Байкал :)

Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Байкал :)

#1

Сообщение Mike... »

Всем привет !

Решил от ничегонеделанья этим вечером поделиться впечатлениями от поездки на Байкал :bra_vo:

Итак, сначала некоторая вводная. Решили побывать с женой на Байкале, ибо за бугор я был не выездной по службе государственной. Думали куда, и выбор показался очевиден - за Урал, куда-то подальше ! Ну и конечно же выбор пал на Байкал, когда еще мы там побываем ? Правильно - в этой жизни никогда :)
Перелет обычно все берут до Иркутска. Точно уже не помню сколько, но лететь в один конец порядка 5.5 часов. Билет тогда стоил в оба конца на 2 лица что-то около 60 рублей.

Вылет из Домодедово
Изображение

Сам по себе Байкал (многие наверное знают, но я все же повторюсь) представляет собой такое озеро в форме сосиски, длиной около 700 км (700 !!!) и шириной в среднем 40 км ... посередине этого озера есть чудесный остров Ольхон длиной км 70 и шириной км 10 тоже в форме такой сосиски. Вот туда-то мы и держали свой путь. В аэропорту Иркутска нас встретила женщина-трансфер и повезла на Ольхон. Дорога предстояла на близкая. Примерно км 300, ехали часов 6-7. Там не автомагистрали и последние км 50 ехали вообще по грунтовке. Бензин к слову тогда там стоил рублей этак под 40, когда в Москве был около 25.

Едем на остров Ольхон. Стоянка по пути ... индивидуальный трансфер туда-обратно обошелся вроде в 14.000 ...
Изображение

На сам остров все попадают через единственный паром в поселке МРС. Из примечательного, паром не очень большой, машин на 10, бесплатный, ходит где-то раз в час. У местных жителей на нем блат, приоритет 100%. Это надо понимать так, что стоит 2 очереди: из местных и простых смертных. Пока местные есть хоть сколько, пускают только их. Вас на свободные места если будет. На момент нашего приезда там стояло из не местных машин 70-100. В первых рядах говорили из серии "завтра утром пойдет третий день ожидания очереди". Наша трансферша - местная, едем без очереди ...

Вот мы плывем на пароме "ворота ольхона"
Изображение

На самом острове всего несколько сел. Более-менее крупное одно - поселок Хужир. Там живет что-то около 2000 человек. Все остальное население незначительно ,вплоть до села с одним домом. Хужир - географический центр острова, от парома еще 30 км по грунтовке. Чтобы понять уровень жизни там, достаточно сказать, что официально для населения свет туда протянули примерно в 2005 году. Сотовая вышка первая появилась примерно тогда же.

Немного фотографий нашего отеля. Точнее кемпинг-отеля. Друзья, это одно из лучших мест на тот момент, что там было. пусть Вас не пугают номера, но это действительно так. Это реально одно из лучших НЕ частных мест, где можно остановиться. В частном секторе как повезет. Итак, отель. Комнатка на 2 места была обещана. Стоила около 1500р в сутки БЕЗ еды вообще. Вот она:
Изображение

Из мебели в ней на фото все, что есть. Один стульчик я стащил в процессе житья у соседей, пока пересменка жильцов была. В комнате 1 разетка, вешалка и все. Удобства на улице, ходить ножками метров по 30-40. Была обещана душевая. Но ни кто не сказал, что она работает 2 часа в день с 5 до 7 и там на весь отель 3 кабинки. Вобщем, помыться тоже было не так-то просто. Но настоящим путешестввенникам это не беда. Вот наш домик снаружи:
Изображение

Питание - в кафе. Их в городке 2-3, приличных более-менее, где в порядке вещей подавать суп в пластиковых тарелках - 1. Ходили туда почти всегда ,т.к. там кофе в керамические чашечки наливали :-)

Но, повторюсь, это все не имеет никакого значения - мы на Байкале !!!


Дальше пойдем по достопримечательностям, во второй части моего рассказа ...
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Re: Байкал :)

#2

Сообщение Mike... »

Ездил там на рыбалку. Из рыбы там тема одна - омуль ! Знаменитый байкальский омуль ! Такой рыбы больше нет ни где. На вид типа селедки, весит грам 200-300 в среднем. Ее там едят в любом виде. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусная рыба !!!

