к вашим услугам- статья про меня"Детектива"

Для разговоров на любые темы!
sansan
Полковник
Полковник
Контактная информация:

к вашим услугам- статья про меня"Детектива"

Сообщение sansan » 14 дек 2013, 13:32

Время=лечит.
--------------------------------------------------
АЛЕКСАНДР FORD KUGA C 520 2014 год цвет Moondust Silver

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Re: к вашим услугам- статья про меня"Детектива"

Сообщение Лётчиков » 14 дек 2013, 19:28

Сан Саныч, с твоего позволения я сюда текст вставлю
ОН ЗАЧИЩАЛ «БЕЛЫЙ ДОМ». Единственный в Тольятти частный детектив Александр Поспелов развеивает стереотипы о жизни современных сыщиков.
Изображение
хостинг фотографий
ОН ЗАЧИЩАЛ «БЕЛЫЙ ДОМ». Единственный в Тольятти частный детектив Александр Поспелов развеивает стереотипы о жизни современных сыщиков.

— Александр Александрович, жизнь киношного детектива, как правило, полна загадок, погонь, перестрелок и эффектных красоток. Похожа работа провинциального Шерлока Холмса на сериал?

— К сожалению (или к счастью), реальность мало похожа на придуманные сценаристами сюжеты. Однако киношные стереотипы очень крепко засели в людское сознание. К нам часто обращаются клиенты, которые требуют от нас невозможного.

— Например? Давайте попробуем составить список из 5 самых распространенных стереотипов о частных детективах, которые не соответствуют действительности.

— Самая распространенная просьба: поставьте незаметный «жучок» размером с пуговицу, который бы неделю, а то и больше записывал картинку и звук в помещении. Да еще и работал бы от часовой батарейки. Поверьте, нет такой чудо-техники. Это только в кино бывает: прошел мимо, прицепил на ходу датчик, который транслирует картинку и звук часами. Я работал в правоохранительных органах, хорошо знаком с работой спецподразделения, которое занимается информационной безопасностью и сбором информации. На практике такое компактное спецоборудование может передать картинку продолжительностью от силы в несколько секунд. Ровно столько, чтобы группа захвата могла сориентироваться на местности.
К тому же использование подслушивающей и подглядывающей техники дело противозаконное. Ставить такие вещи частный детектив не имеет права. Может только искать. Вот оборудование для выявления «жучков» всех мастей и видов я имею — могу проверить офис, квартиру, дом на присутствие ненужного наблюдения.
В свое время я работал в подразделении, которое обеспечивало информационную безопасность, в том числе защищало от прослушивания самарский «белый дом», все губернские власти, а также тольяттинскую мэрию. Так что регулярно приходилось проводить зачистку во многих министерских и депутатских кабинетах.
Сегодня проверить помещение на наличие «жучков» в основном просят коммерческие структуры.

— И часто «чужие уши» находите? И кто таким любопытным оказывается? Конкуренты?

— Примерно одна из 10 проверок дает положительный результат. И в большинстве случаев разговорами сотрудников интересуются не конкуренты и злоумышленники, а кто-то из руководства компании.
Была история в моей практике. Одна настойчивая бабушка одолела одно очень серьезное ведомство. Жаловалась, что то ли спецслужбы, то ли темные силы облучали ее через дырку на потолке в спальне. А у нее от этого голова по ночам раскалывалась. Без скандала избавиться от старушки не получалось, вот и попросили бывшие коллеги помочь им. Пришлось целый спектакль устроить для ее успокоения. Обвешался я с ног до головы оборудованием. Прямо как охотник за приведением. Пришел к бабушке. Сделал серьезное лицо. Говорю: будем разбираться. Походил по комнате с прибором. Да, говорю, нашел шпионскую технику. Хорошо по ночам спите? Голова не болит? А бабуля головой кивает и радуется: «Нашел! А мне никто не верил!»
Сказали клиентке, что сейчас будем устаивать микровзрыв. И попросили ее выйти в другую комнату ради безопасности. Для достоверности представления включил прибор для размагничивания кинескопов. А он такой противный звук издает. И пока бабуля в соседней комнате пряталась, дырку на потолке мелком замазал. Вот и нет «излучения».

— С какими еще заблуждениями по поводу частных детективов приходится часто сталкиваться?

