Байкал :)

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Re: Байкал :)

Сообщение cidney » 10 окт 2013, 09:46

Шикарный рассказ, очень интересно! :co_ol:
Павел
Изображение

Jekis
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Контактная информация:

Сообщение Jekis » 10 окт 2013, 11:38

Читаю на одном дыхании, очень увлекательный и интересный отчет, с нетерпением ждем продолжения!
Изображение

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 10 окт 2013, 21:41

Всем опять привет ! Ну что, полезли под землю ?

В один из вечеров, сидя с пивком на ступеньках нашего домика к нам подошли 2 девочки и предложили съездить на целый день в тур посмотреть пищеры. Стоило это удовольствие что-то около 3-5т.р. на двоих, точно не помню. С нашего городка Хужир таких нас оказалось ровно два. Я и жена. Утром назначенного дня нас забрал бешеный УАЗ, отвез к парому и переправил с острова на берег. Там нас ждал обычный ПАЗ, весь пол которого был завален снаряжением альпинистским .... и стояло человек 15-20 разных людей от лет 12 до 60 ... гидами оказались совсем молодые спелеологи, ребята лет по 25, но они явно фанаты своего дела и они сделали все возможное, чтобы нам было классно и весело :ya_hoo_oo:

Итак, мы поехали в байкальские степи искать какие-то пещеры ... Тажеранская степь, выходящая на скалистый берег Байкала

Изображение

Друзья, прожу прощения за качество фоток из под земли, но тут есть одно большое НО ... это настоящие дикие пещеры ... там нет подсветки как в Абхазии или Адыгее, нет мостков как в Крыму ... там нет ничего вообще ! ни света, ни мостков, ни направлений ... полнейшая темнота и фонарь у вас на голове .... жо..а полная, если призадуматься .... и холод с вечными ледниками температура постоянная в районе -4 ...

Изображение

Байдинская пещера и наша "группа здоровья" .... опять же надо отдать должное ребятам, они уговорили туда залезть всех, даже с подстраховками втиснули старую тетку .... молодежь лазила в крепкие места, тетки где могли пройти

Изображение

Моя жена спускается по обледенелому скату, держась за трос ... скажу так, если отпустишь, на попе укатишься метров на 15 вниз в темноту, там может быть поймает гид-спелеолог, не поймает - попой об камни ...

Изображение

Я и естественный многовековой ледник под землей

Изображение

Вылезли, поехали дальше .... на обрыве около пещеры Ая ...

Изображение

Потолок, когда лезешь на четвереньках, в кристаликах льда ...

Изображение

Жена вылазиет из так называемого "шкурника" ... по сути это узкий проход, горизонтальный в большинстве своем, промытый ранее водой, где можно лезть только как червяк .... я со своим животом в одном месте даже подзастрял .... короче лезешь головой вперед как червяк, руки вперед, назад уже не развернуть и так в одну дырку влез и потом через 10-20 метров такого туннеля вылез в другом месте .... в середине жутковато, когда понимаешь, что ты на глубине хрен знает сколько метров с одним фонариком на голове и не можешь даже рук поднять

Изображение

Пешера ловушка Вологодского .... туда спуск на тросах вертикальный ... это я снимаю, качаясь на троссах ... вылазить почти так же

Изображение

Один из гидов готовит к спуску по тросам жену .... лезла туда только молодежь .... внизу кстати на дне кости животных, о которых заранее не сказали, там высота вертикального спуска метров 15 ... :ps_ih:

Изображение

По подземелью пока все. Супер нам там понравилось. Отдельное спасибо нашим гидам ! После возвращения на ПАЗе к парому они даже остались со мной и женой, чтобы убедиться, что мы переправимся на остров и нас там ждет УАЗ для поездки на базу ... полный контроль и забота :co_ol:
FF2, Ghia, 1.6 АКПП, универсал, jeans

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 10 окт 2013, 21:54

Теперь поплывем ... недалеко от Ольхона, если плыть 1-1.5 часа есть маленький островок Огой .... вот тут какое-то надувательство произошло, но обо всем по порядку ...

Уплываем от Ольхона, вдали скала Шаманка ..