Ловил вот так на спининг недалеко от отеля. Успехи не большие, но местных немного подивил, поймав окуней, которых там ни кто сроду не видел судя по отзывам дедков. Омулей поймал штуки 3.

Байкал спокойный ...
Изображение

Байкал немного нервничает ...
Изображение

Потом я оставил жену и один подбился на рыбалку на катере. Стоимость аренды говнокатера не маленькая. Около 1руб в час. Мне в компанию были обещаны 3 иностранца. Вот мы с ними плывем ...
Изображение

Как вы думаете откуда они ? Эти гады долго делали вид, что меня не понимают. Я не знаю почему. Один из них начал что-то еле-еле бекать-мекать на плохом русском и тут он открылся ... это - эстонцы !!! Заявил, что его друзья не говорят по-русски вообще. Так мы с ним немного и перекидывались фразами. Я давно в детстве был в Эстонии 1 раз и нашлась тема "а у вас" и "а у нас" ....

Заинтересованность катеровода в успехе нашей рыбалки очень характеризует вот эта фотография:
Изображение

Ему за немаленькие вобщем-то деньги было глубоко наплевать поймаем мы или нет. Понятное дело куда плыть за рыбой на просторе 700*40км мы затруднялись ответить. Он нас привез в какую-то чудную песчанную гавань. Там можно было загарать. И тут меня выручил мой спининг ,который я бережно вез из Москвы. такого клева окуней я не видел ни где никогда. Суммарно за 2-3 часа я поймал штух 70-80 рыб. Эстонцы на выданную дедом снасть поймали на всю братию штук 5 и тут им всем пришлось заговорить со мной по-русски ... они попросили попользовать мои блесны :))))))

Скажу чеснто, хоть дед-катеровоз и говн...к, мне понравилось ! Байкальские просторы, хороший клев окуней и вобщем-то дружелюбные эстонцы рядом :ps_ih:

Поехали дальше ...

(завтра допишу, хочется с буквами, а уже и спать пора ... работа завтра)
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
Viktor-s
Партнер клуба
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:08
Авто: 8 (966) 386 83 96
Откуда: Москва, Бронницы.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Байкал :)

#3

Сообщение Viktor-s »

Прикольно
Особенно про эстонцев :-) .
А вообще природа на байкале очень красивая, я там бывал в 1998 году в городе Слюдянка.
Автосервис "Экспресс-сервис" г. Бронницы,
Кирпичный проезд, д.2. Тел: 8(966)386-83-96
Ремонт автомобилей Форд фокус и не только.
JEKA
Маршал
Маршал
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:16
Авто: FF2 Седан Рестайл 2л АКПП 2011 "Белый"
Откуда: Москва - Апрелевка
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Байкал :)

#4

Сообщение JEKA »

:bra_vo: мне нравится! Жду продолжения... Но пипец не уж то такие условия жизни на Байкале? Я в шоке... :-(
Как там люди вообще живут?
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Байкал :)

#5

Сообщение МОРЯК »

Майк, просто обалденный очерк путешественников. Жена твоя просто героиня! Далеко не каждая согласится в такое путешествие отправится. Респект! Жду продолжения. :bra_vo: :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Re: Байкал :)

#6

Сообщение Mike... »

Всем привет еще раз ! продолжим ... сначала ответы на вопросы
мне нравится! Жду продолжения... Но пипец не уж то такие условия жизни на Байкале? Я в шоке...
Как там люди вообще живут?
Люди там живут по разному. Есть Иркутск, который считай на берегу (км50), есть упомянутая Сергеем Слюдянка - цивилизованное место недалеко от Иркутска, в самом низу Байкала прям на берегу, где железка проходит и дороги есть ... но большая часть Байкала - это недоступные на транспорте места с единичными поселками. Может быть оно и хорошо, есть еще места ,где люди ступают раз в год.