— Еще одна киношная ложь заключается в том, что едва ли не в каждой серии частный детектив буквально пинком открывает двери в кабинеты власть предержащих. Поэтому нередко ко мне обращаются люди, которые просят похлопотать, к примеру, перед следователем или прокурором за нужного человека, а то и передать взятку.
Конечно, за долгие годы работы в правоохранительной системе связей в полиции у меня накопилось немало. Про таких говорят: «Полгорода посадил». Но посредничеством частные детективы не занимаются, тем более взятки не предлагают. Мы не участвуем в чужих разборках, не выбиваем долги, не запугиваем конкурентов и родственников. Хотя и просят об этом нередко. Одна клиентка буквально умоляла напугать ее мужа, да так, чтобы пить бросил. Детектив может узнать, где и с кем бывает муж, куда партнер по бизнесу отвез партию товара. Но не берется за их «перевоспитание».
Нередко нас воспринимают как эдаких суперменов, которые ловят злодеев, устраивают перестрелки, надевают наручники. Это не так. Это противозаконно.

Мы можем найти или проверить информацию о человеке или компании. Проследить, предоставить фото— и видеоподтверждение. Например, установить нахождение скрывающегося от семьи или судебных приставов алиментщиков. У меня на таких особый нюх. Было дело, когда удалось найти нерадивого отца за сутки, хоть он и уехал в другой город.

Часто родители просят выяснить, с кем проводит время вне дома и чем занимается по вечерам их подросшее чадо. Мамы и папы боятся, что подросток увлечется наркотиками или попадет в плохую компанию.

— И как часто родительские подозрения оказываются обоснованными?

— За четыре года моей работы в частном сыске лишь в одном случае у парня действительно были проблемы. Во всех других волнения были напрасны. Бывает, молодой человек просто горячо влюбился, вот и показался странным. Ничего предосудительного. Нередко старшее поколение пугает увлечение компьютерами.

— А как же погоня? Рязанов утверждал, что ни один детективный сюжет не обходится без нее.

— Вот погони случаются. Хотя за 4 года ни один из наших подопечных, за которым приходилось вести наблюдения, нас не засек, но порой люди, особенно женщины, интуитивно это чувствуют. Начинают петлять, прыгать по бордюрам, гонять по загонам. Порой такие фортели выкидывают, только диву даешься.

— А говорят, женщины плохие водители...

— Ну, одна дама у нас на глазах на два колеса машину поставила. Мужчины же просто быстро гоняют. Есть у нас такая практика: перед началом наблюдения обязательно выясняем манеру вождения объекта.

— А какие заказы от клиентов поступают чаще всего в вашей практике?

— Чаще всего просят проследить за своей второй половиной. Подозревают в измене.

— И часто оказываются правы?

— В моей практике примерно в 3 случаях из десяти. Люди просто мнительны. Был случай, когда клиентка переживала, что ее супруг все выходные и вечера проводит вне дома. И возвращается очень усталым. Подозревала в измене. Попросила выяснить, где он пропадает. Оказалось, мужчина хотел сделать жене сюрприз, старался дом поскорее достроить. Как дама потом радовалась! Расцеловала даже меня от счастья.

Было дело, когда благоверный регулярно делился со своей второй половиной своими любовными подвигами. А сам, как выяснилось, просто часами сидел в одиночестве на берегу Волги, размышлял. Наверное, хотел жену позлить.

В последнее время часто (как минимум три обращения в месяц) родители предлагают вести наблюдения за воспитателями в детском саду. Желают выяснить, как педагоги обращаются с их чадами. За такие заказы не берусь. Просто предлагаю приобрести диктофон с приличной памятью, который без проблем может улавливать звуки с приличного расстояния, и положить в детский шкафчик в группе. Как правило, нескольких дней хватает, чтобы разобраться в ситуации.

— А какие заказы самые сложные?

— Не поверите: когда один из супругов просит поставить следящее оборудование в квартире. Хотят, так сказать, неопровержимых доказательств. Бывают экстренные заказы по ночам.

— Это какие?

— Муж сообщает жене, что он уехал в командировку, а потом его машину обнаруживают около бани.

— И что вы делает в таком случае?

— Беру веник, переливаю безалкогольное пиво в другую бутылку и шагаю в работать… в баню.

— Да уж. В бане непросто замаскироваться. А часто приходится соблюдать конспирацию?

— Необходимый набор париков, усов и грима имеется. Даже фальшивые серьги есть. Тольятти — маленький город, все со всеми когда-то пересекались: по учебе, работе, бизнесу. Как-то принарядился, подошел к знакомому — так он меня не узнал совсем. Хотя давно понял, что проще всего меня узнать по голосу. Поэтому на задании приходится молчать.

— Все ваши клиенты люди состоятельные?

— Разные. Некоторые, чтобы знать правду, по копейке гонорар собирают.

— Как вы считаете, а может, порой лучше и не знать правды? Иногда от такого знания слишком больно всем.

— Отчасти вы правы. Когда люди приходят ко мне за правдой, особенно в нервном, возбужденном состоянии, я предлагаю им взять тайм-аут на день-другой. Успокоиться, понять себя и свои желания. Некоторые не возвращаются потом.

Кстати, фото— и видеоматериал по оговоренному заказу я показываю клиентам, но некоторым потом не отдаю на руки. Если вижу, что ему это на пользу не пойдет.

