Ошибка 2110

Аватара пользователя
Pelikan
Маршал
Маршал
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:57
Откуда: Туапсе Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 227 раз

Ошибка 2110

#1

Сообщение Pelikan »

Приветствую всех.Проблемка закдючается в следующем;я как то писал рание ,что периодически загорается"неисправность системы двигателя".В нашем городе я не смог найти нормального диагноста ,то есть ,нормального сканера что бы мог залезть в архив и посмотреть в чем причина.Обычный сканер не видит ни каких ошибок.Может по тому,что чек не горит.Так с этим и ездил.Так как надпись эта не влияла на двигатель ни как.Вернее в работе двигателя я не замечал ни каких изминений.Вчера нухно было смотаться в Новороссийск по работе и на перевале обходя фуру мне вдруг выдает опять " ограничение скорость и неисправность системы двигателя"имащинка просто перестала ехать.Прижался к обочине ,заглушил,постоял,завелся и все нормально.Через какой то промежуток времени все опять повторяется.Теперь загорелся и чек.Так периодически глуша двигатель доехал до Новороссийска и сразу на диагностику в форд модус.Объясняю спецам так мол и так я проездом ,случилась такая фигня ,хотя бы посмотрите в чем причина.Отвечают отказом, и предлагакют приехать через три дня, мол у нас очередь.Короче послал добрых людей и поехал в гараж к самоделкину.Он подключил мне свой ноут и показало ошибку 2110.неисправность дросельной заслонки (системная ошибка) помоему так ,дословно не помню.Помыл мне дросель не раэбирая (я не давно его мыл сам)и скинул ошибку.Завел вроде работает нормально,но обратил внимание , что на оборотах 2000-2100 идет не большая вибрация.При чем если обороты меньше или больше ее нет.Только в этом диапозоне..И когда я сам мыл ДЗ надпись неисправность системы двигателя пропала ,но через недельку стала появляться снова.Я уже не пойму что сделатьб ,куда еще залезть и что сломать.Подскажите что может быть такое.Особенно напрягает вибрация. Спасибо заранее. :ne_vi_del:
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ошибка 2110

#2

Сообщение sunrize »

Вряд-ли здесь можно посоветовать что-либо толковое. Понятно, что дело здесь, скорее всего, в определении углового положения дросселя и(или) педали газа. Просто система не может понять в каком положении находятся эти устройства и устанавливает эти значения "по умолчанию". Что делать? Хм.. По идее нужно наблюдать выходные напряжения с ДЗ и педали газа. Вполне возможно, что придётся заменить этот узел в сборе.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
Pelikan
Маршал
Маршал
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:57
Откуда: Туапсе Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Ошибка 2110

#3

Сообщение Pelikan »

Спасибо за ответ.Попробую разобрать ДЗ полностью и хорошенько помыть.
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.
Аватара пользователя
SonEric
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:56
Авто: Фокус 2
Откуда: Й-Ола, Марландия

Re: Ошибка 2110

#4

Сообщение SonEric »

У меня примерно такая же ситуация. Пару раз уже вываливалась такая надпись, т.е. "неисправность системы двигателя". Первый раз примерно в середине апреля, после чего было все нормуль. Сгонял на юга и вообще проехал после того случая примерно 7-8 тыс. км и вот сегодня второй раз. Дроссельную заслонку мыли со снятием ~ 5 тыс. км тому назад, так же как и инжектор. Куда копать??? Может такая ерунда быть из-за бензонаноса. Чего-то я на него грешу, что плохо качает. Машинка прошла уже 115 т.км.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ошибка 2110

#5

Сообщение sunrize »

SonEric писал(а): Куда копать??? Может такая ерунда быть из-за бензонаноса. Чего-то я на него грешу, что плохо качает. Машинка прошла уже 115 т.км.
Может, Эта неисправность(низкое давление топлива) достаточно легко диагностируется, правда с помощью специального оборудования. Можно конечно наколхозить, подключив в топливную магистраль манометр через тройник. Но делать это нужно очень аккуратно, давление в магистрали больше 3-х кг/см2, все соединения должны быть АБСОЛЮТНО надёжны.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
SonEric
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:56
Авто: Фокус 2
Откуда: Й-Ола, Марландия

Re: Ошибка 2110

#6

Сообщение SonEric »

sunrize писал(а):Может, Эта неисправность(низкое давление топлива) достаточно легко диагностируется, правда с помощью специального оборудования. Можно конечно наколхозить, подключив в топливную магистраль манометр через тройник. Но делать это нужно очень аккуратно, давление в магистрали больше 3-х кг/см2, все соединения должны быть АБСОЛЮТНО надёжны.
Спасибо! Попробую померить давление.
Уважаемый Sunrize, а подскажите какое оно должно быть? Поиском на форуме искал, нашел цифирку 3,6-3,7 - это как я понял при попытке запуска движка. А на ходу мерять - надо что-то колхозить. Или этой цифры будет достаточно для начальной диагностики?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ошибка 2110

#7

Сообщение sunrize »