Расскажу чем живут на острове Ольхоне. По сути места заработка следующие:
- сдавать домики (май-сентябрь), работать на базах, в отелях и т.п.
- подрабатывать на туристах (гиды, таксисты, продавцы в кафе, сувенирщики и т.п.)
- ловить рыбу
- небольшое количество административных мест. 1 школа, 1 мааааааленькая больница, администрация человек 10 .... собственно все

Как заканчивается период туризма делать там людям нечего. Работы нет вообще. Производства нет никакого. Остается ловить опять же рыбу, пить, пить-ловить, пить-не ловить .. вобщем-то все. Ну может кто-то зимних туристов единичных обслуживает. Как-то так.

Рыбу кстати ловят не для себя. Ну и для себя, но основное - на сдачу на заводы. Многие местные имеют лицензии на сдачу скажем 1 тонны в год. Но этого мало, с учетом доставки рыбы на завод чуть ли не в Иркутск за 300 км ... ловят сильно больше, штрафуют крупно, они все равно ловят, ибо как сказал мне тот дед с фото на катере "жить на что-то зимой надо"


Ладно, продолжим ....

Сам центральный поселок Хужир. Находится посередине острова в форме сосиски - Ольхона. До парома - 30км. Все дороги - 100% грунтовки. Свет появился, как я писал, году в 2005 чтоль. Из достопримечательностей для местных - вышка сотовой связи. Для туристов из построек ничего такого там нет. Все достопримечательности исключительно природного характера. Население - около 2000 чел. Много мелких ночлежек, отеля назвать их я не могу. Ну такой цивилизованный туризм.
Очень интересно по продуктам. Некоторые местные ходят мимо очереди с туристами, в кассу первые. Как на пароме :)))) Покупают часто под запись в карточку. Точнее на картоночку. Типа "Люся, запиши мне на счет до пенсии, ща денег нет". Люся записывает на картонку сколько плюс ей должны, человек уходит с продуктами. Цены вообще примерно как в Москве. Ассортимент никакой. Если вы хотите позавтракать йогуртом и колбасой с хлебом - лучше сходить в магазин до обеда, после может уже этого не быть до следующего дня. Ходовые продукты разбирают очень быстро. Того же хлеба можно к вечеру просто не найти.

Наш поселок. Выход за ворота, вид налево ...
Изображение

Выход за ворота, вид прямо ...
Изображение

Выход за ворота, вид направо (зеленые крыши - наш отель) ...
Изображение

Виды на поселок с горы ...
Изображение

Изображение

Изображение

Единственная церквушка ...
Изображение

По церквушке замечу, что христианство там не основное ... местное население в основном - буряты. У них там "шаманизм".
Посвящу этому отдельное сообщение, если кому-то интересно. И самим бурятам и их вере ...


Сам поселок стоит на краю острова около Сарайского залива озера. Фотографии природы на краю поселка ...

Вид на пляж ... там НЕ купаются практически никогда. Байкал всегда ОЧЕНЬ холодный, т.к. глубокий. В середине лета температура воды около 10 градусов на мелководье. Если только в жаркий день, очень мелкий залив найти. В открытом Байкале купать не реально.

Изображение

Изображение

В дали скала Шаманка. Символ Байкала. Ее можно увидеть практически в любой книжке про Байкал на первых страницах, на магнитиках ,на чем угодно. Пожалуй даже самое известное там место. Ей я посвящу отдельный пост.

Изображение

Изображение

Остатки местного рыбзавода. Не работает с середины 90х .... как гласит древняя легенда всех местных виноват в этом знаете кто ? .... конечно же москвичи ... говорить в близи завода что ты из Москвы наверное даже опасно .... легенда гласит ,что приехали в середине 90х москвичи, купили весь завод, все сломали и уехали, бросив все ... возражать местным не стоит, могут закатать в рыбные банки :men:

Изображение

Вид на залив

Изображение

Изображение

Моя жена под деревом ...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее пойдем по природным достопримечательностям ...
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
Выборнов
Полковник
Полковник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:34
Авто: Фокус 2 рестайл 2008 Гия, ВАЗ-21112 Космос Ларгус Кросс 2020
Откуда: СССР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Байкал :)

#7

Сообщение Выборнов »

Очень интересно :co_ol:
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Байкал :)

#8

Сообщение МОРЯК »

:co_ol: очень интересно.