— Результаты вашей работы принимаются в суде как доказательства?

— Да. Например, был случай, когда жена после развода скрывала от мужа ребенка. Мы помогли выяснить, что ребенок живет с матерью, хотя в суде она настаивала, что это не так.

— А люди, неблаговидные поступки которых вы изобличили, после пытались вам угрожать?

— Нет, такого не бывало.

Цитата:

Когда мне было 6 лет, меня спросили взрослые, кем я хочу быть. Я гордо ответил: «Чекистом». Вот и получилось, что 23 года проработал в системе МВД. Начинал путь от простого милиционера патрульной службы. Был участковым инспектором, следователем, старшим оперуполномоченным по особо важным делам и начальником дознания. Последние четыре года возглавляю единственное в Тольятти детективное агентство.

Анна Кондратьева
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Planeta6 » 14 дек 2013, 22:00

Интересная какая работа у вас!
Анастасия

Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Peretzzz » 14 дек 2013, 22:03

Респект!

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Контактная информация:

Сообщение AlexNik » 15 дек 2013, 10:35

:co_ol:
Александр

sansan
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение sansan » 15 дек 2013, 18:23

Спасибо!
Время=лечит.

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 16 дек 2013, 08:45

Сан Саныч, вот не знал твоей профессии. Респект. :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Плюшкин
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Плюшкин » 16 дек 2013, 08:47

:co_ol:
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Сообщение VladimirA » 16 дек 2013, 09:38

Александр, :co_ol:
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

samarec
Маршал
Маршал
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение samarec » 16 дек 2013, 10:47

Александр ВАЩЕ молодец! Если вдруг нужны будут услуги подобного рода, только к нему!
Никогда не спорьте с идиотом, он Вас опустит до своего уровня и задавит опытом!
*Дима*

40ин
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение 40ин » 16 дек 2013, 13:14

Круто!!! Я думал ,что частный сыск только в кино бывает......ан нет оказывается ,удачи в этом не легком деле.
" Михаил"
Изображение

sansan
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение sansan » 16 дек 2013, 17:17

Спасибо-братцы! :men:
Время=лечит.

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение cidney » 17 дек 2013, 09:23

Хорошая статья, Сан Санычу респект, оперативный опыт не пропьешь... :co_ol:
Павел
Изображение

sansan
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение sansan » 17 дек 2013, 18:20

Cпасибо!
Время=лечит.

samarec
Маршал
Маршал
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Renault Logan 1.6; Honda CBR-1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Контактная информация:

Сообщение samarec » 18 дек 2013, 13:48

Саныч, а давай в Самаре филиал откроем?!
*Дима*

sansan
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение sansan » 18 дек 2013, 17:52

Дима- я у вас там два дня в неделю пашу,
Время=лечит.

samarec
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение samarec » 18 дек 2013, 19:45

Тем более!
*Дима*

Planeta6
Уважаемая

Сообщение Planeta6 » 18 дек 2013, 22:48

Мне даже как-то грустно стало, что нет у меня никакой подходящей проблемы, чтобы обратиться к частному детективу... :hi_hi_hi:

Когда в компании появляется доктор, все кидаются его расспрашивать о своем здоровье. А вас, Александр, наверняка все просят рассказать какие-нибудь занимательные истории из профессиональной жизни.
Может быть, поделитесь с нами, любопытствующими?
:ga-ze-ta;
Народ, поддержите просьбу!
Анастасия

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 19 дек 2013, 07:58

Поддерживаю!
С какими вопросами чаще всего обращаются? измены супругов? :hi_hi_hi:
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Сообщение МОРЯК » 19 дек 2013, 08:21

samarec писал(а):Саныч, а давай в Самаре филиал откроем?!

у Димки и парк авто есть для этих целей, чтобы менять машины и быть незамеченным при слежке. :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

sansan
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение sansan » 19 дек 2013, 19:15

Братцы-пока тяжко шутить- отпустит напи :hi_hi_hi: шу- правда много для тайного голосования- но расскажу.
Время=лечит.

Planeta6
Уважаемая

Сообщение Planeta6 » 19 дек 2013, 22:13

Шутить совсем не обязательно! Нам вообще все интересно, а не только хохмы.
Мне кажется, в ваших рассказах должно быть много поучительного и полезного для всех нас.
Анастасия

Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.

Сообщение Peretzzz » 19 дек 2013, 22:23

Planeta6 писал(а):Шутить совсем не обязательно! Нам вообще все интересно, а не только хохмы.
Мне кажется, в ваших рассказах должно быть много поучительного и полезного для всех нас.

+1

samarec
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение samarec » 23 дек 2013, 12:47

Какие шутки, я на полном серьёзе!
*Дима*