Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

TaTka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:02
Авто: Ford Focus II

Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#1

Сообщение TaTka »

История плачевная... и очень нужен совет рукастых умельцев или хотя бы тех кто с этим сталкивался.
Вообщем летом хотели у меня спереть крышку форсунки омывателя фар. Утром встаю, а у меня лужа под машиной. Сразу не врубилась в чем дело. Потом нашла рядом валяющуюся крышку омывателя фар с частью от кронштейна. Завела авто, комп пишет, что в бочке воды нет. Принесла воды, заливаю, пробую включить омыватель лобовухи... омыватель включается и вместе с ним вся вода из бачка внизу выливается. Настроение жуткое. Поехала в сервис. Там начали смотреть, оказалось, что сломан корпус форсунки ... вообщем хотели скомуниздить, скорее всего саму форсунку. Отломали крышку, начали тянуть, сломали корпус и хлынула вода. Видимо бзднули и свалили, а крышку бросили. Прикинула я, что запчасти мне обойдутся +- 7000, + работа. Забила на время, а в сервисе пока одну сторону перекрыли.
Потом была такая ситуация, что пришлось менять бампер. Ну с дырками для омывателя фар особ не найдешь, поэтому пришлось брать без отверстий. Поставили, а вторую форсунку не перекрыли. Теперь при включенных фарах одна форсунка фигачит мне под бампер.
Вот началась погода на букву Г..., скоро пойдет пескоструй, а вне города на пескоструе и слякоти омыватели фар очень кстати. Решила вот заняться и починить.
Заказала новую крышку с кронштейном на Экзисте.
Требуется первый совет - крышка и кронштейн в сборе. У меня есть старая уже покрашенная крышка. Стоит ли пробовать отсоединить кронштейн и присоединить туда старую крышку??? Или же новую покрасить? Если красить, то чем лучше и где это приобрести?
У меня на корпусе сломана вот такая штука Изображение штуковинка справа.
Купила на Авито корпус б/у. Эта штуковинка целая, на вид имеет так потертости, но так визуально норм. Решила я саму форсунку попробовать отковырять от сломанного корпуса. Все помыла и начала рассматривать. Полазила в инете, как можно отковырнуть. Почитала статьи и открыла для себя, что если расковырять сам корпус, то получаются вот такие зап. части:
Изображение
на сайте Volkswagen писали, что форсунки вылетают, если деталь похожая на трубочку (вторая сверху) имеет повреждения. А именно повреждена сама защелка форсунки (слева на это трубочке)
Изображение
в моем же случае на новом корпусе полностью отломана эта защелка, которая держит форсунку. Установила я это, долго рассматривая отверстие, куда вставляется форсунка, а потом замерила отверстия на сломанном корпусе, где защелка цела и стоит форсунка и в новый корпус, куда погрузила тоненькие ножницы и сделала заметку маркером. потом все сравнила.
Теперь вот сижу с кучей сломанных корпусов от форсунок.
И тут требуется второй совет - как думаете, будет ли держаться форсунка в корпусе, где отломан этот крепеж для форсунки (может она там еще как держится, т.к. крепеж пробовала отогнуть и выдернуть форсунку. фокус не удался)??? стоит ли клеить первый корпус, который сломали? вообще как лучше поступить - склеить старый или пробовать вытащить форсунку со старого и поставить на новый??? или вообще все выкинуть и купить новый корпус и форсунку??? конечно, обидно, что выкинула деньги зря и все же придется покупать все новое
Изображение
Аватара пользователя
slavae
Майор
Майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:36
Авто: Audi A4 1.8 TFSI
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#2

Сообщение slavae »

Жесть , девушки ремонтирует автомобиль , до чего мы докатились , отдайте эту работу специалистам и не забивайте себе голову.
TaTka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:02
Авто: Ford Focus II

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#3

Сообщение TaTka »