Изображение

Изображение

Вот он, этот островок Огой, обратите внимание на белую конструкцию на самом верху

Изображение

Изображение

Вот она, эта белая конструкция .... вот тут и кроется главный обман по моему мнению .... гид нам досталась какая-то Маша-растеряша из Иркутска, малолетняя девочка, которая видать решила подзаработать на этом за лето ... она не могла ответить ни на один вопрос ... воообще ! они читала нам по книге ... так вот, если просуммировать все сказанное, якобы эта какая-то буддийская "ступа просвящения", ее построил на личные средства какой-то местный магнат и якобы под ней спрятаны какие-то святыни буддистов и внимание ! сокровища Колчака !!! :-) Кто помнит, он же погиб в краях Байкала ... вобщем, по ее рассказам надо там вокруг ступы нахаживать 30 чтоль кругов босиком, кидать монетки и будет в вашей жизни все просто зашибись .... туристов водят в облегченном варианте ,круга 3, дают покидать монетки .... вроде все довольны ... где обман - расскажу потом :men:

Изображение

Изображение

Потом была еще высадка на берег, источники якобы святые, ну вобщем всякая ерунда, которая для туристов в любом регионе есть своя уникальная и неповторимая .... насмотрелись такого вдоволь :)

Поездка запомнилась мне приятной семьей из Иркутска, которые отдыхали на Байкале ... я с отцом семейства под уху на обратном пути на корабле 0.5 раздавил :ps_ih:

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 10 окт 2013, 22:07

Через несколько дней поехали кататься на лошадях ! Обещали проскакать 3 часа в середину острова на озеро с невероятно целебными грязями ... записались, утро назначенного дня ... мы с женой одни ! нам грязи не интересны, хотели покататься .... приходит молодой паренек-бурят из местных, приводит нам пару лошадей ... поехали втроем ... он предупреждает, лошади-то полудикие, ноги в стремена не совать далеко, бывает что понести может и якобы был случай одну даму прокатила лошадка головой по полю из-за застрявшей в стремени ноги ... ну у меня жена смелая, пофиг, едем на озеро .... красивый лес, тропинки ! одно удовольствие !

И вот оно, это загадочное лесное озеро ... озеро Шара-Нур ... зеленое, вонючее .... и тут наш паренек-то и говорит "Ребят, а вы не знаете, что ваши женщины каждый раз эту грязь по пакетам пихают ?" .... мы говорим "дык лечебная говорят, намазал и -10 лет с лица долой ..." ..... он как начал ржать над нами .... вобщем, рассказал ,что это все бред полный, сюда только туристов и катают ...

Изображение

Вот для устрашения и антуража срубили для туристов .... тоже местные не знают в чем прикол

Изображение

Черепушки лошадей даже повесили ...

Изображение

И тут я вернусь к предыдущему посту, про ступу просвящения и обман ... едем мы назад, вышли из леса и едем по берегу и заговорил я с ним про островок Огой со ступой .... он-то меня и спрашивает "а зачем вас туда катают ? там же маленький пустой остров ..." .... ну я ему рассказал про буддизм, Колчака ... он опять давай ржать ... "Я, говорит, всю жизнь в Хужире провел, ни разу там не был и ни кто из моих там не был ! местные туда круги наматывать никогда не ходят"

Вобщем, бутафория для туристов и только :nez-nayu:

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 10 окт 2013, 22:22

Ну и дорога домой ... очень геморная оказалась !!! Самолет был в районе 9 утра из Иркутска ... ехать часов 5 ... а паром с острова ходит либо до 9 вечера (читай в Иркутске будеш в 1-2 ночи), либо утром уже открывается и не успеешь ..... вобщем приехали мы в аэропорт около 1 часу ночи, самолет в 9 утра .... дождь как на зло, а аэропорт оцеплен, людей не пускают (да и нет их, рейсов до утра почти нет) !!!

Думаю что такое ? Оказалось все просто !!! Прилетел на Байкал наш любимый президент !!! Помните, он на батискафе на дно спускался ? Вот мы повстречались с ним день в день в аэропроту !!! Слава тебе господи, я тогда с коркой был своей лейтенантской :-)
Пустили меня и жену с чемоданом как "спецпроверенных" людей бочком хоть под крышу от дождя и потом бочком-бочком по стеночки внутрь в зал ожидания

Добро пожаловать в Иркутск ! Так я встретил рассвет ...

Изображение

Летим домой ...

Изображение

Жена говорит, на полосе стоял видать президентский самолет, мы мимо него прокатились по полосе на взлет ... но я в тот момент уже спал как сурок :-):

Вот такое путешествие туда и обратно :smu:sche_nie:
Надеюсь вам понравился фотоотчет и небольшой рассказ про далекие края нашей боооооольшой страны !

Могу на каких-то метсах остановиться подробнее, фоток еще подкинуть по ним, если кому-то интересно ...

