Выбор огнетушителя

Для разговоров на любые темы!
Аватара пользователя
Dikey
Майор
Майор
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва Куркино

Выбор огнетушителя

#1

Сообщение Dikey »

Огнетушитель должен быть у каждого в авто, это знают все. Но многие думают , что это банальная отмаза для инспектора. В свете последних событий Я понял, что огнетушитель должен быть и НЕ ОДИН!!! Того который был у меня ( 400 р. в АШАНЕ) хватило на 20 секунд , и если бы их было хотя бы пять не произошло того , что на фото. Может есть кто разбирается в данной тематике , расскажите какой лучше и сколько их надо иметь чтобы чувствовать себя в безопасности.Изображение
залить картинку
=Алексей= Ford Focus 2 2007 3D 2.0 АКПП Aquarius Blue (met)Trend
Mitsubishi Pajero Sport New 2.5 blue akпп 4 листа автощита, лето Hankook Dynapro MT RT03, зима Dunlop SP Winter
Аватара пользователя
Выборнов
Полковник
Полковник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:34
Авто: Фокус 2 рестайл 2008 Гия, ВАЗ-21112 Космос Ларгус Кросс 2020
Откуда: СССР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор огнетушителя

#2

Сообщение Выборнов »

Завтра пойду в гараж, вечером покажу какой должен быть в автомобиле. Без шуток.
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...
недовольный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выбор огнетушителя

#3

Сообщение недовольный »

Поскольку у меня машина горела, то я знаю на своем опыте...
Если в первые секунды не открыть капот и не снять клемы, никакой огнетушитель не поможет... Я успел, снял, обжег руки и мою машину тушили пятью профессиональными тушаками... Просто у магазина " гранд" загорелась и охрана помогла... Они успели... Я им ящик коньяка привез на такси через час...
Вывод: вози с собой минимум два по 2-3 литра... Этого хватит охладить капот в первую минуту... Не более!!!
И запомни : НИКТО. НЕ. ПОМОЖЕТ. !!!! Будут снимать на мобильники и обсуждать , как горит твоя машина ...
Видел не раз и знаю о чем пишу ... При пожаре у тебя секунд 15-20 открыть капот !! И все !!!
ФФ-3 Серебро. Был . Продал .
Но Форум не продам .
Ненавижу МоскваБад...
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Выбор огнетушителя

#4

Сообщение 405-й »

Дорогой шибко сейчас....

Изображение
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
Аватара пользователя
cidney
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:39
Авто: Ford Galaxy 2012.
Откуда: М.О. С. Посад - Хотьки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор огнетушителя

#5

Сообщение cidney »

служил в армии в пожарке - основы просты при любом пожаре: если в первые секукнды возгорания (в данном случае рассматриваем загорающийся авто, где нибудь в районе двигателя), не успел потушить очаг возгорания в тачке - пиши пропало. Тут соглашусь с Олегом, он все правильно написал. Добавлю от себя: углекислотный или порошковый, объем - 2-3литра - максимум 5, больше наверное нет смысла, в багажнике места не останется..
Алгоритм действий: почувствовали запах дыма, лезем в багажник, берем огнетушитель,готовим его к "срельбе" и только потом открываем капот!(потому что после открытия капота, мы подали поцию кислорода огню, и он вспыхнул с новой силой, а мы без огнетушителя :ne_vi_del: ) Эффективное распыление струи у машинных огнетушителей не более 2 метров, действие заряда около 10 сек.
Вот как то так, но лучше не попадать конечно в такие ситуации.
Павел
Аватара пользователя
Dikey
Майор
Майор
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва Куркино

Re: Выбор огнетушителя

#6

Сообщение Dikey »

недовольный писал(а):Поскольку у меня машина горела, то я знаю на своем опыте...
Если в первые секунды не открыть капот и не снять клемы, никакой огнетушитель не поможет... Я успел, снял, обжег руки и мою машину тушили пятью профессиональными тушаками... Просто у магазина " гранд" загорелась и охрана помогла... Они успели... Я им ящик коньяка привез на такси через час...
Вывод: вози с собой минимум два по 2-3 литра... Этого хватит охладить капот в первую минуту... Не более!!!
И запомни : НИКТО. НЕ. ПОМОЖЕТ. !!!! Будут снимать на мобильники и обсуждать , как горит твоя машина ...
Видел не раз и знаю о чем пишу ... При пожаре у тебя секунд 15-20 открыть капот !! И все !!!


