Уроки Русского

Для разговоров на любые темы!
Плюшкин
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 13 раз

Re: Уроки Русского

Сообщение Плюшкин » 23 окт 2014, 13:08

:co_ol: :-)
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 24 окт 2014, 13:41

MIB писал(а): И кто за нас решил, что Тургенев со своим "Муму", более достоен для школьного изучения чем например Ирвин Шоу и его "Молодыми львами"?

А никто и не говорит, что "Муму" более достойна для школьного изучения.
Например, у меня в школе был предмет "зарубежная литература" , где мы проходили Бредберри, Хемингуейя (господи,как правильно окончание то написать? :-) ),Оруэлла и т.д.
А также периодически мы писали сочинение на тему "Любимое произведение зарубежного автора", и как сейчас помню, я писала по произведению того же Ирвина Шоу "Богач,бедняк" :ne_vi_del: А кто то писал по Стивену Кингу.
Ведь самая главная задача- не прочитать как можно более древнего автора, а просто ПРОЧИТАТЬ хоть что нибудь, и написать сочинение (т.е сформулировать и выразить свое мнение). Ведь это со школьных времен мы учимся выражать и высказывать свои мысли. И это умение нам пригождается во взрослой жизни, на работе, в ведении бизнеса. Ведь намного приятнее иметь дела с человеком,у которого грамотная речь, а не который "э-кает и мэ-кает" :ne_vi_del:
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение VladimirA » 24 окт 2014, 14:39

а не который "э-кает и мэ-кает"

Вот это в точку. Раздражают журналисты, которые в репортажах чуть ли не через фразу, э-ээ-э :-)
Конечно, можно не изучать классиков русской и зарубежной литературы, в дневниках можно печатать портреты Гитлера, с его биографией, можно решать задачки, в которых "5 бабок упало с дерева, сколько бабушек осталось на дереве", можно клеймить позором, все, что было в СССР, можно "перекраивать" историю (ВОВ- это уже не "Великая", ВОСР- переворот, поэтому и изучать не стоит) и т.д. В результате получим "Ивана, не помнящего родства". На Украине уже получили, выросло покаление, для которого Бандера, национальный герой, а тем, кто сжигал Хатынь:"Слава героям!" Все с малого начинается...
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

mishlen
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение mishlen » 25 окт 2014, 00:39

Fordik писал(а):
MIB писал(а): И кто за нас решил, что Тургенев со своим "Муму", более достоен для школьного изучения чем например Ирвин Шоу и его "Молодыми львами"?

А никто и не говорит, что "Муму" более достойна для школьного изучения.
Например, у меня в школе был предмет "зарубежная литература" , где мы проходили Бредберри, Хемингуейя (господи,как правильно окончание то написать? :-) ),Оруэлла и т.д.
А также периодически мы писали сочинение на тему "Любимое произведение зарубежного автора", и как сейчас помню, я писала по произведению того же Ирвина Шоу "Богач,бедняк" :ne_vi_del: А кто то писал по Стивену Кингу.
Ведь самая главная задача- не прочитать как можно более древнего автора, а просто ПРОЧИТАТЬ хоть что нибудь, и написать сочинение (т.е сформулировать и выразить свое мнение). Ведь это со школьных времен мы учимся выражать и высказывать свои мысли. И это умение нам пригождается во взрослой жизни, на работе, в ведении бизнеса. Ведь намного приятнее иметь дела с человеком,у которого грамотная речь, а не который "э-кает и мэ-кает" :ne_vi_del:

Cвет, ну я тоже вроде не в "лесной школе" учился...но не помню чобы мы проходили Оруэлла и Хемингуейя...а если что и было подобное . то именно -"проходили"- типа "вклад в мировую литературу произведения "Старик и море"...
И чтобы в школе писать сочинение по "Богач ,бедняк"- ну это продвинутая школа у тебя была...позавидовать только остается...я помню эти произведения прочел глубоко после школы - и потом только рад был, потому что осмыслить школьнику их просто не под силу.
А сейчас - то что предлагает для прочтения школьная программа - ничего нового,как и 20 лет назад.Дали сыну список книг, на летние каникулы- "Бежин луг", "Гроза"...все как обычно - скушно ему, и я его понимаю. Дал ему Джека Лондона- я в его возрасте зачитывался - и это скушно, время сейчас другое, скорости другие, за два часа в интернете он информации впитает как мы в свое время за полгода...и при этом не прилагая особых усилий, как то сходить в библиотеку, проштудировать Белинского, и т.д....и это разве плохо? А по умению выражать свои мысли, и по грамотности - тут у них как раз все в порядке - у детей очень развита фотографическая память , и прочитав слово на экране монитора, или в книге- неправильно его они уже не напишут. А э-кают то как я заметил люди считающие себя жутко образованными , как правило, в силу очевидно своей значимости...
Последний раз редактировалось mishlen 25 окт 2014, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 25 окт 2014, 01:12

VladimirA писал(а):
а не который "э-кает и мэ-кает"

Вот это в точку. Раздражают журналисты, которые в репортажах чуть ли не через фразу, э-ээ-э :-)
Конечно, можно не изучать классиков русской и зарубежной литературы, в дневниках можно печатать портреты Гитлера, с его биографией, можно решать задачки, в которых "5 бабок упало с дерева, сколько бабушек осталось на дереве", можно клеймить позором, все, что было в СССР, можно "перекраивать" историю (ВОВ- это уже не "Великая", ВОСР- переворот, поэтому и изучать не стоит) и т.д. В результате получим "Ивана, не помнящего родства". На Украине уже получили, выросло покаление, для которого Бандера, национальный герой, а тем, кто сжигал Хатынь:"Слава героям!" Все с малого начинается...

Ну Володь тебя понесло...не в обиду конечно. Налицо обида целого поколения, ностальгирующего по СССР, что там все было лучше, колбаса дешевле, люди душевней и т.д. Не собираюсь сейчас вступать в полемику относительно вклада Октябрьской революции в историю России, это тема для отдельного разговора... По поводу "Ивана, родства не помнящего", отвечу : может для начала нам на самих себя посмотреть? Ведь дети наши - полное отражение нас , наших поступков, мыслей...и чего как говорится "на зеркало пенять, коли рожа крива"(ц). Это мы их воспитываем, растим, а потом удивляемся: "Ну чо за молодежь, вот мы в свое время..." А всего то делов, отвлечься от телевизора- выслушать ребенка, и не тупо"Что задали?",а чем он живет... сходить с ним в лес, а не "впаривать"ему очередной планшетник, чтобы не мешал папе и маме отдыхать от трудов праведных...а потом , расписываясь в своей несостоятельности обвинять во всем школу- плохо мол воспитывают...
А Украина - сложно все это ..другой народ там живет, и "братьями " то никогда они нам не были...и причесывать их своей гребенкой может не стоит, как и прибалтийские страны...И фашизм , который там сейчас процветает, возник не на пустом месте, и украинские мальчишки кричать "Героям слава" научились наверняка у своих родителей, или с их благословения молчаливого...Да что там Украина - вспомни Болотную площадь....это Москва..
И ответь мне пожалуйста на такой вопрос , если можешь - Почему война 41-45 г. , когда Россия воевала за освобождение своей земли от фашизма - называлась Великой Отечественной, а когда Чечня боролась с вторгшимися на её территорию захватчиками - это борьба с бандформированиями ?
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 27 окт 2014, 09:35

MIB писал(а):И чтобы в школе писать сочинение по "Богач ,бедняк"- ну это продвинутая школа у тебя была...позавидовать только остается..

