Подвиг в тылу.

Для разговоров на любые темы!
Аватара пользователя
Маршал
Полковник
Полковник
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:23
Авто: Ford Kuga 2, 4WD, 1.6 - 150, AT. Titanium с пакетом Titanium Премиум. Серо-зеленый
Откуда: Санкт-Петербург (Всеволожск)
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подвиг в тылу.

#1

Сообщение Маршал »

Не знал, как правильно назвать тему, но навеяло, просматривая очередной раз ленту новостей в "Одноклассниках".
Скорее всего многие на меня накинутся ругаться, я все понимаю, но мозг с некоторых пор отказывается понимать некоторые вещи.
Понимаю душой, что Патриотизм, Подвиг, но логика отказывается все это принимать. :du_ma_et:
Сам родом из деревни и прекрасно понимаю, как деревня жила (не на личном опыте) до 70-80-х годов прошлого века.
Изображение
залить картинку
Бабушка молодец, может это и кощунство, но я не понимаю!!!
1. Как и кому она могла продать дом и скотину??? Ведь в деревне вплоть до 70-х годов работали за трудодни!!!
2. В советское время, армия и флот за наличку не покупали вооружение и технику?
Хотя уверен точно, такие плакаты поднимали боевой дух!!!
Ведь даже сейчас, многие люди старше 35-40 лет ставят "Класс" таким фотографиям, хотя должны прекрасно понимать. что такое в принципе было невозможно. :du_ma_et: :-(
P.S. Прекрасно знаю, что тыл во время Великой Отечественной войны делал все возможное и невозможное для Победы!!!
Сергей
Аватара пользователя
Planeta6
Уважаемая
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:06
Авто: ... был Ford Focus II... Теперь беру в прокате.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подвиг в тылу.

#2

Сообщение Planeta6 »

И вот еще что странно... На сайте Сивинского района Пермской области подробно изложена история этого края, упомянуты все 5 Героев Советского Союза, которые там родились. О помощи фронту написано, о погибших в боях жителях. И нет ни слова о крестьянке, купившей самолет...
Если эта история - чья-то шутка, то это второе Пуси Райот. Т.е. тема для прокуратуры.
Анастасия
Аватара пользователя
Выборнов
Полковник
Полковник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:34
Авто: Фокус 2 рестайл 2008 Гия, ВАЗ-21112 Космос Ларгус Кросс 2020
Откуда: СССР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Подвиг в тылу.

#3

Сообщение Выборнов »

Я думаю не совсем корректно до нас донесен смысл.
Или мы воспринимаем с искажением, глядя на картинку.
Бабушка рассказывала давно, что получала деньги деда, который был на фронте.
На просторах инета полно информации, как осуществлялся денежный оборот "государство-население" во время ВОВ, т.е. деньги в то время так же
были нужны.
По теме, думаю, конечно же мешок денег взять в деревне маловероятно, здесь приравнен некий эквивалент что-ли...
ведь люди несли во имя Победы все.
Сразу вспомнилась одна из любимых книг моего детства Тайна Золотой долины, в ней описано, как трое пацанов
во время ВОВ пытаясь помочь Красной Армии, отправились искать золото, а в итоге нашли богатейшее месторождение меной руды.
Так вот, ниже спрячу под кат небольшой абзац из концовки книги ...
Спойлер
– Не знаю, как в Доусоне, – сказал он, – а у русских золотоискателей принята в таких случаях бутылочка шампанского. Впрочем, может, наши дамы желают ситро?

– Ага, мне ситро, – сказала Белка, сразу вообразившая себя дамой.

– На Клондайке все больше виски глушат, – сказал Левка, как будто только и делал, что сидел в Доусоне и глушил виски.

– Гнусный напиток, я вам скажу, – сморщился академик.

Расставил он еду, отошел к двери, прищурил глаз, оглядел стол и справа и слева, а потом спрашивает:

– Как вы находите? По-моему, все для праздничного банкета готово. Разрешите поэтому сообщить вам небольшую новость. За открытие месторождения медной руды вам, друзья, законно причитается 75 тысяч рублей премии. Скажите, куда перевести деньги?

Мы так и опешили. У Белки глаза стали величиной с блюдце.

– Зачем же вы даете им так много денег? – удивилась она. – Мне раз дали тридцатку, и то я с ней измучилась, не знала, куда девать.

– На танк, ребята! – закричал я.

– На танк! На танк! – заорали Димка с Левкой, и мы все зааплодировали, потому что теперь-то уж могли купить танк.

Вместе с академиком Туляковым мы стали думать, как назвать этот танк.

– Давайте назовем так, – глубокомысленно заявил Левка: – «Три двоечника».

– Разве вы все еще плохо учитесь? – удивился Туляков.

– Нет, – запротестовала Белка. – Это он просто старину вспомнил. Это когда еще им «бы» мешало…

– Я предлагаю, – сказал я: – «Три отличника».

– Вот правильно! – сразу откликнулся Туляков. – Наконец я слышу речь не мальчика, но – мужа. Откуда это? – спросил он у Димки.

– Думаете, не знаю, да? – обиделся Димка. – Из «Бориса Годунова». Слова Марины Мнишек в сцене у фонтана.
Больше верю книгам и фильмам "того времени", как воспитали, скорее всего, изображенный на плакате поступок бабушки, имел больше патриотический смысл для того времени, а до нас дошел ( или преподнесен) уже проще что-ли, сухо и коротко.
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...
Аватара пользователя
samarec
Маршал
Маршал
Сообщения: 8216
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Acura MDX; Geely Atlas; Honda CBR1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Откуда: Самарская Губерния
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Подвиг в тылу.

#4

Сообщение samarec »

У нас тоже есть нечто подобное! Памятник матери девяти сыновей, всех погибших в ВОВ!
http://gosamara.ru/ru/node/477

Но как не прискорбно, мемориал "ни чей" и разрушается!
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/110893
Никогда не спорьте с идиотом, он Вас опустит до своего уровня и задавит опытом!
*Дима*
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Подвиг в тылу.

#5

Сообщение motorist »

Да было все. И деньги давали за каждый подбитый танк или самолет. Что касается бабушки, то это не вся Россия на данный период. Были и зажыточные села, куда всеобщая коллективизация по той или иной причине не дошла в полной мере. Вот у нас на Вологодчине были целые деревни (да и сейчас есть) где большинство друг другу родственники и носят одну фамилию, где не было прихвостней агитаторов колхозов и если в одном месте, благодаря им, кулаком признавали за лишний медный самовар и мешок зерна, то там, где жили одним кланом, вполне могли быть средства на покупку самолета в трудолюбивой семье.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подвиг в тылу.

#6

Сообщение Chipizdrik »

Не забывайте про помощь союзников, они нам технику продавали, скорее всего и купили самолет Британского или СШАшного производства...
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Ответить