По поводу снимать сам видел, нексия начала гореть , Я увидел и прям по траве рванул к ней , очень много машин стояло все снимали, у Ашота просто капот не открывался, пытались залить через решетку радиатора но всем было по,,еру поэтому и не смогли потушить. Единственное ППСники помогли ее остановить когда она начала катиться на парковку к другим машинам.


Места в багажнике хоть отбавляй, плюс в планах экспидиционник. Огнетушитель нужная вещь, готов возить и 3 по 5 литров лишь бы не зря.
=Алексей= Ford Focus 2 2007 3D 2.0 АКПП Aquarius Blue (met)Trend
Mitsubishi Pajero Sport New 2.5 blue akпп 4 листа автощита, лето Hankook Dynapro MT RT03, зима Dunlop SP Winter
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Выбор огнетушителя

#7

Сообщение sunrize »

Самый лучший пост в этой теме-это пост недовольного. :co_ol:
правильно написал: куча уё..ков будет стоять и снимать происходящее на мобилу и никто не поможет, даже если будут гореть живые люди. Слава Богу, что этой стране ещё остались люди, готовые помочь в критической ситуации. Лёшке респект.
А самый лучший огнетушитель для машины-это углекислотный 5л.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор огнетушителя

#8

Сообщение МОРЯК »

ОП-5 бери. Порошковый, им и проводку тушить можно. Углекислотные раньше были, как раз те, которыми можно проводку тушить,там главное за раструб рукой не касайся в процессе работы,отморозишь сразу, на судах по крайней мере давно уже с ОУ перешли на ОП. Тушил пожары и им тоже на судне. Вещь хорошая. А лучше возьми ОП-10. Тяжеловат и по габаритам больше, но надёжнее в любом случае в плане более продолжительного действия.
Изображение
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
С513ТТ
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:14
Авто: FF 2 res. 2008

Re: Выбор огнетушителя

#9

Сообщение С513ТТ »

у меня ОУ-5 в машине, меняю каждый год, на работе приходят на замену, вот и пользуюсь. и в гараже даже стоит, на всякий случай.
Антон
Аватара пользователя
Выборнов
Полковник
Полковник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:34
Авто: Фокус 2 рестайл 2008 Гия, ВАЗ-21112 Космос Ларгус Кросс 2020
Откуда: СССР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор огнетушителя

#10

Сообщение Выборнов »

Полностью поддерживаю вышесказанное ! :-):
ОУ 2 всегда лежит под пасс. сиденьем, ОП 5 в багажнике.

Изображение
хостинг фотографий
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...
недовольный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выбор огнетушителя

#11

Сообщение недовольный »

Мужики, машина - это хорошо ...
НО !!! Дома и на даче тушак тоже необходим !!!
Не забывайте это ... А уж в гараже и подавно !!!
Часто хватает или нехватает минуты, что бы пожар не пошел на всю катушку ...
Купите домой тушаки.... Купите на дачу ... Купите в гараж....
Да прибудет у нас достаток и спокойствие ... Аминь...
ФФ-3 Серебро. Был . Продал .
Но Форум не продам .
Ненавижу МоскваБад...
Аватара пользователя
virus775
Старшина
Старшина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:41
Авто: Ford Focus III , 1.6 AT Titanium.Red Candy
Откуда: Брянск

Re: Выбор огнетушителя

#12

Сообщение virus775 »

по поводу порошкового не соглашусь. как после пожара (естественно что все удачно потушили в первый момент и машина не сгорела дотла) от порошка очищать будете?к тому же он намертво прикипает к раскаленному металлу.Про капот действительно верно,в прошлом году стоял курил на балконе ,мимо пассат старенький проезжал и вдруг загорелся.я выбежал ,свой из машины достал огнетушитель,а у мужика капот не открывается уже,в итоге вылили без толку 5 шт по два литра без толку,помогли только быстро приехавшие пожарники (ПЧ в 300метрах) взломали капот и залили.но машинке уже была хана.
Изображение
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор огнетушителя

#13

Сообщение МОРЯК »

sunrize писал(а):Самый лучший пост в этой теме-это пост недовольного. :co_ol:
правильно написал: куча уё..ков будет стоять и снимать происходящее на мобилу и никто не поможет, даже если будут гореть живые люди. Слава Богу, что этой стране ещё остались люди, готовые помочь в критической ситуации. Лёшке респект.
А самый лучший огнетушитель для машины-это углекислотный 5л.
Вот ссылка, Бася как то размещала это видео в теме Прикольного видео. Очень оно меня тогда порадовало тоже. Так что не всё уж так плохо у нас. Не могу переместить видео, даю просто ссылку на сообщение то. http://www.focus-club.ru/forum/viewtopi ... 25#p266819
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Ответить