я вчера еще поквыряла, а сегодня сгоняла в сервис. решили в новый корпус форсунку переставить и на всяк случай клеем залить.
завтра поеду договариваться, чтоб меня в очередь сервис взял :-):

кстати, и чему вы удивляетесь то? если нормальные мужики перевелись... ну или просто мне не попадются :nez-nayu: прячутся что ли? :ny_tik:
вы бы видели лица сотрудниц вокзала, когда я решила бампер на электричке прокатить :-)
Изображение
Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#4

Сообщение Peretzzz »

Определимся с понятиями.
В целом устройство-омыватель фар,
Г-образный наконечник верхняя фотка справа-это быстросъемый штуцер,
Далее гильза-длинная самая большая деталь,
Длинная тонкая деталь с расширением на конце-поршень,
Крышка гильзы-это та деталь, которая одевается на гильзу и имеет диаметр чуть больше неё
Пружина-пружина
Два глаза на палке-форсунка
На глаза сверху одевается кронштейн и на него крышка.
Так вот по первому пункту: кронштейн с крышкой можно установить на глаза(поменять), по второму: установить форсунку на поршень, если сломан фиксатор, не получится. Т.к. ты должна сначала поставить корпус на машину, а потом через отверстие в бампере вставляется форсунка с кронштейном и крышкой. И если всё это дело приклеить на месте, то снять можно будет либо с бампером, либо отломав. Что в теории можно сделать: заменить поршни местами. НО... Чтобы это сделать надо снять 2 крышки гильзы, но чтобы это сделать их придется надломить в нескольких местах аккуратно, чтоб потом хомут смог держать крышку на гильзе. Если надумаешь ковырять, отпишись. Расскажу о ньюансах и подводных камнях этой затеи.
TaTka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:02
Авто: Ford Focus II

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#5

Сообщение TaTka »

Читала как ломают... не вариант, т.к. можно вообще все запороть :ny_tik: форсунка встает и даже ничего так держится, но чтоб подстраховаться, что точно не вылетит подумала о клее.
почему существует вариант приклейки форсунки - можно собрать без крышки, повесить бампер, при омывании фар форсунка выдвигается, поймать на лету, а потом одеть (читала на сайтах, делали, когда крышку с кронштейном только сперли).
фигня думаешь?
Изображение
Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#6

Сообщение Peretzzz »

Клей в этой теме не уместен, т.к. агрессивная среда с перепадами температур. Он стрельнет в небо как-нибудь и привет. Ничего сложного и криминального в разборке я не увидел. Сам курочил 2 штуки. Аккуратно делаешь 4-5 продольных прорезей по крышке полотном по металлу, потом как юбку-цветок раскрываешь лепестки и гильза выстреливает под действием пружины. Ничего страшного даже если один лепесток обломится. Меняешь поршни, собираешь, преодолевая небольшое сопротивление пружины и накидываешь металлический хомут, либо два три пластиковых и все это дело уже никуда не денется. Но... Подводные камни! Первый раз у меня началась проблема такая. Глаза выезжают, а назад пока не подтолкнешь фиг... Разобрал и увидел, что полость гильзы в задирах и из-за этого клинит манжету поршня. Можно было полирнуть дрелью с войлоком,но не стал заморачиваться и купил пару по сходной цене новых. Поставил, все гуд.Проходит пара месяцев и стала уходить жижа за ночь бачок. Искал-искал и нашел. Манжета на новой форсунке не держит-пропускает. Обидно, новая и г..но. Сдаваться не стал, распилил по накатанной, снял манжету, намотал под нее напоршень пару витков фум ленты и собрал обратно. Тем самым чутка увеличив диаметр поршня с манжетой восстановил герметичность. Это все к чему? Если бу корпус, который ты купила, слишком старый, то его песком внутри убило уже. И без разбора нет гарантий, что приблуда заработает. И второе.. Перед окончательной сборкой надо проверить герметичность данной пары: гильза поршень. А именно: вставить поршень в гильзу и ртом, хотябы, сильно дунуть через штуцер. Если сочит, то 2 пункт. Если не выходит поршень, то швах. А теперь скажи? Оно тебе надо?
TaTka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:02
Авто: Ford Focus II

