013, 15:16

МОРЯК писал(а):На Фокусе тоже такая "чудо-кнопка" есть. :-)

Замечательная кнопка! Очень нравится :-ok-: :co_ol:
Главное в жизни, чтобы у больших были маленькие, а у маленьких-большие !!! Игорь С-МАХ 2,0 л. механика

Данила мастер
Рядовой
Рядовой

Сообщение Данила мастер » 02 июн 2013, 22:52

На системе кондеционирования, должно стоять реле низкого давления , если фреон вышел полностью или ниже допустимой нормы, муфта при включении кнопки не включится. Надо искать утечку фреона , ремонтировать и заправлять. Сказка что со временем испарился, может прокатить если последний раз заправляли лет пять назад. Если регулярно раз в год заправляете, и концу лета он начинает плохо холодить, то нужно искать утечку. Чаще на линии высокого давления, т.к фреон заправляется R-134A то давление может достигать 10-15кг. Норма на этом газе 12кг максимум, но если забит конденсатор( радиатор в отсеке двигателя, прокреплен к радиатору охлаждения) мошками , пылью , тополиным пухом и т.д до давление может быть и гораздо выше нормы, что приводит к разрывам и микроразрывам шлангов. Кондей может и плохо охлаждать если забит конденсатор (смотрите выше) , что проводит к большему давлению в испарителе( блок который стоит в салоне). Чем выше давление , тем выше температура кипения фреона( норма 12-14градусов, при повышеном давлении от16 и выше градусов) соответственно в салоне холода не почувствуете, но это если включается муфта сцепления компрессора. Если недозаправлен то холода тоже не будет из-за недостаточного объема фреона для кипения. Если систему перезаправят фреоном ( норма точно не помню грамм 800, R134a) то может тоже плохо охлаждать. Не включатся он может по многим причинам : нет фреона, сгорел предохранитель, сгорело реле, срогела муфта включения, неисправка кнопка включения, неисправно реле давления фреона, провода и так далее. Но нужно начинать с малого , это заправка фреона. В зимний период нужно включать кондиционер т.к масло в системе не дает рассыхатся шлангам. Это можно сделать на мойке, в теплом боксе, теплой парковке и т.д. Желаю всем комфортной езды без знойной жары в салоне. P/S проверить есть фреон или нет, можно сняв колпачек с ресивера( слева у радиатора, черный колпачек на серебристой трубке ) и КРАТКОВРЕМЕННО нажать на золотник ( только аккуратно, жидким фреоном можно получить серьезный ожег, вследствии резкого переохлаждения ( до минус 40 градусов при испарении), ну и не сломайте золотник). Если фреон есть , то из клапана будет идти либо газ либо газ с жидкостью. Не бойтесь фреон сжижается. Если ничего не произошло, то вам к заправщикам , пусть ищут утечку и заправляют. С уважением ко всем участникам форума Данила Мастер.

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение james » 03 июн 2013, 06:14

Молодец Данила, не поленился. Спасибо.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

Бабайка
Рядовой
Рядовой

Сообщение Бабайка » 06 июл 2016, 11:44

МОРЯК писал(а):Такой вот вопрос друзья.
Кондей работает хорошо. Но вчера заметил (раньше такого не было) что при включении, а именно холостые обороты 750-800 об/мин и когда поддаёшь чуток газа, то возникает такой гудящий звук, который при дальнейшем наращивании оборотов двигателя (примерно в районе 1500 и более) пропадает, и потом, когда отпускаешь педаль газа, то этот звук снова возникает при падении оборотов и уже когда обороты становятся холостого хода (750-800об/мин) звук гудящий пропадает. Что это может быть?
Звук ровный, чтобы лучше было понятно какой для сравнения скажу. Похож на звук примерно, когда выключаешь пылесос и он ровным гулом идёт на снижение и замолкает.

что за гул был? у меня то же самое появилось

shura-2
Маршал
Маршал
Авто: focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек, 5d. Мотоцикл Honda cbr 1100 xx superblackbird (1.1 л., 164 л.с)
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение shura-2 » 06 июл 2016, 17:55

Бабайка писал(а):
МОРЯК писал(а):Такой вот вопрос друзья.
Кондей работает хорошо. Но вчера заметил (раньше такого не было) что при включении, а именно холостые обороты 750-800 об/мин и когда поддаёшь чуток газа, то возникает такой гудящий звук, который при дальнейшем наращивании оборотов двигателя (примерно в районе 1500 и более) пропадает, и потом, когда отпускаешь педаль газа, то этот звук снова возникает при падении оборотов и уже когда обороты становятся холостого хода (750-800об/мин) звук гудящий пропадает. Что это может быть?
Звук ровный, чтобы лучше было понятно какой для сравнения скажу. Похож на звук примерно, когда выключаешь пылесос и он ровным гулом идёт на снижение и замолкает.

что за гул был? у меня то же самое появилось

У меня такой гул возникал, когда в системе не было достаточного давления фреона. Перезаправлял фреон, звук пропадал. Потом по мере его утечки, гул опять появлялся. Утечка была в трубке , трубку заменил, гул пропал.
=Александр=

Юрий128
Рядовой
Рядовой

Сообщение Юрий128 » 29 авг 2016, 16:10

Доброго всем время суток!Расскажу Вам свою проблему про кондиционер:когда купил машину в 2016 году (летом) Форд Фокус 2 2008 года 1,6 ,не работал кондей,меня заверили нет фреона,ну да ладно заправить нет проблем,заехал в сервис (обычный) мне сказали что вроде не работает компрессор,нашел я на разборе компрессор,купил,приехал в другой сервис,мне его поменяли,начали заправлять,оказалось пробита трубка,заказал трубку,поменяли трубку,заправили фреоном с краской,и в конце заправки говорят включай кондей на "всю" ,я включил,заработало,ура!,я уехал,кондиционером не пользовался сутки,на следующий день включать а из него идёт теплый воздух,поехал к ребятам в сервис ,думаю что за дела, они проверили на утечку,утечка отсутствует,фреон в норме.Ну что делать,объездил кучу сервисов,не только по Москве,но и в регионах проездом,никто так и не смог ответить,в итоге большинство сделали вывод,что компрессор не срабатывает как нужно,а стоит новый он 24000 рублей.Буду к лету копить на компрессор,а в нём ли проблема в итоге??? Не везёт мне с кондеями ,уж сам не знаю,пусть уж скажут в чем причина?
Парни,может есть у кого дельный совет,может реально есть к кому обратиться или самому как-то продиагностировать ? Спасибо

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 29 авг 2016, 16:53

Попробуй к партнеру клуба, Виктору viewtopic.php?f=76&t=17395
Александр

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 30 авг 2016, 11:03

блин надо к диагностам пусть смотрят причину по которой кондей отключается ( иможет высокое давление может низкое ) может вообще с датчика разъем снят...
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Вернуться в «Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus II»