А так, конец ! Все, кто слушал - молодец :-)

40ин
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение 40ин » 10 окт 2013, 22:32

Очень классный рассказ :bra_vo: Большое спасибо за экскурсию :co_ol:
" Михаил"
Изображение

motorist
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение motorist » 10 окт 2013, 22:41

Мне тоже очень понравилось. Классно!!!
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

Serega 2
Маршал
Маршал

Сообщение Serega 2 » 10 окт 2013, 22:51

Ну ты Майк мегарассказчик!) Днем как-то недосуг было все почитать, а тут решил на ночь, думаю начну читать да по-тихонечку усну)). Да фиг там оказался)). То ржу от твоих "эстонцев-чучмеков" и т.д. то глаза на лоб лезут от пейзажей. Вообщем ну очень круто :bra_vo: . Обязательно последую совету посетить эти красоты,надеюсь в этой жизни :-)
Спасибо,короче, тебе .усыпил ;;-))) :co_ol:
Последний раз редактировалось Serega 2 10 окт 2013, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
-Серега-

motorist
Модератор

Сообщение motorist » 10 окт 2013, 22:54

Серега, не спи :ni_zia: Скатки пора катать :-)

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 10 окт 2013, 23:02

Майк, ожидал что будет интересно сегодня, но не думал что настолько. Читал, смотрел фото и поражался мужеством твоим и особенно твоей жены. Фото просто великолепные. Пещеры просто потрясли! Да всё очень здорово. Рассказ пожалуй лучший из всех, которые у нас тут были.
Огромный респект за эмоции, которые ты Майк лично мне доставил своим очерком! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Serega 2
Маршал
Маршал

Сообщение Serega 2 » 10 окт 2013, 23:02

motorist писал(а):Серега, не спи :ni_zia: Скатки пора катать :-)

Слушаюсь товарищ генерал :-)
-Серега-

motorist
Модератор

Сообщение motorist » 10 окт 2013, 23:08

МОРЯК писал(а):Майк, ожидал что будет интересно сегодня, но не думал что настолько. Читал, смотрел фото и поражался мужеством твоим и особенно твоей жены. Фото просто великолепные. Пещеры просто потрясли! Да всё очень здорово. Рассказ пожалуй лучший из всех, которые у нас тут были.
Огромный респект за эмоции, которые ты Майк лично мне доставил своим очерком! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Ну вот умеет человек прогнуться :-)
Ой, что-то мне смешинка в рот залетела сегодня :-):

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 10 окт 2013, 23:24

motorist писал(а):Ну вот умеет человек прогнуться :-)

может объяснишь чё написал то?
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 11 окт 2013, 09:10

Майк, отличный рассказ :co_ol:
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение cidney » 11 окт 2013, 10:17

VladimirA писал(а):Майк, отличный рассказ :co_ol:

+100 Круто! :co_ol:
Павел
Изображение

007
Уважаемая
Контактная информация:

Сообщение 007 » 11 окт 2013, 10:37

Необыкновенные виды!!! Клево!! Спасибо!
Юлия
Настоящая женщина должна выглядеть так,
чтобы даже геи, глядя на нее, думали: "А может, зря я?!...":))

Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Planeta6 » 11 окт 2013, 21:15

Спасибо за этот замечательный рассказ!
Я в такие далекие края вряд ли соберусь, а уж в пещеру не только не полезу - близко не подойду... :ne_ne_ne:
Но посмотреть-то хочется!
А супруге твоей особый респект - за бесстрашие и выносливость.
Анастасия

motorist
Модератор

Сообщение motorist » 11 окт 2013, 22:20

МОРЯК писал(а):
motorist писал(а):Ну вот умеет человек прогнуться :-)

может объяснишь чё написал то?

Уточняем: "Подлизнуться" Шютка...

МОРЯК
Маршал
Маршал

Сообщение МОРЯК » 11 окт 2013, 22:24

motorist писал(а):Уточняем: Шютка...

Ну если шутка, тогда разговор закончен.

Mike...
Полковник
Полковник

Сообщение Mike... » 11 окт 2013, 22:31

Друзья, спасибо за добрые слова про тему, старался сделать обзор интересным для всех вас :smu:sche_nie:

Хоть ездили и не в этом году, после интереса к моей теме про Камчатку давно думал и про Байкал отписаться ... не так давно все это было
Надеюсь эти 2 темы склонят кого-то из вас хотя бы на год забыть про всякие Египты и Тайланды и хоть раз в жизни махануть за Урал :dan_ser:
Для меня, поездившего не мало по разным регионам, скажу честно, Россия давно разделилась по Уралу на тут и там ....

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение james » 11 окт 2013, 23:11

Mike... писал(а):Друзья, спасибо за добрые слова про тему, старался сделать обзор интересным для всех вас :smu:sche_nie:

Хоть ездили и не в этом году, после интереса к моей теме про Камчатку давно думал и про Байкал отписаться ... не так давно все это было
Надеюсь эти 2 темы склонят кого-то из вас хотя бы на год забыть про всякие Египты и Тайланды и хоть раз в жизни махануть за Урал :dan_ser:
Для меня, поездившего не мало по разным регионам, скажу честно, Россия давно разделилась по Уралу на тут и там ....

места действительно отменные, воздух там наверное обалденный! спасибо за рассказ. Очень жаль, что покататься по подобным местам(Камчатка и Байкал) вылетает в нехилую копеечку.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

Вернуться в «Отдых и путешествия»