У меня был гуманитарный класс, наверное, поэтому была несколько "усложненная" программа.
Только вчера вспоминали школьные годы и я рассказывала, как у нас уроки проходили- класс делился на 2 группы, т.е в группе было человек по 13-14 максимум, и за урок учитель успевал всех опросить. Так что хочешь-не хочешь, а читать приходилось.
Также у меня был очень полезный (как я считаю) предмет под названием "Стилистика". Там мы проходили обороты речи, как правильно произносить слова, всякие неологизмы. То есть более углубленное изучение родного языка, чем на уроках русского языка.
$ветик

Изображение

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 28 окт 2014, 09:29

MIB писал(а):по грамотности - тут у них как раз все в порядке - у детей очень развита фотографическая память , и прочитав слово на экране монитора, или в книге- неправильно его они уже не напишут.

Вот с этим вообще не согласна :ne_ne_ne:
Во-первых, сейчас грамотность портит разговорный сленг. Я сама сокращаю слова до "че", "че-нить"...самой иногда стыдно, но так быстрее писать. А многие дети и не знают как писать правильно. Зачем им учить правила русского языка? ведь в айфоне есть автокоррекция на крайняк , а офисный ворд подчеркнет неправильно написанное слово :ne_vi_del:
$ветик

Изображение

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 28 окт 2014, 09:52

Передачу "Умники и умницы" смотрите? Ведь туда попадают лучшие из лучших, а сколько ошибок по русскому языку делают, так что с грамотность сейчас не все в порядке.
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 28 окт 2014, 09:55

Ооооо меня эта передача вообще повергает в уныние...от собственной тупости :-)
Когда была маленькой, смотрела ее и думала :"Вот вырасту, стану умной и буду знать ответы на эти вопросы"...
Выросла....просто выросла :-)
$ветик

Изображение

Коржемилик
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Откуда: Владимирская область, г. Александров, МО, г. Сергиев Посад.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Коржемилик » 28 окт 2014, 10:20

А у нас Моряк, опять уплыл куда-то?)
Бывший OVERLOCE
Максим ФФ2 5-дв. чёрный хетчбек рестайл 1,6 МКПП 2008г.
Изображение

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 28 окт 2014, 13:02

Fordik писал(а): Зачем им учить правила русского языка? ведь в айфоне есть автокоррекция на крайняк , а офисный ворд подчеркнет неправильно написанное слово :ne_vi_del:

Ну и что ? Это разве плохо? :sh_ok: Оглянитесь - 21 век на дворе! А в школах все учат столбиком считать...для чего ? С оглядкой -"если завтра война"и "все умрут, а я останусь"? Так тогда и считать нечего будет, хоть в столбик, хоть как....
Основы конечно давать необходимо...а дальше - как в американских школах -тесты сделали - посмотрели к чему ребенок тяготеет больше - родителям рекомендации по углубленному изучению и пусть старается...
А так - всех как обычно , под одну гребенку "среднее образование" ..ЕГ.."скованные одной цепью"...

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 28 окт 2014, 13:58

Коржемилик писал(а):А у нас Моряк, опять уплыл куда-то?)

в отпуске Моряк прохлаждается, до 5 ноября :-)
$ветик

Изображение

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 28 окт 2014, 13:59

MIB писал(а):Ну и что ? Это разве плохо? :sh_ok: .

Не знать родного языка?? :sh_ok: это БЕЗОБРАЗНО!!
Мих, тебя не коробит, когда ты видишь слово "ездеют"? Вот честно?
Вот даже сегодня на работе ситуация была. Идет совещание. Протокол ведет новенькая сотрудница, лет эдак 23.
Совещание заканчивается, шеф говорит девочке:"Скиньте мне протокол на подпись". Я подхожу к девочке, беру у нее тетрадку с ее записЯми, грю :"Ну-ка дай-ка я посмотрю,все ли ты зафиксировала в протоколе,пока память свежа".
Матерь Божья!! :sh_ok: "кампресора", ""дипартамент", "риализация".....йоптваюжмать!!!
А у девочки высшее образование (без этого бы не взяли на работу). Спрашиваю:"Как же ты документы на подпись подаешь с такими ошибками?", а она:"Так мне ворд подчеркивает ошибки, я смотрю в гугле как правильно пишется и исправляю....".Я мысленно прикинула, сколько времени у нее уходит на эту "автокоррекцию", быстрее в школе заново выучиться.
Вот так и хотелось выдать девочке букварь и сказать "Пока не прочитаешь- на работу не приходи!"
$ветик

Изображение

VladimirA
Маршал
Маршал

Сообщение VladimirA » 28 окт 2014, 14:08

Свет, еще -Ехай...
Вот к таким специалистам с высшим образованием и приведет бездумное нажатие клавишей.