З.ы. Николай, прикольно получилось, как мы написали абсолютно одинаковые посты. :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Re: Байкал :)

#9

Сообщение Mike... »

Пока ушли не далеко от поселка сразу расскажу про ту самую известную скалу ... называется все это - мыс Бурхан. На его краю скала - Шаманка. Кому интересна станет научная составляющая - в википедию. Я расскажу вкратце для "наших" людей. Скала по приданию какая-то миллион раз загадочная и расчудесная. Живет в скале какой-то черт, которого по шаманским приданиям ни дай бог потревожить. Отсюда большой плюс. Местные буряты туда не ходят вообще :))))) Там можно спокойно посидеть, без их азиатских ... гм .... короче сидишь на красивом берегу, пьешь пиво под копченого омуля и ни кто тебя не тревожит. Там только туристы ... Недалеко есть еще волшебные столбики, называются кажется "коневязи" ... туда буряты на удачу привязывают ленточки, бросают монетки, туристы вяжут и бросают все что попадется под руку ...

Итак ... на входе доска для особо любопытных .... к небольшому сожалению кроме научно-исторических сведений с этих досок можно узнать, и что Катя из Зеленграда там была в 2008, и кто у нас чемпион по футболу и много еще других сведений .... стыдно за таких туристов-уродов ...

Изображение
Изображение

В один из дней, ребята ,не бояшиеся потревожить древнего беса приехали туда на "Land Rover Day"

Изображение


Ну а дальше самая красота ... сама гора ...

Изображение

Изображение

Изображение

Склон рядом, где из камней всякие деятели выкладывают всякие надписи ... довольно красиво в реальности и размера все это довольно крупного

Изображение

Впустились вниз в подножью скалы ...

Изображение

Неугомонная жена лазиет ...

Изображение

Изображение

Изображение

В один из вечеров застали ... захватывающее зрелище ...

Изображение

Туман интересный по утру ...

Изображение


На сегодня наверное все, завтра поедем по другим интересным местам, отдаленным от поселка Хужир ...
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
40ин
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 13:02
Авто: ф.ф.2009г.1.8 мкпп "титаниум"хеч.5др.
Откуда: М.О. Орехово-Зуево
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Байкал :)

#10

Сообщение 40ин »

Очень красивые места :bra_vo: Я в далеком 1988 году, возвращаясь из армии, проезжал мимо на паровозе,очень смутно помню ,но помню что очень красиво,мечта туда съездить.
Михаил

Аватара пользователя
Planeta6
Уважаемая
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:06
Авто: ... был Ford Focus II... Теперь беру в прокате.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Байкал :)

#11

Сообщение Planeta6 »

Отличный рассказ!
Спасибо!
Анастасия
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Байкал :)

#12

Сообщение МОРЯК »

Майк, очень увлекательный рассказ. Буду ждать продолжение. :-):
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Fordik
Маршал
Маршал
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 13:01
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Байкал :)

#13

Сообщение Fordik »

Потрясающий фотоотчет!!! :bra_vo: Спасибо!Как будто сама там побывала(надеюсь,что все таки побываю там)
Mike... писал(а): Билет тогда стоил в оба конца на 2 лица что-то около 60 рублей.
Вот от этого я, конечно, офигеваю (от российского ценообразования). Я сейчас беру 2 билета до Бангкока (Тайланд) туда-обратно, не заранее (не по самому дешевому тарифу), на Катарские авиалинии (крутые авиалинии, где кормят на убой и даже наборы с махровыми носочками дают :hi_hi_hi: ) и стоит это счастье 52 тыс.руб. (лететь около 12 часов)...А тут Россия... :wo)(ll:
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Байкал :)

#14

Сообщение AlexNik »

Отличный отчетик :co_ol:
Александр
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Байкал :)

#15

Сообщение МОРЯК »