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#7

Сообщение TaTka »

омыватель фар - нужен. мне этот вопрос уже несколько месяцев покою не дает, поэтому решила его так основательно добить.
заморачиваться с "конструктором" уже надоело.
если выражаясь твоими понятиями, то мы вчера в сервисе с товарищем вытащили форсунку и вставили в поршень нового корпуса.если потянуть за форсунку пружина растягивается, поршень с форсункой вылазиет из гильзы. если приложить побольше усилий, то форсунка все же может выйти из поршня, т.к. на поршни отсутствует защелка. вот вместо защелки я и хотела предложить клей. хотя меня уверили что и так будет держаться.
завтра буду показывать свой конструктор владельцу сервиса, в котором собиралась ставить все зап. части уже в авто, посмотрим, что предложат. если это сочтут не годным я уже готова заказать новый фирменный, только чтоб стояло и исправно работало.
Изображение
Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#8

Сообщение Peretzzz »

http://pezhon.ru/omyvatelsteklaifar/456 ... 05-lh.html Например. Подъезжаешь в магаз, снимаешь фару, втыкаешь шланг и пробуешь на месте работает или нет. Самый простой вариант, если берешь бу. Цикла 4 не будет брызгать пока прокачается, но выезжать и заезжать должна без тормозов. Есть сомнения, не бери. В экзисте 4800 новая. Кстати и в сервисе можешь опробовать свою сломанную без установки. Уверен, что глаза улетят. Давление там приличное.
TaTka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:02
Авто: Ford Focus II

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#9

Сообщение TaTka »

вообщем мне все поставили :ya_hoo_oo:
мну счастлив! :dan_ser:
вообщем, весь мой конструктор остался ночевать в машине. ночью был мороз. утром когда подъехала в сервис, начали смотреть, форсунка действительно вытаскивалась не цепляя поршень.
вообщем мы сошлись на герметике или спец. клее, мазать будут, когда уже отрегулируют с бампером. там ребята рукастые, знала к кому подходить с этим вопросом. поэтому сделали все в лучшем виде. все работает. сказали наши температуры выдержит.
так что теперь сижу и радуюсь :-):
цены на Экзисте видела. Но у нас нужно ехать в районный город и еще ждать. поэтому решили экспериментировать.
если уж начнутся косяки закажу новую, чтоб уж наверняка. но очень надеюсь, что до этого не дойдет :men:
Изображение
TaTka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:02
Авто: Ford Focus II

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#10

Сообщение TaTka »

Peretzzz писал(а):http://pezhon.ru/omyvatelsteklaifar/456 ... 05-lh.html Например. Подъезжаешь в магаз, снимаешь фару, втыкаешь шланг и пробуешь на месте работает или нет. Самый простой вариант, если берешь бу. Цикла 4 не будет брызгать пока прокачается, но выезжать и заезжать должна без тормозов. Есть сомнения, не бери. В экзисте 4800 новая. Кстати и в сервисе можешь опробовать свою сломанную без установки. Уверен, что глаза улетят. Давление там приличное.
кстати, вы с такого сайта что-нибудь брали???
просто я о таком не знала. искала все в основном на развалах и Авито.
Изображение
Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#11

Сообщение Peretzzz »

Приезжал к ним в магаз. Это что-то типа разборки. Есть и новые запчасти. Даже очередь была. Дядьки там угрюмые, но ассортимент неплохой.
TaTka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 23:02
Авто: Ford Focus II

Re: Форсунки омывателя фар. НУЖЕН СОВЕТ УМЕЛЬЦЕВ

#12

Сообщение TaTka »

спасибо. буду иметь в виду :-):
Изображение
Ответить