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 28 окт 2014, 14:25

Свет, коробит, еще как коробит...
Вот я и пишу, что ОСНОВЫ образования необходимы..а это где то класса до 7-го..а дальше- если не дано, или обалдуй какой_ так уже не поможет...и зубрежкой правил положения не исправишь..."неграмотеи" были всегда . и будут всегда...слово печатное -лучший учитель- я согласен. Но мой вот пишет работы какие то по русскому - в компьютере, там же видит ошибки, ворд ему показывает, исправляет их...и ты знаешь - гораздо грамотнее стал писать и классные сочинения - если ошибку увидел и сам исправил- второй раз не ошибешься..
Так что милостливейшие судари и сударыни...аффтары жгут непадецки и ниипёт ниразу гыыы... ;;-)))

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 28 окт 2014, 15:13

MIB писал(а): если ошибку увидел и сам исправил- второй раз не ошибешься..

Вот не факт :ne_ne_ne: Зачем напрягаться и запоминать, если в след.раз ворд также исправит?
$ветик

Изображение

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 29 дек 2014, 13:52

Fordik писал(а):Наткнулась на интересную вещицу. Я даже такого не знала.

Полные варианты известных поговорок
Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].
Собаку съели, [хвостом подавились].
Ума палата, [да ключ потерян].
Два сапога пара, [оба левые].
Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].
Рука руку моет, [да обе свербят].
Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].
Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].
Гол как сокол [а остер как топор].
Голод не тетка [пирожка не поднесет].
Губа не дура [язык не лопата].
За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].
За двумя зайцами погонишься – ни одного [кабана] не поймаешь.
Кто старое помянет – тому глаз вон [а кто забудет - тому оба].
Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].
Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].
Молодые бранятся – тешатся [а старики бранятся – бесятся].
Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется].
Один в поле не воин [а путник].
От работы кони дохнут [а люди – крепнут].
Пьяному море по колено [а лужа - по уши].
Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].
Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].
Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].
У страха глаза велики [да ничего не видят].
Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].
Шито-крыто [а узелок-то тут].
Язык мой – враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет].

Вот какие интересные прибаутки я откопал
Александр

Выборнов
Генерал-майор
Генерал-майор
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Выборнов » 21 авг 2015, 21:43

Есть здесь ошибка? Знатоки русского языка, подтягивайтесь :-)
Изображение
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...

VladimirA
Маршал
Маршал

Сообщение VladimirA » 24 авг 2015, 10:13

Я бы так написал...
Кажется, можно наверное предположить, что конечно запятых, бесспорно, слишком много, но, разумеется, по всем, полагаю, правилам.

s_pl
Администратор
Авто: Chevrolet Niva '16 1.8 LE+ off road 5MT 5D, Daewoo Matiz '10 1.0 5MT 5d
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение s_pl » 24 авг 2015, 14:06

я не вижу ошибок... )
*Серега* пеку булки...
http://www.drive2.ru/users/s-pl/

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 26 авг 2015, 10:51

А я бы так написал...
Кажется, можно наверное предположить, что конечно запятых, бесспорно, слишком много, но разумеется по всем, полагаю, правилам.
:-):

З.ы. Светка, жду твоего вердикта. :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 26 авг 2015, 11:44

С точки зрения пунктуации все написано верно))
Тут другая проблема-речевая избыточность))
$ветик

Изображение

Вернуться в «Беседка»