Вобщем-то достаточно, если не быть сильно придирчивым. давление топлива около 3-х кг/см2-нормально. Когда мотор прогрерется оно может упасть до 2.7. Ничего страшного, БУ всё скорректирует. Дело в другом. Как Вы понимаете, насос-это электромотор с шестерёнками и как любой электромотор(тем более сильно нагруженный, а он нагружен сильно) он изнашивается. И степень износа может быть очень разной. В реале нужно смотреть давление топлива в движении. Не зря современныен сканеры имеют функцию " чёного ящика". Вы просто подсоединяете прибор к системе диагностики, а потом, по прошедствии определённого времени, смотрите результаты.
Как сделать, когда нет приличных диагностов и оборудования. Так, как писал выше, только придётся ездить с манометром, прислонённым к лобовому стеклу(другого пути нет) и когда начинаются "затыки" мотора, внимательно смотреть на показания манометра. Гемморно? Да!!! Но если других путей нет и этот сойдёт. Пишу так, сообразуясь с местом Вашего проживания, допускаю, что в Ваших краях не слишком много диагностических центров. :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
SonEric
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:56
Авто: Фокус 2
Откуда: Й-Ола, Марландия

Re: Ошибка 2110

#8

Сообщение SonEric »

Спасибо за развернутый ответ!!!
Диагностов у нас и правда не много, но у меня есть ODB II сканер + ноут с установленной XL Pro ;) Когда его (сканер) только прислали - побаловался им чуток и все. А сейчас похоже придется разбираться всерьез. Буду значит искать где там показывается давление, да и ошибки попробую посмотреть. Основательно потестить наверное получится только в пятницу, когда на трассу выеду и помощник рядом будет. О результатах сообщу.
fatez
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:31
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибка 2110

#9

Сообщение fatez »

SonEric писал(а):Спасибо за развернутый ответ!!!
Диагностов у нас и правда не много, но у меня есть ODB II сканер + ноут с установленной XL Pro ;) Когда его (сканер) только прислали - побаловался им чуток и все. А сейчас похоже придется разбираться всерьез. Буду значит искать где там показывается давление, да и ошибки попробую посмотреть. Основательно потестить наверное получится только в пятницу, когда на трассу выеду и помощник рядом будет. О результатах сообщу.
ELMка тут вряд ли поможет.
Подключайте манометр, катайтесь и смотрите какое давление будет под нагрузкой. Ниже 3,7 быть не должно.
FF2 2.0
Аватара пользователя
SonEric
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:56
Авто: Фокус 2
Откуда: Й-Ола, Марландия

Re: Ошибка 2110

#10

Сообщение SonEric »

fatez писал(а):ELMка тут вряд ли поможет.
Подключайте манометр, катайтесь и смотрите какое давление будет под нагрузкой. Ниже 3,7 быть не должно.
Блин, геморно все это. Если не получится со сканером, то наверное так и придется сделать. Либо есть еще 2 выхода: 1) поменять насос не заморачиваясь, 2) продать машину :-):
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ошибка 2110

#11

Сообщение sunrize »

fatez писал(а):
SonEric писал(а):Спасибо за развернутый ответ!!!
Диагностов у нас и правда не много, но у меня есть ODB II сканер + ноут с установленной XL Pro ;) Когда его (сканер) только прислали - побаловался им чуток и все. А сейчас похоже придется разбираться всерьез. Буду значит искать где там показывается давление, да и ошибки попробую посмотреть. Основательно потестить наверное получится только в пятницу, когда на трассу выеду и помощник рядом будет. О результатах сообщу.
ELMка тут вряд ли поможет.
Подключайте манометр, катайтесь и смотрите какое давление будет под нагрузкой. Ниже 3,7 быть не должно.
Да, действительно, датчика давления топлива на бензиновых Фокусах нет и напрямую узнать эти данные не получится, но для пытливого ума даже простенький сканер многое может сказать. Если войти в режим "read current data", то можно увидеть, что в момент "затыка" мотора из-за падения давления топлива, БУ мгновенно реагирует скачкообразно увеличивая время впрыска и уменьшая угол открытия дросселя. Коэффициент лямбда будет стремительно падать, а значения угла опережения зажигания-стремиться к нулю.
Нам ведь голова дана не для того, чтобы в неё есть, а для того, чтобы думать. Правильно? :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
SonEric
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:56
Авто: Фокус 2
Откуда: Й-Ола, Марландия

Re: Ошибка 2110

#12

Сообщение SonEric »

Умная прога (Scan Pro или как-то так) ничего не выдала, даже ошибок не нашла (( Решил попробовать Torque - нашла 2 ошибки. Р1700 и Р0171 - одна чего-то ругается на трансмиссию, вторая говорит что бедная смесь. Есть в этой проге еще тестирование, этот тест выдает много-много значений и из этого множества значений только одно "not OK". Так как под рукой бумаги и ручки не оказалось, а прога не хочет запоминать, то постараюсь сегодня-завтра еще раз потестировать и записать пункт, который "not OK"
Ответить