Fordik писал(а): Вот от этого я, конечно, офигеваю (от российского ценообразования).
Да это печалит очень. И потом мы говорим, что Россию не знаем, а Турцию как свои пять пальцев. А ведь на самом деле, у нас такие потрясные места, такие красОты и чудеса света под боком, только не всем они как это ни парадоксально по карману, хоть и в своей стране.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Аватара пользователя
Плюшкин
Маршал
Маршал
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:33
Авто: FF2* 1,8* 125* 2010titanium
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Байкал :)

#16

Сообщение Плюшкин »

блииин КРУТО то как!! но мелко смотреть не удобно :-)
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Байкал :)

#17

Сообщение VladimirA »

Отличный отчет, замечательные фотки! Когда служил в Улан-Уде, с сослуживсем в конце апреля ездили на зимнюю рыбалку (на мотоциклах) на Ольхон... Да-а, было время :co_ol:
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Re: Байкал :)

#18

Сообщение Mike... »

блииин КРУТО то как!! но мелко смотреть не удобно
А ты нажми на понравившиеся, они больше станут. Фиг знает как сюда их засунуть нормально. На компе они лежат в более-менее нормальном размере.

Вечером "поедем" вокруг острова по ключевым мысам ...

Отличный отчет, замечательные фотки! Когда служил в Улан-Уде, с сослуживсем в конце апреля ездили на зимнюю рыбалку (на мотоциклах) на Ольхон... Да-а, было время
:bra_vo: Друзья, заметьте "в конце апреля ездили на зимнюю рыбалку". Там действительно так. Лед стоит до мая, до конца мая. Я писал и про очень холодную воду.
И холода приходят осенью рано. От того и туризм май-сентябрь, если даже не июнь-сентябрь.

Мои фотографии - это конец июля, начало августа. В это время там цвели наши "майские" одуванчики :-)
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
Jekis
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:29
Авто: SsangYong Kyron 2013 Белый, Дизель 2.0, 141 л.с
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Байкал :)

#19

Сообщение Jekis »

Классный отчет :co_ol:
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Байкал :)

#20

Сообщение Лётчиков »

Майкл завидую, главное жене моей не показывать твой отчет.. это её мечта Байкал ( каждый год конючит)...
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение

Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Байкал :)

#21

Сообщение МОРЯК »

Лётчиков писал(а):Майкл завидую, главное жене моей не показывать твой отчет.. это её мечта Байкал ( каждый год конючит)...
Ну вот Колька, теперЯча мы знаем как тебя можно шантажировать. :-)

А может наоборот. Почитает и желание пропадёт. :hi_hi_hi:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Байкал :)

#22

Сообщение Лётчиков »

МОРЯК писал(а):
Лётчиков писал(а):Майкл завидую, главное жене моей не показывать твой отчет.. это её мечта Байкал ( каждый год конючит)...
Ну вот Колька, теперЯча мы знаем как тебя можно шантажировать. :-)

А может наоборот. Почитает и желание пропадёт. :hi_hi_hi:
Но Но...
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Mike...
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:02
Откуда: Москва

Re: Байкал :)

#23

Сообщение Mike... »

Майкл завидую, главное жене моей не показывать твой отчет.. это её мечта Байкал ( каждый год конючит)...
"Беги, Коля, беги ..." .... на Байкал с женой, ни за что не пожалеешь :ya_hoo_oo:


Ну что, поехали на первую экскурсию по острову ... итак, сегодня мы поедем из поселка Хужир по краю острова смотреть мысы и заливчики всякие ... если смотреть на карту острова, он как бы протягивается с севера на юг на 60км ... мы посередине слева, едем по краю на север, потом вдоль воды огибаем пол острова примерно и возвращаемся назад...

Первый мыс Саган-Хушун ... по нашему "три брата" .... кто читал мой отчет про Камчатку, там аналогично в Тихом океане стоят свои 3 брата, но, имхо, покруче этих ....
Изображение

Вот собственно 3 эти скалы-братья .... если присмотреться ,можно даже несного представить себе лицо ...видите на фото ? ... гид был местный чучмек (да простят меня буряты), который одновременно был и водителем нашего пылесоса (потом увидите), полный неадекват, из которого что-то вытянуть было сложно, т.к. он предпочитал молча крутить руль, а когда я вытягивал - русский язык его был плох ... если вкратце, по легенде были какие-то 3 брата, которые упали туда в воду и превратились в скалы .... почему они упали так и осталось для меня загадкой, но наверняка как в любом красивом восточном обычае не обошлось без баб ...

Изображение

Изображение

Изображение

Друзья, оцените какая высота ! И никаких ограждений вообще !!! Отдых на Байкале тем хорош, что там все настоящее, природное ! никаких тебе подсветок, веревочных лестниц, мощеных дорожек и палаток с сувенирами ... Как есть в природе так оно и есть ! Кстати за пару недель до нас туда вниз улетел якобы какой-то немецкий турист ... с концами разумеется, доставали долго ... не знаю на сколько правда, но рассказывали об этом мне несколько раз

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из моих самых любимых фотографий Байкала !!! Фотик не очень передает голубо-изумрудный цвет воды необыкновенный, красивейшие скалы, лес и простор !!! Там справа вниз ТАКАЯ высота, что можно опис...ться :smu:sche_nie:

Изображение

Собственно я вдали на горе ...

Изображение

Едем на следующий мыс ... мыс Хобой ... самая северная оконечность острова .... вдаль вода простирается примерно на 300-350км ... весь простор Байкала ... Чувствуешь себя на краю света, сидя на обрыве этой скалы ... Ребят, честно скажу, шли организованной группкой более-менее человек 10-12 из нашей машины, на мысе все разбрелись и не сговариваясь сели на краю и устроили колликтивную пятиминутку тупняка и смотрения вдаль ... Люди там впадают в какое-то непонятное состояние дум о вечном наверное ...

Изображение

Изображение

Попытка снять с мыса в сторону острова наоборот ...

Изображение

Неуклюжая попытка склеить панораму автоматическими средствами фотика ... вот что вышло ... Ольхон со стороны мыса Хобой

Изображение

Смотрим вдаль ...

Изображение

Едим дальше ... мыс Шунтэ-левый, он же Мыс любви ... он как бы раздваивается, мальчики- налево, девочки - направо ... по приданию, если с него кинуть камень вниз и услышать, как он упадет, что-то будет на любовном фронте, но что - уже не помню. Да и приехал я туда "со своим самоваром", так что кидай-не кидай, все было решено до мыса ...

Изображение

Оцените цвет воды ...

Изображение

Едем дальше ... Вот он кстати наш пылесос ... адский авто, но там ездят на таких почти все, ибо дешево и проходимо ... на нашем паркетнике типа кашкая джука и прочей лабуды там делать нечего ,развалится еще до парома ... УАЗ в крепких руках бурята преодолевал все, фотографий из леса жаль нет .... комфорт нулевой, но прет как танк ... еще там ездят на Крузаках, но это главный на острове видать %)

Изображение

Узуры - залив Хага-Яман .... метеостанция там .... ОЧЕНЬ красивое место, ходят коровы чьи-то .... они все лето гуляют по острову сами, местные знают где чьи

Изображение

Изображение

Ну и последняя точка - поселок Песчанная .... из одного дома с одной жительницей .... старая бабуля там живет одна .... эти пеньки из воды - остатки от пристани с советских времен, говорят, в поселке была тюрьма ... но сейчас и следа от нее не осталось

Изображение


Вернулись на базу ... завтра полезем с вами под землю :smu:sche_nie:
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Байкал :)

#24

Сообщение МОРЯК »

Читал и смотрел фото словно заворожённый, представляю, как вся эта красота действует на человека, когда реально там находишься. Потрясающие места, неописуемая красота, масштаб поражает. Круто! Майк, жду продолжения твоего увлекательнейшего рассказа. :bra_vo: :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Байкал :)

#25

Сообщение VladimirA »

Красота! Да и вообще в Забайкалье природа шикарная. Я прослужил под Улан-Уде 7 лет, после переезда к новому месту службы буквально "тоска" по ЗабВО лет 5 была.
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Ответить